©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 19:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 23:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Я с этими печками с армии знаком, на всей технике стояли бензиновые и на соляре. Зимой - лучший друг! а ЗАЗовские не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 01:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9356
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
поторопись, а то пацаны и печке тюнинг сделають
Похоже он или при хозяйстве уже или в ломе - в субботу его небыло. Жалко не сфотал летом - черный, весь в надписях аки Формула-1, маячек синий, антикрыло из горбыля, кенгурятник из ржавых труб. Человек 6 внутри и столько же толкачей для запуска - все лето оттягивались и родителей "развлекали". Перевернули выбираясь из оврага, там и бросили по окончании дачного сезона.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 02:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Перевернули выбираясь из оврага
ладно хоть никого не придавило :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 08:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Dizel1 писал(а):
- я ж выше сбрасывал модельку..
А диод Шотки из БП АТХ самый подходящий - выковырять можно...
Вот с этой модельки я и начал осваивать прогу, можно сказать Вы меня на путь истинный наставили. :good:
С Шоттки думаю проблем не будет, сейчас это не дефицит.
:prankster:
Трибун писал(а):
Он писал - автономный, переносной. Т.е. во все дыры Тоже такой захотел.
Абсолютно верно. Если смогу быть полезным с доработкой отопителя, обращайтесь, буду рад помочь. :good:
Dizel1 писал(а):
мужики камазисты ее на газ както переводили... и от балонна небольшого кочегарили были довольны.. а в ЗАЗе она греет так себе (из личного опыта)
На газе тоже хорошо работает, только ей нужен электроискровый поджиг. У знакомого на 5л. балоне она 8 часов работала.
Когда у меня был 968-й, тоже грела слабо, а когда разобрал, то оказалось там все сажей и грязью поросло. Вычистил, отрегулировал, чтобы не коптила, и работала пока машину не продал. Зимой на улице -20, а в жуже под +30 - Ташкент! Если печку хорошо отрегулировать она кушает в час 300 - 350 гр. бензина, выдает тепловой мощности 1,5-2 кВт, а вентилятор печки всего 10-15 Вт потребляет. У меня в гараже ограничение на 1,2 кВт (6А автомат), электрический обогреватель не включишь, а маленький БП, ватт на 100, без проблем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 22:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Эт хорошо, ProBEUs, что не на авто, тогда все равно по какой схеме Вы будете делать этот девайс.
Парочка пожеланий.
Постарайтесь провода к свече сделать покороче и потолще, это уменьшит паразитные индуктивности, это относится и к проводам питания.
(средняя погонная индуктивность, примерно, 0,3-0,5 мкГн на метр).
В схеме 3 детали и смд компоненты применять смысла особого нет, если Вы постоянно с ними не работаете, на габаритные размеры это мало повлияет.
Повышать частоту не стоит, т.к. возрастут потери на переключение транзистора, потори в Д3 и подводящих пороводах, в результате выигрыша никакого не получите, в отличии от проблем.
Электролиты желательны низкоимепедансные (теперь еще появился термин, компьютерные), и чем больше конденсаторов позволит запараллелить конструктив , тем лучше.
Транзистор т3, диод д3 и демпфирующие конденсаторы с7-с18 - максимально близко, и уже от них провода к свече и питанию.
----------
Мда, я вот только не понимаю, с чего это Dizel1, не пояснил Вам достинства двухтактной схемы в вашем случае?
Разница по объему и номиналам фильтрующих емкостей 10 и более раз, легко поднимается рабочая частота до 60-100кГц. Схему поди можно собрать в спичечном коробке, да еще и место для спичек останется :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 22:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Andr писал(а):
Мда, я вот только не понимаю, с чего это Dizel1, не пояснил Вам достинства двухтактной схемы в вашем случае?
- гм.. вскользь сказал об этом.. "типа потребление равномерное"
:live-14: :blush: виноват :blush:
ну импульсный ток поменьше (меньше в Ктр раз, Ктр коефициент трансформации) и приводил ссылку на схему на основе тл494 и свою схему примитивного ДС\ДС конвертера на SG3525...надо - и номиналы напишу... а в спичечном коробке на частоте 100 кГц без выходного выпрямителя наверное не выйдет.. инд проводов к свече все споганит... и транс надо мотать...
а впрямитель - дополнительніе потери..
----------------------
ЗЫ - раз автор темы решил "нырнуть" в силовую, то после однотактной схемы может и двутакт собрать.. из битого бп атх... ИМХО дополнительных затрат никаких, такая железяка довольно дешовая...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 02:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Бо самой, Dizel1.
Что Ваша, что оригинальная схема очень просты для исполнения, и цена вопроса не велика. (Почем там у Вас IRF 2804S-7P, ProBEUs?)

Однако читаем уже во второй раз .....

ProBEUs писал(а):
Господа!
Давайте вернемся к вопросам обозначенным вначале:

ProBEUs писал(а):
...Задача: Нужно собрать DC-DC преобразователь для питания свечи накаливания КАТЭК СР-65А1, 4В, 16А...

...Схема будет собрана целиком на SMD-компонентах, для минимизации размеров...

...Кроме того есть желание избавиться от радиатора для ключевого транзистора...


Ну немного у меня места в агрегате.

Сейчас пытаюсь схему на 3845 изваять, как накалякаю выложу на всеобщее.
:prankster:


Ну и что?
От замены 555 на 3845, что-то изменится в радиаторе транзистора?

Или с ростом частоты улучшатся параметры схемы? размеры радиаторов, и конденсаторов?

Вообщем, уплыли от сути вопроса, хз куда, да и ProBEUs_у, похоже, "зубы заговорили".
Эдак он "до морковкиного заговенья" будет свою печку собирать. :D
-----------

Dizel1 писал(а):
.. импульсный ток поменьше (меньше в Ктр раз, Ктр коефициент трансформации)

угу, это 3 раза,
а коэффициэнт заполнения будет почти 100%, что дает еще 3,3 раза,
и того - ток в 10 разов меньше

Ток потребления двухтактом будет практически постоянный (с короткими врезками на переключение транзисторов) и примерно 5А, фильтруется без проблем. Никаких суперпроводов тянуть не нужно, даже ШВВП 0,75 справится.
Этот же ток коммутируют и ключевые транзисторы, 5А.... а не 50А, да и то через раз. (Это я уже для ProBEUs_а поясняю.)

на счет 100кГц.
Такая частота не самоцель,
нет смысла забираться вверх, если это не сулит выигрыш, просто для двухтакта, при 5А на ключ, эта частота не является чем-то выдающимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 11:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Andr писал(а):
Эт хорошо, ProBEUs, что не на авто, тогда все равно по какой схеме Вы будете делать этот девайс.
Уф-ф-ф! :smoon:
Я писал выше, что девайс (отопитель) будет и кузнец и жнец и на дуде игрец. То есть - и в машине, и в гараже, и в вагончике, и в палатке, и просто так сам по себе. Исходя из этого, источники питания будут разные. Скорее всего три, это Автомобильная АКБ, АКБ+Генератор авто (на заведенной машине), и сетевой источник питания АС220 to DC12-13V, ватт на 60-100, не больше.
Andr писал(а):
Парочка пожеланий.
Постарайтесь провода к свече сделать покороче и потолще, это уменьшит паразитные индуктивности, это относится и к проводам питания. (средняя погонная индуктивность, примерно, 0,3-0,5 мкГн на метр).
Почему размер для меня имеет значение: Компоновка отопителя не позволяет разместить печатную плату большого габарита, места у меня на печатку размером (макс.) 80х30мм., и вешать (печатку) буду прямо на вывод свечи (конструктивно это теплоотводящая шинка с оребрением для охлаждения) под гайку, т.е. и толстый проводник, и короткий и еще жесткий (печатку будет держать). Это я так пояснил к слову. За советы - Спасибо! Учту. :good:
Andr писал(а):
В схеме 3 детали и смд компоненты применять смысла особого нет, если Вы постоянно с ними не работаете, на габаритные размеры это мало повлияет.
Ну это как сказать. Смотря какую схему лепить, если 3 детали, то выигрыш небольшой, если поболе то сами понимаете.
Andr писал(а):
Повышать частоту не стоит, т.к. возрастут потери на переключение транзистора, потори в Д3 и подводящих пороводах, в результате выигрыша никакого не получите, в отличии от проблем.
Электролиты желательны низкоимепедансные (теперь еще появился термин, компьютерные), и чем больше конденсаторов позволит запараллелить конструктив , тем лучше.
Отчасти соглашусь. Чем больше частота, тем больше гемора. А когда еще и ток приличный, то всерьез приходится о надежности и стабильности задумываться. Хорошо! Сдаёмсу! Уломали! Теперь переключаюсь на частоту 150 кГц. Пробовал моделировать в СВ-Каде на 300 кГц. какая-то каша сигналов, может эта частота для какого-то элемента близка к резонансной?, пока до конца не разобрался. А за бугром десяток лет уже преобразователи на 500 кГц и выше, клепают. :blush:
По поводу кондеров. На схеме написано - Конденсаторы С7-С12 - Керамические ЧИП с диэлектриком Х5R, 10мкФ-50В, у меня таких есть щепотка, даже приводил ссылку на статью про них. На частоте 300кГц - у них паразитное последовательное сопротивление (ESR) всего 0,003 ома., куда-то задевал программу для этих кондеров, надо еср на 150кГц посмотреть!?
Andr писал(а):
Транзистор т3, диод д3 и демпфирующие конденсаторы с7-с18 - максимально близко, и уже от них провода к свече и питанию.

Спасибо за советы :good: А проводов к свече вообще не будет - оговорено конструктивом.
Dizel1 писал(а):
а в спичечном коробке на частоте 100 кГц без выходного выпрямителя наверное не выйдет.. инд проводов к свече все споганит... и транс надо мотать...
а впрямитель - дополнительніе потери..
Про провода уже написал. С трансформаторной схемой непонятно - Как свечу через транс с выпрямителем запитать?, она одним концом намертво к корпусу привинчена? С трансформатором интересно, прежде всего, из-за разброса питающего напряжения. Ведь если сделать схему с питанием от 11 до 13,8В, трансформатор выдаст напряжение на свече от 3,7 до 4,6 В, что вполне приемлемо. Если рассматривать частоту 150 кГц, транс может получится вполне компактным.
Andr писал(а):
Ну и что?
От замены 555 на 3845, что-то изменится в радиаторе транзистора?
Или с ростом частоты улучшатся параметры схемы? размеры радиаторов, и конденсаторов?
Вообщем, уплыли от сути вопроса, хз куда, да и ProBEUs_у, похоже, "зубы заговорили".
Применение полевика со сверхнизким рдс он, уменьшит или вообще избавит от радиатора. А повышение частоты, как я говорил ранее, продиктовано желанием избавиться от электролитов в буфере, т.к. они не выдерживают таких импульсов, и заменить их керамическими, которые специально разработаны для ДС-ДС преобразователей, работающих на частотах от 150 до 500 кГц.
Andr писал(а):
Ток потребления двухтактом будет практически постоянный (с короткими врезками на переключение транзисторов) и примерно 5А, фильтруется без проблем. Никаких суперпроводов тянуть не нужно, даже ШВВП 0,75 справится.
Этот же ток коммутируют и ключевые транзисторы, 5А.... а не 50А, да и то через раз. (Это я уже для ProBEUs_а поясняю.)
Провода, провода! :prankster:
Опять уговорили - вдарился в изучение двухтактников. :scenic:
Ваши аргументы убедительны. :D
Andr писал(а):
на счет 100кГц. Такая частота не самоцель,
нет смысла забираться вверх, если это не сулит выигрыш
Вот это я и хочу понять, что хорошо и плохо на 20-30кГц, а что на 100-150кГц? Сравнить, однако, пока не с чем!?
:prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 11:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
ProBEUs писал(а):
С трансформаторной схемой непонятно - Как свечу через транс с выпрямителем запитать?,
- выпрямитель со средней точкой.. (на основе ДШ) ..любой из его выводов нв "массу"
Изображение
на всякий случай скажу - 3525 удобна иногда (имхо) тем что в ней уже имеется встроенный драйвер.
но если вешать на свечу без проводов- то попробовать можно и без выпрямителя (рулит эксперемент)..ну может Ктр поднять чуток
транс ( примерно) на кольце или Шобразном ферите ... пучком из проводов 0,3.(набраным на необходимый ток). половины первички и вторичку сложить и мотать вместе "в три провода" чтоб индуктивность рассеяния минимализировать
про достоинства - виноват умолчал :blush: думал что и так ясно :blush: :live-14:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Последний раз редактировалось Dizel1 18-03, 11:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 11:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Andr писал(а):
Почем там у Вас IRF 2804S-7P, ProBEUs?

Около 8 баксов.
---
Нашел програмку, и вот что выцепил:

Конденсатор керамический Murata GRM55DR61H106K (10мкФ/50В) ЧИП 2220 (5750) TCC-X5R (-55/+85 oC) +/- 15%

Некоторые параметры для частоты 150 кГц:

Импеданс, Z, [Ом] - 0,12
Послед.емкость, С, [мкФ] - 9,02
Послед.индуктивность, L, [нГн] - 0,74
Параз.послед.сопротивление*, ESR, [Ом] - 0,003
Частота собственного резонанса, SRF, [МГц] - 1,94
---
*от 150 до 1500 кГц - самое низкое - 3 мОм
---
2Dizel1 - Спасибо, изучаю :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 12:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Dizel1 писал(а):
индуктивность рассеяния минимализировать
- индукт рассеяния и является одним из "камней преткновения" при повышении частоты... другим ограничивающим фактором является увеличение потерь "на переключение".. где компромис - зависит много от чего.. кстати есть мелкосхема аналог тл494 - тоже с встроенным драйвером для полевых транзюков .. кажись тл598
ProBEUs писал(а):
2Dizel1 - Спасибо, изучаю
- не принимайте за догму... это просто кусок уже готовой схемы..
можно сделать и на ТЛках и на двутактных ЮЦшках .. что дешевле и доступней.. на том и делайте...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 14:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Подскажите пожалуйста, кто знает, какие микросхемы для двухтактников в корпусе SO-8, под поверхносный монтаж, бывают?, с минимальным обвесом (+пит., земля, вых. верхнего драйвера, вых. нижнего драйвера, подключение RC, ну и еще пара выводов для чего-нибудь, датчик тока там, задавальник дедтайма...).

Еще интерисуюсь вашим мнением:
В чем приимущество и недостатки двухтактных схем, в сравнении с флайбэк схемами?
Если не затруднит, хотябы в двух словах, пожалуйста.

---
P.S. В книжках про это много чего написано, с теоретической точки зрения все понятно (я имею ввиду - принцип работы схем объяснять не нужно). Хочется услышать субъективное мнение про эти две схемотехники: стабильность, повторяемость, надежность, простота/сложность наладки, критичность к питающему напряжению ну и все такое прочее.
:prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 15:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
ProBEUs писал(а):
какие микросхемы для двухтактников в корпусе SO-8
- sg3523,3524, тл 494, 598, UC3825...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 15:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-12, 12:33
Сообщения: 327
ProBEUs писал(а):
для двухтактников в корпусе SO-8, ... задавальник дедтайма

IR2153, только научить ее что-то регулировать непросто ;)
еще есть attiny13.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 16:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ProBEUs Может использовать "объёмную" компоновку? Тогда не нужно корпуса микро-типа искать... Я конечно понимаю спортивный интерес, но действительно, для этой свечи использовать условно-бесплатный атх в качестве донора и докупить пару транзисторов - наверное самое оптимальное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru