©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 03:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 23:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 02:44
Сообщения: 60
Последний раз наверное объясняю.
ВАХ двухполюсника - линия, кривая, косая, с ярковыраженными, не ярковыраженными участками, но это линия на плоскости, даже ВАХ дуги - линия на плоскости.
ВАХ=Линия.
Ваша "ВАХ источника" - площадь, ограниченная вашей линией.
Поскольку площадь это не линия- Значит Это не ВАХ источника.
Трибун!!! Храктеристика мощности описывается другой кривой.
Это линия из начала координать и имеет перегиб (вторая производная =0) в этой точке, и есть максимальная отдаваемая мощность. Хотя, в целом, вы правы. Мощность будет ограничена в данной конкретной точке на "ВАХ источника", т.е. нагрузочной характеристикой, как Валентин любит говорить- "в данный момент времени".

Всем спасибо за внимание.

_________________
С уважением
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 00:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
VictorFM
Честно пытаюсь понять о чем спорим.
VictorFM писал(а):
Ваша "ВАХ источника" - площадь, ограниченная вашей линией. Поскольку площадь это не линия- Значит Это не ВАХ источника.
Не понимаю. Согласен только если под ВАХ иметь ввиду т.н. "внешнюю" или ВАХ максимального задания - тогда ВАХи промежуточных заданий составят площадь.
VictorFM писал(а):
Храктеристика мощности описывается другой кривой. Это линия из начала координать и имеет перегиб (вторая производная =0) в этой точке, и есть максимальная отдаваемая мощность.
Тут просто неувязочка. Имел ввиду предельную (безопасную для источника) мощность - видимо не к месту т.к. это его внутр. кухня.
VictorFM писал(а):
Последний раз наверное объясняю.
И это верно. Вы отметьте, я последний кто Вас в этом поддерживал и уже ни азарта ни удовольствия. Топчемся на месте, а ведь даже консенкус не приведет к полезным последствиям.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 02:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 02:44
Сообщения: 60
Трибун писал(а):
Не понимаю. Согласен только если под ВАХ иметь ввиду т.н. "внешнюю" или ВАХ максимального задания - тогда ВАХи промежуточных заданий составят площадь.


Вот видите, Вы сами это поняли. Ваша "ВАХ источника" есть ничто иное как (Вашими словами) "ВАХ максимального задания" - ограничение, т.е. ограничение площади. Ну, поймите вы ,наконец.

Трибун писал(а):
Тут просто неувязочка. Имел ввиду предельную (безопасную для источника) мощность - видимо не к месту т.к. это его внутр. кухня.


Если посмотрим на Вашу "Вах источника" или Нагрузочную характеристику вашего источника, то мы струдом сможем определить - где же максимальная отдача мощности нашего уважаемого источника.

Вот для этого и строится функция P= F(I) или P=F(U), не суть на самом деле. Да, исходя их вашей "Вах источника" или Нагрузочной характеристики - Просто по такой кривой мы в момент можем определить где точка перегиба (Максимальная мощность.)
Вот о чём хотел сказать. А, как и говорил, вы правы при оценке граничных зачений по Вашей "Вах источника" - нагрузочной характеристики.

Трибун писал(а):
И это верно. Вы отметьте, я последний кто Вас в этом поддерживал и уже ни азарта ни удовольствия. Топчемся на месте, а ведь даже консенкус не приведет к полезным последствиям.


А это всегда так.
Когда люди понимают что не правы, даже, хотя бы, в философическом понимании вопроса, не говоря о теоретическом - Все умолкают.
Возражать - то по сути - нечем.

Вы, только у нас стойки такой. Спасибо Вам.

Например, что я вынес из данной дискусиии - это то, что нехватает теоретической базы. И не надо утверждать, что мы такие крутые и всё знаем в этом вопросе.
Я всю жизнь учусь. И буду продолжать, до последних дней моих.
Вы, все, например, меня, не малому научили. Да, плохо ориентировался в ваших вопросах. Теперь - в голове порядок, но не значит, что такой крутой. Найдутся люди и по круче.
И всё равно дураком помру.
Это же истинна. Касается любого.
Но учится - это необходимость.

По этому предлагаю - на Ваше усмотрение, организовать другую ветку. Допустим, с назаванием "Аля теория" - она уже есть с названием "Теоретические вопросы", но чуть по конкретнее.
Может разбить на более насущные темы. Например, режимы генератора тока - генератора напряжения, что-это такое и с чем его едят, как заменить один другим.
Тут сразу встаёт вопрос о внутреннем сопротивлении и т.д.
Эквивалентные схемы....
- тема не исчерпаема.
И, хочу сразу оговорится, эта ветка не для выяснения кто выше кто ниже, а для желающих познать.
А вопросы - кто круче- вынесем за пределы форума на мыло. Согластны?

_________________
С уважением
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 03:30 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 766
Откуда: Беларусь, Минск
VictorFM писал(а):
предлагаю - на Ваше усмотрение, организовать другую ветку. Допустим, с назаванием "Аля теория" - она уже есть с названием "Теоретические вопросы", но чуть по конкретнее.

Полагаю, что для околонаучной болтовни хватит и этой ветки. Вон сколько сообщений - и ни о чём.
А то так весь форум из делового можно превратить в сплошную болтологию. Таких форумов и так - каждый второй в интернете. Каждый желающий просто поговорить всегда может найти себе своё место.
Я не удивляюсь VictorFM - это очевидно, что человек вылез удовлетворить свою потребность просто пообщаться.
Удивляюсь всем остальным, кто повёлся на провокационные заявления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 04:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 02:44
Сообщения: 60
Мультик!!!
Спасибо за отзыв.
Вам - возражать не хочу.

Вы практик, и что-то делаете.
А, я, просто, поболтать суда зашёл.
Удовлетворить потребность пообщатся.

Вы, например, тоже в силах поставить мне ещё одну отрицательную оценку. Как сделали некоторые.

Но, по существу, и вы и Валентин и остальные - согласились со мной.
А, деваться некуда. Законы.
Возражений по сути пока не поступило ни от Вас ни от Валентина.
Не признавать ошибки - не лучшеее качество. Уж поверьте.
И дальнейшая дисскуссия - абсолютно не имеет смысла.

_________________
С уважением
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 11:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Multik писал(а):
Удивляюсь всем остальным, кто повёлся на провокационные заявления.

Не смотря на околонаучную болтовню VictorFM, общаемся не без пользы! :)
VictorFM писал(а):
Но, по существу, и вы и Валентин и остальные - согласились со мной.
А, деваться некуда. Законы.

А в чём мы согласились? По каким вопросам? К сожалению, среди напущенного тумана не видно основного(ных) направления(ий) мысли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 05:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 02:44
Сообщения: 60
valvol писал(а):
А в чём мы согласились? По каким вопросам? К сожалению, среди напущенного тумана не видно основного(ных) направления(ий) мысли!


Поясняю!
1.Полощадь это не линия. - вы согластны?
2.Ваша "ВАХ источника" ничто иное как - площадь ограниченная вашей линией. - Вы согластны?
3. ВАХ - линия?
Тогда почему вы называете площадь линией?


Вот здесь и хотелось бы выслушать возражения.
Хотябы по этим 2-3м вопросам. А их,(возражений) как понимаю - небыло, только амбиции.
Про крутость, уже говорил, и не хочу повторятся.

И мне, всё это надоело. Когда говорят о площади первращая её в линию, когда говорят о кважности, называя это коеф. заполнения не понятно чего, и прочее. (скважность и кважность - термины узаконенные в импульсной технике.)
Термины определены до нас с вами, и давайте их придерживаться.
Изобретать свои термины- мы с вами, пока, слобоваты.

_________________
С уважением
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 06:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 02:44
Сообщения: 60
valvol писал(а):
Не смотря на околонаучную болтовню VictorFM, общаемся не без пользы!


А ощения, любые, без пользы не остаются.
Поругаемся, подерёмся, помиримся, а может и подружимся.
Кто знает?
Жисть, она ведь сложная штука.

_________________
С уважением
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 12:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
VictorFM писал(а):
2.Ваша "ВАХ источника" ничто иное как - площадь ограниченная вашей линией. - Вы согластны?

ВАХ это линия, а не площадь, ограниченная линией! При изменении сопротивления нагрузки от 0 до бесконечности, ВАХ нагрузки и ВАХ источника будет всегда пересекаться в одной точке. Т.е. для каждого значения нагрузки будет одна пара значений U и I!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 11:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
бред какой-то...
вернее не так, правильнее - то ли я настолько туп, то ли кто-то "гений"...

какие-то ВАХи, линии, площади, точки... нипаймешш... и время человек отказывается учитывать - типа и источник и нагрузка обладают только активным сопротивлением (про электронные дроссели я вообще молчу в тряпочку).

а вот движок форума мне что-то разонравился - не нашел кнопку "поставить участника в игнор". надеюсь модераторы в других темах его сдержат :)

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 19:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Отнюдь писал(а):
типа и источник и нагрузка обладают только активным сопротивлением (про электронные дроссели я вообще молчу в тряпочку).
Очень рискуешь подлить масла... :wink:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 04:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 02:44
Сообщения: 60
Трибун!!! это последнее. Не переживайте особо.
Если люди не понимают, что их источником со сверх замысловатой "ВАХ источника" - получаются другие ВАХ на других двухполюсниках, и ВАХ источника, ну никак не может повлиять, акромя граничных условий, как бы вы её не формировали. Вопрос окончен.

Отнюдь!!! У нас вами была очень деловая обстановка "учитель - ученик". Где Вы чётко, разложтили по полочкам, требование источника для плазмореза. Точнее, не самого источника, а основы плазморезки. Весь Вам респект.
А про ВАХ источника для плазморезки я вам тоже рассказывал- Что в промышленных плазморезах "штыковая" "ВАХ источника" организуется очень просто -Трансформатор, выпрямитель и поршивенький дросилишка(не регулируемый). Всё. Нет там больше ничего. И ограничение на уровне перегруза- Превысили ток - меняй предохранитель, образно выражаясь, когда всё выключается. Вот вам штыковая "ВАХ источника". А какие эмоции вызывает это слово "ШТЫКОВАЯ"?

Прописные истинны ну так закрутят, - хоть падай.
Одним словом - надоело.

_________________
С уважением
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 09:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
VictorFM писал(а):
Если люди не понимают, что их источником со сверх замысловатой "ВАХ источника" - получаются другие ВАХ на других двухполюсниках, и ВАХ источника, ну никак не может повлиять, акромя граничных условий, как бы вы её не формировали.

Людей трогать не надо, лучше просто привести пример своего понимания процесса, где будет показано, что ВАХ не геометрическое место точек, а некое граничное условие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 09:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 02:44
Сообщения: 60
Мультик !!!
***
А всё определяестся очень просто-
Без подвохов:
Всё определяестся нагрузочной характеристикой источника.
Т.е. совокупностью внутренних сопротивлений внутри источника.
Да, их может быть много, и не линейные. Я разве оспаривал это? Никогда.
Но, Вы должны понять, что ВАХ характеризует не источник, а ВАХ исследуемой цепи.

удалите, и всё, этот понос слов

-Удалил, =Multik=

Если нет- порассуждаем как электронщики.

Пример
Ваш источник имеет нагрузочную характкристику ну, примерно как прямоугольника. (почти) Идиальных нет.
По Y - Напряжение.
По X - Ток .
Т.Е.(допустим) Все значения внутри этого квадрата.
Касаемся электродом - Напруга почти до 0 , согласен, не до абсолютного, где-то- 0.02ома, а это и не важно, если источник в этих пределах, можем работать дальше - не правдали?
Зажглась дуга. Напряжение возрасло - ток уменьшился -законно, да, казалось бы на ппервый взгляд - Хотя это уже и есть отрицательная характеристика.
Поднимаем электрод -тут происходит тоже самое- Напяжение растёт, а ток падает. Согласен, что не по линейной характеристике, и даже не важно по какой, по впуклой или по выпуклой- не суть.
Важно то, чтоб эта ВАХ дуги была в нашем квадрате о котором говорили раньше.
Если эта ВАХ дуги вылезает за этот квадрат - прощай дуга.
Нет тока- нет напяжения.
Ну, нет ещё вечных двигателей.
А дуга могла начатся ещё далеко от пределов (нагрузочной характеристики источника) далеко внутри, и поведение её- этой долбаной дуги - источник никак не ограничивает. Либо горим (в этом квадрате) - либо не горим ( уже за перделами) - всё.
Вот что и тебовалось доказать.
А теперь вы ваправе удалить мой пость.

_________________
С уважением
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 10:01 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 02:44
Сообщения: 60
Мультик!!!
Прошу извинить.
Кажется мы в одно время работаем.
И получилось так, что после моего второго появления, сообщения не оказалось. А оно не тронуто Вами. Как оказалось в дальнейшем.

Ещё раз извините.
Но суть поймёте.И она таже.

_________________
С уважением
Виктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru