©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 24-06, 20:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 739 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-04, 07:59 
Завсегдатай

Трибун писал(а):
Своим сварником и графитовым электродом опаивал скрутки проводки в новой квартире, намучился очень - расплав меди очень текучий и просто поверхностным натяжением каплю удержать крайне трудно, стремится скатиться и упасть.
Я так понимаю, Вы просто касались торца скрутки и оплавляли его до шарика.Я склоняюсь к пайке оловом, в интернете видел как ребята использовали паяльник для полипропиленовых труб.Расправляли олово в насадки для 63 трубы, сверху плавал флюс, и туда окунали скрутки.Получалось ниче так, да и нагрев там локальный, изоляция не плыла.Вот я паял Фосфористой и графитовыми электродами, свой первый сварочный...
ИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 26-04, 10:29 
Завсегдатай

Стык делаю на ровном участке и все гут.

СообщениеДобавлено: 26-04, 18:59 
Активный участник

Спасибо всем!Буду экспериментировать! :good:

СообщениеДобавлено: 26-04, 22:29 
Магистр

igorka писал(а):
Я так понимаю, Вы просто касались торца скрутки и оплавляли его до шарика.Я склоняюсь к пайке оловом, в интернете видел как ребята использовали паяльник для полипропиленовых труб.Расправляли олово в насадки для 63 трубы, сверху плавал флюс
Так хорошо опаивать сразу все концы квартиры одним разом, весь день такое греть не получится, флюс видимо будет выгорать. И вообще это похоже на заводскую пайку волной.
У меня еще до меня все оплавлено до шарика и свои доработки хотел оплавить так же, но получалось очень трудно - медь течет лучше ртути, зараза, и норовит сбежать со скрутки.

СообщениеДобавлено: 28-04, 20:29 
Магистр

Изготовить (свить) литцендрат для СТ на Е65, Е70 и др. в гаражных условиях не проблема.
Может кто-нибудь подскажет технологию изготовления литцендрата длиной 14-15м из провода ПЭТВ-2 D=0,75мм?

СообщениеДобавлено: 29-04, 16:27 
Активный участник

Maikl писал(а):
Изготовить (свить) литцендрат для СТ на Е65, Е70 и др. в гаражных условиях не проблема.
Может кто-нибудь подскажет технологию изготовления литцендрата длиной 14-15м из провода ПЭТВ-2 D=0,75мм?

Приветствую,Maikl.Поделюсь опытом,может поможет.Делал я как то сварочник на ЛАТРе,на вторичку был нужен мягкий провод(на "бублике" мотать шинкой не "фонтан").Так вот я,из примерно такого-же провода, мотал нечто подобное примерно такой длины.Делал я всё это - на заборе.В деревянный забор, через каждый метр забивал гвоздь на 200 с небольшим уклоном(поясняю:ежели метров будет 15,то гвоздей будет 16).Набивши гвоздёв, начинаем укладку проводочков,стественно сверху гвоздёв,при этом закрепив начало провода за гвоздь нумер "один".При этом провод не будет провисать(что в дальнейшем повлияет на скручивание).Всё это дело я мотал с одной "бобины" не забывая при этом укладывать провод с одним натягом и фиксировать на концах.По окончании намотки, не снимая с гвоздей ,жёстко фиксировал один конец(этим же проводом обматывал связку длиной 5 см.Снимал всё это дело сПЕРВОГОгвоздя(где обмотана связка) и вставлял в дрель,предварительно отрегулировав на малые обороты.Ну а теперь,стественно натягиваем скрутку и начинаем закручивать(вся "сплетня"при этом должна лежать на гвоздиках).Лучше, конечно,делать это с напарником.Я делал всё это в одну харю....Попарился,зато провод получился :good: .До этого пытался делать без гвоздиков,получается коряво ибо провод длинный ,проводки при этом "проседают" неравномерно :nea: Вот примерно как то так.

СообщениеДобавлено: 29-04, 17:15 
Магистр

Maikl писал(а):

Микола писал(а):
Снимал всё это дело сПЕРВОГОгвоздя(где обмотана связка) и вставлял в дрель,предварительно отрегулировав на малые обороты.Ну а теперь,стественно натягиваем скрутку и начинаем закручивать(вся "сплетня"при этом должна лежать на гвоздиках).Лучше, конечно,делать это с напарником.Я делал всё это в одну харю....Попарился,зато провод получился :good:

Действительно, самое простое решение, это просто свить пучек проводов. Однако в идеальном литце каждая жилка должна занимать все возможные пространственные положения внутри пучка. Простой свивкой этого добиться невозможно. Лучше разбить общий пучек на три и смотать их в виде косички.

СообщениеДобавлено: 29-04, 18:07 
Активный участник

Дабы оценить какчество и коликчество,сходил сфоткал провод,я его так и не применил....
valvol писал(а):
Простой свивкой этого добиться невозможно. Лучше разбить общий пучек на три и смотать их в виде косички.
Ну я и не против,дал только обчее решение промблемы,а далее как душа пожелает :D

СообщениеДобавлено: 29-04, 19:30 
Активный участник

Чёт подумал, на досуге,плести "косичку" ручками в пятнадцать метров - не айс... :nea: Если только сгомырить какую- то приспособу.Плели ведь наши деды верёвки станками,сделанными из дерева.А если ,как вариант,пучёк разделить на три части,каждую часть скрутить отдельно и затем скрутить эти три части.Получиться конечно не идеальный литц,но всё-же что то близкое.Как такой вариант? :wacko:

СообщениеДобавлено: 29-04, 20:45 
Завсегдатай

Делал так: http://www.electrik.org/forum/index.php ... ntry245461 сообщение 2639

СообщениеДобавлено: 30-04, 09:44 
Магистр

Крутил дрелью, но он распухает после снятия натяжения. Пригодно для тонких жил. Толстые именно свивал ручками от корня к концу, многократно расправляя по всей длине. Нелегко, но результат радовал.
После примерок и расчетов мотал не единый жгут, а шлейф из нескольких.

СообщениеДобавлено: 30-04, 11:49 
Магистр

Спасибо, коллеги!
Разделю пучок на три части, части совью дрелью, а потом сплету косичку.
Говорят, что вязание зело успокаивает, но, похоже не меня, ибо от такой рутинно-однообразной работы можно по-тихому "с рельс съехать" :wacko:
Успокаивает мысль, что 15м это не расстояние, до Аляски дальше :crazy: :lol:
valvol писал(а):
Однако в идеальном литце каждая жилка должна занимать все возможные пространственные положения внутри пучка.
Это из определения - что есмь литц. Я не уверен, что на заводе есть станки, которые мотают литц из 100 жилок диаметром 0,07-0,1мм.
Хотя... ХЗ, может для космоса и вояк что-то и делают схожее с определением литца.

ЗЫ. Помнится VVS показывал свой станок, но он "клепал" варилки на продажу.

СообщениеДобавлено: 30-04, 12:36 
Завсегдатай

В моем варианте скрутки, каждая жила может вращаться вокруг своей оси и после скрутки жгут остается плотным.

СообщениеДобавлено: 30-04, 13:03 
Новичок

Maikl писал(а):
valvol писал(а):
Однако в идеальном литце каждая жилка должна занимать все возможные пространственные положения внутри пучка.
Это из определения - что есмь литц. Я не уверен, что на заводе есть станки, которые мотают литц из 100 жилок диаметром 0,07-0,1мм.
Хотя... ХЗ, может для космоса и вояк что-то и делают схожее с определением литца.

Использовал я как-то настоящий литцендрат ЛЭЛО- 1075-0.071 (Псковкабель 1075 жилок диаметра 0.071 -литцедрат 4го уровня http://pskovkabel.ru/products/provoda_o ... nye/1_121/ ). в качестве дросселя на 66 кГц 16 ампер 27микрогенри. Потом из-за задержки поставок намотал двойным проводом ПУГВ-2.0 (обычный монтажный провод, но очень много жилок, около 60 в одном проводе).
Честно говоря, разница незначительная по нагреву в пользу литцендрата, но технологичность ПУГВ значительно перекрывает ЛЭЛО.
С тех пор литцендрат не использую, а применяю монтажный провод.

СообщениеДобавлено: 30-04, 14:02 
Магистр

Maikl писал(а):
Я не уверен, что на заводе есть станки, которые мотают литц из 100 жилок диаметром 0,07-0,1мм.

Работаем с этой фирмой, которая вполне рядовая и далеко не космическая. Хотя может быть что-то и для космоса делает.
Для примера, на этой страничке можно кликнуть по кнопке TECHNISCHE DATEN, чтобы вызвать справочный лист по круглому литцу. Из этого листочка видно, что они вьют провод из проволочек диаметром от 0.03 до 0.355 мм. Количество проволочек может достигать 2835 при диаметре одной 0.071 мм. При этом сечение литца достигает 11.22431 мм2.

Скорей всего, в России также есть подобные производства.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 739 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа