©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-05, 08:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1279 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 10-10, 18:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
samodel писал(а):
samodel писал(а):
О результате расскажу.

Алгоритм прописал. Работает, но с проблемами. При увеличении индуктивности и уменьшении активного сопротивления нагрузки, симистор с первым импульсом открывается и дальше перестает запираться без управляющих импульсов.Параллельно тиристору цепочка 10 Ом 0,22мкФ, как в прмышленном тиристорном контакторе КТ-11, только там два тиристора, а не симистор. Моделировал в Протеусе, может там конечно кривые модели симисторов. Или есть какие то теоретические основания для этого?

Скорей всего, используемые симисторы имеют недостаточную устойчивость по dV/dt. Смотрите справочные данные, что там по этому поводу пишут.
В данном случае можно попытаться ограничить скорость нарастания, используя более эффективную RC-цепочку, либо использовать более быстрый симистор.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 10-10, 21:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Попробую заменить симистор на два тиристора. К сожалению в моей версии Протеуса выбор не очень большой, да ещё большинство тиристоров и симисторов в библиотеке без спайс моделей, только конструктив. С моделями без типа с настраиваемыми параметрами у меня вообще не получилось. Таков он Протеус :D

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 10-10, 21:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
samodel писал(а):
Попробую заменить симистор на два тиристора.

Да, тиристоры обычно превосходят симисторы по этому параметру.
samodel писал(а):
К сожалению в моей версии Протеуса выбор не очень большой, да ещё большинство тиристоров и симисторов в библиотеке без спайс моделей, только конструктив. С моделями без типа с настраиваемыми параметрами у меня вообще не получилось. Таков он Протеус :D

В принципе, оценить скорость нарастания напряжения на RC цепочки можно не имея модели тиристора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:35 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
samodel писал(а):
Попробую заменить симистор на два тиристора. К сожалению в моей версии Протеуса выбор не очень большой, да ещё большинство тиристоров и симисторов в библиотеке без спайс моделей, только конструктив. С моделями без типа с настраиваемыми параметрами у меня вообще не получилось. Таков он Протеус :D

Изображение
Есть мнение что схема будет работать и с вашим симистором (если к нему добавить ещё один такой-же :blush: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 23-10, 12:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Доканал я Протеус (или он меня :crazy: ), вот что получилось:
Изображение
Заданная мощность 50%, сдвиг между напряжением и током 71 гр.
Осциллограмма сверху вниз: сигнал с датчика напряжения сети, сигнал с датчика напряжения на тиристорах, ток в нагрузке, напряжение на нагрузке.
Вроде как неплохо. Можно прошивать. Но до подключения к сварочной машине думаю сделать макет маломощной нагрузки с тиристорным контактором и испытать на нем.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 23-10, 15:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
samodel писал(а):
Вроде как неплохо. Можно прошивать. Но до подключения к сварочной машине думаю сделать макет маломощной нагрузки с тиристорным контактором и испытать на нем.

Лишняя проверка в железе ни когда не помешает...
А отчего такая осторожность? Связано с неудачной попыткой использования симистора?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 23-10, 16:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
valvol писал(а):
А отчего такая осторожность? Связано с неудачной попыткой использования симистора?

Боюсь пропусков полуволн и одностороннего намагничивания трансформатора, не хочется чтобы дыманул, заказчик без оборудования останется, а я без денег.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 28-10, 17:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
samodel писал(а):
Доканал я Протеус (или он меня :crazy: ), вот что получилось:
Изображение
Заданная мощность 50%, сдвиг между напряжением и током 71 гр.

Скажите пожалуйста , а какой алгоритм (метод) вы использовали в своем устройстве для измерения cos Фи , и насколько он устойчив к помехам-некачественной сети.Что-то из этого ? http://power-e.ru/2009_4_48.php

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 28-10, 21:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
igorka писал(а):
Скажите пожалуйста , а какой алгоритм (метод) вы использовали в своем устройстве для измерения cos Фи , и насколько он устойчив к помехам-некачественной сети.

Помехи сети не учитывал, датчик перехода сети через ноль самый простой (на схеме видно). На реальном агрегате пока не испытывал.
Алгоритм определения фи описывал выше, могу повторить:
В первой полуволне перед подачей заданной мощности открываем тиристор в нуле эл.град., т.е. по перепаду напряжения от датчика перехода напряжения через ноль. Запускаем таймер и ждем, когда закроется тиристор, т.е. изменится сигнал с датчика напряжения на тиристоре. Затем простым вычитанием этого времени и полупериода сети получаем искомую задержку фи. Косинус вычислять незачем. Дальше определяем диапазон регулирования мощности как разность между полупериодом и фи, от этого диапазона рассчитываем нужный процент мощности, т.е. задержку импульса открывания относительно закрытого тиристора. Дальше задаем нужную мощность, подавая импульсы открывания с рассчитанной задержкой плюс фи относительно нуля сети. Всё. Возможно придется ввести кое-какие коэффициенты запаса для надежности и от помех в сети. Линеаризацией процента мощности от угла открывания тиристора не заморачивался, т.к. для данного применения мощность сварки все равно корректируется экспериментально.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 18-11, 23:07 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Открыл БП компьютера а там шим baz18620348e. Информацию в нете не могу найти, кто нибудь знает что это за штука?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 27-11, 11:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Общение по поводу МПП перенесено в тему Изготовление печатных плат, раздела Вопросы технологии

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 05-12, 20:25 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-11, 22:43
Сообщения: 196
samodel писал(а):
Помехи сети не учитывал...

В приводах постоянного тока для привязки к переходу через ноль я использую фильтр второго порядка на операционном усилителе. Без него беда. Также в доработку ко мне попадали два китайских споттера на атмелах. Периодически вместо точки выжигали дырку. Упрощенная привязка к переходу через ноль. Поставил фильтр второго порядка и все наладилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 06-12, 21:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
dimitriy-bc писал(а):
samodel писал(а):
Помехи сети не учитывал...

В приводах постоянного тока для привязки к переходу через ноль я использую фильтр второго порядка на операционном усилителе. Без него беда. Также в доработку ко мне попадали два китайских споттера на атмелах. Периодически вместо точки выжигали дырку. Упрощенная привязка к переходу через ноль. Поставил фильтр второго порядка и все наладилось.

Т.е. ставите понижающий трансформатор, после него фильтр, а затем формирователь?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 06-12, 22:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-11, 22:43
Сообщения: 196
samodel писал(а):
Т.е. ставите понижающий трансформатор, после него фильтр, а затем формирователь?

К чему привязывался в споттерах не помню. Привода только от трехфазной сети. Поэтому для привязки использовал резистивный делитель подключенный в первых разработках к фазному, в последствии к линейному напряжению.
Какой источник питания для схемы управления Вы собираетесь использовать? Какое входное подключение фазное, линейное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 07-12, 12:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
dimitriy-bc писал(а):
samodel писал(а):
Т.е. ставите понижающий трансформатор, после него фильтр, а затем формирователь?

К чему привязывался в споттерах не помню. Привода только от трехфазной сети. Поэтому для привязки использовал резистивный делитель подключенный в первых разработках к фазному, в последствии к линейному напряжению.
Какой источник питания для схемы управления Вы собираетесь использовать? Какое входное подключение фазное, линейное?

Питание схемы управления 2 фазы 380 В, от них же питается сама контактная машина.
Если у вас резистивный делитель, то гальваническая развязка через оптрон? Нарисуйте хотя бы структурно этот узел или подробно опишите, пока могу только гадать.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1279 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru