©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 13:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-03, 02:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-03, 21:59
Сообщения: 16
Откуда: Ukraine, Lugansk
Тут возникла проблема. собираю сварочник инверторный. Полный мост.
хочу посмотреть напряжение на верхнем ключе. Но там ведь до +400В.
я конечно могу подключить через делитель на двух резисторах, но тогда ведь у меня земля осцилографа окажется тоже +400В.
Подскажите может кто знает как его(напряжение) таки смотреть.

Нашол у TEXTRONIX в каталоге высоковольтный дифееринциальный пробник. вроде то что надо. подскажите есть ли у нас(украина) чтото похожее и (где это достать)/(как это сделать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 12:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
nefton писал(а):
я конечно могу подключить через делитель на двух резисторах, но тогда ведь у меня земля осцилографа окажется тоже +400В.

Если проблема только в этом, то можно попытаться использовать следующий делитель
Изображение
Можно обойтись и без конденсаторов, но они позволяют устранить завал делителя в области верхних частот. С1=С3, С2=С4 и С2=100*С1. Т.е. если например С1=С2=10пф, то С2=С4=1000пф. При этом в С2, С4 соответственно входят ёмкости между щупом осциллографа и корпусом осциллографа относительно общего провода инвертора. Ситуация с подбором ёмкостей делителя может значительно упростится, если между делителем и осциллографом поставить какой-то быстрый операционный усилитель с частотой единичного усиления >30..50 МГц
Изображение
В этом случае ёмкости конденсаторов могут быть почти на порядок меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 13:38 
nefton писал(а):
Подскажите может кто знает как его(напряжение) таки смотреть.

Запитайте осциллограф через разделительный транс и смотрите со штатным (для данного осциллографа) делителем. Разделительный транс лучше всего сделать из двух трансов подходящей мощности соединив между собой вторички. На одну первичку подавать 220, а с другой питать осциллограф.
Я использую два ТАН104. Не забудьте только подстроить делитель,
чтобы не искажал фронты. Можно взять делитель и от другого осциллографа,
но его нужно "подогнать" под входное сопротивление и емкость
Вашего прибора. В ИЭ на Ваш прибор должна быть схема высоковольтного делителя, вот по ней и делайте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 15:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
В нормальном приборе с сетью нет гальванической связи, а в хорошем нет и емкостной (кроме паразитной), прекрасный имеет дифф. вход. Изучив РЭ на прибор это можно узнать, а так же максимальные потенциалы входа относительно GND и сети. Работаю с сетью свободно, только избегаю подключения GND к сигнальным цепям (к +/-300В - легко), хотя для прибора это не опасно (а инверторы, слышал, и от отвертки горят). Щупы 1:100 сейчас редкость, старые громоздки - пользую 1:10 (причем всегда!) убрав полностью усиление прибора (масштаб проверяется заранее). Если и этого мало - через тройник подгружаю вход прибора резистором, для грубых оценок годится.
Сейчас в проблемных случаях пользую DGScope20 - цифровик, 2 канала по 20мГц, память, автономное питание.
Компенсация самодельного делителя - дело тонкое. ОУ там тоже приврать может здорово.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 21:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
gyrator писал(а):
Я использую два ТАН104. Не забудьте только подстроить делитель

Что-то nefton замолчал. Может быть только делитель и успел подстроить :(
Трибун писал(а):
Компенсация самодельного делителя - дело тонкое. ОУ там тоже приврать может здорово.

Если использовать соответствующий операционник (рекомендации выше) то особых проблем не должно возникнуть. Делитель можно настроить подав на его вход прямоугольные импульсы. В качестве генератора этих импульсов можно использовать плечо моста, предварительно оценив форму этих импульсов штатным настроенным делителем. Сначала настраивают канал +, затем -. Настройка сводится к подбору нижних ёмкостей по минимальному искажению имульса. При грамотном подходе результат будет вполне удовлетворительным, плюс удасться избежать возможного электрошока от корпуса осциллографа. :idea:

Кроме этого многие двухканальные осциллографы позволяют суммировать сигналы каналов, один из которых может инвертироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 09:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-03, 21:59
Сообщения: 16
Откуда: Ukraine, Lugansk
gyrator писал(а):
Запитайте осциллограф через разделительный транс и смотрите со штатным (для данного осциллографа) делителем.

эта идея мне не понравилась так как осцилограф не заземлён.
и корпус осцилографа оказывается относительно земли +-300В 60кГц
а осцилограф у меня килограм 40 (С1-70) и со стенами получается неплохой конденсатор. в итоге дуреет вся электроника вокруг.
пробовал год назад к такому выводу пришёл. кроме того может током ударить, а хотелось чегото как у белых людей.

valvol писал(а):
Что-то nefton замолчал. Может быть только делитель и успел подстроить


замолчал потому что решил попробовать схему с операционным усилителем. а детали могу достать только в воскресение. решил попробовать и написать. вроде должно получится.

ктому же обмывал первую свареную деталь на моём сварочнике.
если всё получится сегодня сделаю щуп и отпишусь о результатах
п.с. нащёл цены на нормальные(заводские) щупы
караул 500-1000$ мир сошёл с ума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 10:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
nefton писал(а):
п.с. нащёл цены на нормальные(заводские) щупы караул 500-1000$ мир сошёл с ума
В комплекте прибора бывает не один щуп. Часто в фирмах за годы скапливается этого добра
немало (у нас так), параметры входа стандартны (+/-) - может поискать? Штука баксов за щуп - уму не растяжимо. У стрьевщиков на радиорынке ему цена - червонец. Мой DGScope20 с двумя щупами и проч. стоил 25т.рэ с сумкой ($960).

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-03, 21:59
Сообщения: 16
Откуда: Ukraine, Lugansk
Трибун писал(а):
Штука баксов за щуп - уму не растяжимо


имелись в виду высоковольтные дифференциальные пробники например
ADP300 20МГц 1400В 1000$
http://www.oricom.ru/lecroy/test_common_2_lecroy_37.htm
или http://www.elec.ru/market/r1614/index3.html

P5200 Активный дифференциальный пробник 100 МГц, 100Х, 5.6 кВ
800$
http://elkos.com.ua/base/searchb.php?word=&begin=780
http://svitel.com.ua/index.php?menu=equ ... vdmais.dat


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 18:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
nefton писал(а):
имелись в виду высоковольтные дифференциальные пробники например...
Ну тогда надо быть или оч. большим фанатом или инверторами заниматься профессионально - вместо такого пробника можно пару приличных инверторов взять. ИМХО без всего этого, применив изобретательность, вполне можно обойтись.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 19:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-03, 21:59
Сообщения: 16
Откуда: Ukraine, Lugansk
само собой что покупать я его за такие деньги не собираюсь.
а как обойтись без этих девайсов valvol предложил очень дельную мысль с ОУ. попробовал с LM324 (f ед. ус. 1МГц)(другого небыло и на радиорынке не нашол) впринципе работает. но переход на выходе ОУ от 0 до 3В занимает 4 мкс(что в точности как в даташите)(и абсолютно неприемлемо). найду где достать ОУ 30 Мгц и сделаю на нём. Смысл конденсаторов на ОУ непонятен поэтому их не ставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
nefton писал(а):
от 0 до 3В занимает 4 мкс(что в точности как в даташите)(и абсолютно неприемлемо). найду где достать ОУ 30 Мгц
Во-во, по скорость нарастания U (dU/dt) надо помнить и коррекция такого усилителя будет нелегкой.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 23:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
Трибун писал(а):
Во-во, по скорость нарастания U (dU/dt) надо помнить и коррекция такого усилителя будет нелегкой.

С самим усилителем, скорей всего, особых проблем не будет. Сейчас существует много достаточно дешёвых и быстрых ОУ, которые обеспечивают требуемые параметры без внешних цепей коррекции. Думаю, не стоит заранее пугаться, всё можно решать по ходу возникновения проблем. Разумеется, если бы всё было так просто, то готовый результат не стоил бы так дорого. Но ни смотря на это, изготовление и настройка дифференциального делителя на требуемый диапазон частот вполне под силу, скажем, любому радиолюбителю средней квалификации. Дифференциальный щуп позволяет наблюдать многие подвешенные цепи инвертора и поэтому, в какой-то мере, может заменить щуп с гальванической развязкой. А вот что касается последнего, то его точно радиолюбительскими силами не сделать.

Для экспериментов можно использовать достаточно популярный ОУ LF357, но это худший вариант. Лучший, что-то типа NE5539.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 11:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
не хочу хаять самодельные высоковольтные щупы с прибамбасами, но сам, однако, пользуюсь дифференциальным пробником DP-25 (не помню, чье производство, но, скорее всего, китайское) стоил вроде порядка 10 тыс.рублей, а то и меньше.
все, что пробовал до приобретения данного девайса теперь вспоминается с ужасом :)

не нравится только два моментика:
- не позволяет смотреть сигналы больше 1200В (срезает лишнее)
- щупы требуют довольно аккуратной работы и не в состоянии выдержать руки студента или КТН :)

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 13:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Отнюдь писал(а):
щупы требуют довольно аккуратной работы и не в состоянии выдержать руки студента или КТН
Это и к обычным относится. Чужой почему то щупом старается аж проткнуть плату - все крючком.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 00:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-04, 00:04
Сообщения: 19
Добрый день!
Скажите пожалуста можно ли спомощью виртуального осциллографа настроить инверторный сварочник или необходим традиционный?

_________________
Все. С Богом. Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru