©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 16:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 07:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Трибун писал(а):
...Есть предел, выше которого спираль перегорит, не успев нагреться. С которой стороны от предела расположены 12В - вопрос.

Перегорит конечно если на свечу полных 12В дать, а если импульсами? Свеча как нагреватель, я уже писал выше, очень инерционна, импульс тока в 50А (округл.) длительностью 417 нс выдержит легко. И повторение этими импульсами с периодичностью 3,333 мкс. Да не в напряжении дело, а в мощности передаваемой свече накаливания. В импульсах это вроде Моментальная мощность х единицу времени, т.е. чем шире импульс, тем больше мощности. Вроде так. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 07:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Dizel1 писал(а):
.." выглядывает Dizel... он невыспавшийся и нeного небритый.. коротко постриженный... включает комп... рвется посмотреть форум.... и тихо так говорит...звали? щас ...

Очень рад! Звали. Встречаем! :clapping: :clapping: :clapping:
Цитата:
- не совсем так... буф емкость служит для подавления инд подводящих проводов, и уменьшения звона и перенапряжений вызванных наличием этой индуктивности ..

Немножко не раскрыл я процесс, но именно идуктивность проводов я и имел ввиду, ведь ток начинает опережать напряжение именно из-за идуктивности? Правда? А напряжение "прибегает" к ключу когда тот уже закрыт, и при стечении некоторых обстоятельств может даже прикончить полевик.
Цитата:
и большое количество капов надо для того чтоб сопротивление этой батареи было оччень маленьким на самых низких гармониках силового импульса, а не для большой пост с нагрузкой...
хотя... можно и через постоянную времени обьяснить... но маленькое ESR ИМХО важнее...

Dizel1 писал(а):
из опыта - 5 -10 smd конденсаторов выдерживают импульсных 2 - 3 ампера.. но это смотря какие конденсаторы

Полностью с вами согласен. Выше я спрашивал как посчитать эту самую емкость. Сам я не зная как это делать посчитал исходя из постоянной составляющей с 50% запасом, и с округлением до четного числа доступных кондеров их получилось 6, а на 50В максимум можно достать 10мкф (керамические), электролиты таких импульсов не выдерживают.
По поводу керамических конденсаторов, которые я хочу применить, прошу ознакомиться вот с этой статьей:
http://www.symmetron.ru/articles/100mkf.shtml
и этой тоже
http://www.symmetron.ru/articles/tantalum_replacement.shtml
На графике как раз на частотах от 100 до 500 кГц, у конденсаторов с диэлектриком X5R, самое низкое эквивалентное сопротивление.
Я в Алмате могу приобрести керамические ЧИП конденсаторы Murata GRM55DR61H106K - которые как раз описываются в статье. :prankster:
Цитата:
- возьмите горяче любимую uc3845.. ос по току будет...
думаю свеча это оценит... и частота 30 - 300 кГц доступна... и все что пожелаете

Очень хотелось бы на схемку взглянуть. Хотя попробую сначала с даташитом ознакомиться.
Цитата:
...индуктивность проводов не учитали...

Действительно. В подробности пока не вдавался :nea:
Пытаюсь понять будет эта схема работать или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 08:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Dizel1 писал(а):
ProBEUs - кстати , для ЗАЗовской печки на бензине, или газе неплохо просто искровой розрядник, с блокинг-генератора.. или более мощный...

Пробывал я искровой, свечка копотью покрывается и перестает работать, начинает через раз воспламенять. Несколько раз случился Биг-Бада-БУМ, думаю по той же причине -пропадание искры - бензин то льется, а искра через раз, вот и бахнуло када бензину налилось прилично. В общем ненадежная весчь электроискра, условия в печке для зажигания топлива электроискровым методом не те что в цилиндрах ДВС.
Dizel1 писал(а):
PS - как там в Казахстане с деталями ?
можете примерно сказать сколько стоит транзистор IRG4PC50UD, или скажем диод НFA15TB60?
или аккумулятор герметичный как для бесперебойника но на 100Ач и 12 вольт
скоро друг :frends: поедет на историческую родину... интересуется..

Узнаю чуток попозже, сообщу дополнительно.
---
Транзистор IRG4PC50UD - ориентировочно 5,3 американских убитых енота. :prankster:
Диод НFA15TB60 - около 2 у.е., но только под заказ
Аккумулятор CTA12-100X 12V 100AH - 213 у.е.
Глянь по ссылкам:
http://www.solarsystems.kz/catalog.aspx?parentid=31
http://www.solarsystems.kz/catalog.aspx?parentid=98
http://www.solarsystems.kz/catalog.aspx?parentid=95
Курс у.е. (америкосовского) = 150 kzt
Контора торгует в г.Алматы
:prankster:


Последний раз редактировалось ProBEUs 11-03, 08:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 08:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Alex Thorn писал(а):
ProBEUs при 300кГц плату придётся поставить прямо на выводы свечи, ещё окажется, что очень плохо, что свеча свита в спиральку... это целесообразно? плату на smd - в топку, поближе к пламени...
:haha:

Ну Фтопку Фсегда успееца! :D
Ну собственно почему SMD? Да именно потому, что монтировать хочу именно на выводе свечи. Идея не моя, она прозвучала в статье ссылку на которую можно посмотреть в самом низу картинки со схемой в первом посте.
Насчет целесообразности навивки свечи спиралью. К сожалению я тут ничего не могу поделать - с завода такая! :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 09:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ProBEUs писал(а):
Насчет целесообразности навивки свечи спиралью. К сожалению я тут ничего не могу поделать - с завода такая!

Отож... с завода... Понимашь, эта спиралька иметь индуктивность, которая будет пытаться продолжать ток после закрытия ключа, диод vd3 будет хотеть умирать моментально. :D Но даже если изменить силовую схему, то на такой частоте диод придётся заменить на синхронный, а это плюс проблема управлением этим самым синхродиодом... ну хоть убей, не пойму, зачем повышать частоту? можно и так транзистор подобрать, который без радиатора справится с твоей задачей. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 12:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
Не факт, что свеча нагреется до необходимой температуры за 0,417мкс при 300кГц
ProBEUs писал(а):
Ну это смотря каким током за это время шарахнуть.

Трибун писал(а):
И об "шарахнуть" мощностью по накалу. Есть предел, выше которого спираль перегорит, не успев нагреться. С которой стороны от предела расположены 12В - вопрос.
вот, вот. Мы же говорим о ЗАЗе с 12 вольтовой бортовой эл. системой, а не о космическом корабле :) И ещё, если вести расчёт (эксперимент), то надоть отталкиваться от 14,1-14,4В т.к. Вы же не включаете печку при не заведённом авто. Спираль не сгорит, если будет контроль. :)
Maikl писал(а):
необходим начальный эксперимент для определения сопротивления (тока) в нагретом состоянии
ProBEUs писал(а):
А может ее тупо газовой горелкой до оранжевого каления нагреть, и так-же мостом померить?
ессно, можно и так. Насчёт хто кого опережает и так ясно. Этот недостаток, если он действительно будет иметь место (существенное по времени) можно превратить в плюс - открывая/закрывая ключ по нулю тока/напряжения :) Алгоритм..., а чо там сложного? Учтите гистерезис компаратора, время перключения транзистора и... фперёд! :) Кстати, гистерезисом можно подобрать более-менее рац. вариант.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 17:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Предыдущий пост править дополнением на стал, т.к. инфу потом не читают. Хотелось бы добавить следующее к гистерезису компаратора.
ProBEUs Вы же сами говорите о тепловой инерционности материала сердечника, тьфу - спирали. Вот над всём этом и подумкайте :) Лично я, предложенное Вами не делал бы, но это, ИМХО, моё мнение, отличное от Вашего и других (ответы в постах не убедили :( )

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 17:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Цитата:
Отож... с завода... Понимашь, эта спиралька иметь индуктивность, которая будет пытаться продолжать ток после закрытия ключа, диод vd3 будет хотеть умирать моментально. :D Но даже если изменить силовую схему, то на такой частоте диод придётся заменить на синхронный, а это плюс проблема управлением этим самым синхродиодом... ну хоть убей, не пойму, зачем повышать частоту? можно и так транзистор подобрать, который без радиатора справится с твоей задачей. :D

Енто почему диод умирать? Он нужен чтоб транзер не умирать! Судя по его характеристикам он умеет большие токи через себя пускать.

А какие например еще транзисторы? Очень интересно, а то IRF2804S дорогой очень.

---
Так, решено! Сегодня уже не получается, но завтра с утра эксперементирую со свечой. Меряю все, чего только смогу измерить. Потом дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 21:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ProBEUs писал(а):
Судя по его характеристикам он умеет большие токи через себя пускать.

3 ампера? Или Вы смотрите на Isurge=130а ? Меряйте индуктивность свечи, потом можно будет делать какие-либо выводы о длительности импульса и допустимой скорости выключения транзистора. 50 ампер тока в свече должны ведь куда-то (в диод) втекать при выключении транзистора. Индуктивность свечи и скорость выключения транзистора играют решающую роль в этом деле. Ещё неплохо бы знать температуру выводов свечи в нагретом состоянии, а то вдруг локальный нагрев поставит полупроводники в условия +80 ambient, к примеру


Последний раз редактировалось Alex Thorn 11-03, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 21:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Вот добрался наконец до своих развалов, на матерях мосфеты в основном 30В 40-80А + драйвера + контроллеры ШИМ 1-6 фаз.
Вот пример ISL6556BCB+HIP6602BCB+HIP6601BCB+FDB6035AL+FDB6670AL
Это мать Gigabyte GA-8IG1000MK под 478 сокет.
вот часть схемы
Изображение

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 02:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
ProBEUs писал(а):
Немножко не раскрыл я процесс, но именно индуктивность проводов я и имел ввиду, ведь ток начинает опережать напряжение именно из-за идуктивности? Правда? А напряжение "прибегает" к ключу когда тот уже закрыт, и при стечении некоторых обстоятельств может даже прикончить полевик.
Цитата:
- типа того.. дело в том.. что процессы в схемах каждый понимает по своему ;) ..
Из-за индуктивности подводящих проводов при открывании ключа ток не будет резко нарастать потом в индуктивности накопится энергия..когда ключ отключится эта энергия пойдет на создание ЭДС самоиндукции которая и убьет ключ...
от капы и вешают чтоб убрать этот эффект
в нагрузке- аналогично.. только ток индуктивности ( ЭРС самоиндукции ) диодом замыкают…
ProBEUs писал(а):
Выше я спрашивал как посчитать эту самую емкость

например так - (реактивное сопротивление этой емкости + ESR) должно быть на порядок ниже полного сопротивления подводящих проводов и источника (можно ограничится только реат сопротивлением проводов)
примем индуктивность проводов - 10 мкГ частоту преобразования 30 кГц (считаем что первая гармоника тоже 30 кГц.. но есть еще куча высших .. которые тоже надо "замкнуть" блокировочным капом, А чтоб фронт тока нужный получить.. ну конденсатор должен ОБЛАДАТЬ МИНИМАЛЬНОЙ паразитной индуктивностью и минимальным паразитным активным сопротивлением :live-58: ) и посчитаем...(мне влом, устал я за сегодня сильно.. но если надо.. сосчитаюитаю)
получим примерно что хватит нам и около 10 мкФ.. но вот и-за ЕSR (паразитного «последовательного»сопротивления) эти самые мкФ нам надо набрать из 20 - 40 капов ( притом почти неважно какая будет их емкость 0,1 или 10 мкФ) главное обеспечить минимально возможное ПОЛНОЕ сопротивление батареи конденсаторов :live-58:
также практически не важно какая частота работы преобразователя - 300 или 30 кГц... крутой фронт тока и там там... и батарея почти такая же... только на 300 проблем больше.. :live-58:
потери переключения опять же..
ProBEUs писал(а):
Пытаюсь понять будет эта схема работать или нет?
- будет конечно... и даже очень хорошо на частоте 10 -20 кГц...но только если свеча не меняет свое сопротивление при нагреве.. в противном случае надо бы по хорошему стабилизацию тока делать.. как нить с компаратором или по другому как..
Alex Thorn и Maikl дело говорят.. :good: меряйте параметры свечи... сопротивление .. просто методом "амперметра и вольтметра" измерительным током же и грейте свечу..
не гонитесь за габаритом... "сразу и в карьер трудно пригнуть..." "С" лучше сделайте "коробочку " больше но зато надежней и получше...
ProBEUs писал(а):
Пробывал я искровой, свечка копотью покрывается и перестает работать
- энергию искры увеличте.. игрался зажигалкой подобной.. она газету поджигала.. :crazy:
ProBEUs писал(а):
А какие например еще транзисторы?

2 штуки параллельно ирФ540 например..
ProBEUs писал(а):
той же причине -пропадание искры - бензин то льется, а искра через раз, вот и бахнуло када бензину налилось прилично.
- контроль горения надо.. как в камазовских автономках...
На юцешке схемку набросать попробую… только проверьте как там с сопротивлением свечи с нагревом.. а далее посмотрим..
За цены – отдельное спасибо!!! :good: :frends:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 02:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
на транзюки кстати и мат плату могучую убитую расковырять можно.. :lol:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 15:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-03, 21:31
Сообщения: 40
Откуда: Казахстан
Измерить сопротивление свечи методом Вольтметра-Амперметра пока не удалось, нету ИП - дохлый. Попытался соорудить из подручных средств - пожег диоды моста - не выдержали тока. Замеры делал измерительным мостом. Спираль грел газовой горелкой.
Ну в общем вот что намерял (3 свечи, соответсвенно R1; R2; R3):
Спираль холодная (т.е. комнатная, температура около 19 град.С) R1=0.232 Ома; R2=0.230 Ома; R3=0.233 Ома;
Спираль горячая (каление светло-оранжевое - примерно 800 град.С) R1=0.242 Ома; R2=0.241 Ома; R3=0.244 Ома;
Спираль очень горячая (каление желтое - примерно 1200 град.С) R1=0.246 Ома; R2=0.246 Ома; R3=0.248 Ома;

После 3 минут нагрева спирали, плюсовой вывод свечи (болт с гайками), нагрелся до 85 град.С, дальше заметно температура не поднималась, насчет нагрева транзистора от этой температуры через контакт на печ.плате, можно легко решить конструктивом, да и нестоит сейчас об этом.

Промерять индуктивность тоже не удалось, у прибора предела не хватило. Максимум (точнее минимум) на нем можно увидеть 10 мкГн на пределе 1 мГн. При измерении стрелка едва отклонилась. Для проверки на вшивость прицепил дроссель ДМ-0,1 200 мкГн - кажет верно.

Можно попробовать примерно посчитать индуктивность по размерам. у меня калькулятор посчитал 3 мкГн по меди.
Размеры такие:
Внутренний диаметр спирали - 7,5 мм;
Наружный диаметр спирали - 9,5 мм;
Длина намотки - 7,6 мм;
Кол-во витков - 4;
Шаг витка - 1,2 мм;
Диаметр проволоки - 1 мм;
Материал проволоки - ???.

У кого есть посерьезней програмка?, посчитайте пожалуйста, самому интересно узнать сколько в ней индуктивности.
:prankster:

P.S. Я такие по внешнему виду катушки, видел на УКВ передатчиках. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 17:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
ProBEUs
По трем формулам 0,11...016мкГн.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 18:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
ProBEUs - индуктивность свечи особой роли не играет..
она ж как дроссель на выходе ИИП (если совсем по простому сказать)
какая разница какая там индуктивность? если большая то обратный диод помощней и все путем :good:
а сопротивление от прогрева не меняется - это хорошо :good: ... значит можно забить на стабилизатор тока.. :good:
просто ШИМ понижалка и все...
у свечи так понимаю один вывод обязательно на "массу"?
и транзюк надо чтоб от 8 вольт на затворе уверенно открывался...
а то 4 вольта на свече падает...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru