©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 11:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 11:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Хочу поделиться опытом изготовления в домашних условиях клеммных зажимов для сварочного аппарата. Сварочные разъёмы промышленного производства СНП-25 и СРП-25 конечно хороши, но стоит комплект из 2-х гнезд и 2-х вилок порядка 400-600 руб.
Для изготовления предлагаемых клеммных зажимов не требуется токарный станок, только слесарный инструмент и руки. Все используемые материалы можно купить в строительном магазине или на рынке. Себестоимость пары таких зажимов 30-40 руб.
http://flyfolder.ru/12140672
Картинку прикрепить не получается, что-то в данный момент Радикал.ру не работает

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 19:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Заработал, вот и картинка:
Изображение

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 12:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Из опыта ЛУТ. Отпечаток после ксерокса имеет более качественный полигон и широкие проводники.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 01:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Угораздило меня купить недавно POSITIV CRAMOLIN так как баллончик с POSITIV 20 подошел к концу, а в магазине кроме CRAMOLIN-а нифига не оказалось. Только што очень сильно пожалел о содеянном, ибо в сравнении с Positiv 20 это редчайшее гуано! У него совсем другой растворитель чем у Positiv 20 (хотя не менее вонюч), сохнет в разы быстрее, и соответственно распыленный слой очень плохо растекается, равномерно покрыть им большую плату почти волшебство... И ацетоном смывается в разы хуже чем Positiv 20... Так што кто делает дома платы методом фотолитографии, я б сие гуано брать не советовал бы, оно хоть и дешевле почти в два раза, но того не стоит, только бабки выкините... Им тока что-то небольших размеров неответственное делать :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 18:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
pwn писал(а):
ибо в сравнении с Positiv 20 это редчайшее гуано!

Полностью согласен. Кроме того в POSITIV CRAMOLIN бывает попадаются крупинки. Поскольку у нас в магазинах продают только POSITIV CRAMOLIN, то заказываю Positiv 20 в интернет-магазинах, дороже в 1,5-2 раза, зато качество намного лучше, можно равномерно положить тонкий слой, поэтому экономнее расход и цена компенсируется.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 10:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
В обсчем можно сказать что 20-й позитив это фоторезист, а крамолин это фотолак. Тоесть фоторезист это то, что способно растекаться ровным слоем, а лак он есть лак. Как обычная краска в аэрозольных баллонах - если нанес неравномерно то именно так оно и будет, и не дождешься чтоб она растеклась. Большую плату равномерно закрасить очень трудно, если 20-й резист нанес зигзагом он растекся и получился ровный тонкий слой, то тут надо распылять сразу на всю плату равномерно... чтобы это получилось приходится распылять минимум с 25 сантиметров и постоянно водить баллоном во все стороны резкими движениями руки. И чувствительность у крамолина значительно хуже - по сравнению с 20-м позитивом (уже год как просроченным) нужно умножать время экспозиции в 2.5 - 3 раза. Что ессно не способствует положительному результату если качество шаблона ака "из под лазерника"... Приноровится то наверное можно и этим гуаном работать, но весь процесс заново отрабатывать, да и лучше делать что-то мелкое или черновое (толстые дорожки, небольшое требование к плотности).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 14:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Когда нужно изготошить каркас, я рисую детали в каком нить редакторе(Лайоуте), распечатываю на бумагу, бумагу клею на материал, из которого делается каркас и вырезаю по контуру.Дальше напильничком,надфилем..., и не надо расчерчивать текстолит или что-то другое. Вот например каркас из материала 1мм для набора2*ш28*20 http://flyfolder.ru/14139810

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 03:28 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Может кому сгодиться:способ прихимичить термодатчик в то-92 к охладителю с пом. кабельного наконечника.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 08:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
monos
тепловое сопротивление проверяли? Или вводите поправку в тепловой защите?. Эпоксидкой окукливали? термопасту использовали?
Для некоторых применений способ понравился :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 11:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
monos писал(а):
Может кому сгодиться:способ прихимичить термодатчик в то-92 к охладителю с пом. кабельного наконечника.

а что ? оргинально. главное без затей. я ранее пользовал в so8 DS1621 повсеместно. применял два сполоба крепления (фотки выложить нечем. попробую пояснить). если ставил на плату , которая на радиатор крепится , то для измерения температуры радиатора впаивал DS1621 в dip8 с нижней строны на макс. длинных ножках (своих). плата вогруг выфрезерована в виде язычка. так чтобы пружинила. над микросхемой отверстие (если лень руками, то винтик на предсборке в него). после монтажа платы (DS намазан КПТ8) DS прижимл к плате, чуть отжав площадочку с DS и пропаивал ножки. в итоге плата пружинит и прижимает датчик.
для so8 брал корпусок старого К50-6, клал внутрь с проводками DS на пасту и сверху чем нибудь заливал. герметик или эпоксидка с пластификатором. получался датчик в корпусе, который куда-то крепил. датчик довольно точный и стабильный. за много лет ни разу не было вопросов. одна загвозка в том, что далеко не вынести и логич. уровни связанные с землёй проца. сейчас делаю иначе.
узенькая платочка 5мм* 20. с отверстием под м2 на конце. на плате C8051F300 в QFN11. у него на борту градусник довольно неплохой.
если рядом, то TTL уровни на 232й. если далеко, то платка чуть больше и на ней RS485. предвижу вопрос. а зачем такая заморочка, когда есть TO92? процу я могу поручить кое что ещё на случай непредвиденных ситуаций. и соединяя на один шлейф 10к датчиков всё же могу быть не привязанным к TTL. если непонятно изложил, то могу в солиде набросать сборку - выложить.
да. ещё. проц дешевле градусника. во, времена...


Последний раз редактировалось MasterCat 06-02, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 11:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
monos писал(а):
способ прихимичить термодатчик в то-92 к охладителю с пом. кабельного наконечника.
Адамчук в своем ТОРН с успехом так разместил датчик температуры АКБ - под болт накидной клеммы.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 12:41 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Maikl писал(а):
тепловое сопротивление проверяли? Или вводите поправку в тепловой защите?. Эпоксидкой окукливали? термопасту использовали?
Ничего не измерял. Датчик просто обжат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 12:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
В продолжение темы
Изображение
Maikl писал(а):
Или вводите поправку в тепловой защите?.

Поправка для поверхностных датчиков нужна всегда. Так для выше приведённого мной способа установки датчика в ТО-92, при температуре радиатора 90 гр.С, термодатчик выдаёт около 75 гр.С, проверялось на поверхностном калибраторе температуры КТП-500. Для конструкции, котоую привёл monos, расхождение температуры от реально температуры объекта будет ещё больше и очень сильно будет зависеть от температуры окружающего воздуха, зимой и летом придётся задавать разные уставки.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 16:25 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
samodel писал(а):
зимой и летом придётся задавать разные уставки.

С чего бы это? Может у вас слишком толстые провода от датчика отводят тепло? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 16:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
monos писал(а):
С чего бы это?

Оттого, что дачик у вас с окружающим воздухом связан лучше чем с измеряемым объектом через шейку клеммы, сечение которой очень маленькое.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru