©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 16:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-07, 23:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Посоветуйте, что из серийного брать можно? Главный критерий надежность. Знакомый спрашивает а я даже и не знаю что сказать, никогда не имел дело с промышленными аппаратами, все самоделками варю. Судя по теме ремонт, все вообще очень плохо с ними, как бы потом за свои советы бесплатно чинить не пришлось :) Короче, у каких контор минимальный процент отказа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 23:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
KEMPPI, LINCOLN ELECTRIC, ESAB, Castolin Eutectic ...
Т.е. те бренды, которые занимаются выпуском сварочного оборудования не менее 30 лет.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 23:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Прикольно. А у нас в магазах и нету такого.. Видимо не та ценовая категория.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 01:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
Я бы взял с ККМ-ом.... Это имеет отношение к надёжности и безопасности (ИМХО), так как уменьшает нагрузку на сеть, со всеми вытекающими последствиями. И меня тоже мучает вопрос как найти подходящую модель. :-D
Желательны, так же, широкий диапазон питающего напряжения, и наличие всяческих умных защит...
Например KEMPPI
Я далеко не уверен что этот производитель имеет своих представителей в Крыму, и аппараты (которые попались в поиске) рассчитанные на питание от однофазной сети имеют коэффициент мощности 0,6-0,75. Более высокий коэффициент имеют трёхфазные аппараты.
По моделям других производителей, особенно из тех что видишь в местной торговле, там вообще не всегда продавец может ответить на элементарные вопросы. А вопрос - подскажите мне модель с корректором коэффициента мощности, вообще остаётся без ответа, по простой причине что продавец не знает что это вообще такое. :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 01:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Имхо корректор это не более чем лизание попы энергобыту и переплата. Это еще один преобразователь, в сумме снижающий надежность устройства т.к. если он откажет, все встанет. А в простом варианте дубовый диодный мост на входе, емкости, а все что после емкостей должно быть таким же неубиваемым как мостик на входе.
За названия брендов спасибо, будем искать именно их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 13:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
Купил Ресанта САИ-190ПН. С удивлением прочел в РЭ требование выполнять включение/выключение при минимальном положении регулятора тока. Как инженер-разработчик не понимаю что это? Или больше бумаги - чище попа? Регулятор и выключатель размещены в разных местах, да и не в этом дело - если это критично, почему возложено на потребителя?

Или плюнуть и забить? Помнится первые телевизоры накрывали салфеткой, чтобы люминофор не выгорал от солнца :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 14:00 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
плюнуть и забить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 14:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
Тоже так думаю. Однако недавно приятель какой то другой аппарат брал - там жирным шрифтом оговорено.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 16:16 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Наверно клон Ресанты (ENDU)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 12:22 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-07, 14:54
Сообщения: 50
Трибун писал(а):
Как инженер-разработчик не понимаю что это?

ИМХО, "это" подразумевает возможность насыщения сердечника СТ при переходных процессах во время включения-выключения. Отсюда следует, что логично уменьшить порог руления током первички до миниморума, для предотвращения возможного бздыка ключей, что и сделано в наставлении по пользованию аппаратом.;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 14:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
Вспомнился анекдот.
Разговор предпринимателей во время кризиса:
- Что творится! Ты понимаешь что происходит?!!
- Сейчас я тебе все объясню...
- Объяснить я и сам могу - ты понимаешь что происходит?!!

Так вот. Коли режим включения-выключения столь критичен, то почему обеспечение нефатальности онного возложено на потребителя? Как разработчик я этого не понимаю. Как разработчик, я, по крайней мере, совмещу регулятор с выключателем*. Но правильнее было бы схемно обеспечить безопасность процесса. Если я ни того, ни этого не сделал, то хреновый я разработчик.

Однако скорее всего там вааще нет грамотного разработчика, но есть статистика необъяснимых случайных отказов. Неспособность разобраться и предотвратить порождает такие требования в мануале.

*Решение простое до глупости, надежное, применяют многие производители, но ускоренный износ регулятора и необходимость дежурного источника, как следствие.

ЗЫ. Как жисть? Здоровье? Спина, коленки? :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 16:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-07, 14:54
Сообщения: 50
Трибун писал(а):
Как жисть?

Нормально. Разработчик-пенсионер вернулся к разработкам. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 16:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
медведев писал(а):
Разработчик-пенсионер вернулся к разработкам. ;)
Ну тогда за борозду можно не переживать. Кстати, все ваши советы по домоводству очень пригодились, народ доволен.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 20:33 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
В GP версиях есть понижение частоты примерно в 2 раза, оно включается сразу при включении аппарата пока нет напряжения на выходе и пока от выхода не зарядился электролит с которого на управляющий оптрон идёт, в это время транс с насыщением не хилым лупит и только ограничение по току его немного придерживает, по этому и рекомендуют при включении в ноль закручивать, что бы лупило потише и подольше жил аппарат, В SH версиях такого понижения частоты нет и нет нужды в ноль выкручивать, Первой же доработкой выдрал это понижение и не парюсь теперь, Первый аппарат около 10 лет у одноклассника в деревне в сарае трудится и не сгорает,
Также понижение включается при КЗ на выходе, Но пока есть КЗ, шим минимален и насыщения нет не смотря на пониженную частоту, А вот при пропадании КЗ, шим разворачивается на всю, а электролит возле оптрона пока зарядиться и выключит это понижение..., опять проходит некоторое время с насыщением транса, и только ограничение по току его придерживает, но ведь у него своё быстродействие есть, а насыщение лавинообразно,
Такое понижение замечено только в GP версиях и больше нигде не встречал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru