©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
ipfs mega.co.nz depositfiles f-bit.ru savepic radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 17-10, 06:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:31 
Магистр

Наблюдатель писал(а):
Вообще-то у меня тоже есть желание поизучать микроконтроллеры в симуле, до воплощения в железе. А что, здесь на форуме есть спецы по МК ? Или есть где нить ветка / форум где можно начинающему чайнику по этой теме потусить в приложении к сварочной технике?
monos писал(а):
Спецы заглядывают и любители есть. Если по пикам, то как начинающий начинающему могу подсобить...
ну..., скажем так, один "чайник" ответил, а вот и второй
valvol писал(а):
Создан подфорум Микроконтроллеры в источниках питания, в котором можно обсуждать все вопросы связанные с программированием и применением микроконтроллеров.
поддерживаю valvol в создании нового подфорума, хотя, Вы могли создать тему и сами, а там видно было бы. На форуме, как понимаю и знаю (читая/модерируя), есть довольно много молодёжи владеющая компом, знающая программирование и др.. Эт мы, типа меня, старые пни, чуток с недоверием относимся к процам. (этож всегда так во всея веках было :) ) С уважением отношусь к Сплинте , чеку знающему сию суть вопроса и обладающему, как никто другой (ессно, valvol не в счёт :D ), в создании моделей и "прокачки" их в симуляторах, будь то SС... или МС...

ЗЫ. Предлагаю название первой темы так и обозначить "Микроконтроллеры в источниках питания". Если будут другие предложения - можно поменять :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 18:30 
Бывалый

Maikl писал(а):
ну..., скажем так, один "чайник" ответил, а вот и второй

Майкл, ты что, тоже в программировании рубишь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 23:56 
Магистр

monos писал(а):
Майкл, ты что, тоже в программировании рубишь

не-а, разве чуток :) А чо, надоть знать?. В теме не это важно. ВажнО то, что обозначил постом выше :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 18:45 
Участник

monos
Да хоть бы и по пикам. Вообще-то я по ATmega128 на русском вроде даташит скачал. Думал на нем учится. Что скажешь? И с чего начать – то? Может давай с БУ для полуавтомата? Это наверное посложнее чем для простого сварочника, но и поинтереснее будет. Обвязку МК в «железе» я более - менее представляю, с программатором вопрос решаемый, по крайней мере он меня в тупик не ставит, а вот как прогу написать - совсем не представляю. :smoon: С какой стороны браться? :live-14:
Порядок работы ПА, надеюсь, описывать не надо? :D Для начала предлагаю на инверторы не замахиваться и формированием ВАХ не заниматься, а то совсем погрязнем. Что скажете, коллеги?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 20:37 
Магистр

Для желающих начать работать с микропроцессорами но не знающих с чего начать вот занимательная статья.
http://narod.ru/disk/6397868000/AVR.pdf.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 23:50 
Бывалый

Наблюдатель
БУ для дуговой сварки делал на 8-ми битном пике (PIC16F886)- вполне приемлемо, если интересует что-то бармалееподобное... Но к этой затее интерес уже потерял. Вот применить для БУ 16-и битный dsPic30F2020- привлекает, сейчас в этом направлении и намерен двигать, если заинтересует могу подсобить с софтом и азами программирования. А с авээрами совсем не знаком, так что с ними я- пас...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 00:03 
Бывалый

Наблюдатель писал(а):
Для начала предлагаю на инверторы не замахиваться и формированием ВАХ не заниматься, а то совсем погрязнем. Что скажете, коллеги?

В формировании ВАХ вся соль и есть, для этого и выбрал дспик. А крутить моторчик протяжки и упр. клопаном- сможет и любой процик.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 07:21 
Участник

tig0r Спасибо. :good:
monos писал(а):
могу подсобить с софтом и азами программирования.

Подсоби. За софт – спасибо, за азы программирования – особенно. :good:
monos писал(а):
В формировании ВАХ вся соль и есть, для этого и выбрал дспик. А крутить моторчик протяжки и упр. клопаном- сможет и любой процик.

Мне бы хоть моторчик покрутить да клапан подергать, вообще-то я думал моторчик завязать в ОС по напряжению, силу строить на бодике + силовой мост на 2-х диодах + 2 тиристора, ну и ОС по напруге в силе + привязка к периодам сетевого напряжения. На большее я и не рассчитывал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 10:33 
Бывалый

Наблюдатель
Софт для дспиков можешь взять здесь http://1monos.mylivepage.ru/file/1636/6 ... _v4000.rar , а для младших и средн. пиков- http://1monos.mylivepage.ru/file/1636/6 ... C_8_2.rar- Это компиляторы СИ. На СИ писать намного проще и быстрее, но ассемблер знать, конечно, не помешает (ассембл. мнемоника есть в ДШ). Скачай даташит на PIC16F886, например- для твоих целей он пойдет с запасом. На сайте http://microchip.com.ru/index.htm есть документация на русском и здесь, в статьях, тоже есть ... Ну и вникай по малу. Хорошо бы собрать/купить макетную плату и поиграться с готовыми уроками- помогает пониманию. На счет программатора- рекомендую PicKit2, стоит ок. 30$.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 08:32 
Участник

monos
Нифига не понял как скачать, вроде зарегился и подтвердил, а скачивать не дает, кручусь на одном месте вот здесь.
Изображение
Заходил просто под своим именем с твоей ссылки и с твоей странички пробовал. Одно и тоже. Че делать не пойму. Что не так?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 10:28 
Бывалый

Наблюдатель
Судя по скришноту надо войти под своим именем. Я только что пробовал- скачивается. Попытайся еще- может это глюк или настройки браузера надо изменить... Если совсем никак- выложу куда скажешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 22:30 
Участник

monos
А как ты составил алгоритм формирования длительности шим. Мне не понятна сама идея. Надо как-то привязываться к длительности импульса, значит где-то должен быть строб на входе. И как дальше вычислять необходимую длительность импульса хотя бы от задатчика? Об ОС я пока молчу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 22:54 
Бывалый

Наблюдатель писал(а):
А как ты составил алгоритм формирования длительности шим.

Про длительность шим- не понял, что за схему ты имеешь в виду... Если тебя интересует, как задается длит. периода и длит. импульса, то, например, в пик16ф886 есть модуль ЕССР- он и генерит ШИМ по настройкам двух регистров PR1 (период) и CCPR1L(импульс). Здесь http://www.microchip.ru/lit/articles/ есть Справочник по среднему семейству микроконтроллеров PICmicro- это русскоязычное описание имеющихся на борту проца модулей, модуль ССР- это упрощенный ЕССР.
П.С. Скачать по ссылкам удалось?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 06:53 
Участник

monos
Цитата:
Скачать по ссылкам удалось?

Да, вроде все качается, не пойму чего вчера было не так :frends: . Склоняюсь к версии, что на mylivepage требуется много времени от регистрации до первоначальной авторизации :evil: ; да, так тоже бывает, аккаунты проверяются чуть ли не вручную :wacko: . Большое спасибо за ссылки :good: .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 00:39 
Участник

Я тут почитал про техасовские сигнальные процессоры TMS320F280x- испытал ощущение сродни эрекции. :haha:
Самый дешевый из оных MSP320F28015:
Цена в чипе-дипе 360 руб;
Тактовая 60 Мгц (при этом 60 MIPS!)
4 независимых супер-ШИМа с разрешением 150 пс ( даст 16 бит при 100 кГц!) и еще несколько простых;
16 12-битных АЦП скорость преобразования 3.75 MSPS
RAM 6 килослов;
Flash 16 килослов;
35 портов (на них намультиплицирована куча всяких интерфейсов и прерываний);
У техаса есть бесплатная библиотека напичканная всякими функциями специально для AC/DC.
А теперь о грустном:
корпус 100 LQFP (шаг ног 0.5 мм) Но слава богу продаются переходники на платках и стоят несколько десятков рублей, проблема только найти.
В россии распространен мало. В Русскоязычном интернете материалов для начинающего вообще не нашел... Програмные средства крякнутые нашел, а вот с аппаратной частью непроглядная тьма... :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа