©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 11:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 08:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Господа!
Давайте вернемся к вопросам обозначенным вначале:

ProBEUs писал(а):
...Задача: Нужно собрать DC-DC преобразователь для питания свечи накаливания КАТЭК СР-65А1, 4В, 16А...

...Схема будет собрана целиком на SMD-компонентах, для минимизации размеров...

...Кроме того есть желание избавиться от радиатора для ключевого транзистора...


Ну немного у меня места в агрегате.

Сейчас пытаюсь схему на 3845 изваять, как накалякаю выложу на всеобщее.
:prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 15:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
ProBEUs писал(а):
Andr писал(а):
В вашей схеме, как и в первоисточнике, плохо управляется транзистор.
То же хочу понять... Можно поподробнее об управлении транзистором, в моей, и в других схемах заодно.

В приведенноцй Вами схеме в первом посте полевик рабает в по схеме истокового повторителя. Падения напряжений на диоде VD2 (0,6-1В), внутреннем транзисторе 555 (0,6В), транзисторе VT1 (0,6В), в сумме составляет 1,8 -2,2 В.(выберем 2В )
Далее смотрим пдф на IRFZ44, конкретно Fig 2. Transfer Characteristics, откуда узнаем, что при токе порядка 30-50А напряжение затвор- исток должно быть порядка 5В.
Вычисляем напрядение на истоке открытого транзистора 12,8-2-5= 5,8
, т.е. большая часть питающего напряжения (12,8в) УЖЕ упала на транзисторе, который находится в активном режиме.

Конечно, можно найти транзисторы с несколько лучшими параметрами, но принципиально это вопрос не решает.

Принципиально вопрос решает схема управления с ТГР, предложеная Alex Thorn.

В целом схема плоха по причине больших импульсных токов, блок кондесаторов С7-СС12 возник именно по этой причине, о чем уже писал Dizel1.
Не охота считать . но емкости конденсаторов в этом блоке явно мало, спасает только то, что схема работает редко и кратковременно. (ээ.. если подводящие провода с палдец толщиной, то я не прав :P )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 17:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Andr писал(а):
В приведенноцй Вами схеме в первом посте полевик рабает в по схеме истокового повторителя. Падения напряжений на диоде VD2 (0,6-1В), внутреннем транзисторе 555 (0,6В), транзисторе VT1 (0,6В), в сумме составляет 1,8 -2,2 В.(выберем 2В )
Может я конечно и не прав, но... Я считал по-другому, Падение напр. на VD2 + Напр. насыщения VT1 = 0.6+0.7=1.3В, т.е. на затвор попадает 12-1,3=10,7В.
Andr писал(а):
Далее смотрим пдф на IRFZ44, конкретно Fig 2. Transfer Characteristics, откуда узнаем, что при токе порядка 30-50А напряжение затвор- исток должно быть порядка 5В.
Напряжение затвор исток, я так понимаю, это минимальное напряжение для полного открытия канала сток-исток. У IRF2804S-7P при 25 град.С это напряжение = 4,8В, что гораздо меньше 10,7В которое будет на затворе.
Andr писал(а):
Вычисляем напрядение на истоке открытого транзистора 12,8-2-5= 5,8
, т.е. большая часть питающего напряжения (12,8в) УЖЕ упала на транзисторе, который находится в активном режиме.
Вычисляем - напряжение на истоке VT3 = напр.питания - падение напряжения сток-исток. В свою очередь падение напряжения сток-исток VT3 = ток стока х сопр.откр.канала = 50 х 0,002 = 0,1В. Итак напр.на истоке VT3 = 12 - 0,1 = 11,9В (В импульсном режиме итого меньше. Расчетных 0,02В, при эффективном токе стока 17А).

Может мы о разных вещах толкуем?

Andr писал(а):
Конечно, можно найти транзисторы с несколько лучшими параметрами, но принципиально это вопрос не решает.
Принципиально вопрос решает схема управления с ТГР, предложеная Alex Thorn.
В целом схема плоха по причине больших импульсных токов, блок кондесаторов С7-СС12 возник именно по этой причине, о чем уже писал Dizel1.
Не охота считать . но емкости конденсаторов в этом блоке явно мало, спасает только то, что схема работает редко и кратковременно. (ээ.. если подводящие провода с палдец толщиной, то я не прав)
Проводов в 6,0 кв.мм. должно хватить. А по поводу конденсаторов я и сам неоднократно спрашивал. Вот чувствую что здесь косяк, а формулу расчета, или методику расчета, нигде не могу найти. Уже горку книжек перевернул, про буферные кондеры только вскользь упоминается. Буду благодарен, если просветите, или книжку какую? А от импульсных токов, я так понял, только трансформатором спасаться? То есть, ШИМ - Ключ - Пониж.транс - фильтр - нагрузка? Ведь если ключ впрямую на нагрузку пашет, то и импульсные токи никуда не денутся, будут через открытый ключ шуровать, но импульсами. Получается это касается всех предложенных вариантов, кроме варианта "самовозбуд+лампочка" от Dizel1?
:prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 18:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
ProBEUs писал(а):
...А по поводу конденсаторов я и сам неоднократно спрашивал. Вот чувствую что здесь косяк, а формулу расчета, или методику расчета, нигде не могу найти. Уже горку книжек перевернул, про буферные кондеры только вскользь упоминается. Буду благодарен, если просветите, или книжку какую?
вопрос не совсем ясен. Для чего нужен расчёт сей ёмкости? В конце-концов, ея можно вычислить и через постоянную времени RC-цепи. А уж зная частоту и скважность, тем более. Этим хочу спросить, для чего это надо? для выбора электролитов по допустимым пульсациям, или же, из-за опережения/отставания тока/напряжения, как Вы пишите? А может другое?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 18:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Andr писал(а):
В приведенноцй Вами схеме в первом посте полевик рабает в по схеме истокового повторителя.
- не совсем так...
там же типа как бустрепт.. через VD2 заряжается C4 ... :live-14:
от него и кормится мелкосхемка и транзюк... 12 вольтами
Ух.. выложу обоинку :blush: как продвинутый философ ;)
ИзображениеИзображение
синий график - напруга на С1
красный - ток нагрузки,зеленый- напряжение на обратном диоде Д1...
моделька тут http://flyfolder.ru/11058851

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 19:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
ProBEUs писал(а):
А по поводу конденсаторов я и сам неоднократно спрашивал. Вот чувствую что здесь косяк, а формулу расчета, или методику расчета, нигде не могу найти. Уже горку книжек перевернул, про буферные кондеры только вскользь упоминается. Буду благодарен, если просветите, или книжку какую?
- писал уже.. через сопротивление на частоте можно сощитать...
чтоб сопротивление (реактивное на частоте преобразования+ паразитное ESR) капов было на порядок ниже чем сопротивление подв проводов (реактивное )... тогда имп ток будет фильтроватся..
только сопротивление проводов реактивное надо учитывать ( на высших гармониках тоже... думаю 4-5 можно ограничится.. )
ProBEUs писал(а):
Получается это касается всех предложенных вариантов, кроме варианта "самовозбуд+лампочка" от Dizel1?

- в во всех двутактных (как вариант многофазных) топологиях пульсации поменьше так как потребление "поравномерней" ...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 19:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Maikl писал(а):
вопрос не совсем ясен. Для чего нужен расчёт сей ёмкости? В конце-концов, ея можно вычислить и через постоянную времени RC-цепи. А уж зная частоту и скважность, тем более. Этим хочу спросить, для чего это надо? для выбора электролитов по допустимым пульсациям, или же, из-за опережения/отставания тока/напряжения, как Вы пишите? А может другое?
Точно не помню где вычитал, но попробую обрисовать как я понял. Эти кондеры, в момент открытия ключа, обеспечивают импульс тока, передаваемый нагрузке, компенсируя провал напряжения, из-за индуктивности подводящих питания проводов. Далее, пока ключ закрыт, они снова заряжаются и все повторяется сначала. Если их бы не было, то пришлось бы увеличить длительность открывающего импульса, и уменьшить паузу. Фронт импульса в нагрузке завалился бы (стал более пологим, так как налицо провал по напряжению), и в итоге на ключе возрасли бы коммутационные потери. За точность понимания не ручаюсь, часть из этого мои логические умозаключения. Как я говорил ранее, мне не удалось найти достоверные сведения о работе буферных конденсатов в купе с импульсным ключом. Я сам доконца не понял (или точнее не уверен что правильно понял) - зачем все-таки нужны эти кондеры? и как их считать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 19:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Dizel1 писал(а):
- писал уже.. через сопротивление на частоте можно сощитать...
чтоб сопротивление (реактивное на частоте преобразования+ паразитное ESR) капов было на порядок ниже чем сопротивление подв проводов (реактивное )... тогда имп ток будет фильтроватся..
только сопротивление проводов реактивное надо учитывать ( на высших гармониках тоже... думаю 4-5 можно ограничится.. )

Вся проблема как раз в этом. Ну как просчитать реактивное сопротивление проводки в автомобильном жгуте? Мне тяму не хватает. По мне эти кондеры как для усилков и сабвуферов - электролиты (или ионисторы), не позволяют просаживаться бортсети, когда "БУМ" в них воспроизводится (ну когда усилитель максимум тока жрет). Только тут на более высокой частоте, потому думаю и емкость должна быть меньшей.
Dizel1 писал(а):
- в во всех двутактных (как вариант многофазных) топологиях пульсации поменьше так как потребление "поравномерней" ...

Те-же импульсы тока (про которые Andr писал), только на удвоенной частоте (для двухтактных).
:prankster:


Последний раз редактировалось ProBEUs 15-03, 19:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 19:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
абсолютно правильно... изза наличия ИНДУКТИВНОСТИ и сопротивления проводов возникают провалы напруги которые делают работу преобразователя иногда вообще не возможжной..
кроме того при провалах в ИНДУКТИВНОСТИ ПРОВОДОВ накапливаетс энергия которая выбрасывается при выключении ключа в виде перенапряжения.. потом возможно пробой..
ProBEUs писал(а):
и в итоге на ключе возрасли бы коммутационные потери.
- про потери не совсем правильно.. ну или не понял Вас
ProBEUs писал(а):
зачем все-таки нужны эти кондеры? и как их считать?
- уже писал ... выше...Нужны они чтоб грубо говоря ззашунтировать источник питания вкупе с его паразитными параметрами...
Попытайтесь нарисовать все это на листочке... или СВкад качайте и осваивайте.... можно на макете попробовать все это дело..
все зависит от возможностей желаний и потребностей..
еще посмотрите универовский курс ТОЭ (теоретические основы электротехники) тему переходные процесы..

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 19:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
ProBEUs писал(а):
Вся проблема как раз в этом. Ну как просчитать реактивное сопротивление проводки в автомобильном жгуте?

ну... несколько мкГ на метр для пары рядом лежачих проводов..
Сам считаю редко...а на практике просадки и перенапруги смотрю осцилографом..
ProBEUs писал(а):
По мне эти кондеры как для усилков и сабвуферов - электролиты (или ионисторы), не позволяют просаживаться бортсети, когда "БУМ" в них воспроизводится (ну когда усилитель максимум тока жрет).
да... но там активное сопротивление в основном.. а у самого ионистора индуктивность не маленькая
ProBEUs писал(а):
Только тут на более высокой частоте, потому думаю и емкость должна быть меньшей.
- точно :good:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 19:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Dizel1 писал(а):
кроме того при провалах в ИНДУКТИВНОСТИ ПРОВОДОВ накапливаетс энергия которая выбрасывается при выключении ключа в виде перенапряжения.. потом возможно пробой..

Когда писал ответ, забыл перенапряжение упомянуть, но говорил об этом ранее (пост от 11-03-2009, 09:52)
ProBEUs писал(а):
Немножко не раскрыл я процесс, но именно идуктивность проводов я и имел ввиду, ведь ток начинает опережать напряжение именно из-за идуктивности? Правда? А напряжение "прибегает" к ключу когда тот уже закрыт, и при стечении некоторых обстоятельств может даже прикончить полевик.

:prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 19:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Dizel1 писал(а):
ну... несколько мкГ на метр для пары рядом лежачих проводов..
Сам считаю редко...а на практике просадки и перенапруги смотрю осцилографом..

Мне кажется тут немного сложнее. Реактивное сопротивление проводов в жгуте - это сложный комплекс индуктивной и емкостной составляющей. Единственное в чем уверен что на метр провода индуктивность имеет большее приращение чем емкость. Но вы абсолютно правы - Самый верный способ это измерения. Остается выяснить в каком "виде" эксплуатации отопителя возникают самые неблагоприятные условия с индуктивностью проводки?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 20:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
ProBEUs писал(а):
Реактивное сопротивление проводов в жгуте - это сложный комплекс индуктивной и емкостной составляющей.
- да.. верно..
ProBEUs писал(а):
Остается выяснить в каком "виде" эксплуатации отопителя возникают самые неблагоприятные условия с индуктивностью проводки?!
- при работе на машине.. длинные провода от АКБ... примите 10 мкГ.... емкость в принципе нужна не большая... но чтоб обеспечить мин ESR - придется набрать не маленькую батарею...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 20:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Dizel1 писал(а):
- при работе на машине.. длинные провода от АКБ... примите 10 мкГ.... емкость в принципе нужна не большая... но чтоб обеспечить мин ESR - придется набрать не маленькую батарею...

А можно формулу, пожалуйста, ну или где найти?, для тех кто в танке! :D Я так понимаю это комплекс расчетов?, буду признателен если скажете, где изложена методика расчета.
:prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 20:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
ProBEUs писал(а):
буду признателен если скажете, где изложена методика расчета.
- на мастерсити в последней странице было.. http://mastercity.ru/vforum/index.php

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru