©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 04:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:25 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 19:40
Сообщения: 136
Откуда: Украина Н.Каховка
Попытался смоделировать работу трансформатора своего осциллятора.
Интересно посмотреть, как ведет себя схема при насыщении транса сварочным током и что можно изменить в сторону улучшения.
Изображение
Привел все нагрузки к первичке (на схеме L3) сварочный ток насыщает сердечник от источника V2.
Получается, чтобы разряды осциллятора проходили в нагрузку, надо в трансе L1 выполнить немагнитный зазор около 30мм и в последовательном L2 около 5мм. При таком раскладе ток от разрядов осциллятора может быть около 1..3А!!! (опасно для жизни). Но тиристоры должны тоже выдержать такую нагрузку (ВЧ ток 200А)
С таким осциллятором дуга потухнуть не сможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
zulkov_ru писал(а):
Попытался смоделировать работу трансформатора своего осциллятора.

До сих пор на форуме вроде бы ни кто не пытался моделировать осциллятор. Хотя пользу от этого даже трудно предсказать. Разумеется, при условии наличия корректной модели.
Возможно, в ближайшее время выложу свою модель с тиристором вместо разрядника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 16:18 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 19:40
Сообщения: 136
Откуда: Украина Н.Каховка
Многие делают дроссель (он же трансформатор) осциллятора (последовательного включения) без немагнитного зазора (сердечник может насытится даже только от самих импульсов), другие наоборот выполняют сердечник не замкнутый.
Оказывается и те и другие вдаются в крайности. Думаю немагнитный зазор должен быть оптимальным. И чтобы индуктивность обмотки была побольше (иначе она сама "сожрет" хорошую часть тока) и чтобы сердечник не насыщался сварочным током.
В этом отношении "получше себя ведут" схемы с параллельным подключением. Но я бы не рекомендовал такой способ подключения из за возможности пробоя между витками самого сварочника и выхода его из строя.
Моя моделька лежит тут (до 17 января):
http://files.mail.ru/ICRG26

Обнаружил ошибку в модели, немного подправил:
http://files.mail.ru/Q2F7X1
получается, что ток тиристор должен выдержать 500А (ВЧ) на протяжении 10 микросекунд (это реально). Импульс вызывает колебания в контуре L2 - C1 последовательно с L3, которые затухают, т. к. энергию "сьедает" горящая дуга.
Придется проверять на практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 17:37 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 19:40
Сообщения: 136
Откуда: Украина Н.Каховка
ВОПРОС
импульсы с осциллятора лезут в тиристоры, читал в инете,что нужно ставить варисторы при последовательном подключении, но как их ставить нигде не нашел,посоветуйте как правильно это все сделать.Спасибо!
ОТВЕТ
примерно так:
http://i070.radikal.ru/1001/5f/02af0388e390.jpg
Высоковольтные импульсы скорее всего могут попасть в схему управления от кнопки расположенной на горелке(ведь рукав общий). Поэтому прежде всего надо разделить эти провода. Реле желательно применить не маленького размера, расстояние между обмоткой реле и контактами реле не менее 5...7мм.
Само собой разумеется, на выходе из сварочника должны быть защитный конденсатор (не менее 0,1Мкф, фторопласт) и резистор 30Вт 400...700 Ом (резистор поддерживает тиристоры в открытом состоянии и обеспечивает на выходе сварочника наличие необходимого напряжения, в режиме ХХ).
Запитывать осциллятор и "изоляционную приставку" желательно через дополнительные фильтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 21:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-09, 15:39
Сообщения: 79
Откуда: Минск
Большое спасибо за совет,буду экспериментировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сварочный аппарат ААС300
СообщениеДобавлено: 12-01, 15:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
zulkov_ru писал(а):
Собрал сварочный аппарат ААС300, Форма переменного тока почти прямоугольная (это позволяет особенно на больших токах снизить расход вольфрамовых электродов).
Руслан.

Бред, полнейший. Прямоугольность тока никак не скажется на расходе вольфрама. И есчо интересно былоб на прямоугольность посмотреть, осцилку на шунте. Чую там ею и не пахнет, этой прямоугольностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 16:08 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
zmey71 писал(а):
Трибун
Тот кто вам сказал, что дюраль не варится полный бред и в сварке ни чего не понимает,у мине стаж 9-ть лет и именно по алюминию,работаю в фирме по изготовлению авто радиаторов,так что варится, а что нет, немножко разбираюсь.

Это не бред. Дурали пытаются варить с момента их изобретения немцами и до сих пор нихто их так и не научился варить. Просто у нас народ по своей дремучести привык называть всё что сплавлено с люминем дюралем. А на самом деле дурали - это точ то немцы изобрели изначально - сплавы меди с алюминием. По класификацый буржуев - это сплавы второй группы. Тык вот не варят их нихто, акромя психов, если меди там более 2 процентов кажыся.
Если интересуют точные цифры содержания металов в сплавы люменя, могу подкинуть ликбез на эту тему.

А на дисках свареных присадками 4043 я бы не рискнул ездить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 16:47 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 19:40
Сообщения: 136
Откуда: Украина Н.Каховка
sam_soft
Осцилки (приблизительно) такие как в модели. Моделька лежит тут:
http://zulkov-ru.mylivepage.ru/file/?fileid=7576
В модели можно посмотреть только переходные процессы т. к. обратной связи по току в ней не предусмотрено (компьютер хоть и молодец, но такая задачка ему пока очень трудна, слишком долго считает).
Чем больше дроссель, тем прямоугольность лучше. Не зря ТИРы (ТИР-300) такие тяжелые.

По поводу сваривания.
Повторюсь еще раз. Есть литейные (литье под большим давлением) сплавы, которые вспучиваются при нагревании. Такие, сваривать при атмосферном давлении действительно не получается. Другие варятся отлично. В силу трудности определить марку сплава приходится пользоваться аналогичным материалом из б.у. , или спец проволокой. Клиент предупреждается заранее о возможной проблеме с сваркой, все соглашаются, еще никто не отказывался. В худшем случае, клиенту все равно приходилось покупать новое изделие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 17:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-09, 15:39
Сообщения: 79
Откуда: Минск
sam_soft
Чесно скажу мне до лампочки все твое процентное содержание и мне это не интересно,а то что варится или не варится сам знаю,опыта по сварке вагон и маленькая тележка,а по поводу литья могу сказать,смотря в каком месте диска,и как сварено, можно насрать с верху и бабло сорвать,а можно сделать монолит и будет ходить,за 9-ть лет работы в этой сфере, жалоб не было,т.к.после сварки ратачивали,раскатывали,и не лопалось.Так,что не разводи панику!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 18:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
zulkov_ru писал(а):
Чем больше дроссель, тем прямоугольность лучше.

:wacko:

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 12:16 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
zulkov_ru писал(а):
В силу трудности определить марку сплава приходится пользоваться аналогичным материалом из б.у. , или спец проволокой.

Ясное дело, под рукой хим лаборатории у 99.9% народа нет , к сож.
Но иногда загнивающие изготовители ставят штампы нумеров сплавов.
Если есть, то лучше на них ориентироваться. Есть таблицы люмениевых сплавов и присадок для их сварки. По правильному так и нужно делать, что невсегда выходит к сожалению. Потому присадки 4043 и 5356 в самом ходу. Они худо бедно покрывают почти все. Но есть конечно проблемные сплавы, и есщо без маркировки, попадались и мне такие пару раз. Тут только метод пробы и никакой гарантии что получится.

zmey71 писал(а):
Чесно скажу мне до лампочки все твое процентное содержание и мне это не интересно,а то что варится или не варится сам знаю

Вот это по нашему. :)
zmey71 писал(а):
опыта по сварке вагон и маленькая тележка
Ну скажем глядя на твои сварные швы я бы не поверил что 9 лет опыта аргоновой сварки. Извини, ничего личного. Но эт факт.
Чесна слова. Я полгода назад взял в руки тиг гарилку и сварил бы не хуже.
Работа тех хто варит тиг-ом годами выглядит как произведение искуства. Посмотри на чипмэйкере как варит Шубенин , Сахалинский Кот, Кузмич. Лепота !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 20:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-09, 15:39
Сообщения: 79
Откуда: Минск
sam_soft
Ок!Суперсварщик,завтра сфоткаю свою сварку на работе,а сварка такаяб обварка в радиаторе охлаждения трубок,т.е. элементов.Хотя есть старые фотка смотри:Изображение А завтро вылажу где сам варю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 00:22 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
zmey71 писал(а):
sam_soft
Ок!Суперсварщик,завтра сфоткаю свою сварку на работе,

Цырк да и только. Ну какой с меня суперсврщик. Я им никогда и не был. Для меня эт чисто хобийное занятие. Я как делаю новый сварочник тогда и начинаю варить :)
Однако помню Суперсварщик выступал на мастерсити, ник такой был у него. из Минска кажысь. Видать морской сварщик. Потом чёта затих. Жаль.
А фотки швов всегда интересно посмотреть, особенно если с коментариями, как то делал Шубенин и Сахалин. В двойне интересно если это АС ТИГ. Эт мое новое хобби:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 00:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-09, 15:39
Сообщения: 79
Откуда: Минск
sam_soft
Ну дык чаво про шво молчиш,это варит мой друг,а завтро увидиш как варят профессионалы,радиатор состоит из 38 трубок и их я свариваю примерно за минут семь,вот и представь какя скорость и токи,но чтоб долго не думал около 300А,поверить трудно это нужно видеть живьем,так что по поводу шва для меня это оскорбительные слова!Свое сварное дело знаю на отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 01:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
zmey71 писал(а):
Ну дык чаво про шво молчиш,это варит мой друг,

дык шва нивидать. видно што варит, и не более, а что наварил нивидать :)
Извини если обидел, но вот так= http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097 ... f.jpg.html , если это твое, то так и я умею.
А что за радиатор, от чего ? Какой толщ трубки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru