©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 23:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 02:31 
Maikl писал(а):
AnimalFox писал(а):
Чет на динамик надежды мало.
эт Вы зря. Нонеча импортные динамики и по 1кВт выдають, а может и более. ИМХО, использовать принцип "электромагнитного пускателя" ещё хужЕЕ, т.к. сам сердечник, не в пример всей подвесной системе диффузора динамика, мнООго тяжельше. И далее, посыл к динамикам преследовал цель повернуть мыслю чуток в другом направлении от насосов, молотилок и др. Подумать и использовать, если возможно, постоянные магниты, а мож то и другое вместе :)

угу,если вогнать систему в резонанс,то кВт-ы не понадобятся.
только будет проблема с поддержанием этого резонанса.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 02:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
mion писал(а):
угу, если вогнать систему в резонанс, то кВт-ы не понадобятся.
во-во, не понадобятся. И те же 0,5 кг на 2 мм как "два пальца об афальт".
mion писал(а):
только будет проблема с поддержанием этого резонанса.
и без резонанса будя усё хорошо, уж поверьте меломЭну со стажем (счас уж всяки-разны колонки и уселки не делаю) :)
AnimalFox
почитайте про звуковоспроизведение (динамики, колонки и др.) Кстати, для снижения резонансной частоты резали подвес диффузора, или утежеляли сам диффузор (последнее для определения резонансной частоты динамика и расчётов фазоинвертора). И ещё, есть понятие "давки на уши", хараректической чувствительности. Эт весчи, которые по большому счёту характеризуют КПД динамика (колонки), а в Вашем случае - вибратора, гы-гы :lol:

ЗЫ. Этим не хочу сказать, что именно так и надо делать. Мож кто предложит чо другое? Но, как грится, одна голова хорошо, а две - хуже :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 03:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
Мож кто предложит чо другое?

Предложут, ещё как, как мэломэн, дожившийся до лампово-мосфетово-биполярного драйвера в классе а, который успешно работал, заодно и кофею не давал остывать, пока на входе радиомикрофон случайно в режим передачи на фм-волнах не щёлкнул положением переключателя ( капсюль подбирал, ... его) , мэломэну - динамики, они для другого, для души :D чтоб её из тела отгонять в сторонку :D Надо-бы системку уравненьков сначала порешать, скока механицкой работы электрицким токам сделать надо... а то переделывать придётся, и не раз... ещё посчитать частоту механического резонанса системы, поскольку там оно будет неуправляемо... а вообще, полкилограмма на 100 гц с амплитудой 3мм - это сколько киловатт? один, пять, десять? Чтобы не оказалось, что все двадцать. А то у меня ассоциации только с перфоратором в режиме долбления, так там не полкило наверное и далеко не 100 гц, но пара киловатт - легко. Стерженёк небось полкилограммовый какую-то работу механическую делать должен, помимо собственных колебаний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 10:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9356
Откуда: Саратов
Alex Thorn писал(а):
а вообще, полкилограмма на 100 гц с амплитудой 3мм - это сколько киловатт? один, пять, десять?
Тоже с топика озадачился, мощность нужна приличная.
Какой у нас КПД динамика?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 11:01 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
http://bse.sci-lib.com/article072438.html
http://www.tula.rodgor.ru/gazeta/624/Hard/1611/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 11:33 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 14:13
Сообщения: 75
Откуда: Нижний Новгород
С конфигурацией электромеханики за меня уже все решили, будь они не ладны... Описывал выше.
Трибун писал(а):
Тоже с топика озадачился, мощность нужна приличная.
Какой у нас КПД динамика?

Прикинул, чисто механической мощности надо 60Вт, чтобы полкило двинуть на 2мм за 0.005 сек. Блин, лучше учебник открыть, а то может по памяти напутал чего-нить. :)
А перемещение надо будет только на стадии проектирования смотреть, достигаю ли нужного перемещения при максимальной частоте. Да и то не факт, что надо...

_________________
Приближаю нашествие машин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 12:37 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
AnimalFox писал(а):
двинуть на 2мм за 0.005 сек

Не думаю что электромагнит сможет так шустро работать..., а вот магнитостриктор, думаю сможет... Кстати, этот эфект используют и для сварки алюминия, ведь не секрет, что проблема сварки алюминия, это проблема, удаления окиси алюминия (рубин), температура плавления которого, очень высока, и для разрушения этой плёнки окиси используют стержень из магнитострикционного материала, который вибрирует на ультразвуке, думаю народ в курсе..
Лично я использовал магнитострикцию в своё время, будучи студентом, с кафедры, курировали нас (или мы их, фиг поймёшь), завод Мезон. Производили микросхемы. Умные головы додумались до того что при пайке кристала в корпус, выход брака будет меньше, если кристал при пайке не просто впаять, а при этом двигать его из стороны в сторону по подложке во время пайки, таким образом, припой более равномерно распределялся..., ну в общем понятно... Так вот, для притирки кристала, как раз и использовали магнитострикционный стержень, который управляли по частоте и амплитуде... Схемка довольно простенькая получилась... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 13:14 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04-10, 12:42
Сообщения: 327
strannicmd писал(а):
и для разрушения этой плёнки окиси используют стержень из магнитострикционного материала, который вибрирует на ультразвуке, думаю народ в курсе..

Стержень как в обычном паяльнике-медный, со спиралькой подогрева жала внутри (деталь должна быть разогрета до пентературы плавления припоя), а стриктор выполнен на О-образном колечке из пермаллоевых пластин с приваренным трансформатором колебаний, на торец которого и навинчивается колебально-паяльный медный стержень. В обмотку подается возбуждение-переменка и смещение-постоянка. Всё вместе-ультразвуковой паяльник. В прошлом веке довелось делать для него маленький генератор, питаемый от стандартной "паяльной" сети 36В, 50Гц, взамен лампового монстра от 220В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 13:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Сплинта писал(а):
В прошлом веке довелось делать для него маленький генератор, питаемый от стандартной "паяльной" сети 36В, 50Гц,

Я тоже собирал генератор для такой штуки, но у меня был штырь какой-то.. Мужик принёс, говорит это паяла, нужен генератор к нему... Намотал катушку на него, и падсоединил генератор... Сумневался я в работоспособности этой коньструкции, но клиент говорил что работает... :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 13:43 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04-10, 12:42
Сообщения: 327
strannicmd писал(а):
клиент говорил что работает

Эффективная штука. Я сдуру, или по привычке, решил, что
паяло должно и припой само плавить, ну и "доработал" спиральку.
Приткнул проволотку припоя, и получил УЗ-фонтан из мельчайших
капель припоя, которые застывая образовали длинную сверхтонкую
нить. Под мелкоскопом рассмотрел, что она вся состоит из слепленных и застывших капель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 13:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Сплинта писал(а):
длинную сверхтонкую
нить.
- способ получения сверхтонкого припоя :good:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 13:58 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04-10, 12:42
Сообщения: 327
Dizel1 писал(а):
способ получения сверхтонкого припоя

Ну да. Для пайки нанопаялом нанотехнологичных кожашек. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 15:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
AnimalFox писал(а):
Прикинул, чисто механической мощности надо 60Вт

:nea: это на каждое перемещение ? плюс работа по торможению при изменении направления.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 17:56 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 14:13
Сообщения: 75
Откуда: Нижний Новгород
Alex Thorn писал(а):
это на каждое перемещение ? плюс работа по торможению при изменении направления.

Всмысле на каждое перемещение? Это мощность при которой достигается это перемещение за это время.
На торможение думаю вообще забить. Вниз - электромагнитом, вверх - пружиной.

_________________
Приближаю нашествие машин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 18:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
AnimalFox писал(а):
На торможение думаю вообще забить. Вниз - электромагнитом, вверх - пружиной.
не понял, как забить? это ж оно тогда захочет колебаться на частоте механического резонанса наверное. И про пружину, её ведь тоже сжимать-растягивать какая-то сила должна. А вообще, что-то я подзабыл, а наверное никогда и не знал, но что-то такое помнится про ооочень маленький кпд в электромагнитных системах типа несколько единиц процентов, мот три-пять...
AnimalFox писал(а):
Всмысле на каждое перемещение?
в том смысле, насколько правильно вы нашли работу, необходимую для перемещения объекта 100 раз с учётом изменения направления движения, влияния силы тяжести, пружинного подвеса и передачи части энергии вашим полкилограммовым стерженьком на какую-то поверхность. Там ещё момент имеется, что работа не совершается при отсутствии перемещения, т.е. типа к примеру коллекторный двигатель при зажатом в тиски вале энергию не потребляет :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru