©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 20-07, 18:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 15:07 
Участник

valvol писал(а):
Русификация вещь нужная и, скорей всего, сильно облегчит освоение программ!

Именно это я и хотел сказать.
valvol писал(а):
Должны быть определённые стимулы в виде схем и плат выполненный под эти программы.

А стимулы не появятся пока программа не наберёт известность. Да и русификации не будет, если прога не пользуется популярностью. Замкнутый круг.
valvol писал(а):
В своё время потратил личный отпуск на перевод руководства пользователя FreePcb. Также написал специальное руководство по редактору корпусов программы FreePcb.

Пользуясь случаем, хотел поблагодарить за перевод.
ЗЫ
Наверное, в другом топике, черкану пару строк про GoldenDiсt. У него есть ряд интересных, на мой взгляд, особенностей, что могут облегчить освоение, и как следствие продвижение, англоязычного софта у нас... В умелых руках конечно, но это уже у кого как получается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 17:26 

andrei писал(а):
Замкнутый круг

Хорошо то, что круг можно рвать в любом месте!
Лично для меня он давно разомкнут. Этими прогами пользуюсь года 4. Платы, разработанные в FreePcb, используются во многих серийных устройствах. У производителей печатных плат каких-то вопросов по генерируемым FreePcb файлам GERBER ни когда не возникало. Они по-моему там и не догадывались, что используют проект, сделанный в бесплатной проге :). Разумеется, FreePcb использую и в своих любительских разработках. В этом случае с платами сильно помогает лазерный принтер и утюг :)
Хочется просто с народом поделиться такой классной находкой!
В разделе Программы лежат мои библиотеки для TinyCad и FreePcb, которые я время от времени обновляю.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 09-10, 07:18 
Бывалый

valvol писал(а):
Например, LTspice можно использовать в режиме схемного редактора и информацию о связях и компонентах напрямую передавать в FreePCB.

Добрый всем день. Тема по freePBC ещё актуальна?
Или сейчас вообще не актуально пытаться что-нибудь разрабатывать, выгоднее купить в китае :prankster:
Вчера скачал freePBC и ваш, Валентин Яковлевич, перевод инструкции к ней. Разобраться можно (спасибо за перевод). Но, т.к. я дуб в програмировании - не могу понять как, например, список соединений из LTspice перекинуть в freePBC?
Наверно, это где-нибудь описано. Тыкните пож носом.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 09-10, 09:01 

Ктот писал(а):
Вчера скачал freePBC и ваш, Валентин Яковлевич, перевод инструкции к ней. Разобраться можно (спасибо за перевод). Но, т.к. я дуб в програмировании - не могу понять как, например, список соединений из LTspice перекинуть в freePBC?
Наверно, это где-нибудь описано. Тыкните пож носом.

Программу FreePCB, не смотря на свою бесплатность, вполне можно использовать не только для любительской, но и для профессиональной разработки печатных плат.
Получить список соединений в LTspice можно при помощи команды Tools -> Export Netlist. В появившемся окне Export PCB Netlist As выбираем Save as type: формат PADS(*.net)
Предварительно нужно подготовить специальную версию своего asc-файла. Из этого файла необходимо исключить компоненты, не имеющие реального воплощения на плате (источники сигналов, нагрузки и т.п.), а оставшимся компонентам, вместо номиналов, прописать соответствующие футпринты из библиотек FreePCB, чтобы последний "знал", какие корпуса ставить для какого компонента.

Для больших подробностей смотрите документацию на программу FreePCB в разделе 5.14 Импорт Файлов Списка соединений.

СообщениеДобавлено: 15-10, 05:58 
Бывалый

Спасибо.
В общем надо учить матчасть.
Рисовать плату, конечно, можно в чём угодно, но если заказывать на стороне...

СообщениеДобавлено: 17-10, 23:51 

К сожалению, по неизвестной причине, проект бесплатного он-лайн трассировщика FreeRouting свёрнут с начала октября этого года. Программа с сайта удалена.
http://www.freerouting.net/fen/viewtopic.php?f=6&t=295
Однако в сети существует ещё несколько проектов бесплатных трассировщиков, потенциально совместимых с программой FreePCB, имеющей стандартный Specctra или Electra DSN интерфейс. Например, существует проект QAutorouter
http://qautorouter.sourceforge.net/.
Правда, лично мне про этот проект пока мало известно. Однако программа развивается и последнюю версию можно закачать
http://sourceforge.net/projects/qautorouter/files/win32/qautorouter-setup-20130401.exe/download

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа