©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 12:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 733 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-04, 07:59 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 455
Откуда: Горловка.
Трибун писал(а):
Своим сварником и графитовым электродом опаивал скрутки проводки в новой квартире, намучился очень - расплав меди очень текучий и просто поверхностным натяжением каплю удержать крайне трудно, стремится скатиться и упасть.
Я так понимаю, Вы просто касались торца скрутки и оплавляли его до шарика.Я склоняюсь к пайке оловом, в интернете видел как ребята использовали паяльник для полипропиленовых труб.Расправляли олово в насадки для 63 трубы, сверху плавал флюс, и туда окунали скрутки.Получалось ниче так, да и нагрев там локальный, изоляция не плыла.Вот я паял Фосфористой и графитовыми электродами, свой первый сварочный...
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-04, 10:29 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Стык делаю на ровном участке и все гут.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-04, 18:59 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Спасибо всем!Буду экспериментировать! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-04, 22:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
igorka писал(а):
Я так понимаю, Вы просто касались торца скрутки и оплавляли его до шарика.Я склоняюсь к пайке оловом, в интернете видел как ребята использовали паяльник для полипропиленовых труб.Расправляли олово в насадки для 63 трубы, сверху плавал флюс
Так хорошо опаивать сразу все концы квартиры одним разом, весь день такое греть не получится, флюс видимо будет выгорать. И вообще это похоже на заводскую пайку волной.
У меня еще до меня все оплавлено до шарика и свои доработки хотел оплавить так же, но получалось очень трудно - медь течет лучше ртути, зараза, и норовит сбежать со скрутки.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 09:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Добрый день. Забыл, где обсуждали ферритовые трансформаторы, поэтому пишу здесь.
Тема такая: даже на 100 кГц один виток вторички в приемлимых габаритах сердечника не получается, но можно сделать два витка.
Только с конструкцией проблема. Кто-то недавно писал, что поместили много колец в трубу и всё работало прекрасно. (Кто и где - не мог найти, ткните носом, если что).
Но труба - это один виток.
Сначала подумал запаять ферритовые кольца (с намотанной на них первичкой) в медную "консервную банку" с торцов банки сделать окна и припаять туда медные шины, чтоб получилось два витка.
Изображение
Красиво, банку можно герметиком залить, но на коленке не сделаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 09:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Подумал, нашёл подходящее барахло в ящике с отходами и руки сами соорудили макет вторичной обмотки.
Вот, что получилось (тапками не кидайте, это просто макет, ПВХ в макете допускается. Подразумевается, что вторичная обмотка мотается на кольца с уже намотанной и заизолированной первичкой)
Изображение
Берём провод (можно хоть 50 квадрат, здесь всего 16 квадрат). С одной стороны наконечник уже может быть напаян, чтоб конструкция не рассыпалась. Свободную от изоляции часть распускаем на "косички".
Вставляем провод в кольцо и начинаем заниматься макраме, как на риснунке. Выводы изолируем, можно их запаять в один наконечник (правда, что здесь будет с индуктивностью рассеяния - это вопрос)


Последний раз редактировалось Тотк2 03-12, 09:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 09:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
В связи с индуктивностью рассеяния такой ещё вопрос:
выводы вторички могут располагаться по разные стороны или их надо делать в одну сторону? (как на картинке внизу)

Изображение
Опять же тапками не кидайтесь за неаккуратность. Это только "наглядное пособие, сделанное за 15 минут до конца смены" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 12:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Тотк2 писал(а):
Кто-то недавно писал, что поместили много колец в трубу и всё работало прекрасно.

Гиратор продвигал что-то подобное на форуме.
http://valvol.ru/topic42-60.html

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 13:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
valvol писал(а):
Гиратор продвигал что-то подобное на форуме.
http://valvol.ru/topic42-60.html

Чебуран Гиратора - кто ж его не знает. Но мне не очень подходит. Да и в изготовлении сложновато.
В косом феррит особо не греется, охлаждать надо медь.
В двухвитковом можно "распушить" вторичку и будет вам охлаждение именно обмотки.
Выглядит, может, и устрашающе, а вот "технология изготовления" - проще пареной репы. Как оказалось. Странная вообще штука получилась. Мозг поставил задачу чего сделать, как это сделать мозг не знал. Руки сами сделали, я и понять ничего не успел :crazy:
Насколько понял, никто, кроме меня, такой фигнёй не страдал. Значит буду первый шишки набивать. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 17:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Тотк2 писал(а):
Насколько понял, никто, кроме меня, такой фигнёй не страдал. Значит буду первый шишки набивать.
Отнюдь, на страницах этого форума чего только не было. Просто исчезла актуальность самодеятельного рукоблудия довольно давно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-12, 18:13 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Трибун писал(а):
Тотк2 писал(а):
Насколько понял, никто, кроме меня, такой фигнёй не страдал. Значит буду первый шишки набивать.
Отнюдь, на страницах этого форума чего только не было. Просто исчезла актуальность самодеятельного рукоблудия довольно давно.

Приветствую,Трибун.Зачем же так, сурово.Энтузиасты своего дела остались ещё,хотя их мало.Да и сами что нибудь, наверное "ваяете"?Я вот допустим,в свободное время,не спеша,осваиваю силовую электронику,паяю себе "сверкальник".Хотя мне он и не нужен,их и так как грязи.Так сказать повышаю интеллектуальный уровень,чтоб не закиснуть.Жаль только ушедшее безвозвратно время,да ещё скинуть бы годков так двадцать... :D .Ну да ладно,это уже не в тему :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-12, 21:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Микола писал(а):
Так сказать повышаю интеллектуальный уровень,чтоб не закиснуть.
У меня на работе электроника, хватает.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-12, 08:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Чтоб закончить о трансформаторах: - это "рукоблудие" откуда взялось? Просто искал конструкцию транса с хорошим охлаждением и технологичную.
Сначала были Ш сердечники. Технологично, охлаждение обмотки никакое.
Потом П с круглым керном. Технологично, охлаждение получше, но с кольцами рядом не стояло, как оказалось.
Наилучшее охлаждение у трансформаторов на кольцах. (наглядный пример такого транса - это транс для "фена" (в соседней ветке)). Не очень технологично, но хрен с ним. Главное, что смущает - это ненадёжная на вид межобмоточная изоляция. Особенно если на 380 вольт. Хотя, китайцы давно используют обматывание проводника каптоном как основную межобмоточную изоляцию. Придётся тупо идти по их проторенной дорожке. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 733 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru