©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 12:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моточные изделия
СообщениеДобавлено: 28-11, 05:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-11, 19:17
Сообщения: 13
На прошлом форуме задавал вопрос по поводу трансформаторов от компьютерных источников , судя по полной тишине был приписан к блаженным либо абсолютно некомпетентным , вобщем путем не сложных экспериментов выяснил что проницаемость у них в районе 2000 ну и разброс у тех которые мне попались "12 штук" довольно мал , на глазок процентов 5 хотя может и погрешнотсь измерений .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 05:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-11, 19:17
Сообщения: 13
Вобщем есть мысль взять сердечники " 1 " набрать их в пачку " 3 " и медным листиком эдак 0.25 намотать нанем планарную обмотку , перемежая первичку и вторичку " 4 " , вторичные обмотки собрать в паралель , ну естественно чтобы получить отвод от середины , причем на одном наборе сердечников можно намотать 2 трансформатора первички которых соединить последовательно а вторички паралельно .
Интересны соображения на эту тему , ну и если кто связывался с планарными трансформаторами тоже интересны отзывы в целом , ибо читал много а пробовать не приходилось .

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 15:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Заяц писал(а):
причем на одном наборе сердечников можно намотать 2 трансформатора первички которых соединить последовательно а вторички паралельно

- только видимо надо будет учесть еще и фазировку обмоток.
А смысл в таком случае какой? Взять "стандартные сердечники поставить "в колонну" и все дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 17:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-09, 13:36
Сообщения: 100
идея колбасообразных трансов далеко не нова. Например у Смирнова есть схема на 6 шт Ш20х16. Если не ошибаюсь, не так давно БолЬшаков демонстрировал свою "Колбасу".
На мой взляд, эффективнее будет убрать из конструкции центральные перемычки, как не имеющие достаточного сечения, и мотать обмотки на центральном керне(развернув обмотки на 90град. рис.4).
По поводу планарных обмоток, их узкое место - это формирование выводов и объединение секций, а в остальном только плюсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 18:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Заяц
Или это разработка к топологии с двумя трансформаторами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 19:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Заяц
К сожалению планарный транс рассмотреть не удосужился, но в твоем варианте межвитковая емкость (пусть это даже витки разных обмоток) будет немалой.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 21:48 
GYGY писал(а):
идея колбасообразных трансов далеко не нова

И даже стара. В старину, когда колбаса была недоступна
простому народу, их называли кабельными. Ударение на первом
слоге.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 02:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-11, 19:17
Сообщения: 13
Nik писал(а):
- только видимо надо будет учесть еще и фазировку обмоток.

Если я все правильно понимаю то с фазировкой проблем не будет т.к. средний керн ровно в двое толще боковых рис."1"
Nik писал(а):
А смысл в таком случае какой?

А смысла сразу два , вопервых получить практически на халяву нормального буржуинского ферита , ибо попытки в москве в "чипе и дипе" или в Питере в "симетроне" купить нормальный сердечник фирмы EPCOS привели к тому что чуть не погиб в объятиях собственной грудной жабы , больше 100 баксов за ш или броневик , и не на словах почуствовать разницу с советским феритом, хотя не исключаю что не окажется .
Ну и непосредственно в самой планарной конструкции так как пишут что индуктивность рассеяния крайне мала по сравнению с любыми класическими аналогами , хотя в моем случае это скорее минус , намного лучше охлождается , и приятней соотношение объем к мощности .
А трансформатор один но охото по максимуму использовать ферит , да и пилить его для ампутации лишнего тоже не просто .
GYGY писал(а):
идея колбасообразных трансов далеко не нова

Если я правильно понимаю в чем суть то у меня сейчас стоит какраз такойже , только на кольцах .
GYGY писал(а):
, как не имеющие достаточного сечения,

Так как исходный трансформатор наверняка считался сечение перемычек должно соответствовать сечению керна , а если со штангенциркулем подойти то 2 перемычки сложеных вместе дают полную копию центрального керна .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 02:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Заяц писал(а):
Если я все правильно понимаю то с фазировкой проблем не будет т.к. средний керн ровно в двое толще боковых рис."1"

Но направления магнитных потоков должны совпадать (правило буравчика) . Ведь магнитное ПОЛЕ (его границы ? - да их просто нет, есть возможность "иногда" пренебречь его влиянием , когда "слабое" ) Посмотрите на топологию сварочных трансформаторов с разнесенными обмотками и регулированием с помощью
магнитного шунта для примера (надеюсь меня поправят,если ошибаюсь, а то насоветую...).
Подскажите каким редактором пользуетесь , никак не научусь быстро рисовать картинки? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 03:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-11, 19:17
Сообщения: 13
Nik
Мне кажется что все дело в количестве доменов , ведь грубо говоря на единичный объем сердечника их количество примерно постоянно , и при попытке создать такое поле которое в единичном объеме перешейка между двумя трансформаторами развернет доменов больше чем есть в единичном обьеме центрального керна каждого трансформатора мы переходим в режим насыщения центрального керна , ну а как следствие всего трансформатора , а режим этот недопустим по конструктиву преобразователя , ну покрайней мере в моем случае , если не понятно попробую себя заставить расписать эти соображения в более корректном виде , в смысле формулами , но тяжко мне это дается .
А насчет редактора , стыдно признатся , стандартный для виндюков "Paint"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 04:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
Заяц
Не надо расписывать . Я особо спорить не буду . Замечу только , что все домены считать не надо . Рассмотрим один . Поле от одной обмотки будет стремиться развернуть его в одном направлении, поле от другой - в другом . Одно поле будет стремиться "победить" другое и так до бесконечности , так как компенсация будет поступать за счет увеличения тока в обмотке ( это в теории- при определеных допущениях : " источник питания полагаем идеальным , неограниченной мощности ; активное сопротивление сопротивление обмоток не учитытываем , так как оно пренебрежимо мало... "). На практике же ограничение тока наступит , когда "грохнет" ключ (транзистор) или предохранитель вырубится. Правда путем интенсивного охлаждения трансформатора можно удержать тепловой баланс (чтобы обмотка не выгорела ) и дождаться момента , когда дальнейший рост тока будет ограничен активным сопротивлением обмотки и внутренним сопротивлением источника питания . Насыщение сердечника в этой ситуации не рассматривается . Это "...совсем другая история ."
У меня на "Paint" скоро аллергия будет , я потому и спросил. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 00:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Мультик
В окончательном варианте блока с рег. снабберами вторичка транса разделена на секции. Предполагаю смысл - качество укладки обмоток и выравнивание тока выпрямительных диодов. Или другие соображения?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 11:21 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Народ, а кто нидь владеет ссылкой на или самой оригинальной статейкой Доуэлла ?
Звучит его работа примерно так
P.L. Dowell, EFFECTS OF EDDY CURRENTS IN TRANSFORMER WINDINGS.; Proc. of IEE, Vol. 113, No. 8, p. 1387; August 1966

вот это тоже было б интересно

P.S. Venkatraman, .WINDING EDDY CURRENT LOSSES IN SWITCH MODE POWER
TRANSFORMERS DUE TO RECTANGULAR WAVE CURRENTS

И вот это
B. Carsten, .HIGH FREQUENCY CONDUCTOR LOSSES IN SWITCHMODE
MAGNETICS.; HFPC Conference Record, Virginia Beach, VA, May 1986, p. 155-176.

желательно оригиналы а не переводы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 12:32 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 769
Откуда: Беларусь, Минск
Трибун писал(а):
В окончательном варианте блока с рег. снабберами вторичка транса разделена на секции. Предполагаю смысл - качество укладки обмоток и выравнивание тока выпрямительных диодов. Или другие соображения?

Началось с того, что с цельными жгутами не удалось скомпоновать трансформатор, а после разбивки каждого на два жгута, всё прекрасно улеглось.
С дросселем аналогично.
И диодов двойной набор.
Ну и раз уж сформировалось два канала, сам бог велел для уравнивания токов сделать их независимыми.
sam_soft писал(а):
Народ, а кто нидь владеет ссылкой на или самой оригинальной статейкой Доуэлла ?

Вот что-то похожее:
http://focus.ti.com/lit/ml/slup197/slup197.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 13:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Multik
Это я читал. Это все вариации на оригинальную статью Доуэла.
В оригинал я наводился только на платный IEEE архив

Multik писал(а):
а после разбивки каждого на два жгута, всё прекрасно улеглось.


А паралельные жгуты относятся к одному слою или к разным ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru