©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-03, 08:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 01:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Собрал схему автоколебательного импульсного усилителя низкой частоты, http://www.classd.fromru.com/circuits/ucd1.html, а компаратор собранный в этой схеме, медленный, и происходит наложение управляющих сигналов открытия/закрытия ключей.
Мозгов заставить работать его быстро не хватает.
Хочу подсунуть в качестве драйвера управления ключами микросхему IR2110.
В версии МС9 которая у меня стоит нет модели IR2110, поделитесь пожалуйста у кого есть.
Файл симуляции UcD в МС9.
http://flyfolder.ru/8890537


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 08:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9565
uriy писал(а):
нет модели IR2110

В библиотеке EXTRA для SwCAD есть почти все драйвера, построенные на основе оригинальных моделей от IR. Можно использовать SwCAD или попытаться адаптировать готовые модели под MicroCap.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 13:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Mодель этого драйвера из SwCAD влобовую в Micro-Cap почти наверняка не пойдет, но при желании адаптировать можно.

_________________
Из бывших


Последний раз редактировалось Aml 04-11, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 16:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9565
Aml писал(а):
Вот модель этого драйвера из SwCAD. В лобовую в Micro-Cap почти наверняка не пойдет

Здесь используются собственный SwCAD-овский схемный элемент A - специальные функции, которого нет в MicroCap.
Возможно лучше подойдут Pspice модели драйверов, которые лежат на сайте IRF - http://www.irf.com/product-info/models/sim/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 18:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Возможно лучше подойдут Pspice модели драйверов, которые лежат на сайте IRF

Попробовал вставить в Micro-Cap модель IR2110, вроде как то ни на что не ругается. Правда, тестировать сейчас нет времени, но желающие могут попробовать http://flyfolder.ru/8900387
В архиве файл Micro-Cap 9 c изображением IR2110 и внедренной Spice-моделью, а также отдельно spice-модель IR2110.lib, которую надо переписать в каталог Library (плюс не забудьте добавить этот библиотечный файл в перечень nom.lib)

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 19:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-10, 13:14
Сообщения: 62
Откуда: Пермский край
Нашёл как-то на форуме звукотехники модель IR2110 для Микрокапа:
http://flyfolder.ru/8901356


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 22:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Огромное спасибо.
Я как то попытался добавить текст модели в МС, на чем-то запутался, и бросил. Знаю, что лучше разобраться, но эта лень и неуверенность в том, что получится правильная модель, как-то отталкивают. :blush:
Протестил на скорую руку, вроде работает как должна. Только нашёл что Delay matching, HS & LS turn-on/off = 5нсек в место 10, но для меня это непринципиально. :good:
Да… эта модель в паре с UC3846 сила, много очень интересных вещей наделать можно.
Ссылку на Pspice модели драйверов сохранил, как-то я лазил на их сайте не смог найти модели, с английским очень плохо.
Попробую её теперь к UcD 2.5 прилепить. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 20:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-01, 13:01
Сообщения: 3
Aml
попробовал я выложенный вами файл. но драйвер не работает. из скачанных с сайта ir моделей ir2010, 2110, 2113, 2104 завелась только последняя ( в мс8, в мс7 вылезла ошибка, в 9 не пробовал). даже не знаю как трактовать полученные результаты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 14:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-01, 13:01
Сообщения: 3
Разобрался таки почему не работали модели драйверов от IR. Оказывается ошибся с величиной логических уровней.
Подскажите как правильно моделировать логические элементы, когда они используются не относительно общего провода.
в приложенном файле я попробовал использовать метки питания лог. элемента, но не получилось.
http://flyfolder.ru/10071278


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 19:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9565
MikeF писал(а):
в приложенном файле я попробовал использовать метки питания лог. элемента, но не получилось.
http://flyfolder.ru/10071278

А для какой программы предназначен .cir файл, который в архиве?
Если разговор идёт о LTspice, то выложи .asc файл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 21:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
valvol писал(а):
А для какой программы предназначен .cir файл, который в архиве?


MicroCap 9 :prankster:

MikeF писал(а):
Подскажите как правильно моделировать логические элементы, когда они используются не относительно общего провода.
в приложенном файле я попробовал использовать метки питания лог. элемента, но не получилось.

На сколько я понял, внутри модели IR2110 COMовский выход прикреплён к общему проводу, поэтому без коррекции свойств модели ничего не получится, модель насколько я понимаю запоролена. Чем Вам не нравится мой выход из сложившейся ситуации. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 08:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-01, 13:01
Сообщения: 3
Да файл для мс9, на всякий случай выкладываю его с внедренной моделью. http://flyfolder.ru/10084074 Юрий, я конечно понимаю как выйти из ситуации с помощью виртуальной земли. но хотелось бы знать как это делать более благородно :D А с чего вы взяли что модель запоролена? она ведь открывается текстовым редактором


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 14:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Подскажите как правильно моделировать логические элементы, когда они используются не относительно общего провода.

Я для этих целей делал специальную библиотеку идеализированных макромоделей (логических вентилей, триггеров,усилителей, компараторов, одновибраторов и т.п.), которые могут понадобиться для построения схем контроллеров. К сожалению, пока до ума ее так и не довел, поэтому выложить не могу.
Пока только картинки внутренностей некоторых макромоделей могу показать.
Изображение

Изображение

Потом эти модели оформляются в виде УГО с дополнительным выводом Gnd, который подключается к нужной точке схемы (относительно которой надо логические уровни считать). Например, виртуальную землю туда включить можно.

Плохо то, что не успеваю реализовать многие задумки - дел много, а руки только две...

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 05:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-03, 19:51
Сообщения: 68
Откуда: г.Фокино Приморского края
здравствуйте уважаемые!
тут в основном речь идет об SwCAD и Microcap, как я понял. А другими весчами не пользуется народ? я правда еще не освоил, (так, побаловался немного, но понял что мне еще рановато), но имею английскую и русскую версию Accel P-CAD 2002. там удобно печатные платы делать. интересно если кому, могу выложить дистрибутив. а так же OrCAD 9.2 ;) по ним есть иллюстрированные самоучители :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 09:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9565
solovey-NS писал(а):
тут в основном речь идет об SwCAD и Microcap, как я понял. А другими весчами не пользуется народ?

Если Вас интересуют какие-то другие программы конструирования, то смело открывайте соответствующие темы :good: !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru