©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 13:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 19:03 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
valvol

Другими словами всё это лишь легенды? Понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 01:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
> Другими словами всё это лишь легенды? Понятно.

Нет, не легенды. В г. Киеве есть живой человек, который пачками делает четырехкилограммовые резонансные преобразователи ...

Предупреждение!
Форум носит образовательную направленность, поэтому реклама чьей бы то ни было коммерческой деятельности запрещена!

Администрация

> В параллельном измерении постоянно делаются какие-то сенсационные заявления!

Насчет скина спорить не буду - не тот калибр у меня - но на уфолога этот товарищ имхо совсем не похож. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 06:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Chaynik
runaway

Вот ссылка на одну из статей указанную simpson http://www.pcbtech.ru/doc/trans/proektirovanie.pdf
в ней есть и формула позволяющая учесть скин-эффект.
Я , например , выбрал намотку одножильным проводом при намотке макетов . Выбор определила - технологичность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 18:59 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Хочу пропитать транс засунув его в банку с лаком. Как изолировать выводы, что бы они не пропитались? Кто как делает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 19:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9350
Откуда: Саратов
Chaynik
У меня пропитались, хотя были на поверхности, правда в вакууме, но плотный литц создает капиляры - они сосут даже в НУ. Я бы распушил оставив на поверхности.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 11:19 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 184
Chaynik писал(а):
при каком диаметре провода заполнение жгута литца лучше?

В "Вихрях враждебных" от psnsergeya есть табличка, где указаны Кзап. жгута в зависимости от диаметра провода.
Chaynik писал(а):
первичку транса сверху в один слой сплошным проводом и успешно варил

А рядом в "параллельном измерении" приведён практический пример, в котором описано, как великолепно и быстро перегрелась обмотка из сплошного провода.... там даже изречение такое было - "...позор одножильным китаёзам". В общем цайцзюань, господа из Чины...;)
Имхо, одножилка шикарна только технологически. В данный момент рассматриваю внутренности одного из аппаратиков, в котором послойная бумажная изоляция первички из 2мм одножилки аж почернела. Видать от хорошего нагрева....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 11:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Пару коментариев из паралельного измерения.
Особенно для тех кто не дочитал до конца дискусию, повторюсь.

Я не против литца, в равных условиях литц несомненно выйграет. Особенно если взять одиночные проводники. Физика процессов тут более менее понятна, и оспаривать это, все равно что доказывать, что постоянная гравитации разная в Америке и в Европе.
Но это для равных условий. А в тех экспериментах , что я делал, условия как раз неравные. А неравенство условий как раз получается из-за двухслойности первички литцевого трансформатора и однослойности отмороженного. Сам по себе скин не так уж силен, вернее его эффект намного меньше эфектов влияния соседних проводников с током. Или по другому, так наверно правильнее, скин многократно усиливается за счет соседних проводников и слоев. Это описано во многих статьях.
Кроме того, однослойные обмотки намного проще охлаждаются, даже естественным способом, не говоря уж про обдув. Вторичка вообще торчит снаружи, в первичка по краям торчит на свежем воздухе.
А то что simpson обнаружил в неком трансформаторе почерневную обмотку с одножильной первичкой, так это не показатель, спалить можно любой трансформатор, даже 50 герцовый бодибилдинг. Вот потому на трансформаторы я всегда ставлю контрольную точку измерения температуры, ранее делал это диодами, а щас нормальными датчиками.
gnus вроде тоже пробовал что похожее измерять, но только он на 100кГц все это проделывал :wink: И я думаю что результаты запросто могут такими как он описал.
Вполне возможно что есть некое значение частоты, выше которой не помогут уже ни однослойные обмотки, ни их обдув.
Да что тут воздух сотресать, simpson, проведи пару таких экспериментов как я, и все будет ясно. Ты же вроде как проффи и у тебя возможностей поболее чем у меня. А я просто из сочувствующих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 14:10 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
То что обмотки греют "слои", проверил на себе. В первом трансе вторичка и первичка была точно по "Радиву" ( 105шт по 0,55 и 36шт по 0,55). Только слоёв было 5. Дык вторичка разогревалась довольно быстро. Ни о каком 100% цыкле не могло быть и речи. После переделки вторичка 91шт, первичка 31шт, а главное слоёв 3. Теперь вторичка греется совсем немного, обдува у меня нет.
Дык вот если делать однослойные обмотки, то вполне возможно что со сплошным проводом будет не всё так плохо, особенно с обдувом. Я ничего не утверждаю, темболее,что сам не проверял, но причин недоверять опытам samsoftа и др. помоему нет. Тут главное найти компромис между частотой, диаметром провода, обдувом, и предполагаемым током.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 15:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 184
sam_soft писал(а):
А то что simpson обнаружил в неком трансформаторе почерневную обмотку с одножильной первичкой, так это не показатель,

Верно, не показатель. Возможно в том конструкторе какие-то проблемы с охлаждением.... разбираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 16:53 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9612
Chaynik писал(а):
В первом трансе вторичка и первичка была точно по "Радиву" ( 105шт по 0,55 и 36шт по 0,55). Только слоёв было 5. Дык вторичка разогревалась довольно быстро. Ни о каком 100% цыкле не могло быть и речи. После переделки вторичка 91шт, первичка 31шт, а главное слоёв 3. Теперь вторичка греется совсем немного, обдува у меня нет.

Правильно изготовленный лицендрат позволяет практически исключить влияние эффекта близости. На старом форуме об этом писал qwert.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 22:34 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Multik

Что собой представляет чулок ШЭС? Почему он так хорошо стягивает жгут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 22:44 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-11, 10:48
Сообщения: 136
Откуда: г. Люберцы, Моск. обл.
valvol писал(а):
Правильно изготовленный лицендрат позволяет практически исключить влияние эффекта близости.

И еще там Балбес кидал ссылки на интересные статьи про поиск компромисса между одиночным проводом, классическим литцем и неизолированным литцем. ( Как недавно выяснилось недавно на "хоботе", отечественный жаргонизм - ПЫЩА, от сокращения ПЩ - провод щеточный. :lol: Вот тут, ИМХО, есть где покопаться! для частот 20-100 кГц должно интересно получиться. У меня все руки не доходят... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 02:04 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 766
Откуда: Беларусь, Минск
Chaynik писал(а):
Что собой представляет чулок ШЭС? Почему он так хорошо стягивает жгут?

Шнуры ШЭС, (АСЭЧ - то же, но авиационный). Вот картинка:
http://www.rosizol.ru/all/2875
А стягивает он не сам, если концы провода и надетого на него чулка привязать к гвоздю, а потом пытаться стянуть чулок со жгута, то жгут, есс-но, будет сжиматься. А вот обратно разжиматься ему не даёт чулок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 11:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Multik , подскажи плз где ты их береш ?
Кажется в нескольких фирменных девайсах, потроха которых народ выкладывал, мелькало нечто похожее. Наверно в самом деле для нашего дела подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 12:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 184
sam_soft писал(а):
подскажи плз где ты их береш ?

В новополоцком Гефеоте? Там можешь взять эмальпровод и лак МЛ-82.... Multik, они тебя не уморили своей простотой? :twisted: Как ты с ними работаешь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru