©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 04:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 20:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ну если синхрон грузится до падений равных шоттки, нафиг он такой нужен? А пиковые перегрузки терпит хорошо. Во всяком случае быстрая отсечка по току помогает, индикатор защиты отображает неприятную ситуацию и на выстрел ничего не идет.
Поэтому я ключиков с запасом ставлю.. чтоб рабочее падение не более 0.2В было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 22:08 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
VVS_ писал(а):
Поэтому я ключиков с запасом ставлю.. чтоб рабочее падение не более 0.2В было.

Вот и сравните стоимость и надёжность синхронника с "запасом" и двух диодов. Конечно, там где стоимость не существенна, подобный вариант вполне прокатит, буде нет требований по стойкости к спецвоздействию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 00:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ячкуч писал(а):
Вот и сравните стоимость и надёжность синхронника с "запасом" и двух диодов.
Прогресс постепенно сводит разницу к нулю. Чем дальше тем лучше половики делаются, тем чаще их в синхроны ставят, а от этого растет объем их продаж и падает стоимость. Сейчас реально деньги в первую очередь платятся за накруткуи барыг, имидж фирмы и корпус, и лишь во вторую очередь за сам кристалл.
Цитата:
буде нет требований по стойкости к спецвоздействию.
Ага, типа выжить в эпицентре ядерного взрыва :haha: Но если до того не доводить, то не так страшен черт как его малюете. Или вы готовы продемонстрировать катаклизьм который возникнет если прогрузить синхрон до отпирания шоток шунтирующих паразитные диодеры и доказать что выжить тут нет никаких шансов ни у кого? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 08:37 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
На примере аппарата 300 амперного, могу сказать, что применение обычных диодов на выходе увеличило бы габарит корпуса и габарит радиатора как минимум в 2 раза. Алюминевые изделия дорогие.
Однако, надо сказать, трудоемкость сборки выпрямителя из 12 корпусов конечно же выше. Но вот результат оправдал все вложения. Надо проработать конструкив и упростить сборку.
Если встанет вопрос о получении килоамперных токов при относительно малых напряжениях, еще меньше буду думать про обычные диоды т.к. с ними можно рассеять и 30% мощности легко, а это выливается в более дорогой корпус.
Да и кстати, сами диоды, если брать диодные модули а не рассыпуху (чтобы упростить монтаж), выходят не дешевле чем набор ключей для синхрона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 10:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
pwn писал(а):
Или вы готовы продемонстрировать катаклизьм который возникнет если прогрузить синхрон до отпирания шоток шунтирующих паразитные диодеры и доказать что выжить тут нет никаких шансов ни у кого? ;)

А что его демонстрировать? Фукусима, называется. Поближе-Чернобыль.
Поинтересуйтесь, например, в инете, на какой элементной базе были сделаны выжившие в Чернобыле роботы. А ежели без катклизьмов, то посмотрите данные по стойкости к спецвоздействиям на половики, биполяры и диоды. Типо, што будет с Ron половика писля принятия дозы гаммы и нейтронов. Вы надеюсь в курсе, что площадь кристалла половика с малым Ron много больше, чем площадь биполяра или диода, способных проводить-коммутировать одинаковый с половиком ток.
А чем бильше кристалл, тем бильше дефехтов от волночастиц. ;)

VVS_ писал(а):
при относительно малых напряжениях

Отож. ;) А поскольку здесь идёт гутор, в основном, о сварочнегах, то, пмсм, им в ближайшее время не светит синхронник, бо для зажигания дуги с любым типм электродов и её стабильного существования, таки нужно поболее 30 вольт на выходе. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 11:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ячкуч писал(а):
дуги с любым типм электродов и её стабильного существования, таки нужно поболее 30 вольт на выходе. :D

Однако на токах выше 100А дуга прекрасно зажигается и горит от выше указанного аппарат (холостое 31.5В). На выходе дроссели есть, вот с них и горит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 11:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Ячкуч писал(а):
А поскольку здесь идёт гутор, в основном, о сварочнегах, то, пмсм,
о каком спецвоздействии речь? Давайте будем справедливыми.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 11:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
VVS_ писал(а):
на токах выше 100А дуга прекрасно зажигается и горит

Вы лучше посмотрите ВАХ дуги и прикиньте, почему у всех гарных фирменных сварочнегов напряжение ХХ "немножко" больше тридцати вольт. ;)

Трибун писал(а):
о каком спецвоздействии речь?

Дык, я же ж в предыдущем посте конкретизировал:
Ячкуч писал(а):
Типо, што будет с Ron половика писля принятия дозы гаммы и нейтронов.

А гутор веду об инвертаторном сварочнеге, работаюшчем в умелых руках элехтромеханическага (на релюхах ;) ) робота, например, на строительстве саркофага вокруг объектов типа Фукусимской и Чернобыльской АЭС.
Типо, я маленько фантазирую. Ведь не всё же фантазировать Циолковским от ломовой элехтроники, в веточке про исследование насышчения реахтивными приборами. :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 13:06 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ячкуч писал(а):
А что его демонстрировать? Фукусима, называется. Поближе-Чернобыль.
Ни, вы меня не поняли. Фукусиму не получится засунуть ни в свичкад ни в микрокап. Я про другое. Вы тут ужастик озвучили, что если прогрузить синхрон до состояния когда начнут отпираться паразитные диоды, то кабздец ему придет гарантировано. Итак, имеем синхрон, в котором половики шунтированы шотками, рабочее напряжение которых немного выше чем таковое у полевиков когда они в стабилитронный режим переходят. Итак, мы прогружаем такой синхрон до того что начинают "говорить диоды", то есть не только полевики но и шотки проводят ток. Добится такого эффекту очень легко даже не прогружая синхрон - всего лишь поставить немного не те полевики, у которых Rds немного великовато для конкретного применения. И вот мне хотелось бы лицезреть еще одну обоину, которая честно, наглядно, и без притягивания слоника за хобот демонстрировала бы необратимый приход Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 17:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ячкуч писал(а):
Вы лучше посмотрите ВАХ дуги и прикиньте

Ну так это же не сварочник. У меня сварочник с ХХ 70В, там дуга нормально горит с 15А. Зажечь дугу на 30В можно только изрядно навалив току. Никто не собирается от сего аппарата варить, просто попробовали, понравилось:) Моща то какая..:)

По поводу открытия паразитных диодов, имхо, все-же индуктивнось рассеяния транса + быстрая защита отработает этот факт на 100%. Я гонял свой синхрон в режиме диодов без управления (правда на малом входом напряжении), никакого криминала не было, они как обычные диоды пахали. Все-таки дедтайм большой у любого двухтактного контроллера, хотя-бы 3-4% но есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 17:55 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
pwn писал(а):
наглядно, и без притягивания слоника за хобот демонстрировала бы необратимый приход

Дык, коллега же всё разобъяснил:
VVS_ писал(а):
Я гонял свой синхрон в режиме диодов без управления (правда на малом входом напряжении), никакого криминала не было, они как обычные диоды пахали.
:D
А поскольку синхрон, это не моя "война", то будем считать что я "гонщик", а мои рассказки-страшилки для малолетних радиогубителей.
Однако, буде случится, что вы таки свою "шизу" сваяете, вот тогда, возможно, будет смысл продолжить разговор про чудеса синхронного выпрямления. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:37 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Шиза 300 амперная работает, варить от нее тоже можно, но только на больших токах.
Делать 150А сварочник в ближайшее время точно не буду, т.к. 2 уже есть. Но если заморочусь, обязательно синхрон втулю ;) т.к. понравилось в работе. Это все имеет смысл, если делать еще один сварочник закрытого исполнения в алюминевой коробке, такой как у меня щас, но с простыми диодами. Но он оклеен радиаторами по кругу и обдувается не по детски. Если можно будет обойтись без монстроидальных лопухов, вертушек и высоких ребер - вполне заманчиво. Ради прикола собрать есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:02 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
VVS_ писал(а):
Шиза 300 амперная работает

Полагаю, что это немножко другая "шиза". :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ячкуч писал(а):
Полагаю, что это немножко другая "шиза". :lol:

Эта хреновина ориентирована под то чтобы непрерывно выдавать 28-29В 300А на статичную нагрузку. Молотит почти на максимальном заполнении, варить от нее никто на территории заказчика не планирует:)
Но подчеркну еще раз, я бы не отказался от синхрона при ХХ 60В. Сильно понравилось как работает, коммутация всей силовой части мягче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:28 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
VVS_ писал(а):
Молотит почти на максимальном заполнении,

Это уже ближе к истинной "шизе". :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru