©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 03:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 20:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
Это хорошо, что у вас все работает. Но я уверен, что замена миллиметрового канала на пятимиллиметровый не изменила бы ситуацию.


> поэтому температура струи на каком-то расстоянии от сопла очень даже зависит от нагретого объёма

Грел бумагу почти впритык к вых. отверстию - дистанция была до миллиметра. Бумага после десяти-пятнадцати секунд едва желтела, а кожух нагревательного элемента был при этом только что не красным.

Я просто хочу сказать, что конструкция со спиралью, непосредственно обдуваемой потоком воздуха имеет гораздо более высокий КПД, чем со спиралью, находящейся х.з. где - изолированной от этого самого потока сначала несколькими слоями слюдяной обмотки, а потом еще и стенкой керамической трубки - довольно эффективным теплоизолятором, к слову сказать.

Еще раз повторюсь - это здорово, что у вас все получилось, всяк выходит из положения как придумает.


> зависит от нагретого объёма
> количество теплоносителя (скорость струи х диаметр канала)

Т.е. от РАСХОДА теплоносителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 22:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
runaway писал(а):
Я просто хочу сказать, что конструкция со спиралью, непосредственно обдуваемой потоком воздуха имеет гораздо более высокий КПД, чем со спиралью, находящейся х.з.

Несомненно! Но слишком длинный канал так же уменьшает эффективность нагрева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 12:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 184
runaway писал(а):
что конструкция со спиралью, непосредственно обдуваемой потоком воздуха имеет гораздо более высокий КПД, чем со спиралью,

Конечно. Ещё можно учесть факт (просто так, к слову....) , что если спираль изолирована, нагретый металл выжигает кислород и парится дальше в неагрессивной среде. Как только начинает продуваться воздух (с кислородом) через раскалённый металл, то тот активно превращается в оксид. Вопрос времени, когда сгорит открытая раскалённая спираль.
runaway писал(а):
а потом еще и стенкой керамической трубки - довольно эффективным теплоизолятором, к слову сказать.

Конечно хуже меди... Я ставил трубку марки МКР (муллитокремнезёмистая) - разогревается до тёмно-красного свечения.
Кстати (только Вам и только по большому секрету!) конструкцию подсмотрел на станции техобслуживания - там ремонтировали пластиковый бампер от авто и при ближайшем рассмотрении оказалось, что мастера пользовались обычным мощным паяльником с продетой трубкой (не рассмотрел какая - спрятали своё изобретение!), в которую подавался воздух от маленького компрессора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 22:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
> Вопрос времени когда сгорит открытая раскалённая спираль

Скорее это ФИЛОСОФСКИЙ вопрос - все ведь когда-нибудь сгорит, даже самый надежный инвертор. Но я намотал себе между делом пяток запасных нагревательных элементов - на мой век хватит, я думаю. Замена проста, как неполная разборка АК.

Насчет оксидной пленки - а она часом не замедляет ли радикальным образом окисление последующих слоев металла?

Насчет агрессивного теплоносителя - сжатый азот дешев, теплоемок, и щадит не только спираль, но и паяльную маску (товарный вид) прогреваемой платы. Некоторые умельцы успешно используют его в своей практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 22:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
> Но слишком длинный канал так же уменьшает эффективность нагрева.

Выходное отверстие моего фена расположено на расстоянии приблизно 2 мм от горячего конца нагревательного элемента. Керамическая трубка обмотана асбестовым шнуром... Нет, весьма удачная, простая и компактная конструкция получилась имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 23:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
> Грел бумагу почти впритык к вых. отверстию - дистанция была до миллиметра. Бумага после десяти-пятнадцати секунд едва желтела, а кожух нагревательного элемента был при этом только что не красным.

После некоторых размышлений я кажется понял, в чем была проблема, и почему возникли такие разночтения.
Медная трубка в моих опытах высовывалась из нагревательного элемента миллиметров на двадцать, насколько я припоминаю - типичная инерция мышления, которая выразилась в данном случае в принципе наследования форм - так было больше всего похоже на обычный паяльник.
Учитывая высокую теплопроводность материала трубки и малый диаметр ее канала, думаю, можно быть почти уверенным - "ВОТ где собака порылась"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 00:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Не очень приятная сторона изготовления блоков - слесарка. Если к своему детищу относиться трепетно, то неизбежно применение Al сплавов в конструктивах. В радиаторах это часто литейные силумины, в профилях и листе - дюрали, например Д16, встречается экзотика - Амц и Амг (если авиация рядом).
Резьба неплохо нарежется с применением спирта. В место резки ессно :oops: . Если внутрь - тоже неплохо, до утра... :mrgreen: . Неплохо помогает непересохшее мыло.
Гибка Al. Твердые сплавы хрупки при изгибе. Попробуйте так: на место изгиба нанесите риски хоз. мылом (опять) и нагрейте горелкой до его (мыла) почернения - это индикатор температуры. На глаз - слабое свечение в темноте. Недогрев - сломается. Перегрев - утечет. Многие Al сплавы после нагрева сохраняют пластичность 5..15мин даже остынув - вперед. Твердость позже возвращается. Попробуйте сначала на обрезках. Силуминам этот способ не поможет.
Гибка вааще. Если элемент внутренный и не силовой, то четкий изгиб дает ряд мелких отверстий. Эстетика повышается заменой отверстий неглубокой канавкой с внутренней стороны (по линейке). Делается крючкоподобным (90град.,тянуть на себя) резаком из ножовочного полотна или обломком дисковой фрезы (зажать в приспособление).
При отсутствии спец. гибочного станка может помочь гильотина для обрезки брошюр (искать в отделе размножения :lol: ТД - стальной стол, похожий на фоторезак (кто помнит). Там легко зажимается большой лист, а край загибается с помощью другого листа (покрепче, например стеклотекстолит) сразу по всей длине. Можно подстучать через брусок - стол и прижим массивные.
Есть еще приспособление, кажется Barmaley сообщал - две створки ДСП, скрепленные по краям двумя крепкими петлями, у которых общая ось (не тонкая, сталистая)). Заготовка помещается под ось, гнут створки.
Отверстия. В тонком листе (менее 1мм) отверстия больше 3.5, максимум 4мм будут похожи на дырку от Знака качества. При наличии хорошего наждака сверло надо заточить на манер пёрки для дерева - острый центрирующий конус с острыми боковыми кромками и две бороздящие кромки (перевернутое W). Края будут четкими, зенковки с лица не требуют (достаточно зашкурить).
Зенковка. Внутри как хотите (см. отверстия), с лица (вент. отв.)только конической фрезой или зенкером - круглО и четко.
Контакт металлов (механич.). О контактном потенциале надо помнить если судьба конструкции не безразлична. Даже при эксплуатации в НУ. Информация в справочниках.

Оптимальную компоновку блока для своей (уникальной) комплектовки можно получить только "одевая" ее в корпус. Никакой "подходящий" корпус этого не обеспечит - рулят компромисы (ИМХО).

Вакуумная пропитка. Спец насоса нет. Пылесос слабоват. Попробуйте (я пробовал) подключиться к своему авто вместо ВУТ. Не менее 40кПа можно получить легко, особенно в моменты сброса оборотов (броски меня устраивали, это лучше простой пропитки). Желателен фильтр-ловушка - жестянка набитая ветошью, бумажными салфетками или туалетной бумагой). Пока пробовал нашелся насос :mrgreen: . Кстати моделисты часто имеют (формовка корпусов) - СЮТ имеют.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 21:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
> Зенковка. Внутри как хотите (см. отверстия), с лица (вент. отв.)только конической фрезой или зенкером - круглО и четко.

На свой 200 Вт усилитель для компа (вертикальн. корпус с гнутой П-образной крышкой из черной жести 0,5) вент. решетку делал так: разметка в шахматном порядке, сверловка 1,5 мм сверлом, затем 4,8 мм, затем - разверткой 5,0 мм. Решетка смотрится как заводская.
Гемор, конечно, но результат того стОит. Да и вообще корпусец получился тот еще - на жесть грунтовку, на грунтовку пару слоев черного металлика, на металлик - три слоя лака с промежуточными и финальной выполировкой. Получилось примерно как рояль. Жаль фотика нет.
Развертка - это такая вроде бы цилиндрическая фреза на вид, только не с винтовыми, а с продольными параллельными зубьями; имеется заходная оч. слабоконусная часть.


> Вакуумная пропитка. Спец насоса нет. Пылесос слабоват. Попробуйте (я пробовал) подключиться к своему авто вместо ВУТ.

Есть такое устройствие - насос Комовского. Его можно попытать в школьном кабинете физики - если у кого вдруг есть знакомые учителя или (что перспективнее) завхозы. Обеспечивает вполне достаточное разрежение.


> Оптимальную компоновку блока для своей (уникальной) комплектовки можно получить только "одевая" ее в корпус.

Истинно. Но геморно, однако. Я не думаю, что решусь повторить свой опыт с усилком. Хотя, конечно, шестислойным лакокрасочным покрытием для сварочника заниматься не собираюсь...
Имхо для инверторов очень неплохо подойдут грамотно и красиво препарированные б/у комп. корпуса. Болгарка с отрезным камнем и мелкие заклепки ускорят творческий процесс и повысят качество изделия.


Последний раз редактировалось runaway 30-11, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 00:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
runaway писал(а):
Получилось примерно как рояль. Жаль фотика нет.
Фото не передаст твои ощущения - бликует все. Настоящий зенкер имеет размер под конкретное отверстие (входной цил. носик) и фрезерующий конус. Но от руки вполне достаточно конич. фрезы 90-100град. - центровка нормальная.
runaway писал(а):
Имхо для инверторов очень неплохо подойдут грамотно и красиво препарированные б/у комп. корпуса
Предпочел с чистого листа буквально. Сначала размещение в PCad без границ, затем Al лист 2мм с селеновым покрытием (от светокопии). От задней стенки последовательно все крепил и только в конце обрезка, обрамление кромок профилем. Кожух - оцинковка. Море вент. отверстий только пёркой, зенкер, грунт и эмаль - Тикурила. Карлсон за нерж. сеткой. Сверху приборная ручка - пружинная полоса, прячется сама.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 01:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Не сторонник плодить темы, думаю это не далеко.
Вот мой «оперативник», на работе – халява, дома - тоже не поскупился. Изображение Прибор имеет хорошие характеристики, функционален. Есть мелкие недостатки – температуру не измеряет. Между тем питание 9В (Крона) в подобных приборах делится на 2 с организацией GND в середине.
Доработки без вмешательства в схему. Надо замерить обе полярности питания относительно входа «мА» и выбрать одно для питания двухвыводной ИМС AD592. Желательно выбрать одновременно бОльшее и отключаемое. AD будет работать на нижнем пределе питания, но она это терпит и даже имеет запас. Если не отключать – надо выдергивать (неудобно). Гнездо врезал в стык между половинками корпуса (видно слева сбоку возле кн. ON/OFF), второе гнездо «мА». На пределе 2мА видно градусы Кельвина (1гр=1мкА) с десятыми долями (для 4,5 разряда). Длина линии связи ограничена только питанием и погрешности не вносит, помехоустойчива (все достоинства токовой петли). Точность (и цену), кроме прибора, определяет последняя буковка. Думаю это не хуже термопары. Сама AD с шунтом 0,1мк на выводах нормально работает от незаземленного БУ в теле заземленного радиатора инвертора, в трансы не совал, часто пользую в различных экспериментах, а за форточкой висит уже года три (в доп. оболочке) :).
Вторая доработка – семечки, но нервы бережет. Плавкий предохранитель на пределы 2-200мА заменил на восстанавливающийся не менее 0,3А. 0,2А предельный ток долго не терпит.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-12, 00:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-11, 10:48
Сообщения: 136
Откуда: г. Люберцы, Моск. обл.
Я тут на хоботе делился результатами "экскриментирования" с "клее-карандашной" модификацией ЛУТ. Смысл в том, что на факс-бумагу, или даже на обычную бумагу, наносим тонкий слой клеящего карандаша, даем ему высохнуть (обязательно!) и печатаем. В горячей или теплой воде этот слой практичеки растворяется и бумага отходит сама! Без механических воздействий.
Начало.
Описание процесса и результаты.
Нужно обязательно делать скидку на мои кривые руки... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 22:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-09, 13:36
Сообщения: 100
для тех, кто заинтересовался изысканиями majorPAE, я немного подправил ссылку, чтоб можно было смотреть и не участникам того ресурса :начало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 01:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-11, 10:48
Сообщения: 136
Откуда: г. Люберцы, Моск. обл.
GYGY писал(а):
я немного подправил ссылку

:smile: Спасибо! А я никак не мог сообразить, чего она не пускает... :oops: Хотел уже продублировать все сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 10:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
majorPAE писал(а):
Хотел уже продублировать все сюда.

Продублировать тоже было бы не лишним! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 10:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-11, 10:48
Сообщения: 136
Откуда: г. Люберцы, Моск. обл.
:smile: Как прикажете, босс!
Но, уже после праздников... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru