©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 03:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 01:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
pwn писал(а):
Например колечко из HughFlux от магнетикса парт намбер 58254:
размеры 40.8х23.3х15.3
проницаемость 125
Аl = 168мГн/1000вит (168нГн/вит) (расчет по формуле Lx=Al*w^2/10^6 где w-витки)
Lср = 9.84см
Объем = 10.5см^3
вес = 86.5 грамм

Не всё так просто оказалось, но процесс пошел
Для HughFlux 125:
Частота не указана, поэтому взял "от фонаря" 33кГц
При максимальной индукции 0.1Тл потери для указанного объёма составят 6.3Вт.
Распределённый зазор приведён к сосредоточенному Lg=Lm*0.008
Параметры настройки модели:
Hc=1700 Bs=1.335 Br=0.7 A=0.0001072 Lm=0.0984 Lg=0.000777 N=1000
Обеспечивают требуемые потери и попадание в точках:
1.2257Тл - 48000 А/м
1.056Тл - 13000 А/м
Вид кривулины:
Изображение
Модель прежняя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 01:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
Не всё так просто оказалось, но процесс пошел
Большое спасибо! Побег симить эту индуктивность в модели ККМ-а :good:

PS вот что вышло: http://slil.ru/28678538 магнетиковский калькулятор в 2-х киловатную ячейку ККМ-а насчитал максимум 35 витков на кольцо при 3-х сложенных кольцах, по модельке в свичкаде получается оптимально 37, выше уже начинают лезть искажения потребляемого тока хотя до насыщения еще как до луны. Итого нада 3 таких кольца, при потерях около 2 ватт на одно (при максимальной нагрузке) на 100 кгц... В принципе совпадение с магнетиковским калькулятором и моими прикидками довольно точное :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 10:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
pwn писал(а):
В принципе совпадение с магнетиковским калькулятором и моими прикидками довольно точное

Хорошо!
Тогда привожу список зазоров для порошковых сердечников магнетикса. Так как зазоры распределённые, то указываются в долях от средней длины магниитной линии Lm (Lg=Lm*1/u):
MPP 14μ Lg=Lm*0,0714
MPP 26μ Lg=Lm*0,0385
MPP 60μ Lg=Lm*0,0167
MPP 125μ Lg=Lm*0,008
MPP 147μ Lg=Lm*0,0068
MPP 173μ Lg=Lm*0,0058
MPP 160μ Lg=Lm*0,00625
MPP 200μ Lg=Lm*0,005
MPP 300μ Lg=Lm*0,0033
MPP 550μ Lg=Lm*0,0018
HF 14μ Lg=Lm*0,0714
HF 26μ Lg=Lm*0,0385
HF 60μ Lg=Lm*0,0167
HF 125μ Lg=Lm*0,008
HF 147μ Lg=Lm*0,0068
HF 160μ Lg=Lm*0,00625
KM 26μ Lg=Lm*0,0385
RM 40μ Lg=Lm*0,025
KM 60μ Lg=Lm*0,0167
KM 75μ Lg=Lm*0,0133
KM 90μ Lg=Lm*0,0111
KM 125μ Lg=Lm*0,008
Xflux 60μ Lg=Lm*0,0167

Имея эту информацию уже можно пытаться настраивать модель по методике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 02:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
valvol
Терзаю модель БУ и не могу получить плавного начала работы ШИМ. Сложилось ощущение, что в 3825 внутренний ОУ гараздо медленнее ОУ широкого применения. При движении входа от 5В вниз, на выходе ОУ присутствует скачек вхождения в линейный режим. Оно бы ничего, но при резких изменениях на входе скачек задерживается и попадает на рабочий участок, вызывая возмущение в петле ОС инвертора. Щас хоккей, модель завтра выложу.

Забыл вчера - это только при входжении в линейный режим. Но далее реакция вроде без задержек. Пока не понимаю :live-14:
http://flyfolder.ru/16526871 - ЧИМ пока убрал.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 11:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Трибун писал(а):
Сложилось ощущение, что в 3825 внутренний ОУ гараздо медленнее ОУ широкого применения.

Главное чтобы он соответствовал оригиналу.
Для сравнения можно оригинальный и модельный усилители ошибки перевести в режим единичного усиления и посмотреть как они пропускают прямоугольные импульсы.
Изображение

http://flyfolder.ru/16526956


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 16:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Главное чтобы он соответствовал оригиналу.
К АЧХ в линейном режиме вроде бы претензий нет, а вот от ограничения в линейный режим модель входит хуже оринала в 1500 раз. Допускаю 1,5 раза дал запас производитель. Но оставшуюся 1000 чем объяснить? :live-14: Вот результаты испытания - при 100Гц синуса на входе (через 33кОм) она уже аки ТШ, а реальный камень тянет почти до 100кГц без заметных искажений:
ИзображениеИзображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 22:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Производитель приводит информацию достаточную для использования микросхемы, но недостаточную для воссоздания корректной модели. Поэтому, если появляются какие-то сомнения, то надо смотреть как это работает на реальном железе.
Что касается усилителей, то их желательно проверять прямоугольными испульсами. В своё время мы таким образом добились соответствия для усилителя ошибки TL494.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 00:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Что касается усилителей, то их желательно проверять прямоугольными испульсами
Попробую, но тот вид искажений, что мне мешает, будет ли виден? И вообще в БУ цепь операционников выдает сигнал ограниченого спектра - почти линейное регулирование. А ОУ в контроллере из этой плавности лепит свое - в момент включения ШИМ происходит возмущение всей ОС и резкие броски тока (затухающие). Например при задании 60А колебалка от 140А до нуля. Вот такая ВАХ :live-14:
Сегодня сравнивал синусом - огромное различие показал выше. Причем к малосигнальной АЧХ в линейной области нет претензий - только выход из нелинейности. Причем явно видно влияние одного входа ОУ на другой, чего не заметишь, если источник сигнала низкоомный. Пробовал снизить сопротивления входных цепей на порядок - почти нулевой результат.
Конечно гляну прямоугольник, но неужели измерения на синусе не паказывают, что там явно че то не так?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 12:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Трибун писал(а):
Попробую, но тот вид искажений, что мне мешает, будет ли виден?
Давал на вход модели меандр 0-7В 125Гц с крутизной 20нс. К фронту претензий нет, смотрел спад в зоне выхода из нелинейности в двух режимах - 1.на входе 33кОм и 2.идеальный источник. Для первого случая все просто, во втором случае спад до 1,33В занимает около 5нс независимо от амплитуды, а четкая полка-тянучка 1,33В от амплитуды звисит:
4.50В 0.16us 0.14us
4.75B 8.40us 4us
5.00В 25.0us 12us
5.25В 507us 254us
5.50В 890us 473us
6...7В 1.05ms 1ms
ИМХО на синусе все более наглядно. В любом случае видно нечто вроде ПОС на неинвертирующий вход.

А что реальный камень на меандре? Пробовал только с 33кОм на входе. В линейной области задержка спада около 0,25us, в нелинейной - не более 0,8us. И никаких полок-тянучек. К АЧХ в линейной области до 200кГц претензий нет, выше не смотрел, в модели аналогично. Т.е. претензии только к нелинейному режиму.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 20:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Трибун писал(а):
Т.е. претензии только к нелинейному режиму.

Так меандр и создает нелинейный режим.
Трибун писал(а):
Давал на вход модели меандр 0-7В 125Гц с крутизной 20нс.

Параметры меандра нужно брать такие, какие используются в модели и даташите UC3825 на стр.5 (Error Amplifier Circuit). Там частота около 1МГц, а ожидаемое время нарастания-спада выходных импульсов 0.2мкс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 00:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Брал то, что было в стандартном звуковике 20-200000. Под нелинейным режимом имею ввиду запредельные входные амплитуды, что для контроллера в порядке вещей. Внутри разрешенных амплитуд все ОК и нет разночтений ни по задержкам, ни по АЧХ.
А вот переход от запредельных амплитуд к разрешенным сопровождается... Если сказать отличается от реальной ИМС - сильно сгладить впечатление. Причем если переход делать медленно-медленно, почти на постоянке, то почти не заметно. Но стоит чуть повысить на входе dU/dt - жуть. Выше дал график и картинку - уже при синусе 40Гц (!) выход из нелинейности сопровождается огромным скачком на выходе ОУ, еще и с задержкой. Это нормально? В реальном контроллере подобное видно после 100кГц.
В общем я считаю проблема есть. Да, в шиите этот вариант не описан. В макете проблемы нет. А что думаете об этом Вы, я не понял.

Я то для себя выход нашел. Морочный. Я начало ВАХ (50В 0А) смотрю, перестраивая нагрузку с конца (0...50В), а конец ВАХ (0В 140А) смотрю, перестраивая нагрузку с начала (50...0В). Совмещаю мысленно :lol: Собственно мне сейчас интересна половина ВАХ, ближе к ЧИМ и КЗ. Я то с проблемой справлюсь, но разве это только мне надо?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 01:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Трибун писал(а):
В общем я считаю проблема есть. Да, в шиите этот вариант не описан. В макете проблемы нет. А что думаете об этом Вы, я не понял.

Возможно, что проблема существует, но из приведённой информации трудно сделать какие-то выводы. Может быть проблема в модели UC, а может быть в модели сварочника, а может быть в чём-то ещё. Сказанное даёт повод для сомнений, но не даёт информации для локализации и решения проблемы.
В данный момент АЧХ и импульсная характеристика усилителя ошибки полностью соответствует приведённой в даташите. Видимо осталось сравнить даташить с реальной мелкосхемой. При этом не стоит изобретать собственные методики проверки.

Вид импульсной характеристики из даташита:
Изображение
Модельный вид импульсной характеристики:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 01:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
valvol
Поднимите Vin ближе к 6В и увидите то, с чем я столкнулся. При 100% ОС в ОУ, если на входе идеальный источник, спад завершится длительной полкой на уровне 1,3В. А если источник имеет сопротивление, то на входе станет видно влияние выхода.
Вообще то на прямоугольнике не все процессы видно наглядно, гараздо нагляднее на синусе или на треугольнике, опять же при входных напряжениях больше 5В.

Для Бармалейника, где на этом входе висит регулятор задания, все это до лампочки. Но если на этот вход работает управление по среднему, то выход за 5В в динамике это норма. С чем и столкнулся. Причем модель LM358 или другие ОУ широкого применения этой проблемы не имеют :live-14:
Мне это напоминает нечто среднее между ТШ (заметна ПОС при запредельных напряжениях) и значительным насыщением биполярника. Выход из насыщения 1мс возможен? Если такого не бывает, то ПОС. Впрочем не знаю, дремуч :prankster:

Если нужны какие-нить измерения - готов, давайте методику.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 01:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Трибун писал(а):
Поднимите Vin ближе к 6В и увидите то, с чем я столкнулся.

Трибун, если Вам не сложно, то сделайте проблемный кусочек в виде отдельной модели.
Трибун писал(а):
Если нужны какие-нить измерения - готов, давайте методику.

Так снимите импульсную характеристику, как в даташите.

Обновите модель. Я тут по наитию её немножко подправил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 01:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
снимите импульсную характеристику, как в даташите
Хорошего источника нет под рукой, но я же говорил - в линейной зоне к модели претензий нет, а запредельная работа в даташите не описана :live-14: Завтра гляну что можно покруче на вход включить... Моделька тоже на работе, но там просто все.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru