©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 18:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 11-02, 11:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
Joha писал(а):
Хоть и поздно уже, но рас обещал схемку (не мою) вот выкладываю, Схема рабочая, автор её собирал и варил ею, трансформатор вроде на железе ОСМ или ТС от лампового телика, частота 1-3кГц (точно не помню), вторичку уменьшить и будет 2в
Изображение

valvol писал(а):
1) Не плохой альтернативой является и ферритовый сердечник. Конечно, на 2кГц сердечник будет немаленький, но на радиолюбительских развалах всегда можно найти ферритовые сердечники трансформаторов строчной развёртки от старых телевизоров. По крайней мере, мне всегда удавалось, при необходимости, найти их в достаточном количестве.
--------
2) Ориентировочный габаритный размер сердечника 200см4 (зависит от интенсивности охлаждения и периодичности нагрузки). Такой сердечник можно собрать из восьми сердечников ПК40х18, которые устанавливались в строчных трансформаторах старых цветных телевизоров. Но можно использовать и другие сердечники, главное чтобы они были одинаковые и из них можно было набрать требуемый габарит.
------------------
3) Что касается предложенного решения, возможно не стоит стремиться к 3кГц, а остановиться где-то на 400Гц. Уменьшение габаритов уже будет существенным, а потери в сердечнике ещё можно удержать в допустимых пределах. В добавок 400Гц не такие противные на слух, как 3кГц. В своё время эксплуатировал ВДУЧ, так что наслушался! ;)
Там частота немного выше, но эффект вполне соизмеримый, т.к. в диапазоне единиц кГц человеческое ухо имеет пик чувствительности.

1-2)Можно ли для этой схемы использовать сердечники ПК40х18 собранные пакетом или например тороидальный трансформатор на 400 Гц рассчитанный на мощность 5КВт.
3) Если эту схему переработать на 400Гц, то будет ли это лучше для контактной сварки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 11-02, 14:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Ivann писал(а):
Если эту схему переработать на 400Гц, то будет ли это лучше для контактной сварки?

Лучше по сравнению с чем?
Если частоты 400Гц будет достаточно, чтобы получить непрерывную сварку, то, по сравнению с 50Гц, это и будет улучшением. Если же данного повышения частоты (в 8 раз) будет не достаточно, то "овчинка не стоит выделки", "игра не стоит свеч", "не имеет смысла", "бессмысленно" и т.п.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 11-02, 15:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
valvol писал(а):
Лучше по сравнению с чем?
Если частоты 400Гц будет достаточно, чтобы получить непрерывную сварку, то, по сравнению с 50Гц, это и будет улучшением. Если же данного повышения частоты (в 8 раз) будет не достаточно, то "овчинка не стоит выделки", "игра не стоит свеч", "не имеет смысла", "бессмысленно" и т.п.

Я имел в виду, что эта схема Изображение работает на 1-3 кГц, а Вы написали в комментарии к этой схеме, что лучше для нее 400Гц - применительно к дуговой сварке. Т.к. там на высоких частотах будет гудеть трансформатор из ОСМ. "http://valvol.flyboard.ru/topic509.html"
Я же интересуюсь, можно ли на базе этой схемы собрать источник для контактной сварки с частотой 0,4 или 1 кГц(и можно ли регулировать не только ток но и частоту, конечно не в процессе работы. а также как ступени у трансформатора ступенчато). Сейчас читаю Вашу книгу, надеюсь выясню все интересующие меня вопросы и буду более конкретно формулировать проблему проектирования источника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 11-02, 16:34 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
частоту можно и ниже взять, только витков будет больше, и мощность транса ниже, нужно будет выбрать сердечник погабаритестей для той же мощи на частоте 3кГц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 19-06, 22:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
Подскажите можно ли использовать следующие сердечники B64290-L699-X87, N87, R63х38х25, Сердечник ферритовый кольцевой
для изготовления трансформатора под эту схему
Изображение
и сколько нужно взять таких сердечников что бы сделать трансформатор рассчитанный на 3 кВт
можно ли использовать эту формулу S = ²√ (P * 1,69 / B(=1,7Тс))=55см2
т.е. при площади сечения 6,25см2 нужно 9 штук. или это на 50 Гц, а для частоты от 1 кГц другой расчет
valvol, Вы предлагали мне использовать сердечники от старых телевизоров, а эти сердечники не будут альтернативой?
и можно на торе первичную обмотку мотать в 2 или три слоя?
если вторичная обмотка 1 виток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 06-07, 21:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Самым простым и реальным решением для контактной сварки является транс от свч печки, или два, если одного мало, мне одного хватает 6х4см на центральном керне, первичку оставил, вторичка вместо вырубленой родной 2.5 витка литца 20 квадратов, греттся правда на толстом металле, но мне хватает. Управление кто на что горазд, у меня ручное. Если для домашней мастерской с небольшой загрузкой, то вполне, транс даром, медь из остатков, автомат на 25А из барахла, в итоге практически бесплатно вполне рабочий девайс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 07-07, 08:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
mono писал(а):
Самым простым и реальным решением для контактной сварки является транс от свч печки, или два, если одного мало, мне одного хватает 6х4см на центральном керне, первичку оставил, вторичка вместо вырубленой родной 2.5 витка литца 20 квадратов, греттся правда на толстом металле, но мне хватает. Управление кто на что горазд, у меня ручное. Если для домашней мастерской с небольшой загрузкой, то вполне, транс даром, медь из остатков, автомат на 25А из барахла, в итоге практически бесплатно вполне рабочий девайс.

2,5 витка на Ш-образном сердечнике - это плохо, эти 0,5 витка охватывают половину сечения, увеличивая рассеяние, а нужно жесткую ВАХ.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 07-07, 17:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
samodel писал(а):
2,5 витка на Ш-образном сердечнике - это плохо, эти 0,5 витка охватывают половину сечения, увеличивая рассеяние, а нужно жесткую ВАХ.


Поверьте, ваха вполне хватает, так конструктивно мне было легче подвод сделать, но никто не мешает сделать 3 или 4 витка и уменьшить время сварки, меня устроил такой вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 25-04, 14:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
Здравствуйте!
В указанной схеме инвертора драйвер ключей ir2110 имеет внешнее управление. Можно ли ему на входа HIN и LIN подавать напряжение 5 В с ардуино (который и будет задавать управляющий сигнал), а рабочее напряжение от источника 18 В.
И будет ли достаточно управляющего напряжения для полноценной работы драйвера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 25-04, 15:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Ivann писал(а):
В указанной схеме инвертора драйвер ключей ir2110 имеет внешнее управление. Можно ли ему на входа HIN и LIN подавать напряжение 5 В с ардуино (который и будет задавать управляющий сигнал), а рабочее напряжение от источника 18 В.

Чтобы управлять 5В логическими уровнями, необходимо входную часть драйвера (VDD-VSS) также запитать от 5В.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 25-04, 15:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
Спасибо!
А на Vcc тогда остается +18 В. Что бы ключами нормально управлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 25-04, 16:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Ivann писал(а):
Спасибо!
А на Vcc тогда остается +18 В. Что бы ключами нормально управлять?

Да.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 30-04, 00:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
Спасибо!
Приобрел себе х-дуино. Прошил его на нужную частоту управления драйвером: 10мс верхний сигнал. 1 мс дт. 10 мс нижний сигнал. 1мс дт.
Хочу проверить работу транзисторов по следующей схеме.
беру бп от ноутбука. он дает 18 В. через крен от него запитываю х-дуино. и подаю постоянное напряжение на косой мост.
включаю сигнал с х-дуино на драйвер ир2110, который частично запитан на 5 В, а по выходу на 18 В. драйвер управляет транзисторами. в нагрузке стоит лампочка на 36В.
Подскажите, пожалуйста. По такой схеме можно проверить работу транзисторов и драйвера. 18В для лампочки 36 В должно хватить, что бы она засветилась. или лучше светодиод через резистор подключить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 06-05, 14:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-08, 20:38
Сообщения: 75
Добрый день!
провел эксперимент.
на ключи подал напряжение с блока питания 19 В от ноутбука. питание драйвера по высокой стороне тоже от него.
питание ардуино через крен.
от ардуино даю управляющий сигнал на драйвер, на картинке нижняя осциллограмма с затвора нижнего ключа. частота импульсов 1 кГц
в нагрузке ключей лампочка на 26 В, т.к. напряжение на полумостовой схеме снижается в 2 раза, то лампочка горит в пол накала.
токоограничивающие резисторы R7 R5 на затворах поставил по 120 Ом (33 не купил пока)
в параллель к конденсатору С34 поставил электролитический на 22 мкф (тут написали, что для ир2110 так лучше https://geektimes.ru/post/255532/)
Изображение
подскажите, пожалуйста:
1) токоограничивающий резистор нужно меньше ставить, т.е. как на схеме 33 Ом?
2) плавное снижение полочки на нагрузке с чем связано, что можно сделать, что бы близко к форме управляющего сигнала было?
3) по инструкции на транзистор у него рабочий диапазон 8-40 кГц, можно его использовать на меньших частотах. Постоянный ток заявлен 27 А при температуре 100. т.е. можно ли при частоте 0.5 кГц, т.е. при длительности импульса 1 мс пропускать через транзистор такой ток? (мне нужно в нагрузку подавать 20-25 А. при напряжении 150 В. получу мощность около 3 кВт.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: инверторная контактная сварка
СообщениеДобавлено: 06-05, 22:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Ivann писал(а):
подскажите, пожалуйста:
1) токоограничивающий резистор нужно меньше ставить, т.е. как на схеме 33 Ом?
2) плавное снижение полочки на нагрузке с чем связано, что можно сделать, что бы близко к форме управляющего сигнала было?
3) по инструкции на транзистор у него рабочий диапазон 8-40 кГц, можно его использовать на меньших частотах. Постоянный ток заявлен 27 А при температуре 100. т.е. можно ли при частоте 0.5 кГц, т.е. при длительности импульса 1 мс пропускать через транзистор такой ток? (мне нужно в нагрузку подавать 20-25 А. при напряжении 150 В. получу мощность около 3 кВт.)

1. Затворный резистор 5-10 Ом. 19В для затворного питания многовато. Достаточно 15В.
2. Косые полки получаются из-за недостаточно большой ёмкости конденсаторов С12, С19, С20, С27.
3. Можно использовать на меньших частотах. Токи ограничиваются рассеиваемой мощностью и условиями охлаждения. Непрерывный ток 27А, при 100гр. корпуса из даташита, является абсолютным максимумом, при котором будет достигнута максимальная температура кристалла. Это скорее теоретическая, чем практическая величина. В даташите содержится много другой полезной информации, которая позволит определить допустимый тепловой режим для конкретного режима охлаждения, величины и формы тока.
Пример, как это сделать можете посмотреть в моей книге Создаем современные сварочные аппараты.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru