©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-04, 18:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 07:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
tig0r писал(а):
Форма некоторых сердечников не предполагает их объединение, ETD напимер

Именно ЕТД59 и соединял так
EvgeniS писал(а):
А какой, вообще, смысл в двух трансах? Наверно, чуточку лучше охлаждение (по сравнению с одним трансом на двух ферритах). Или есть ещё какие не ведомые мне причины?

Ну у меня причина была экономическая: купил пару коробок ЕТД59 по выгодной цене
Alex Thorn писал(а):
Разброс параметров по току намагничивания реально должен приводить к некоторому разбросу по dB при условии одинакового тока намагничивания, а соответственно, по распределению напряжений между между трансами... просто в "баянном" варианте сердечника это не видно, имхо.

Вот человек истину глаголит: всё тоже самое происходит и в одном трансе, если он собран из нескольких пар сердечников, его можно рассматривать как несколько трансов, у которых участки первички и вторички последовательны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 08:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Maikl писал(а):
Вы нарисуйте, а "абсурдность" каждый философ в директивы будет вставлять свои (в силу своей абсурдности

Вот модель (без абсурдности) для философов http://flyfolder.ru/18878445


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 15:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
ИМХО, разве трудно модельнуть?
Неделю с дачи не съезжаю - хоть ночью прохлада. Буду пробовать скачать прогу и библиотеку.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 17:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Неделю с дачи не съезжаю
ну ты совсем одичал :) Нафиг тебе прога, библия и др. прэлести цивилизации? Отдыхай, птичек слушай, газончик поливай и подстригай... :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 00:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
EvgeniSА какой, вообще, смысл в двух трансах?
У меня два совковых Ш20х28,а у них окно мелкое,поэтому разделение позволило намотать в один ряд более толстым
проводом. У меня последовательно два транса 12\4. Частота
сейчас 56 кГц. заполнение 45%. Максимальный ток намагничивания 8А. В плечах по 2шт. IRFP460. Драйвер как в бармалейнике,но пробовал и по Мультику с -2,5В. Радиаторы на каждую пару от пентиума без вентиляторов. Термопредохранителя нет. Вчера варил машину , сварочник без обдува,и без крышки,отработал не выключаясь чуть больше часа ,затем полевики сгорели от перегрева.
Температура радиаторов наверное больше 150С.,а силовые трансы
градусов по 60С. Вывод; последовательное включение имеет право на жизнь. Достоинства: Разместить обмотки проще чем в одном сдвоенном,охлаждение лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 00:34 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
Трибун писал(а):
samodel писал(а):
Намагничивание, как известно происходит током
В первичках действует сумма двух токов и как они перераспределятся, еще вапроц.

Ну и что? Ток через ключ от этого не изменится,лижбы оба не успели насытиться. Ток будет ограничен вторым трансом,да изапас по индукции обычно приличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 05:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
борода писал(а):
Вывод; последовательное включение имеет право на жизнь. Достоинства: Разместить обмотки проще чем в одном сдвоенном,охлаждение лучше.
интересные выводы :) Подкину ещё один. Ежли долго смотреть на формУлу по расчёту индуктивности обмоток сил. транса, то через некий нирвано-созерцательный процесс в "сером" появляется мыслЯ, - а не сделать ли транс с бесконечно большой Lm, отказавшись вааще от сердешника? Канешно, бесконечность понятие сугубо физико-философское, но должно прокатить пространство сжатое во времени и объёме, то исть малэнька бухточка провода первички/вторички ужатая до бесконечности и размещённая в любом уголке или царапушке корпуса девайса :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 13:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9345
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
а не сделать ли транс с бесконечно большой Lm, отказавшись вааще от сердешника?
Именно так делают поклонники катушки Тесла - нет органичений сердешника и можно вдувать хорошие энергии. Правда КПД никакой, но стрельба зрелищная.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 14:00 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
Иногдва бывает полезно патенты какие-нить лукнуть
Изображение
А в ентих патентах исть туева хуча сцылок на предыдушчие достижения. Так клубочек и разматывается. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-05, 16:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-05, 07:17
Сообщения: 4
Всем здравия!
Перечитал всю тему, однозначного ответа не нашел, посему прошу совета (мнения).
Сочиняю инвертор 12-220, стандартный вход пуш-пул с последовательным соединением вторичек, тут вопросов нет, китайцы так делают тысячи инверторов.
Я же хочу задействовать эту силовую часть в обратную сторону для заряда аккумулятора для чего в схему планирую добавить дроссели 1L1-6L1 и конденсатор C7, который подключается реле.
В обратную сторону используется 5 трансформаторов из 6-ти из соображений вольт-витков, иначе напряжение в DC звене нужно сильно поднимать, хотя заказал под это дело 500В электролиты, но все же лучше бы обойтись 450В т.к. их проще достать.
Сама идея реверса не нова и например освещена у TI в документе
TI Designs: TIDA-BIDIR-400-12
Bidirectional DC-DC Converter

В моем случае первичные обмотки соединены последовательно и возможен перекос из-за разности индуктивностей и пр. что здесь обсуждалось ранее.
Но как я думаю при перекосе если напряжение на обмотке начинает расти, то ток индуктора начинает расти быстрее чем в других фазах т.к. увеличивается напряжение на нем, повышается ток вторички и за ним ток первички, что компенсирует перекос.
Обычно сердечники имеют большой разброс по одновитковой индуктивности AL, но если ввести единый небольшой зазор (50-100мкм), например фольгой у которой размер условно одинаковый, то как я полагаю можно получить меньший разброс индуктивности первичной обмотки, кроме того в прямом режиме пуш-пул это даст лучшее размагничивание сердечника и будет преимуществом.
Ну и вообще у транзисторов (диод транзисторов) выпрямителя есть запас по напряжению (транзисторы на 60) и наверно перекос даже если и будет иметь место не так страшен.

Управлять всем будет микроконтроллер (МК) STM32G070 или STM32G474 , какой пока не решил, у второго есть возможность очень гибко управлять фазой импульсов и можно реализовать синхронное выпрямление в обе стороны. Возможно управление сделаю на TL494 и МК будет только формировать опорные напряжения и выполнять сервисные функции.

Собственно вопросы:
1 На сколько верны мои доводы в части компенсации перекоса за счет увеличения тока индуктора
2 Есть ли смысл вводить зазор
3 В режиме инвертора (пуш-пул) когда транзистор nVT1 или nVT2 закрывается, то на индукторе возникает выброс, куда он пойдет ? В статье TI об этом ничего не нашел.

не знаю как грузить картинки, закинул на яндекс диск
картинка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-05, 22:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
Андрюшка писал(а):
не знаю как грузить картинки, закинул на яндекс диск
картинка

Читайте тему Размещаем рисунок, пишем в личку. Но, в принципе можно и так как сделано.
Андрюшка писал(а):
Собственно вопросы:

Ничего не пойму. Говорите пушпул на входе, а на приведенной схеме он на выходе. Если хотите только заряжать, то зачем схема реверса?
Надо начинать не со схемы, а с описания проблемы. Что надо делать? Какие требования и параметры: напряжения, токи, мощности, требования к стабильности и т.п. Очень может быть, что данную задачу можно решить каким-то более простым способом.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-05, 22:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-05, 07:17
Сообщения: 4
напряжения и токи на схеме указаны.
Мне казалось я однозначно и понятно написал.
Инвертор 12-220В вход у него пуш-пул, стандартное решение для получения высокого напряжения из которого потом делается синус.
Я эту схему хочу использовать в том числе в реверсном режиме для заряда аккумулятора соответственно входные транзисторы в режиме инвертора становятся выходными в режиме зарядного. Поскольку вопрос по режиму зарядного, то на схеме они обозначены как выход.
"Что надо делать ?" - цель использовать силовую часть пуш-пула в реверсном режиме чтобы не городить отдельную схему заряда Акб, по сути UPS: есть сеть - заряжаем акум (реверсный режим), нет сеть - выдаем синус (обычный режим).
На мой взгляд эти подробности не касаются сути вопросов, вероятно поэтому я их опустил в первом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-05, 22:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
Андрюшка писал(а):
Мне казалось я однозначно и понятно написал.
Инвертор 12-220В вход у него пуш-пул, стандартное решение для получения высокого напряжения из которого потом делается синус.

Насчет синуса уже новая информация. :live-14:
Если вам все понятно, то зачем спрашивать? А если спрашиваете, то делаете так, чтобы вас поняли. И без всяких условий.
Четко перечислите все требования и параметры. Типа как задание на проектирование. Правильно сформулированная задача уже содержит в себе 50% решения!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-05, 23:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
LLC конвертер проще в реализации и способен обеспечить лучшую эффективность.
Bi-directional CLLC DC-DC converter
High-Efficiency Bidirectional LLC Resonant Converter
Modeling and Controller Design of a Bidirectional Resonant Converter Battery Charger
...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru