©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 17:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 07:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Наблюдатель писал(а):
А кто-нить знает программу трассировки чтоб сама плату компоновала и разводила по netlist'у или еще как-нить?

SPECCTRA, расставляет и трассирует. Может работать в дуэте с P-CAD по netlist'у. Но хороша для цифровых схем.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 20:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-06, 02:08
Сообщения: 104
Откуда: киев
Перепробовал многое, но лучше Pcad ничего не предложу.
Для того кто начинает, любая прога подойдет, но когда годами работешь
то уже слазить нет смысла.

solidworks+camworks+Pcad+cam350+spice_симуляторы + станок с чпу,
и если добавить лазерно-утюжную технологию- получается практически идеальный инструмент.

К бесплатным программам я отношусь так-же как и к бесплатному дантисту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 22:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
:haha: Ну-ка посчитайте сколько будет стоить
retaler писал(а):
solidworks+camworks+Pcad+cam350+spice_симуляторы + станок с чпу

можно и без
retaler писал(а):
станок с чпу

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 07:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
tig0r писал(а):
Ну-ка посчитайте сколько будет стоить retaler писал(а):
solidworks+camworks+Pcad+cam350+spice_симуляторы + станок с чпу

Не, ну вы прям как не в России живете :D

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 08:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
retaler писал(а):
К бесплатным программам я отношусь так-же как и к бесплатному дантисту.

Лично я не был бы столь категоричен.
Существует множество примеров прекрасных и к тому же бесплатных программ. Например, практически все производители электронных комплектующих создают программы продвигающие их продукцию или облегчающие её использование. Это различные программы расчёта электромагнитных компонентов и источников питания. Многим из этих программных продуктов просто нет альтернативы среди коммерческих. На нашем форуме, в качестве одного из основных симуляторов, используется абсолютно бесплатный и полностью функциональный SPICE симулятор LTspice IV. На сайте также представлен краткое описание подобного симулятора TINA-TI от TI.
В инете существует большое количество открытого свободно лицензируемого программного обеспечения. Надеюсь всем знакомы названия Linux, OpenOffice и т.п..
В начале данной темы речь идёт о подобном программном обеспечении, т.е. о схемном редакторе TinyCad и о редакторе печатных плат FreePCB. Программы вполне функциональны и что особенно важно, гораздо легче в освоении по сравнению со своими более тяжеловесными коммерческими собратьями. Т.е. как раз то, что “доктор прописал” для большинства посетителей данного форума, которые, в основном, не являются профессиональными конструкторами печатных плат. Профессионалы же, а также просто желающие, могут спокойно продолжать использовать свои легальные или нелегальные PCAD-ы, ORCAD-ы, PROTEL –ы и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 13:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-06, 02:08
Сообщения: 104
Откуда: киев
tig0r писал(а):
:haha: Ну-ка посчитайте сколько будет стоить
retaler писал(а):
solidworks+camworks+Pcad+cam350+spice_симуляторы + станок с чпу

можно и без
retaler писал(а):
станок с чпу


Программы- сколько стоит болванка? (или один клик через поисковку
если позволяет кабель все это скачать. Точка доступа только с разрешения модерат.)

Поверьте, все уже готовенькое- бери и работай ;) Главное чтобы мозгов и жизни хватило это схавать.
У меня один студент спустя неделю после инструктажа 3д модели уже на полную катушку рубил. В программах разобрался мгновенно.

станок с чпу- ну Вы все как не сварщики. Электрод в зубы и погнали,
профиль ерунду стоит за метр, что там еще- двигатели шаговые, схемки несложные. Я все сам собрал, покупал болты,подшипники и всяк. мелочь. Все на форумах уже и так разжевано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 14:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-06, 02:08
Сообщения: 104
Откуда: киев
valvol писал(а):
retaler писал(а):
К бесплатным программам я отношусь так-же как и к бесплатному дантисту.

Лично я не был бы столь категоричен.
Существует множество примеров прекрасных и к тому же бесплатных программ. Например, практически все производители электронных комплектующих создают программы продвигающие их продукцию или облегчающие её использование. Это различные программы расчёта электромагнитных компонентов и источников питания. Многим из этих программных продуктов просто нет альтернативы среди коммерческих. На нашем форуме, в качестве одного из основных симуляторов, используется абсолютно бесплатный и полностью функциональный SPICE симулятор LTspice IV. На сайте также представлен краткое описание подобного симулятора TINA-TI от TI.
В инете существует большое количество открытого свободно лицензируемого программного обеспечения. Надеюсь всем знакомы названия Linux, OpenOffice и т.п..
В начале данной темы речь идёт о подобном программном обеспечении, т.е. о схемном редакторе TinyCad и о редакторе печатных плат FreePCB. Программы вполне функциональны и что особенно важно, гораздо легче в освоении по сравнению со своими более тяжеловесными коммерческими собратьями. Т.е. как раз то, что “доктор прописал” для большинства посетителей данного форума, которые, в основном, не являются профессиональными конструкторами печатных плат. Профессионалы же, а также просто желающие, могут спокойно продолжать использовать свои легальные или нелегальные PCAD-ы, ORCAD-ы, PROTEL –ы и т.п.


Valvol, все нужно поддавать жесточайшей критике и проверкам. Если есть какие-то пробелы, то это рано или поздно поставит точку на какой нибуть долготрудной работе. Представляете "операция не может быть выполнена" или "netlist невозможно сгенерировать" или что-то еще после месяцов работы.
Посмотрите в описаниях и freeлицензиях- никто не несет никакой ответственности.
Если согласитесь на дешевые компромисы- будете плавать с лягушками и играться пасочками.
Можно конечно учиться для того чтобы учиться- я этот вариант не рассматриваю вообще.
Насчет свободности- то тот-же провереный Pcad4.5 вроде уже и так является достоянием человечества. Было бы желание работать.
На мой взгляд любые проги с явными недостатками заслуживают shift-del, так как нужны только своему автору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 17:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
retaler писал(а):
Valvol, все нужно поддавать жесточайшей критике и проверкам.

retaler писал(а):
На мой взгляд любые проги с явными недостатками заслуживают shift-del

Думаю все будут рады услышать обоснованное мнение о недостатках определённых бесплатных программ, после того как вы подвергните их тщательной проверке.
retaler писал(а):
Представляете "операция не может быть выполнена" или "netlist невозможно сгенерировать" или что-то еще после месяцов работы.
Посмотрите в описаниях и freeлицензиях- никто не несет никакой ответственности.
Если согласитесь на дешевые компромисы- будете плавать с лягушками и играться пасочками.

При использовании крякнутого нелицензионное программного обеспечения вы также не застрахованы от различных проблем с его функциональностью. И при этом также ни кто не несёт за это ответственности.
retaler писал(а):
Насчет свободности- то тот-же провереный Pcad4.5 вроде уже и так является достоянием человечества.

Не уверен, что PCAD4.5 уже является достоянием человечества. К тому же за данную версию держатся лишь те, кто достаточно долго с ней работал и имеет соответственно значительные количество наработок под неё. Начинающие конструкторы вряд ли позарятся на эту программу.

Разговор о бесплатной системе сквозного проектирования каким-то образом вдруг стал перетекать в русло обсуждения преимуществ коммерческого программного обеспечения перед бесплатным. Не думаю, что данное обсуждение для кого-то имеет особый интерес. Всё гораздо проще, если у кого-то есть желание поговорить о PCAD, SPECCTRA, ELECTRA и им подобных прекрасных коммерческих программах, то в разделе Конструирование достаточно места, открывайте соответствующую тему и рассуждайте там на милые вашему сердцу темы.
Однако, несмотря на то, что в данный момент, доступно большое количество взломанного коммерческого софта, который можно получить или совершенно бесплатно или за смешные деньги, а также не существует для его использования каких-то серьёзных правовых или моральных барьеров, всё таки существуют стимулы для использования свободно распространяемого программного обеспечения. Такими стимулами могут служить определённые функциональные преимущества бесплатного софта перед доступным ломанным коммерческим, а также обычно большая простота, обеспечивающая более короткие периоды освоения. Для более продвинутых пользователей доступен исходный код, который обеспечивает возможность дальнейшего расширения функциональности. Многие бесплатные программы обеспечиваются поддержкой, которая не уступает официальной поддержке коммерческих продуктов.
То есть бесплатный софт имеет тоже право жить, а каждый выбирает то, что ему удобнее. Но, в конце концов, в данной теме обсуждаются бесплатные системы сквозного проектирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 18:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
retaler писал(а):
Посмотрите в описаниях и freeлицензиях- никто не несет никакой ответственности.

Можете тоже самое посмотреть и в любимых вами платных программах.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 23:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
хоть и флуд :blush: но вставлю свои пять копеек, не могу пройти мимо -один мой друг розводит платы в LAYOUT... прога чтоб простую платку наваять неплохая..и абсолютно неглючная :good: друг розводит в ней солидные платы, и потом гладит утюгом..
но в результате эти платы невозможно сделать гденить на PCB производстве.. также нельзя вести совместную работу...
и какой толк от такого разводчика :live-14:
разве что макетик по-быстрому накидать.. и то макетик в пика или каком более менее стандартном разводчике может быть передан еще кому.. унификация должна быть .. ну хоть чуток..это сильно облегчает жизнь :scenic: :good:
tig0r писал(а):
Можете тоже самое посмотреть и в любимых вами платных программах.
- дик у нас никто ни за что ни отвечает :live-14: если купить тот же пикад и потом чего-то глюкнет..
то фирма которая Вам его продала разведет руками (так было с осцилом тектроникс, на который пожизненная гарантия производителя. но манагеры известной киевской фирмы сказали "на именно ЭТУ модель не распространяется" )
tig0r и за ЭТО надо платить? да не смешите мои тапки :haha:
качаем з сети или берем у друга "стабильно работающую" или " неглючную версию" и работаем на здоровье :good:
это ЛИЧНО мое ИМХО...
вообще valvol правильно сказал
valvol писал(а):
бесплатный софт имеет тоже право жить, а каждый выбирает то, что ему удобнее. Но, в конце концов, в данной теме обсуждаются бесплатные системы сквозного проектирования.

так что пользуемся чем кому и что кому нужно и не паримся.. :frends: :good:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 00:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Так чо, могет вернёмся к порушенным стандартам, СНИПам.... и др.? А то жистя "без правил" достаёт :twisted:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 00:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
А их ни кто не отменял.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 00:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
tig0r писал(а):
А их ни кто не отменял.
Вы так полагаете? Далеко ходить не надо. Пройдите на кухню и возьмите любой кулёк заводской упаковки. Прочтите мелкий шрифт, а потом поговорим, кто чо исть :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 00:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
Dizel1 писал(а):
один мой друг розводит платы в LAYOUT... прога чтоб простую платку наваять неплохая..и абсолютно неглючная друг розводит в ней солидные платы, и потом гладит утюгом..
но в результате эти платы невозможно сделать гденить на PCB производстве..

Если речь идёт о Sprint Layout, то ради справедливости стоит сказать, что эта программа, не смотря на свой игрушечный вид, всё же позволяет получать выходную документацию в форматах GERBER и Excellon, требуемых для заказа печатной платы у сторонних производителей. Однако Sprint Layout, как и sPlan, не являются бесплатными и стоят по 39.9 евро каждая!
Абсолютно бесплатная программа FreePCB, обозначенная в начале данной схемы, в отличие от Sprint Layout, является достаточно серьёзным редактором печатных плат и разумеется генерирует выходную документацию в форматах GERBER и Excellon. Плюс это программа хорошо интегрируется с уже знакомым нам симулятором LTspice, с схемным редактором TinyCAD, бесплатным трассировщиком FreeRoute, а также с многим другим коммерческим и бесплатным софтом.
Что касается освоения, то у меня на работе свежий народ справляется с FreePCB и TinyCAD за полдня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 01:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
valvol писал(а):
Однако Sprint Layout, как и sPlan, не являются бесплатными и стоят по 39.9 евро каждая!
- для меня это новость... :blush:
valvol писал(а):
выходную документацию в форматах GERBER и Excellon
- пробовали... чегото совсем плохо вышло..
но это уже другая тема...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru