©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 12:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Шмель ВДС-205" www.energy-welding.com
СообщениеДобавлено: 03-02, 11:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Симптомы - "включается, но не варит". Диагноз - полностью выгоревший комплект ключей и обе микросхемы в БУ. Управленческий БП в норме. Т.е. "включается" - это работает сетевой вентилятор, и светятся индикаторы на передней панели.

После восстановления работоспособности аппарата клиент выразил готовность (деньгами) на полную разборку силы и вакуумную пропитку МЛ-92 с последующим запеканием силового транса и дросселя. Перед этим были пропитаны и запечены также ТГР и транс БП управы. Т.е. в итоге получается полноценный ремонт с комплексом мероприятий по подавлению помех:

- установка супрессоров по питанию на все микросхемы управления и БП
- замена по возможности обычных электролитов на LZ-серию
- скручивание с минимальным шагом всех межблочных связей

Небольшая фотосессия прилагается ниже. При разборке силовой части обнаружено сквозное ВЧ-протирание нескольких слоёв майларовой стяжки магнитопровода силового трансформатора внешним витком шинки рядом расположенного выходного дросселя. Повреждение снято максимально крупным планом, отдельным кадром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шмель ВДС-205" www.energy-welding.com
СообщениеДобавлено: 03-02, 14:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
https://mega.nz/#!xYEGDKKb!DzZJ0ErMxfnx ... fGRNl6U4Lw
https://mega.nz/#!sYcmwQIA!Pfiwuu6O0cD0 ... 7O5a-6Ahqg
https://mega.nz/#!xddXgbyA!xH17QmMAUehR ... Fk4M7DVI_c
https://mega.nz/#!FdMxRABa!YZU8wzuANnl5 ... 5gffrzzBlU
https://mega.nz/#!kYkRGRJa!OHEqCbY4qoTs ... m0XUsT8FYw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шмель ВДС-205" www.energy-welding.com
СообщениеДобавлено: 03-02, 20:28 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
А можно вот таким файлообменником залить.
http://peredayka.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шмель ВДС-205" www.energy-welding.com
СообщениеДобавлено: 03-02, 21:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
А зачем? Фотки исчезнут оттуда через месяц, или два, или через полгода. А здесь будут лежать, пока мне не надоест. У меня 50 гигов в облаке Мега, так что они мне нисколько не мешают, и не помешают ещё долгое время. Всяко большее, чем хранит файлообменник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шмель ВДС-205" www.energy-welding.com
СообщениеДобавлено: 03-02, 21:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Ну не люблю я всех этих облаков. В такой ситуации я от него становлюсь зависим. А если себе скачаю, то уж действительно, сколько хочешь у себя - столько и храни. Файлообменник на то он и есть, что бы файлами обмениваться.
Или еще вариант: создайте архив и поместите его здесь же на форуме в разделе "Схемы и описания". Будет вечно.
Интересно потому, что догадываюсь, что работа большая, хотелось бы увидеть, может чего почерпну. По Шмелям ведь информации не так уж и много. Было бы полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шмель ВДС-205" www.energy-welding.com
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
ОК, сделаю архив, и выложу здесь. Со временем. Схемы вычерчивать не стану, потому что не вижу смысла - они продукт очень специфический и непостоянный. А потому практически бесполезный. Но чипсет, фотки плат, где регулировать напряжение на выходе управного БП - сделаю. У меня, например, на выходе управного БП было почти 18 В вместо номинальных 15, что затрудняло применение P6KE18CA (а следующий по ряду аж 22 В), потому что начало изгиба его ВАХ как раз приходится где-то на 17 В, а дальше через него начинает течь заметный ток... Нашёл нужный резистор (ток через TL431), выставил 15 В, и почувствовал себя гораздо спокойнее. )) Может ещё что-нибудь нарою. Поделюсь.

Кстати, в "Шмеле" применён PIC16Fxxxx (сейчас не помню точный номер). Не знаю, что он там делает, но если вылетит, то его надо будет откуда-то брать. Я имею в виду прошитый. Или прошивку. Надеюсь, что ребята с указанного в заголовке темы сайта смогут недорого помочь с этим делом... Питается он через линейный стабилизатор 5 В SO-8.

* * *
Да, я бы хотел, чтобы информация о моих наработках была бы в свободном доступе для заинтересованных лиц как можно дольше. Но не совсем понимаю, чем плохи облака в этом смысле... Мне, например, очень удобно синхронизировать мои данные между тремя моими компами с помощью удалённого сервера. Гораздо надёжнее и удобнее, чем через ту же флешку...

Может, с "Меги" не так удобно смотреть праздношатающемуся люду - нет миниатюр, а сразу надо качать, не видя маленькой копии кадра... Но думаю, что для человека, который РЕАЛЬНО собирается заняться ремонтом того или иного устройства, это неудобство скорее надуманное, чем реальное. Мне кажется, что этот человек будет рад любой практической информации, и несколько лишних кликов не составит для него проблемы...

А "Передайка" мне, например, написала, что хочет от меня каких-то денег за какой-то трафик. Может я неправильно понял. Но мне та вывеска сильно не понравилась. Да и сам сервис там какой-то кривой, немного через жопу. Раньше обменники были намного удобнее. Но это дело вкуса... ))


Последний раз редактировалось schabanow 04-02, 01:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шмель ВДС-205" www.energy-welding.com
СообщениеДобавлено: 04-02, 01:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Тут что-то неправильно понимается... Никакой "зависимости от облаков" не существует, как мне кажется. Ваши АВТОМАТИЧЕСКИ синхронизируемые данные хранятся на нескольких ВАШИХ ЛОКАЛЬНЫХ компах. Вот и вся идея! Например на двух: рабочем и домашнем. Или на трёх - плюс мобильное устройство. И КРОМЕ этого - на удалённом сервере. Получается как минимум двукратное резервирование данных: на своём компе и в облаке. А у меня - трёхкратное: дома, на работе, и в облаке. Т.е. облако - это всего-навсего ваша виртуальная флешка. С функцией АВТОМАТИЧЕСКОЙ синхронизации её содержимого с вашими компами (папку указываете сами, при настройке). И с функцией расшаривания - по вашему желанию - того, что пожелаете. Очень удобно!

Всё бесплатно, всё быстро, всё всегда работает. И места до хрена... Какая же тут зависимость? Где подвох? )) Мировое правительство? )) Тогда, наверное, с инетом лучше вообще подвязать, на всякий случай. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шмель ВДС-205" www.energy-welding.com
СообщениеДобавлено: 04-02, 01:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
schabanow
"Тогда, наверное, с инетом лучше вообще подвязать, на всякий случай."
Обязательно подвяжу.
Спасибо за совет.

"Но думаю, что для человека, который РЕАЛЬНО собирается заняться ремонтом"
Мил человек, я этим ремонтом (ремонтами) реально занимаюсь уже лет 15.
Вам облако, наверное нужнее, чем мне.
Но все равно спасибо, что ответили.

Относительно информации про Шмеля: "Надеюсь, что ребята с указанного в заголовке темы сайта смогут недорого помочь с этим делом..." - позвоните по указанному вами сайту - поймете результат.

Кроме того: дал вам дельный совет разместить вашу информацию прямо здесь на форуме в "Схемах и описаниях", (безсрочно и для всех доступно) - вы к сожалению не обратили на это внимание. Жаль.
Получается, что "синхронизация" ваших трех компов, это более важно, и зависит только от вас, а поделиться информацией, о чем вы и говорили вначале - это второстепенно.
Получается так.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шмель ВДС-205" www.energy-welding.com
СообщениеДобавлено: 04-02, 22:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
> Кроме того: дал вам дельный совет разместить вашу информацию прямо здесь на форуме в "Схемах и описаниях", (безсрочно и для всех доступно) - вы к сожалению не обратили на это внимание. Жаль.
:drinks: Всех благ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шмель ВДС-205" www.energy-welding.com
СообщениеДобавлено: 05-02, 00:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
schabanow :scenic:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шмель ВДС-205" www.energy-welding.com
СообщениеДобавлено: 06-02, 13:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Стало интересно, решил прояснить ситуацию чисто для себя. По микроконтроллеру PIC16F1823 в "Шмеле": у производителя на данный момент отвечает номер (095) 700-81-87. Поговорил приятно с человеком, он рассказал, что диагноз у них стОит 50 грн, а за ремонт надо говорить в каждом конкретном случае. По ПИКу он сказал, что с ним происходит один случай отказа из примерно двухсот. Т.е. "Микрочип" ещё раз подтверждает своё реноме. Прошитый чип они НЕ высылают, потому что программируют они его уже впаянным в плату. Т.е. "Нова Пошта", "Интайм" - мортвый аппарат туда - живой аппарат назад. В общем, информация скорее жизнерадостная, чем не. Спасибо за внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Шмель ВДС-205" www.energy-welding.com
СообщениеДобавлено: 15-02, 12:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
https://mega.nz/#!kYFyxTDD!o3n9n6XaUSE3 ... fEf1zzgIFA

Моя вакуумная камера из промышленного плафона. Стекло толстое, донышко круглое. Надёжно. Объём около литра. Свободно помещаются силовые трансы бытовых инверторов, не говоря о мелочёвке. Видны два штуцера: вакуумирующий и подающий.

Помещаем транс в сухую чистую камеру, накрываем крышкой. Откачиваем полностью воздух, компрессором. Подающую лак трубку, предварительно пережатую хирургическим зажимом, погружаем в бутылку с лаком - срезом поближе ко дну бутылки, с запасом. После набора вакуума в камере, потихоньку приоткрываем зажим, до тех пор, пока в камеру не полетят клочья пены - это капли лака (или его тонкая струйка) разрываемые растворёнными в нём газами. Пена скапливается на дне камеры в виде жидкости, уровень которой постепенно (минут за десять) поднимается - пропитываемый транс полностью скрывается в лаке.

Снова пережимаем подающую лак трубку. Вторым зажимом пережимаем вакуумирующую трубку. Выключаем компрессор, отсоединяемся. Потихоньку сбрасываем вакуум, снимаем крышку, сливаем лак, снова закрываем камеру крышкой и даём стечь излишкам лака с изделия где-то в течение часа. Вынимаем стёкший транс, ставим на батарею либо в другое тёплое место, на ночь. Растворитель постепенно улетучивается, вязкость лака внутри обмоток увеличивается - жидкость превращается в густую субстанцию. Помещаем транс в термостатированную печь, даём 120 С. Шестнадцать часов. И так три цикла (пропитка - запекание). Геморно, долго, но оно того стОит.

Как вариант - пропитка эпоксидкой (ЭДП). Достоинства - не нужна печь; если вращать изделие в процессе отверждения клея, то можно обойтись одним циклом (не давать стекать клею из обмоток - вязкость позволяет это сделать медленным вращением); механическая прочность. Недостатки - неразборность изделия в случае чего; довольно дорого; много клея идёт в отвал (в этом смысле помогают стеклянные шарики для цветов, которыми обсыпается изделие в камере - мёртвый объём клея в этом случае уменьшается в несколько раз).

Ещё вариант - можно вообще ничего не пропитывать. Всё "работает и так". ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru