©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 18:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 23:33 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 14:23
Сообщения: 646
Moskatov писал(а):
Вижу не фигу, а "притянутые за уши" формулы к расчёту в SwCAD.

Не очень уж вы и большой авторитет! А вот valvol, насколько понимаю, электроникой профессионально занимается раза в полтора больше, чем вы на свете живёте.
А чего только ваши токовые хвосты, увеличение плотности тока с увеличением частоты, индуктивности рассеяния дросселя и т.п. стоят.
Moskatov писал(а):
Последовательно с большой индуктивностью обмотки любой катушки на эквивалентной схеме можно представить включение маленькой индуктивности рассеяния.

И как же эту маленькую индуктивность выделить из большой, как взвесить и измерить, и в чём её смысл? :)
Moskatov писал(а):
В случае магнитопровода открытой магнитной системы как раз и не равно.

И статью РАСЧЁТ ДРОССЕЛЯ вы в самом деле не внимательно читали. Там далее рассматривается модификация формулы для случай длинных зазоров, а также проводится практическая проверка.
Впервые жалею, что не модератор на этом форуме, а то бы давно вас забанил, т.к. одна бестолковость от вас! Да и программульки ваши кривые, если честно сказать :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 00:05 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
qwert писал(а):
Не очень уж вы и большой авторитет.

Тут дело не в авторитете, извиняюсь, но поскольку Moskatov позиционируется, как человек от науки, то представляет интерес теоретическое обоснование.
qwert писал(а):
увеличение плотности тока с увеличением частоты

Однако в увеличении плотности тока от частоты есть логика, ихмо, если принять радиус проводника больше глубины скин эффекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 00:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Moskatov писал(а):
Вы опытным путём установили, что зависимость индуктивности от числа витков имеет квадратичный характер. Этот закон и в Африке строго соблюдается. И всё равно на что катушку наматывать - хоть на железо, хоть на феррит, хоть на хвост собачий или чей-то ещё
Вы толкнули меня на ответ в подобной форме.
Если бы Вы знали, что индуктивность катушки без сердечника зависит не только от витков, но и от ее геометрии, то догадались бы для чего на этом сердечнике, с его огромными зазорами (практически разомкнут) были промерены две разные по геометрии и виткам катушки - чтобы убедиться, что индуктивность в этом случае зависит только от витков и можно применять к нему формулы для замкнутого магнитопровода. Вот там и подразумевается, что Sс - то на чем эта катушка намотана. Грамотный экспериментатор, не обремененный теорией, имеющий в арсенале только одну, упрощенную методику, вправе (даже обязан) это проверить.
Не буду больше так :blush: , sorry.

За габаритную мощность в упомянутом Вами случае уже не помню, но мой анализ известного соотношения показал, что Sc*Sо, есть ничто иное как размещение в окне сердечника, обмотки, с расчетным для Sc количеством витков и нужного сечения. Отсюда сделал простой вывод - если обмотка уместилась в окне, то сердечник по мощности достаточен. Знаю, потери в магнитопроводе это не учитывает, но допустимые допущения ( :good: ) позволяют сплошь, рядом и давно этим соотношением пользоваться без проблем. Да, это методика любительская. Вот далее ее же использовал в полном объеме - все поднятые Вами непонятки были спрятаны в определенный экспериментально эквивалентный зазор. Что далее? Известно сечение, зазор, витки, материал - что мешает определить максимально допустимый ток дросселя?
Во всяком случае это можно назвать хоть какой то прикидкой, подходом, не слышал, чтобы сваркостроители-любители обсчитывали дроссель на ][-сердечнике - варит и ладно. Сильно ли не верен этот подход, судить не берусь, не зубр, пользовался только тем инструментом, что есть у любителя (методика), а в этих пределах все логично.
Вот опираясь на это и пришел к выводу о неэффективности применения феррита в сварочном дросселе - у железа массогабарит лучше. За возможность применять там железо вообще не отвечу - положился на авторитетов и в реальной конструкции у меня железный дроссель стоит, не сильно греется и... варит :lol:

А вот с рассеянием дросселя пожалуй Вас поддержу - физически она (Ls) есть, а вот практически, в правильно работающем аппарате (местное приложение), знание ее величины или ее учет, видится бессмысленным, а измерение ее крайне затруднительно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 00:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
У каждго свое IMHO. Каждый делает свой выбор и вывод, согласен с Вами, Трибун, в радиолюбительских условиях думаю не каждый будет точно все считать.
Идеала не существует!
Я уже сделал вывод. ИМХО.
А делать почему из импортных ТДКС- валяются от сданных на З/Ч телевизоров, тупо-просто куча. От старых нет ((. Мешает то, что у импортных места для намотки витков мало места. Так вот, я догадался или подсказали, разрезать "в половине горизонтали буквы "Н" ", а затем склеить их др концами, и все будет "тип-топ", для моего первого сварочника. НУ типа опять - "при склеивании индуктивность меняется" и т.п. - для первого раза - мне маловажно. Важней пока сделать "вещь", чтобы можно было варить. А потом как Вы, продвинутые, мыслить дальше.
Мне много не нужно, практически сориентируюсь, в инете полно , да и на сайте есть сколько примерно витков должно быть.

А то развели "такие жаркие беседы"..., думаю тему не стоило открывать, :blush:


qwert, мое мнение - вы должны извиниться перед Moskatov.
:twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 00:40 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Ninzjacont писал(а):
qwert, мое мнение - вы должны извиниться перед Moskatov.

Ой какой Вы строгий... Один мой знакомый говорил-, кому я должен, я прощаю. :)
Ninzjacont писал(а):
У каждго свое IMHO

И не в имхо тут дело: интерес представляет теоретическое "потому" практическому "почему" в частности, например, к рассчету рогатого дросселя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 00:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Ninzjacont писал(а):
разрезать "в половине горизонтали буквы "Н" ", а затем склеить их др концами
Не вижу смысла - по магнитной силовой линии ][ уже есть немалый зазор, гараздо бОльший криво склееных по той метоОде. :live-14:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 01:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Moskatov писал(а):
Но что произойдёт, если будете её мерить при номинальном токе сварочника (например, 150 А) в начале насыщения магнитопровода?
Именно для того, чтобы в эту ситуацию не попадать и проделана эта работа. Или дроссель "с потолка" лучше?
Moskatov писал(а):
Это что-то!
В этой области мне не стыдно признаться в недостаточном знании теории - силен в ином. Кому то наоборот проще "лепить горбатого", лишь бы выглядеть знатоком - знатоки такого обычно сразу различают, но среди обывателей - понт.
Moskatov писал(а):
Если аппарат работает нормально, то сварщику не только всё-равно какая индуктивность рассеяния, но и многое остальное.
Мы тут ближе к разработке (хотя и любительской) - не все равно.
Moskatov писал(а):
А почему варит? - вот сложный вопрос. Мне интересно не следствие, а связь причины и следствия.
Выясняйте. Я просто убедился, что пульсация тока максимального задания близка к расчетной - дроссель на железе соответствует расчету.
Только одно напомню - и до Энштейна физика обьясняла практически все, что нужно практически (это о простых методиках). Ну а уловка со сроками поверки? :lol: Поверьте - аппаратура на фирме в норме, хотя сроки не соблюдаются - точности для местных требований в избытке.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 02:01 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Moskatov писал(а):
Увеличиваем снимаемую мощность, вводим магнитопровод в глубокое насыщение. Магнитная проницаемость падает ещё ниже до нескольких единиц-десятков. Индуктивность становится очень низкой и она меньше индуктивности рассеяния

Что-то не понимаю за эту т.н. инд. расс. др.. То, что Ls трансформатора почти не зависит от наличия магнитопровода- это понятно, но речь о дросселе. Может кто потрудится разжевать.
Moskatov писал(а):
Говоря о индуктивности рассеяния дросселя я хотел разграничить индуктивность обмотки и индуктивность рассеяния в окружающее пространство.

Если это излуч. магн. поля в пространство в, то каким образом оно участвует в полезной работе дросс.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 02:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-12, 12:33
Сообщения: 327
Ninzjacont писал(а):
думаю тему не стоило открывать

Кто-то должен был обнажить сущности :clapping: :clapping: .
Неблагодарный это труд,- внушать свою точку зрения. И тем более выставлять на обозрение супер программы, якобы чем-то лучше других, и еще и на все случаи жизни :lol: .
monos писал(а):
Может кто потрудится разжевать.

Индуктивность рассеяния дросселя, как и трасформатора таки есть, и таки зависит от наличия в поле их рассеяния ферромагнетиков.
Разница в том, что для транса (почти всегда) эта индуктивность- вред,
а для дросселя (опять почти всегда) ;) ,-польза, в основном потому, что она линейная (читай-не насыщается). Величина инд.расс. рогатого дросселя мало подчиняется расчетам именно потому, что слишком много внешних ферро-факторов. Да оно и не надо, имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 03:29 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
По поводу инд. расс. дотумкал, как говорится-- спасибо разъяснявшим. Тут от физики отошли к лирике: по этому поводу вспомнился один мой знакомый, под чьим руководством когда-то работал, который подал заявку на изобретение генератора импульсов, в ответ получил отказ: теоретически работать не может, хотя был изготовлен рабочий макет. В последствии, если мне не изменяет память, этот ген. применялся в изделиях.
Moskatov писал(а):
К сожалению, в последнее время я часто высказываю идеи, ломающие стереотипы. Иду в лоб и получаю по лбу.

Это проходит с возрастом- жизнь учит скруглять углы. А по по лбу получать полезней, чем слышать похвалы, особенно в молодости.
Прошу прощения за офф топ.


Последний раз редактировалось monos 20-11, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 03:49 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
monos писал(а):
Moskatov писал(а):
К сожалению, в последнее время я часто высказываю идеи, ломающие стереотипы. Иду в лоб и получаю по лбу.



monos писал(а):
А по по лбу получать полезней, чем слышать похвалы, особенно в молодости.
это правильно, но в большинстве случаев неприятно, учтите этот факт. В молодости нужна поддержка, а не частый "стук по лбу". Это тоже факт. И думаю у "не молодых" будет другая точка зрения.


qwert писал(а):
А вот valvol, насколько понимаю, электроникой профессионально занимается раза в полтора больше, чем вы на свете живёте.

Это конечно факт, большая часть думаю знают, но на мой взгляд-Вы просто фанат valvol, думаю как и многие из форумчан, в частности за себя говорю-точно. Похвала valvol-у и спасибо!
Все, всего, много хотим знать, быть лучше всех ))


monos писал(а):
Ой какой Вы строгий...

"стараюззз" ;)


Трибун писал(а):
Ninzjacont писал(а):
разрезать "в половине горизонтали буквы "Н" ", а затем склеить их др концами
Не вижу смысла - по магнитной силовой линии ][ уже есть немалый зазор, гараздо бОльший криво склееных по той метоОде. :live-14:


Вывод :
Что остается...
1. Тему тогда в корзину.., значит из импортных тдкс ничего не получиться "толкового". [в "топку" и на "расплавку" )). Шутка].

2. Или переименовать соответственным образом и удалить лишнее..

3. Значит использовать "железный" сердечник.., ну я предполагал, т.к. видел, по крайней мере у нас в городе, в серийном выпускают с железными дросселями.

А как же тогда скин эффект пластин технической стали? На 22-25 кГц то?(такую частоту используют в "Технотрон"). Типа "режим отсечки"? :scenic: "
И наконец - Как быть с массой последнего?? "железного"..
"Короче", нужен компромисс...
:pooh_on_ball:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 08:46 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Moskatov писал(а):
Если хочешь есть, - нужно вырвать кусок хлеба или уйти с пути более сильного. Ежедневная тренировка воли, разума, тела, холодный расчёт и беспощадность - вот залог выживания в университете, в офисе, на улице.

Это максимализм... Все гораздо проще-- похвалы подкармливают самомнение, а плод самомнения- это неумение критически себя оценивать, что приведет к творческой деградации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 09:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Moskatov писал(а):
Тут следует сказать, расчёт в программе "Design tools pulse transformers", которую можно скачать от сюда... во много раз точнее расчёта в SPICE-симуляторе. Почему - читайте справку по программе.

Неожиданный ход
Moskatov писал(а):
Индуктивностю рассеяния обладает любой индуктивный компонент: и трансформатор, и дроссель.

Если можно, поподробнее
Moskatov писал(а):
Из-за наличия рассеяния дроссель запасает меньше энергии, нежели потребил. И излучает энергию в пространство. Из-за наводок на чувствительные выходы компонентов цепи ОС, микросхемы ЗГ и т.д. может нарушиться нормальная работа

Надо как-то определяться, какая часть поля, является рассеиванием. Или та, которая рассеивается в пространстве, или та, которая наводится в цепях компонентов.
Ninzjacont писал(а):
В молодости нужна поддержка, а не частый "стук по лбу". Это тоже факт. И думаю у "не молодых" будет другая точка зрения.

Тема плавно перетекает к проблеме отцов и детей. :)
Moskatov писал(а):
Если проводник довольно толстый - несколько миллиметров, то на определённой глубине направление вихревого тока изменится на противоположное. ... С увеличением диаметра провода растёт выделение тепла и при определённом очень большом диаметре провода (несколько сантиметров) индуктивный компонент сгорит от перегрева,

Думаю успокою многих, если скажу, что внутри проводника ток просто вообще не протекает (произходит взаимная компенсация прямого и обратного тока), а протекает только в поверхностном слое, толщина которого зависит отчастоты. А дырявыми провода делают только из соображения экономии весьма недешёвых цветных металлов.
Ninzjacont писал(а):
А как же тогда скин эффект пластин технической стали? На 22-25 кГц то?

Как результат, брожение умов!
В пластинах трансформаторной стали проявляется другой эффект, так называемые токи Фуко, которые наводятся в проводящем материале сердечника, как во вторичной обмотке. Именно по этой причине сердечник набирается из шихтованной стали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 10:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
valvol писал(а):
Именно по этой причине сердечник набирается из шихтованной стали.

И с увеличением частоты всё более тонкой.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 11:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Ninzjacont писал(а):
1. Тему тогда в корзину.., значит из импортных тдкс ничего не получиться "толкового".
Я этого не сказал, материал может использоваться, но смысла вводить микронный зазор при наличии несколькомиллиметрового нет. Ну а о переходе на железо это Я для себя решил, не навязываю, поскольку не уверен, что прав. Есть объективная информация о допустимости, но о преимуществе - не видел.
valvol писал(а):
Тема плавно перетекает к проблеме отцов и детей.
И хотелось бы вернуться к нашим рогатым баранам и не отвлекаться более. Хотя позволю себе последнее отступление. Уважаю знание теории, возможно это и интересно что там в дросселе будет при насыщении, но для практики достаточно знать, что насыщения не будет.
Это как два совершенно отдельных направления. Moskatov углубляется в "жизнь после жизни", а меня интересует проблема долголетия ;)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru