©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 23:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 19:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-05, 13:00
Сообщения: 12
Andy61 писал(а):

Похоже как отключилось реле раз вентилятор скинул обороты...
На всяк смени электролитик возле полевика на нижней плате.


Ясно. Поменяю.

Andy61 писал(а):
Это и есть типичная фехралевая спираль для ящиков и шкафов роторных резисторов.


Он самый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 21:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-12, 11:05
Сообщения: 40
real2real
Привет!какя проблема у тебя была с осцилятором,опиши пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 19:14 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
всем привет! Столкнулся с такой проблемой: аппарат "FoxWeld, (схема такая же как у рассматриваемых здесь аппаратов) при подключении разъёма первичек выходных трансформаторов, (их там три) срабатывает защита,
(ключи нормальные, диоды тож) разобрал, померил индуктивности на первичках-2,24mH ; 2.17, а у одного 1,8mH, я естественно его перемотал, но индуктивность не изменилась(даже стала немного мньше(1,72). Вопрос: может ли это означать, что проницаемость сердечника ухудшилась, и , что при этом делать? Подобный сердечник, купить, проблемно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 20:28 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Шульц
При этом необходимо определить какой из трансов зажигает защиту. Для этого запускать аппарат на одном трансе (по очереди), затем на двух (по очереди), затем на трех. Более того, необходимо нагружать аппарат балластом: на одном тансе - током около 40А, на дух - около 80А, ну и на тех - соответственно около 120А. При выполнении этих проверок Вы обязательно наткнетесь на что то, что не соответствует. Вот там дальше и копать. На мой взгляд перемотка была излишней. О результатах - сюда. Для того, что бы запустить на 1 или 2 трансах, достаточно вынуть из разъма концы неиспользуемого транса, а сам разъм на место, в плату (к ответной части).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 23:11 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
2,24mH ; 2.17, а у одного 1,8mH, я естественно его перемотал, но индуктивность не изменилась(даже стала немного мньше(1,72).

Как-бы не должна срабатывать защита. На ХХ , во всяком случае.
PS.На нижней плате сбоку, в зоне досягаемости без разборки - нет ли пары диодиков типа FR107-207? Иногда бывают - если пробиты - при вкл. уходит в защиту.
Ну а если нет - то как S237 написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 23:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Andy61
Добавлю, там еще и резистор 1 шт есть - 3,3к 5W (это все на плате, где трансы). Но вначале давайте услышим ответ от Шульца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 12:22 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
s237 писал(а):
Добавлю, там еще и резистор 1 шт есть - 3,3к 5W (это все на плате, где трансы)

вот моя плата с выпаянным трансом:

Изображение
Шульц писал(а):
а у одного 1,8mH
, проблема была в том, что керны сердечника, не плотно прилегали друг к другу(у одной из половинок были скошены торцы). Пытаясь восстановить геометрию сердечника, с помощью мелкой наждачной бумаги, сделал только ещё хуже :live-14:. Сердечник заказал новый, обещали к понедельнику привезти.
s237 писал(а):
Но вначале давайте услышим ответ от Шульца

сообщу о результатах, как только заменю сердечник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 18:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Шульц
В этих аппаратах индуктивность первички должна быть в пределах 0,9-2,1mH. При таких цифрах они работают. Проверено неоднократно. Конечно очень желательно, что бы разброс был небольшим в пределах одного аппарата. При разбросе более чем 0,4 mH уже начинают проявляться симптомы как в Вашем случае. Поравда на ХХ все работает чисто, а вот с любым электродом - защита (перегрев). Это практика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 19:29 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
s237 писал(а):
При разбросе более чем 0,4 mH уже начинают проявляться симптомы как в Вашем случае

поменял сердечник (ETD44 №87), индуктивность стала 1,99 - всё ОК! сварка заработала.
Спасибо всем откликнувшимся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 21:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
У китайцев чаще КЗ в обмотках бывает - индуктивность => OO ... ежели что - свистите в личку , могу сердечники выслать в обмен на пиво ))))) (предложение ограничено и только для завсегдатаев - слава Богу не так чисто такое приключается и мы их по гарантии гоним ))))))))
PS не счтите за жадного (пиво требуется не меньше полтарашки ... просто на почту перется в лом ;) )

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 23:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Шульц
Вот и хорошо. Рад, что помог. Удачи. С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 20:39 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
Black Fire писал(а):
могу сердечники выслать в обмен на пиво

Так получилось, что я сначала заказал их в "Радио_Хите"- 2комплекта, но ждать почти 2 недели, а заказчик заторопил, пришлось купить ещё один, но втрое дороже (за 230 рупий), Так, что мне, их должно хватить на долго. Но за предложение спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 21:03 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04, 23:01
Сообщения: 32
Откуда: Болгария
Здравствуйте дорогие друзья!
Аппарат семьи китайцов САИ-200. Пришел с сбитами транзюки силовой плате, сгорели резисторы и диоды на маленкая драйверная плата, короткое замыкание на один диод вторичке, сгорел варистор земля-минус. Изначальная беда является подключение выходный терминал "-" к заземленный детайли (корпус) для сварки. Я поменял всех проблемные компоненты и запускал через лампу 100 W. Сначала вспыхнула (заряд кондера), после секунд свет значительно ослабляет. Все кажется нормально. Удалил лампу и запустил на холостом ходу. После 10 минут теплота на радиаторе нет. На выходе есть 40 вольт! При удалении связи минус-земли (параллельно варистор 14D151 и кондер 220нФ/630В) напруги вырастает до 50~52 вольт. Я думаю, что на исправный аппарат и той же модели должно быть по крайней мере 70~72 вольт! До сих пор осциллограф нет. По-прежнему решил попробовать тестовая сварка и ... большая ошибка! После 2~3 раза для разжечь дугу (електрод на кусок металл) и произошел сильный взрыв (БАХ).
:evil: :wacko: :crazy:

Tак или иначе поменял снова силовые транзюки и отремонтировал плата драйвера. Мерил индуктивность первичке на трех силовых траф - 2.08 мХ в равной степени. На сегодняшний день для щастья осциллограф имеет. :) Снова выпускал с лампу 100W и снял осциллограмме между (1) исток-сток, (2) исток-затвор на двух плеча моста, (3) вторичке силоввых транса и (4) выходные терминалы:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Как Вы думаете, где можно быть проблема? Для меня на первая графика (исток-сток) есть разница форма сигнала - на канал 2 (желтая линия) трапец ... Можно ли это причина для сильнее явление cross conduction, которое в загрузке рабочий режим провоцировать короткое замыкание на двух полуплеча моста? Или снаберы ...? Там конденсаторная емкост метр показает 540, 530, 515, 470 пф. Резюки 47 ом/5 ват - целые. Балласт для загрузки выхода у меня нет.-

Извините пожалуйста для мой нехороший рускый язык. Спасибо!


PS: Другое ... можно ли чрезмерный напряжение на монтажных винтов транзюки делает обрыв кристала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 21:42 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
1.Лампу включи в разрыв +300 В с нижней платы на верхнюю.
@ Bulb included in the gap 300 in the lower to the upper board. @
2."Мерил индуктивность первичке на трех силовых траф - 2.08 мХ "
It's good.
3.Осциллs №2,3,4 - It's good.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 23:21 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-04, 23:01
Сообщения: 32
Откуда: Болгария
Значит так: лампа 100 W последовательно на питание остаюсь, отключаю связь между силовые ключи на вверхная плата и силовые транса на нижняя и вместе подключаю лампу например 60 ватт и сделаю новые осциллы? Я правильно понял? :) Кстати, мерял трых неполярные кондесатора 4.7 мкФ перед этот разъем и они в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru