©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 08:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 09:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Цитата:
Один нежадный человек положил сюда //slil.ru/23641568 симулятор "B2 Spice A/D 2000".

У меня, к сожалению, с slil.ru ничего не сливается!
Коллеги, перезалейте, если не сложно, куда-нибудь типа http://rapidshare.com или http://up.spbland.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 12:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-09, 12:05
Сообщения: 31
Положил пока сюда: //arcweld.mylivepage.ru/file/?fileid=1606


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 18:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
ArcWeld писал(а):
... симулятор "B2 Spice A/D 2000".

Пару дней назад установил у себя "подвернувшуюся под руку"B2 Spice A/D Professional 4.2.6 - встроенные библиотеки не впечатлили .
А как с этим в B2 Spice A/D 2000? Или в программе есть другие особенности кроме - "еще один симулятор"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 01:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Скачал и B2 Spice A/D 2000 . Единственный "светлый" вывод - в основе XSpice . Значит, сгенерированные B2 Database Editor модели , PSpice "совместимые" программы "не прочтут" (как и наоборот соответственно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 05:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-09, 12:05
Сообщения: 31
To NIK
Я скачал для коллекции в качестве "еще один симулятор", если кто-то разбирался с ним и может поделиться впечатлениями, то было бы интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 10:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Chaynik писал(а):
А что же такое Hc=13?

есть сильное подозрение, что это Коэрцетивная сила A/m

например для N87 материала = 21 при 25 градусах и 13 при 100.

в справочнике это дано на 10кГцах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 13:49 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
У меня такой вопрос, вот моделирую модель Мультика, только ставлю свои параметрі. одна модель на 30 кГц, другая на 40 кГц. Течёт один и тот же ток и в транзисторах, и на віходе (150А). Но мощность на транзисторе что на 30 кГц - 38 вт, а в том что на 40- 32 вт. Непойму , от чего такая разница, всё одинаковое. Может от того что неодинаковіе условия по времени при измерении? За один и тот же промежуток времени, два импульса занимают большую площадь на частоте 30 кГц,чем на 40 кГц. Или всётаки искать разницу в работе схемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 14:23 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 769
Откуда: Беларусь, Минск
Chaynik писал(а):
мощность на транзисторе что на 30 кГц - 38 вт, а в том что на 40- 32 вт. Непойму , от чего такая разница, всё одинаковое.

На бОльшей частоте, за тот же промежуток времени, количество перезарядов конденсатора и фронтов переключения, - источников дополнительных потерь, больше.
Выключение остаётся неидеальным. В борьбе компромиссов приходится чем-то жертвовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 14:38 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Multik писал(а):
На бОльшей частоте, за тот же промежуток времени, количество перезарядов конденсатора и фронтов переключения, - источников дополнительных потерь, больше.
Выключение остаётся неидеальным. В борьбе компромиссов приходится чем-то жертвовать.


Дык у меня на меньшей частоте потерь больше!? И на одной и на другой модельке в окне умещается два периода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 18:49 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Chaynik писал(а):
Непойму , от чего такая разница, всё одинаковое.


Наверно программа считает мощность за всё то время, что видно на графике. у меня в обоих модельках видно два периода, но у той что с меньшей частотой площадь с рабочим ходом больше, следовательно и мощность программа насчитала больше. Если аккуратно выделить один период, то тогда всё становиться на свои места. С частотой 30кГц мощность на транзисторе 38,6 Вт, а с частотой 40 кГц - 39,4 Вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 19:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Chaynik писал(а):
Если аккуратно выделить один период, то тогда всё становиться на свои места. С частотой 30кГц мощность на транзисторе 38,6 Вт, а с частотой 40 кГц - 39,4 Вт.

Возможно выделялись не пропорциональные участки. Лучше вести сравнение для большего количества периодов. Полезно, перед определением мощности перевести выражение пиковой мощности в абсолют abs(пик.мощность), чтобы удалить отрицательные участки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 21:45 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Правильноли я сопоставил выводы в модели UC3845 и в реальной микросхеме?
COM - вывод 5
Err - 1
Vfb - 2
Ref - 8
Vcc - 7
Out - 6
Ifb - 3
Osc - 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 23:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-09, 00:28
Сообщения: 11
Откуда: Seattle, WA
Я не уверен, но мне кажется, что Вы пытаетесь использовать "встроенную модель" (или как оно там в SwCAD называется) вместо элемента, что, конечно, можно, но геморройно по разным причинам.

Я бы рекомендовал использовать элемент LT3845A -- все выводы называются как в datasheet'е на UC3842/3/4/5, и, из моих личных осчусчений, это единственная модель, которая работает всегда и правильно (все остальные -- включая LT-шную LT1245 -- реализуют осциллятор неправильно и, стоит чуть загрубить точность, начинают в лучшем случае врать, а частенько просто не сходиться).

Нажмите F2 и наберите в строчке для имени модели "LT3", SwCAD сам найдет директорию, где лежит LT3845A. Или можно ручками -- F2, перейти в EXTRA\UC\UC384xA, и там выбрать LT3845A.

Понадобится новая библиотека. Место все то же, http://forest2.homeip.net/Electronics/extra.rar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 23:33 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Балбес

Понятно. Новую библиотеку, я установил. LT3845a нашёл. Теперь другая проблема, пытаюсь запустить модель с этой микросхемой, пишет - ( Unknown special function "extosc" ). И на этом всё останавливается. То же самое с вашей моделью где стоит такая микросхема.
Да и ещё, есть 3845А1, 3845А2, и 3845А3. Это реальные разновидности микросхем, или разновидность моделей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 23:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-09, 00:28
Сообщения: 11
Откуда: Seattle, WA
Хммм, неужели я что-то напутал? -- ща проверю. Extosc я вааще выкинул, сделал честный осциллятор на триггере.

Ага, понял. Нужно использовать модели LT3845A3 и LT3843A3 -- те, которые лежат в директории EXTRA\UC\UC384xA; старые модели (которые уже не работают) я на всякий случай сохранил в поддеректории OLD. Там можно проследить всю историю болезни -- сначала были просто модели с окончанием "А", потом -- А1, потом А2, теперь вот А3.

Как дойдут руки, сделаю так, чтобы модель без номера на конце была "последним писком".

Мои извинения за бардак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru