©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 17:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 21:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
neon писал(а):
в Micro-Cap наверно просто очень много различных сервисных функций, которые можно применить к полученным результатам в графическом режиме.

Например?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 23:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
я про возможности, которые можно вызвать на панели инструментов:

Изображение

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Последний раз редактировалось neon 08-09, 01:02, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 23:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
Из скриншота не совсем понятно о каких уникальных возможностях идёт речь. Я с MicroCap-ом последний раз общался лет 5 назад и уже основательно его подзабыл. Проще рассказать про его какую-то полезную на ваш взгляд возможность, а я постараюсь показать, как то же самое можно сделать в LTspice.

Кое-что об LTspice в параллельной теме

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 11:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-03, 16:12
Сообщения: 48
valvol писал(а):
neon писал(а):
Вопрос. Стоит ли одновременно копаться в нём и заодно LTspice IV изучить? Последним владеют множество энтузиастов, в силу его бесплатности, но я так понимаю от безвыходности, т. к. это основное его преимущество и особыми качествами он не обладает.

LTspice обладает всеми необходимыми качествами нормального симулятора и в этом отношении ни чем не уступает Micro-Cap-у. Поэтому одновременное освоение двух программ не имеет особого смысла.
Что касается удобства интерфейса, то, как говориться, "на вкус и цвет товарищей нет". Мне, например, больше нравиться интерфейс LTspice. Кроме этого LTspice больше заточен именно для экспериментов с силовой электроникой и имеет более корректную модель нелинейной индуктивности (проводили сравнение с участием Aml). Да и народ здесь, в основном, его использует.


Опробовал несколько симуляторов, Orcad PSpice, MicroCap, Proteus, Multisim. Остановился на LTSpice, хотя постоянно доступен Orcad PSpice. Как говорится "вам шашечки, или ехать?" Посмотрите на аскетичный интерфейс программы Mathematica, ну не от безисходности же люди ею пользуются? LTSpice наиболее прост в освоении и пользовании, нет нужды искать кряки и предполагать наличие в них ошибок. По поводу рисования схем, не знаю, как обстоит дело сейчас, но попробуйте изобразить схему в первой версии Multisim или ее предшественнике EW. Вот это развлечение! А удобства? Ну неужели инженеру обязательно нужны в программе светофоры, как в Proteus или Microcap, или изображение осциллографа максимально близкое к реальному? Хотя, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 12:30 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Пушкарев Михаил писал(а):
По поводу рисования схем, не знаю, как обстоит дело сейчас, но попробуйте изобразить схему в первой версии Multisim или ее предшественнике EW.


Вот в них то как раз элементарно схемы рисуются


Последний раз редактировалось Joha 12-09, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 12:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Joha писал(а):
По поводу рисования схем...
В LTSpice в библиотеке Misc есть EuropeanResistor - может не знает кто. Достаточно в окошке поиска начать набирать "eur".

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 13:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
По поводу рисования схем... говорил М.Пушкарёв, а не Joha :lol: тщательнЕй читай и цитируй друже ;) :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 19:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
как проверить правильность моделирования нелинейной индуктивности на частной петле гистерезиса в данной программе? Желательно помочь не советом, а моделью т. к. сам на стадии освоения.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 21:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-04, 19:18
Сообщения: 165
Откуда: Смоленск
neon писал(а):
как проверить правильность моделирования нелинейной индуктивности на частной петле гистерезиса в данной программе?

Вы же участник амелинского форума. Попробуйте поспрошать самого Сергея Александровича, он плотно магнитными компонентами занимался. Можно его дисер почитать, - "Коммутируемые однотактные преобразователи напряжения", если найдете. Полезно не только буржуйские аппликухи изучать :). В его работе есть интересное по вашему вопросу. И не только по вашему, могу предположить, что сама идея коммутации в нуле тока при выключении в "безрезонансной" топологии (форма тока прямоугольная, но коммутация мягкая без задержки фронта напряжения на запираемом ключе), может заинтересовать участников нашего форума.
P.S. А зачем проверять, если понятно, что результат моделирования будет заведомо неправильный? Модель Джилса-Аттертона малопригодна для этого дела. Почитайте статью Валентина Володина: http://www.power-e.ru/2010_1_56.php
Здесь: http://dmitry-shem.livejournal.com/28220.html дотошный пользователь микрокапа пытался вывести на чистую воду Спектрум Суппорт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 26-12, 09:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-10, 16:02
Сообщения: 76
Откуда: Подмосквье
[quote="thickman] P.S. А зачем проверять, если понятно, что результат моделирования будет заведомо неправильный? Модель Джилса-Аттертона малопригодна для этого дела. [/quote]
Наверное не стоит так уж сильно ругать модель J&A. Вопрос скорее не в самой модели, а в ее программной реализации в Микрокапе. Сопоставление предельных циклов, рассчитанных по ней, с результатами экспериментов того же Aml и данными, публикуемыми производителями ферритов, показывает лучшее соответствие нежели для модели Чана. Но вот частные циклы в Микрокапе выглядят ужасно. На мой взгляд причина сидит в способе создания образа петли. В Микрокапе и Оркаде используется (только мое предположение, реинжиниринга проги не делал) горизонтальное перемещение безгистерезисной кривой Ланжевена, именуемой красивым словом сигмоид. Отсюда плоские верхушки циклов, которые так изумили dmitry-shem. В работе Чана etc и в значительной мере повторяющей ее статье Вал. Володина используется вертикальный сдвиг безгистерезисной кривой несколько иного вида, что дает вполне пристойные картинки.
[quote="thickman] Почитайте статью Валентина Володина: http://www.power-e.ru/2010_1_56.php
Здесь: http://dmitry-shem.livejournal.com/28220.html дотошный пользователь микрокапа пытался вывести на чистую воду Спектрум Суппорт [/quote]
Хочу сразу заметить, что применение того же приема с кривой Ланжевена дает не менее впечатляющие результаты. Но в Микрокапе проблема заключается в том, что управлять его вычислительным процессом пока не получается. В официальном перечне команд, используемых для анализа переходных процессов, нет даже оператора безусловного перехода GOTO. Хотелось бы посмотреть как реализован алгоритм сдвига кривой начального намагничивания в володинской модели для SW, но к сожалению мой старичок Dell (Pentium IV, 2600, XP, Win32) с SW IV работать не желает, а в имеющейся у меня версии SWIII модель сердечника с насыщением просто отсутствует.

_________________
qaki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-01, 07:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-10, 16:02
Сообщения: 76
Откуда: Подмосквье
Начитавшись Володинской статьи о модели Чана, сделал убогую модельку сердечника с насыщением для Микрокапа на основе кривых Чана
Изображение
Сама моделька в виде файла .CIR выложена здесь http://narod.ru/disk/65081804001.e81f7330f771f135311aadb0eb8e98c2/%D0%A7%D0%B0%D0%BD6.cir.html
Надо сразу сказать, что модель Чана проигрывает модели Джилса в точности отображения предельного цикла, но зато лучше представляет частные циклы.

_________________
qaki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-01, 13:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
qaki писал(а):
Начитавшись Володинской статьи

Интересно, а откуда такое пренебрежение к имени?
qaki писал(а):
Надо сразу сказать, что модель Чана проигрывает модели Джилса в точности отображения предельного цикла, но зато лучше представляет частные циклы.

Это и обескураживает. Ведь по сути модель Чана поведенческая и гораздо проще модели Джилса-Аттертона. К сожалению, не имея установленного на компьютере лицензионного MicroCap, не могу оценить прилагаемую модель (возможно попозже поставлю Evaluation).
По поводу предельных циклов есть моя статья Создание моделей электромагнитных компонентов по результатам эксперимента, опубликованная в журнале Силовая электроника №3 за 2011 год. В этом году она уже будет в открытом доступе. Однако здесь на форуме опубликован эксперимент, легший в основу этой статьи. Результаты эксперимента говорят о том, что модель Чана, при соответствующей настройке, достаточно хорошо отображает и предельные циклы, демонстрируя хорошее совпадение экспериментальных и модельных осциллограмм, а также потерь для предельных и частных циклов.
Однако не всё так хорошо. Опыт эксплуатации модели Чана показывает, что она достаточно хороша для феритовых сердечников, но не совсем хороша для металлических. Поэтому, есть идея и некоторые успехи в создании поведенческой модели основанной на принципе, описанном в книге В.В.Губанова Стабилизированные полупроводниковые преобразователи в системе с нелинейными резонансными устройствами. Согласно этого принципа модель строится из двух частей. Первая часть описывает начальную кривую намагничивания, а вторая потери (гистерезис). Преимущества такой модели в том, что она может быть легко построена по экспериментальным данным, а также может быть легко адаптирована под любой симулятор.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-01, 18:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-10, 16:02
Сообщения: 76
Откуда: Подмосквье
valvol писал(а):
Интересно, а откуда такое пренебрежение к имени?

Валентин Яковлевич, дорогой! Извините великодушно! Видит бог не хотел ничего дурного. Так уж получилось. Ну вроде как Смирнов- Смирновская, Коровин- Коровинская.
valvol писал(а):
По поводу предельных циклов...
Вашей статьи пока в свободном доступе нет. Но вот, что у меня получилось при сравнении модельных предельных циклов феррита N87 с данными, которые публикует Эпкос.
Изображение
Из картинок примерно одинакового масштаба хорошо видно, что кривая модели Джилса (левый рисунок) лучше соответствует фирменным данным (правый рисунок), если они, конечно, не построены с помощью все той же модели. Лучшее, чем у модели Чана, совпадение получается на арктангенсной модели Ю.Ф. Пономарева. К тому же эта модель имеет то преимущество по сравнению с моделью Джилса, что ее базовая кривая не имеет полюсов. Это особенно важно при ее реализации в готовой программе, имеющей ограниченный набор солверов, не умеющих обходить особенные точки. Аналогичными, в смысле отсутствия полюсов, свойствами обладает модель Чана. Но по Вашим словам ей требуется дополнительная подстройка.
Отдельное спасибо за информацию о книге В.В. Губанова.

_________________
qaki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-01, 21:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
qaki писал(а):
Извините великодушно! Видит бог не хотел ничего дурного.

Понятно, проехали
qaki писал(а):
Вашей статьи пока в свободном доступе нет.

После праздников думаю появится.
Однако в статье Гистерезисная модель нелинейной индуктивности симулятора LTspice также приводится методика ручного подбора параметров модели. Кроме этого на сайте есть компьютерная программа подбора параметров модели Чана (второй пункт сверху, программа GIST_MOD). Программа пока не совсем совершенна, но вполне функциональна и обеспечивает хорошее совпадение с предельным циклом.
В качестве исходных данных программа использует две точки на начальной кривой намагничивания и потери для определённой частоты и индукции. Т.е. програмаа рассчитана на обработку экспериментальных данных. Однако необходимые исходные данные можно выудить и из стандартных данных производителя, который приводит общий вид предельного цикла перемагничивания для определённой частоты и нескольких температур, а также зависимости потерь от температуры, частоты и индукции. Начальная кривая намагничивания определяется как сумма восходящего и нисходящего участка предельного цикла перемагничивания, поделённая на два.
Полезной особенностью данной методики является то, что при её помощи, используя данные производителя (цикл перемагничивания для определённой температуры и частоты, а также зависимости потерь от частоты), можно получить модель нелинейного сердечника для любой частоты. Учитывая тот факт, что в справочнике Epcos, например, приводит предельный цикл феррита N87 для частоты 10кГц (а все известные устройства работают на более высокой частоте), эта особенность является особенно ценной.
qaki писал(а):
модель Чана проигрывает модели Джилса в точности отображения предельного цикла

Так что не торопитесь с выводами.
Здесь приводится практический пример настройки модели нелинейного сердечника симулятора LTspice

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-11, 09:57
Сообщения: 17
Доброго времени суток. Недавно решил разобраться с частотной коррекцией и дабы лучше понять внутреннее устройство ШИМ-контроллера задался целью "повторить" моделирование из статьи за 2013 г. небезызвестных авторов Амелина М. А. , Никерова Е. А. под названием "Разработка моделей ШИМ-контроллеров".
Но уже на первом этапе провалился... Не получается собрать повышающий преобразователь... хоть тресни... при нагрузки заявленных 13 Омах(как собственно и вообще ниже 100 Ом) в расчете напряжение на выходе становиться- напряжение на входе минус падение на диоде, т.е. преобразователь не работает.
Сидел неделю, знаю что мало, так ничего выдавить не смог, гугл так же не помог... может глянет кто краем глаза. Что то я не вижу.
P.S. Ошибку в расчёте дросселя исправил...но не помню учёл в этом варианте или оставил величину как в статье...
результат моделирования


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru