©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 04:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 634 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 07-09, 11:28 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Уважаемый Ктот!

Еще по поводу чоппера бы поподробнее, особенно про "независимо от U трансформатора".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 07-09, 13:14 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
AWW писал(а):
Еще по поводу чоппера бы поподробнее, особенно про "независимо от U трансформатора".

После картофелекопки и сабантуя не очень помню о чём писал, тем более ваше техзадание. :crazy:
Если требуется просто варить от троёхфазной сети 380В с автоматами 6А, то самое логичное - трёхфазный транс с выходным напряжением 50-70В (переменки), диодный мост и чоппер.
При низком напряжении КПД будет хуже и возникнут проблемы с поджигом, которые придётся решать отдельно.

PS Мощность на входе чоппера равна мощности на выходе умноженной на КПД чоппера. Т.е. входной ток чоппера меньше выходного (примерно во столько же раз, во сколько выходное напряжение меньше входного) Как-то так.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 07-09, 14:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Еще раз приветствую, Ктот!

Отдохнуть Вам надо! :)
Только не забудьте схему прислать. Речь шла о сварке от 24в.
Уж Вам ли бояться варить от низкого U! :)
У меня от 33в после моста Ларионова зажигается, но иногда не очень(электрод залипает), тут Вы правы. Может, электрод был несухой. Но я это исправил вольтодобавкой 80в. Кстати, а какие электроды были Вами применены при сварке от 24в?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 07-09, 15:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Да, и еще позволю себе Вас поправить. Не умноженной на кпд, а деленной на этот самый кпд! :) А чоппер - это импульсный преобразователь? Я просто с таким названием не сталкивался так близко, но принцип работы импульсных преобразователей знаю. Конечно, в Интере можно набрать(и наберу), но раз речь зашла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 08-09, 06:44 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
AWW писал(а):
Не умноженной на кпд, а деленной на этот самый кпд! :) А чоппер - это импульсный преобразователь?

Скрупулёзно подмечено насчёт разделить.
По чопперам здесь есть отдельная тема: topic150-600.html
Если разговаривать про чопперы, то лучше перейти туда. Ну и вы определитесь конкретно, питание 24 вольта или 60, а то не понятно о чем разговариваем. Удачи!

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 08-09, 10:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Уважаемый Ктот!

Вы упоминали, что варили от 24в(или меньше, но не уверен). Поэтому я Вас и спросил об этом. Вы обещали схему скинуть, которой Вы пользовались при сварке от низкого напряжения. А Uxx=60в мне не нужно, потому что даже обычный аппарат успешно варит от Uxx=38в. А мне нужно максимально снизить ток потребления, следовательно, нужно максимально уменьшить Uxx. Но это Вам как бы ни к чему, поэ тому прошу скинуть схему и поделиться информацией о сварке от 24в и ниже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 08-09, 12:21 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
AWW писал(а):
... нужно максимально снизить ток потребления, следовательно, нужно максимально уменьшить Uxx.

Да пожалуйста. Качество только получилось отвратительное.
http://keep4u.ru/image/59cV
Радикал у меня висит. Есть файл в сплане, наверно остался файл в LTspise.

Только если вы думаете, что при низком напряжении будет минимальный ток из сети - ошибаетесь. Для этой схемы потери будут на D1, кроме того выпрямительный мостик больше Ваттов схавает, чем скажем, при 60 вольтах.
Эта схема для сварки от аккумуляторов. Если у вас транс - можно сделать проще. Намотать на нём доп обмотки с падающей характеристикой вольт на 50, подключить их к отдельному мостику, выход этого мостика параллельно силовому. Это будет поджиг и эластичность дуги. Без электроники.

PS Если картинка нечитаемая, могу попробовать перезалить.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 08-09, 12:27 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Перезалил
http://keep4u.ru/image/59cW

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 08-09, 15:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Уважаемый Ктот!

Спасибо, схему скачал, а ток будет, будет меньше, чем меньше будет Uxx(увеличивается К трансформации). А потери на диодах зависят от тока, диодам по барабану, какое Uxx - 60в или 24в. Впрочем, Вы имеете право на свое, особое мнение. То есть, конечно, каждый имеет такое право, но ведь есть законы электротехники!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 09-09, 06:33 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
AWW писал(а):
ток будет, будет меньше, чем меньше будет Uxx

Тоже так думал, пока не померял ток на входе и выходе чоппера при КЗ. На выходе было 400 на входе 20 или 30 ампер.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 09-09, 10:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
С чопперами не работал, а у трансформатора - чем больше К трансформации, тем меньше I1. Но, по идее, они же тоже к трансформатору подключаются. Для любого устройства Uвх*Iвх=Uвых*Iвых/КПД. Ну, еще коэф. мощности на переменке играет важную роль. Если взять 2 обмотки, одна на 90в, другая на 30в Uxx и поочередно варить от них, то во втором случае I1 будет меньше. Но тут мы все равно ничего сделать не можем - таковы свойства трансформатора. А Вы бы поделились подробнее о сварке от 24в(отличается она сильно от сварки, скажем, от 60в).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 09-09, 12:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
AWW писал(а):
И, раз Вы упомянули про тепловую мощность дуги, то не могли бы Вы привести расчет мощности, необходимой для плавления металла? Я как-то пытался начать плясать с этой стороны, но что-то там не так просто оказалось.

Важно не абсолютное, а относительное значение мощности. Как уже неоднократно говорилось
valvol писал(а):
В принципе, на напряжение пока можно не обращать внимание. Важнее мощность, которую необходимо передать в свариваемый металл...

Как не крути, а для производства тех же сварочных работ нужно расплавить аналогичную массу металла за аналогичный промежуток времени. Метал плавит не ток или напряжение сами по себе, а энергия, выделяющаяся в виде тепла в электрической дуге за единицу времени, т.е. мощность. Если исходить из этих позиций, то уменьшение напряжения дуги, потребует соответствующего увеличения тока, чтобы сохранить требуемую мощность на прежнем уровне. Следовательно, не смотря на манипуляции с напряжением, мощность и ток потребляемые из сети всё равно останутся на прежнем уровне. :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 09-09, 12:56 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
AWW писал(а):
подробнее о сварке от 24в(отличается она сильно от сварки, скажем, от 60в).

Сварка как сварка, каринки швов выкладывал, но за давностью они пропали. Если без высоковольтной подпитки - дугу зажечь и удержать очень сложно. Если с подпиткой, - то нормально. Думал будет много брызг из-за большого тока КЗ - ничего подобного. Потом, четыре года прошло, мало чего помню.
Кстати, насчёт подпитки: диод D1 в вашем случае не нужен. На нём прилично мощности теряется. Этого можно избежать, но повышалка тогда должна питаться от отдельного моста и через не очень мощный диод подключаться к силовой части. Ток подпитки 5-10 ампер (по вкусу)

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 09-09, 18:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Получается(по информации Ктота), что провар был нормальный и при Uxx=24в? То есть, если бы мы приложили рядом 2 шва(один от 24в, а другой от обычного аппарата), то разницы бы не почувствовали? То есть, если бы попробовали лебедкой разорвать полученные соединения, то они оба вели бы себя в высшей степени достойно как и подобает нормально сваренным деталям?
ValVol, я не в виде спора, а в виде дискусcии позволю себе заметить, что мы точно не знаем то количество теплоты, которое мы должны сообщить участку металла для создания надежного соединения. Да еще мы должны его приложить в единицу времени. Получается, что мы можем, к примеру, при 500А за 5 с осуществить сварку деталей, а можем и на 250А, но в течение 10с. Так? Понятно, что при 1А за 1час :) ничего не получится, надо четко понимать допустимые пределы. Но, согласитесь, что "поиграть" значениями тока можно в некоторых пределах. Поэтому я не считаю, что при снижении Uxx невозможно найти точку нормальной сварки. Если бы мне удалось параллельно вольтодобавке пропустить через дугу ампер 60-70, то все бы получилось от Uxx=18в! А так у меня дуга горела, но не плавила нормально металл.
И т. Дмитров на websvarka.ru повторил мой эксперимент, и дуга у него вроде бы плавила нормально металл. Но он чего-то скромничает. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочник от 12-24 В
СообщениеДобавлено: 10-09, 07:12 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
AWW писал(а):
Получается(по информации Ктота), что провар был нормальный и при Uxx=24в? То есть, если бы мы приложили рядом 2 шва(один от 24в, а другой от обычного аппарата), то разницы бы не почувствовали? То есть, если бы попробовали лебедкой разорвать полученные соединения, то они оба вели бы себя в высшей степени достойно как и подобает нормально сваренным деталям?

Попрошу не передёргивать. Я писал, что вид шва нормальный. В смысле проплавления, разбрызгивания, отсутсвия включений и не слишком крупночешуйчатый. Рентгена, фрезерного станка и разрывной машины у меня нет. Я не институт Патона и не ВНИИСО, таких заключений давать не могу :prankster: (интересно, хоть от одного из этих заведений чего-нибудь осталось?)
Цитата:
Если бы мне удалось параллельно вольтодобавке пропустить через дугу ампер 60-70, то все бы получилось от Uxx=18в! А так у меня дуга горела, но не плавила нормально металл.

18 вольт - это у вас такая сверхзадача? (извиняюсь за любопытство)
Приходилось наблюдать, как профи варил трубу, на дуге было как раз 18-20 вольт. Это надо просто короткую дугу держать. Но дело в том, что держать короткую дугу совсем не просто. У меня, например, как у забороварителя, не получается, сколько не пробовал.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 634 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru