©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 23-04, 21:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 15:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol
как я понял, Михалыч речь ведёт об обычном сварочном девайсе. Ессно, если речь идёт о контактной, то расклад совершенно другой. И всё то, о чём Вы пишите в посте выше, справедливо, ИМХО, если Михалычу быдет достаточно и одного контактного соединения в 1мин. Может ошибаюсь :blush: - дилетант :blush:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 16:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16-08, 00:43
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Maikl писал(а):
valvol
как я понял, Михалыч речь ведёт об обычном сварочном девайсе. Ессно, если речь идёт о контактной, то расклад совершенно другой. И всё то, о чём Вы пишите в посте выше, справедливо, ИМХО, если Михалычу быдет достаточно и одного контактного соединения в 1мин. Может ошибаюсь :blush: - дилетант :blush:

Да,этот аппарат может варить одну точку в секунду, но , практическая скорость сварки 2 -3 секунды на точку, до ста точек по пакету до 2мм.( 1 + 1) или 1мм к трубе или к профилю любой толщины. Область применения : от изделий из листового железа и нержавейки: коробки, корпуса приборов , источников питания , тр-ров; и до самодельного кузова.
.........Нашему брату, кустарю-самодельщику очень полезная вещь.
Мне частенько заказывают , я не делаю, зная, что мало у кого возможна необходимой мощности проводка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 16:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Михалыч писал(а):
...практическая скорость сварки 2 -3 секунды...
это уже кое-что. Думаю, что 10 амперная выдюжит, токо ограничилку какую-нить по току из сети поставить надо. Простейшее - резистор, серьёзней - тиристор с фазовым управлением. Это так, навскидку. Посчитать надо :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 16:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16-08, 00:43
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Maikl писал(а):
Михалыч писал(а):
...разработать скромненькую ТЭС для самодельщиков...
что такое ТЭС?
Михалыч писал(а):
Отсюда и главная задача современного усовершенствования: - возможность работы не от стоамперной сети 380в, а и от 10 амперной розетки. Именно тогда аппарат будет пользоваться спросом.
из такой розетки Вы сможете снять около 2,2кВт активной мощности. Учитывая то, что сварочные девайсы (инвертора) в лучшем случае имеют КПД не более 0,8 мы получаем около 1,7кВт на выходе девайса. Далее расчёт прост 1,7кВт делим на напряжение дуги, к примеру, 25В и получаем ток около 70А. Как Вы думаете, этого достаточно будет? Я думаю нет. Не говорю о том, что сеть о которой Вы пишите (10 амперная розетка) будет проваливаться по напруге. Глубина провала зависит от сопротивления петли фаза-ноль, или иначе говоря тока КЗ в месте установки девайса. От такой расклад :). Может форумчане добавят, поправят...

Да, ТЭС это Точечная Электро Сварка, а в возможности сварки от бытовой розетки я не сомневаюсь уже потому, что свою первую авто-самоделку я начал делать, когда в моём ГСК ещё не было электроэнергии , а моя точечная сварка варила от жигулёвского автогенератора 12 вольт 480ватт , которыми после
повышающего тр-ра, я заряжал до 400 вольт конд батарею из 60ти штук электролитов 1000мф 300вольт (применялись в Фотовспышках).
А разряжал батарею на этот самый транс через те же самые 200амперные тиристоры( встречно паралельные) , но поочереди , для смены полярности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 17:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Михалыч писал(а):
до 400 вольт конд батарею из 60ти штук электролитов 1000мф 300вольт (применялись в Фотовспышках).

Получается, что энергия импульса 4800 дж. При токе 3кА и напряжении 5В получаем длительность импульса 0.3сек. Если интенсивность сварки 2-3 точки в секунду, то средняя потребляемая мощность 1.6...2.4кВт. С учётом КПД 3...4кВт. Система может выглядеть следующим образом - конденсаторная батарея ёмкостью 60000...100000мкФ заряжается от сети с ограничением мощности на уровне 3...4кВт. От конденсатора питается инвертор, который формирует заданный ток нагрузки в широком диапазоне разрядных напряжений конденсатора. Если при этом заполнение выходных импульсов инвертора меняется от 0.1 до 1, то транзисторы инвертора должны коммутировать ток около 400А, при выходном токе 3кА. Так как транзисторы будут использоваться кратковременно, то вероятно их можно использовать практически на пределе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 17:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16-08, 00:43
Сообщения: 92
Откуда: Киев
valvol писал(а):
Михалыч писал(а):
до 400 вольт конд батарею из 60ти штук электролитов 1000мф 300вольт (применялись в Фотовспышках).

Получается, что энергия импульса 4800 дж. При токе 3кА и напряжении 5В получаем длительность импульса 0.3сек. Если интенсивность сварки 2-3 точки в секунду, то средняя потребляемая мощность 1.6...2.4кВт. С учётом КПД 3...4кВт. Система может выглядеть следующим образом - конденсаторная батарея ёмкостью 60000...100000мкФ заряжается от сети с ограничением мощности на уровне 3...4кВт. От конденсатора питается инвертор, который формирует заданный ток нагрузки в широком диапазоне разрядных напряжений конденсатора. Если при этом заполнение выходных импульсов инвертора меняется от 0.1 до 1, то транзисторы инвертора должны коммутировать ток около 400А, при выходном токе 3кА. Так как транзисторы будут использоваться кратковременно, то вероятно их можно использовать практически на пределе.


....Валентин Яковлевич, в реале меньше: не 2-3 точки в сек, это не реально, а 2-3 секунды на точку. Ток же у меня не превышает 1000а,
длительность 0,1 - 0,3 сек. , но запас, конечно не помешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 17:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
Получается, что энергия импульса 4800 дж.

считали по формуле W=UхUхС/2?
valvol писал(а):
...транзисторы инвертора должны коммутировать ток около 400А...
экстрим не нужОн, так и до отказа недалече :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 18:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Михалыч
а может так :blush: : инвертор, подключенный к сети 220В, работает как источник (генератор) тока, заряжая батарею из конденсаторов до напряжения 100В (безопасное по Межотраслевым праилам по охране труда), а кондёры, разряжаются на точку сварки. В этом случае не перегружается сеть 220В и имеем ток, в месте сварки, определяемый сопротивлением сварочного контура и качеством разрядных ёмкостей. Наверно можно получить и десятки кА :blush:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 18:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Maikl писал(а):
экстрим не нужОн, так и до отказа недалече

Это ориентировочный прикид, возможно потребуется и больше.
Maikl писал(а):
а может так : инвертор, подключенный к сети 220В, работает как источник (генератор) тока, заряжая батарею из конденсаторов до напряжения 100В (безопасное по Межотраслевым праилам по охране труда)

Если конденсаторы не будут подключены к корпусу аппарата, то межотраслевые правила остануться довольными :).
Но так как энергия возрастает пропорционально квадрату напряжения, то последнее лучше поднять повыше. Естественное ограничение, это максимальное рабочее напряжение конденсатора (для электролитов не более 450-500В).
Maikl писал(а):
а кондёры, разряжаются на точку сварки

Прямой разряд конденсаторов на точку сварки тоже не есть хорошо. Во первых получаем лишние потери энергии внутри конденсатора и как следствие его не хилую перегрузку, плюс снижение КПД. Во вторых оптимальная подача энергии в точку сварки - на практике стараются получить равномерный импульс тока или сформировать серию коротких импульсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 19:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16-08, 00:43
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Maikl писал(а):
Михалыч
а может так :blush: : инвертор, подключенный к сети 220В, работает как источник (генератор) тока, заряжая батарею из конденсаторов до напряжения 100В (безопасное по Межотраслевым праилам по охране труда), а кондёры, разряжаются на точку сварки. В этом случае не перегружается сеть 220В и имеем ток, в месте сварки, определяемый сопротивлением сварочного контура и качеством разрядных ёмкостей. Наверно можно получить и десятки кА :blush:


Теоретически, можно и так, но, боюсь, что при подаче на точку напряжения , раз в 10 больше чем надо, сварочный импульс будет носить взрывной характер и расплав будет вылетать из контакта
в виде выплеска. Я даже уверен в этом, если не на 100 то процентов на 80.
Есть и ещё один вариант, также вызывающий некоторые сомнения. Это разряжать конд батарею на тот же транс. (Ибо не вес аппарата его главный недостаток, да и батарея будет не лёгкой и габарит не малый.)
Я,кстати, пробовал имеющуюся в наличии батарею в
44000мф 120 вольт. Этого явно слишком мало, но , если удвоить напряжение ( энергия больше в 4 раза) и ёмкость в 2-3 раза то энергии будет раз в 10 больше. Этого будет достаточно для сварки, если такой импульс постоянного тока не упрётся в режим насыщения железа. Надо либо экспериментировать, путём проб и ошибок,
что недёшево, либо очень грамотно просчитать , прежде чем тратиться наугад. Моих знаний для этого недостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 20:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Михалыч писал(а):
...Ибо не вес аппарата его главный недостаток, да и батарея будет не лёгкой и габарит не малый...
а как понимать тогда это
Михалыч писал(а):
Но, СПЕЦИАЛИСТ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ, мог бы разработать
(и делать) подобный аппарат и более лёгкий и не требующий мощной сети 380 вольт.

Надо как то определиться в том, что мы хотим получить.
К примеру, сварочный ток – 1000-2000А, вес – 8-10кг, габарит – 30х15х15см и др. Из Вашего фото видно, что это не сварочная машина/станок, а переносная приспособа с соединительными кабелями 1-1,5м. Если принять, к примеру, только активное сопротивление кабелей (не считая сопротивления транса) равным 0,01 Ом, то тогда, выходное напряжения девайса, для сварочного тока в 1000А должно быть не менее 0,01х1000=10В. А ведь надо учесть ещё и переходное сопротивление между свариваемыми листами железа и сопротивление между контактами приспособы и листами железа. Исходя из выше сказанного, учитывая прикидочный расчёт valvolа, ИМХО, можно сказать что девайс должОн иметь мощу около 15кВт. Это не так уж и много. Примерно такую мощу имеет DC250.31 выпускаемый НПП "Технотрон" г.Чебоксары. Может мои мысли кособоки :blush: , форумчане поправят, добавят...

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 21:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16-08, 00:43
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Maikl писал(а):
Михалыч писал(а):
...Ибо не вес аппарата его главный недостаток, да и батарея будет не лёгкой и габарит не малый...
а как понимать тогда это
Михалыч писал(а):
Но, СПЕЦИАЛИСТ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ, мог бы разработать
(и делать) подобный аппарат и более лёгкий и не требующий мощной сети 380 вольт.

Надо как то определиться в том, что мы хотим получить.
К примеру, сварочный ток – 1000-2000А, вес – 8-10кг, габарит – 30х15х15см и др. Из Вашего фото видно, что это не сварочная машина/станок, а переносная приспособа с соединительными кабелями 1-1,5м. Если принять, к примеру, только активное сопротивление кабелей (не считая сопротивления транса) равным 0,01 Ом, то тогда, выходное напряжения девайса, для сварочного тока в 1000А должно быть не менее 0,01х1000=10В. А ведь надо учесть ещё и переходное сопротивление между свариваемыми листами железа и сопротивление между контактами приспособы и листами железа. Исходя из выше сказанного, учитывая прикидочный расчёт valvolа, ИМХО, можно сказать что девайс должОн иметь мощу около 15кВт. Это не так уж и много. Примерно такую мощу имеет DC250.31 выпускаемый НПП "Технотрон" г.Чебоксары. Может мои мысли кособоки :blush: , форумчане поправят, добавят...

C Чебоксарским аппаратом я не знаком, но если он действительно обеспечивает такую мощность не от сети такой же мощности, да и с умеренным весом, то и проблем нет. А информацию сейсас поищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 21:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Михалыч писал(а):
А информацию сейсас поищу.
она здесь в разделе "Схемы и описания"

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 22:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Михалыч
говоря об инверторе DC250.31 я привёл его как пример тому, что реализовать такое можно. На самом деле он питается от 3-х фазной сети 380В.
valvol писал(а):
Система может выглядеть следующим образом - конденсаторная батарея ёмкостью 60000...100000мкФ заряжается от сети с ограничением мощности на уровне 3...4кВт. От конденсатора питается инвертор, который формирует заданный ток нагрузки в широком диапазоне разрядных напряжений конденсатора.
ИМХО, сюда на вход, для зарядки накопителя, просится какой-нить генератор (стабилизатор) тока, чтобы не было перегрузки сети и обойтись 10 амперной розеткой :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 22:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Maikl писал(а):
как понимать тогда это
Михалыч писал(а):
разработать
(и делать) подобный аппарат и более лёгкий и не требующий мощной сети 380 вольт.
-
Михалычу и другим спецам надо просто переносной аппарат который мог бы варить точкой от сети 220В...
Чебоксарский аппарат - для дуговой сварки... и питается от трех фаз..
Приспособа Михалыча варит не хуже сварочной машины :good: (видел лично), но в момент сварки сеть садит не слабо...
Maikl писал(а):
Может мои мысли кособоки Краснеть
- трохи да
;)
Решение сей проблемы вижу таким:
сеть - инвертор (для зарядки батареи конденсаторов)- батарея конденсаторов - ключ - транс - сварочные клещи...
-------------------------
Батарея конденсаторов получится неслабых розмеров и цены.. т.к. должна быть неполярная и с низким ESR...
Она позволит накопить энергию не перегружая сеть...
при замыкании ключа конденсатор образует с первичкой транса колебательный контур (возможно частоту колебаний можно выбрать порядка кГц... чтоб уменьшить транс до более приемлемых размеров )
думаю должно получится..
может кто попробует промоделировать...
:live-58: Вариант с инвертором в сварочной цепи ИМХО не покатит... сильно дорого, и выпрямитель на 3000 А как реализовать нормальный не знаю :blush:
-------------------------------
ЗЫ видел подобную сварочную машину--она 50х годов дето...
там конденсатор как тумбочка, заряжается до киловольт, транс не меньше... и она (машина) нерабочая была...
------------------------------

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru