©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 15:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-10, 00:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Друг писал(а):
Доброго времени суток. Недавно решил разобраться с частотной коррекцией и дабы лучше понять внутреннее устройство ШИМ-контроллера задался целью "повторить" моделирование из статьи за 2013 г. небезызвестных авторов Амелина М. А. , Никерова Е. А. под названием "Разработка моделей ШИМ-контроллеров"...

В принципе, эта тема и была создана с прицелом на то, что её будет курировать уважаемый Aml, который, к сожалению, уже давно тут не появлялся. Лично у меня на компьютере MicroCap даже не установлен. Программа эта коммерческая. Её надо покупать или устанавливать по-пиратски. А зачем это надо, когда есть бесплатный LTspice. Не хочу обсуждать MicroCAP, который безусловно является прекрасным симулятором. Однако, LTspiceIV также неплох и, как показывает практика, позволяет успешно решать практически те же самые задачи.
Переходите на LTspice и тогда мы продолжим беседу в соседних темах.
http://valvol.ru/topic322.html
http://valvol.ru/topic62.html
...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-10, 09:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-10, 16:02
Сообщения: 76
Откуда: Подмосквье
Друг писал(а):
Не получается собрать повышающий преобразователь...

А что не так? Transient анализ запускается, правда с кучей предупреждений по цифровым компонентам. Если убрать флажок с рабочей точки и сократить время анализа до 1 мсек, то все бегает довольно шустро, даже Stepping.

_________________
qaki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-10, 19:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-11, 09:57
Сообщения: 17
valvol, в любом случае спасибо за ответ. Непременно освою и LTspiceIV, но пока хочется закончить с этой "задачей".

qaki писал(а):
А что не так?
Дело вот в чём...
В приведенном мной выше документе, продемонстрирован расчёт и моделирование повышающего преобразователя и на его примере рассматривается разработка модели ШИМ-контроллера.
Проблема собственно в том, что в результате моделирования на выходе напряжение не увеличилось, как должно было бы, а так же "не совпадают", графики токов дросселя и выходного напряжения и пока что я ошибки не вижу...
Амелина приводит:
Изображение
А у меня выходит так:
Изображение

Немного обновил файл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-10, 10:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-10, 16:02
Сообщения: 76
Откуда: Подмосквье
Друг писал(а):
Дело вот в чём...

Дык все пашет в Вашей схеме. Я про вариант 4. Ошибка в том, что Вы некорректно задали сопротивление в зарядной цепи дросселя, а заодно занизили величину накопительной емкости С1. Сопротивление ключа S1 в открытом состоянии у Вас 10 Ом, а это ограничит зарядный ток и не из чего будет разгонять выходное напряжение. Полное сопротивление зарядной цепочки должно быть никак не больше 1 Ом, так что убавляйте величину R1, R2 и Ron. Величину С1 увеличьте на 1 -2 порядка, иначе на выходе будут большие пульсации. Resr мне кажется тоже завышенным. Если требуется более высокий коэффициент стабилизации, почешите репу по поводу коэффициента усиления и фазовой коррекции петли обратной связи.

_________________
qaki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-10, 23:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-11, 09:57
Сообщения: 17
qaki, низкий поклон за отзывчивость и помощь! Разобрался... схема заработала. Вопрос снимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-10, 01:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
qaki писал(а):
Друг писал(а):
Дело вот в чём...
Ошибка в том, что Вы некорректно задали сопротивление в зарядной цепи дросселя, а заодно занизили величину накопительной емкости С1...
Осмелюсь заметить (в вашей дискуссии), что "свечка" тако же адекватно реагирует на параметры, превышающие некий предел (по умолчанию).
Так шта, пмсм, при симуляции в оной проге, следует задавать некоторые значения (индуктивность, ёмкость, сопротивление и др.)
Я, обычно пользуюсь окном (для вписывания оных), дабы не "насиловать" рис. модели и для более скоротечного симулирования :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-11, 22:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-11, 09:57
Сообщения: 17
Доброго времени суток! Форумчане, опять зашёл в тупик в поисках решения некоторых задач моделирования.
Практически закончив создание модели ШИМ-контроллера столкнулся с проблемой в генераторе тактовых импульсов. Дело в том что заряд конденсатора прекращается при достижение некого уровня недостаточного для открытия ключа. Пробовал открывать ключ с помощью генератора или по внешнему управляющему сигналу- тут проблем с моделью нет.
Думаю что проблема в том что модель не может работать "сама на себя", но тогда встаёт в вопрос как это проделывала госпожа Амелина или какую модель она использовала в своей работе.
Если кто то готов потратить немного времени на помощь мне- буду искренне благодарен.
Изображение
MicroCap-модель

PS Статья помогла мне разобраться с принципом работе ШИМ-контроллеров с управлением по напряжению, может знает кто аналоги статьи разбирающие управление по току? Есть представление о работе контроллера, но хотелось бы подробней изучить такие контроллеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-11, 17:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Индуктивность и начальный ток в этой индуктивности задается так: 100u IC=1, а как сделать, чтобы в последующем периодически добавлять ток в эту индуктивность? Например, каждые полпериода добавлять ток 1 мА. Как это прописать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-11, 18:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
WFR писал(а):
Индуктивность и начальный ток в этой индуктивности задается так: 100u IC=1, а как сделать, чтобы в последующем периодически добавлять ток в эту индуктивность? Например, каждые полпериода добавлять ток 1 мА. Как это прописать?

С помощью параметра инициализации IC этого не сделать однозначно.
Как вариант, включите последовательно с индуктивностью источник линейно нарастающего тока.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-11, 19:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Да не хочется добавлять какие-то лишние элементы в схему. Она себя по-другому начинает вести.
Это простой LC колебательный контур и я хочу сымитировать внешнее влияние на L, вроде как сердечник вдвигаешь - ток нарастает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-11, 01:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Для вариации параметра IC можно использовать директиву .STEP, позволяющую повторить несколько симуляций для различных начальных значений тока.
WFR писал(а):
Это простой LC колебательный контур и я хочу сымитировать внешнее влияние на L, вроде как сердечник вдвигаешь - ток нарастает.

Для имитации изменения индукции можно использовать директиву K (трансформатор).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 13:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Пытаюсь изменять индуктивность катушки в процессе моделирования.
Пробовал уже по-всякому, и подключая дополнительную индуктивность последовательно (для увеличения) и параллельно (для уменьшения), и трансформатор ставил, но получаются сумасшедшие цифры тока и напряжения, что-то там в 50 степени...
Каким способом можно изменять индуктивность во времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 14:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
WFR писал(а):
Пытаюсь изменять индуктивность катушки в процессе моделирования.

В LTspice можно определять индуктивность аналитически через потокосцепление, обозначаемое как Flux. Из курса электротехники известно, что Flux = L x I.
Теперь, если мы например хотим определить индуктивность 1 Гн, то вместо значения индуктивности вводим выражение Flux=x, где символ x используется для обозначения тока, протекающего через индуктивность.
Для ввода временной зависимости, можно использовать ключевое слово time. Допустим, если мы хотим, чтобы наша индуктивность линейно изменялась от 0.1 Гн до 1 Гн за 1 секунду, то вставляем следующее выражение:
Код:
Flux=x*(0.1+0.9*time)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 15:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
А можно ли в LTspice циклически изменять индуктивность на определенную величину?
Например, период 1 мсек, изменение L=50 мкГн.
Сейчас L=100 мкГн, через 1 мсек L=150 мкГн, еще через 1 мсек L=100 мкГн, и т.д. Такие колебания от мин до макс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 18:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
WFR писал(а):
А можно ли в LTspice циклически изменять индуктивность на определенную величину?
Например, период 1 мсек, изменение L=50 мкГн.
Сейчас L=100 мкГн, через 1 мсек L=150 мкГн, еще через 1 мсек L=100 мкГн, и т.д. Такие колебания от мин до макс.

В встроенной помощи симулятора, для элемента B, указан полный перечень функций, которые можно использовать в формулах. При этом можно получить достаточно широкие возможности для определения различных зависимостей индуктивности. Однако, следует помнить, что симулятор "не любит" скачкообразных изменений параметров. Это может привести к проблемам со сходимостью.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru