©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 02:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 18:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-07, 15:36
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Добрый день коллеги!
Я разработчик ВК-7 и УВК-7. Меня зовут Леонид Григорьевич. Я сотрудничал с А. П. Буденным по разработке сварочного осциллятора, который имел первоначальное название ВСД, а позже был переименован ВК-7 и УВК-7.

Цитата:
поинтересуйтесь у Леонида Григорьевича литературой по магнитным генераторам.


Что касается теории магнитных генераторов, то мне это не очень близко. А вот теорию магнитных ключей я впервые почерпнул от А.П.. В основном моя работа сводилась к освоению и исследованиям совершенно нового для меня понятия МАГНИТНЫЕ КЛЮЧИ. Особенно это сложно воспринималось в 90-ые годы когда никакой литературы невозможно было достать.
С уважением УВК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 10:22 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-04, 22:28
Сообщения: 116
Откуда: Гиперборея
Парни, на данный момент свою миссию считаю выполненной, Леонид Григорьевич присутствует на форуме.
По сварочникам Буденного с ним можно пообщаться через личку. Из старых раработок у него кое что осталось, имеется ввиду сами изделия.
Временно буду отсутствовать, в дороге домой.

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 23:58 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
УВК писал(а):
Что касается теории магнитных генераторов, то мне это не очень близко. А вот теорию магнитных ключей я впервые почерпнул от А.П.. В основном моя работа сводилась к освоению и исследованиям совершенно нового для меня понятия МАГНИТНЫЕ КЛЮЧИ. Особенно это сложно воспринималось в 90-ые годы когда никакой литературы невозможно было достать.
С уважением УВК.

Добрый день Леонид Григорьевич!
Но ведь магнитные генераторы состоят из магнитных ключей.
А по магнитным ключам какая-то теория (литература) у вас есть?
Я так понял, что ВСД и УВК создавались экспериментально методом проб-и-ошибок. Чем обусловлено такое количество магнитных ключей? Или такое количество подобрано экспериментально? Какие параметры выходного высоковольтного импульса (Напряжение, импульсный ток, длительность)? Какой делитель Вы используете для осциллографа при настройке выходных магнитных ключей?
Давайте дальнейшее обсуждение перенесем в специально созданную тему http://valvol.ru/topic1261.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: УВК
СообщениеДобавлено: 26-07, 13:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-07, 15:36
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Добрый день коллеги!
Магнитные ключи (МК) в ВК и УВК составляют основу всего осциллятора. МК можно вероятно назвать "ждущим магнитным генератором", а также "обостряющим магнитным устройством", а также "повышающим плотность энергии" и т.д. и это все о МК. И все-таки, как мне представляется,- это отдельный класс устройств, обладающих уникальными параметрами и свойствами, которые необходимо изучать, осваивать и использовать на практике. Свои небольшие знания в этом вопросе я постараюсь расширять и использовать для освешения интересующих вас вопросов. А результаты совместных исследований можно будет воплащать в жизнь. Что касается параметров, то они описаны в паспортах на эти осцилляторы и в статьях принадлежащих ООО "СВАРБИ". Если существует необходимость в появлении их на форуме, то это вполне реально, лишь бы это не посчиталось рекламой изделия. А осциллографические измерения параметров проводились с помощью трансформаторов тока, иначе, есть опасноть повреждения измерительного прибора.
С уважением УВК.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 13:59 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
УВК писал(а):
то касается параметров, то они описаны в паспортах на эти осцилляторы и в статьях принадлежащих ООО "СВАРБИ". Если существует необходимость в появлении их на форуме, то это вполне реально, лишь бы это не посчиталось рекламой изделия.


Дело в том, что ознакомиться с паспортами и статьями не все могут, поскольку проживают в разных странах. A выкладывание подобной информации здесь приветствуется. Главное размещать в соответствующей теме, чтобы люди могли ее без труда найти, поэтому такие материалы можно размещать тут http://valvol.ru/topic1261.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 13:39 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
Получение высоковольтных импульсов
Изображение
Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 16:41 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
Как устроена SOS-техника?

Схемная идеология нашего подхода представлена на рис. 4. Тиристорное зарядное устройство ТЗУ осуществляет дозированный отбор энергии из питающей сети. Из ТЗУ энергия поступает в магнитный компрессор МК при напряжении 1 - 2 кВ за время 10 - 100 мкс. МК осуществляет сжатие энергии во времени до величины порядка 300 - 600 нс и повышает напряжение до сотен кВ. SOS выступает как оконечный усилитель мощности, переводя энергию в диапазон времени 10 - 100 нс, повышая при этом напряжение в 2 - 3 раза.

Изображение
Рис. 4

Введение в схему звена магнитной компрессии энергии продиктовано необходимостью согласования параметров импульса с выхода ТЗУ с параметрами импульса накачки прерывателя тока. Для получения на выходе устройства в целом наносекундных импульсов с амплитудой около 1 МВ магнитный компрессор должен формировать импульсы длительностью в несколько сотен нс и с напряжением в сотни кВ. Таким образом, при входном импульсе амплитудой 1 - 2 кВ длительностью 10 - 100 мкс МК должен обеспечить сжатие энергии во времени примерно в 100 раз и повышение напряжения в 100 - 400 раз.

Изображение
Рис. 5

На рис. 5 приведена схема магнитного компрессора, в котором реализуется сжатие энергии во времени с одновременным повышением выходного напряжения [15]. По мере сжатия энергии в компрессоре происходит повышение напряжения в каждой ячейке в 2 раза. Выходное напряжение МК без учета активных потерь энергии в 2n раз выше входного, где n - число конденсаторных ячеек. Кроме этого предложенный МК не требует дополнительных цепей для перемагничивания сердечников магнитных ключей, поскольку в схеме этот процесс происходит автоматически из-за разного направления протекания зарядного и разрядного токов по каждому ключу (зарядные токи на рисунке показаны пунктирными стрелками, разрядные - сплошными). Еще одна отличительная особенность схемы состоит в том, что в каждой конденсаторной ячейке происходит двойное сжатие энергии за счет перезаряда нижних конденсаторов. Поэтому двух конденсаторных ячеек уже достаточно для сжатия энергии во времени на 2 порядка.
Изображение
Рис. 6

Другой важный вопрос, возникающий при передаче энергии от МК к полупроводниковому прерывателю, заключается в схемной реализации двухконтурной накачки прерывателя в режиме усиления обратного тока. Схема согласования приведена на рис. 6 [3]. Между выходом магнитного компрессора и прерывателем вводятся конденсатор обратной накачки СН и магнитный ключ обратной накачки MS- (либо импульсный трансформатор). После насыщения ключа прямой накачки MS+, который является выходным коммутатором магнитного компрессора, энергия из последней ячейки компрессора переводится в конденсатор СН. При этом ток I+ заряда конденсатора СН одновременно является током прямой накачки прерывателя тока SOS (см. рис. 7).
Изображение

Рис. 7

Нарастающим напряжением на СН перемагничивается ключ MS-. После его включения в прерыватель вводится обратный ток I-, превышающий I+ в несколько раз, и энергия из СН переводится в индуктивность контура обратной накачки (индуктивность обмотки насыщенного ключа MS- или добавочная индуктивность). После обрыва тока прерывателем энергия передается в нагрузку в виде короткого наносекундного импульса.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 02:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-07, 01:12
Сообщения: 2
Откуда: Беларусь
Добрый день!Хотел бы затронуть вопрос о применении варисторов в сварочнике А. П. Буденного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 09:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
URLOK60 писал(а):
Хотел бы затронуть вопрос о применении варисторов в сварочнике А. П. Буденного

Затрагивайте

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 03:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-07, 01:12
Сообщения: 2
Откуда: Беларусь
Я неточно выразился. Правильнее было написать,что хотел бы услышать мнения участников форума о причинах применения варисторов в сварочнике.В других схемах они не встречаются.Участнику"соня"из Беларуси-имею сердечники из пермаллоя.Напишите,где конкретно живете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 10:09 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
URLOK60 писал(а):
Я неточно выразился. Правильнее было написать,что хотел бы услышать мнения участников форума о причинах применения варисторов в сварочнике.В других схемах они не встречаются.Участнику"соня"из Беларуси-имею сердечники из пермаллоя.Напишите,где конкретно живете.


Варистор применяется для защиты питающей сети. Если на других потребителей плевать, можно обойтись без варистора, тем более в "Русичах" они не применяются.

Сердечники из пермаллоя должны быть марки 50НП - он имеет прямоугольную петлю гистерезиса.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 19:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11-08, 23:22
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Прочитал почти весь форум и нашел для себя много полезного, спасибо участникам форума. Однако, знаний не хватает, прошу совета.
Хочу приобрести УВК-7, чтобы варить (не профессионально) нержавейку и алюминий (MMA) с помощью СА переменного тока Nordika 2160 (Фирма Telwin). Для такого аппарата участник форума Engineer (на стр. 20) собирал (с трудностями) стабилизатор дуги по какой-то другой схеме. К сожалению, он на форуме давно не появляется, а ссылки по схемам уже не работают (да и в схемах я не силен). Поэтому хочу приобрести готове решение - УВК-7.

Соответственно вопросы:
1. Будет ли результат/эффект (естественно положительный) при подключении к Nordika 2160? Как правильно подключить?
2. Не соображу зачем в схеме включения УВК-7 задается баластное сопротивление? Должно ли оно быть в моем случае и какое? Если это для регулировки тока сварки, то оно в готовом СА регулируется самим трансформатором....
2. Напряжение ХХ у Nordika 2160 (по измерению) 44в, а для УВК-7 нижняя граница 40в. Будет ли работать устройство стабильно.
Извиняюсь за вопросы от чайника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 12:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
Появилось немного свободного времени - Накидал 3D-модельку трансформатора и нарезал железо на шунт
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 16:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-04, 22:28
Сообщения: 116
Откуда: Гиперборея
Цитата:
Jurs писал(а):
Прочитал почти весь форум и нашел для себя много полезного, спасибо участникам форума. Однако, знаний не хватает, прошу совета.
Хочу приобрести УВК-7, чтобы варить (не профессионально) нержавейку и алюминий (MMA) с помощью СА переменного тока Nordika 2160 (Фирма Telwin). Для такого аппарата участник форума Engineer (на стр. 20) собирал (с трудностями) стабилизатор дуги по какой-то другой схеме. К сожалению, он на форуме давно не появляется, а ссылки по схемам уже не работают (да и в схемах я не силен). Поэтому хочу приобрести готове решение - УВК-7.

Соответственно вопросы:
1. Будет ли результат/эффект (естественно положительный) при подключении к Nordika 2160? Как правильно подключить?
2. Не соображу зачем в схеме включения УВК-7 задается баластное сопротивление? Должно ли оно быть в моем случае и какое? Если это для регулировки тока сварки, то оно в готовом СА регулируется самим трансформатором....


2. Напряжение ХХ у Nordika 2160 (по измерению) 44в, а для УВК-7 нижняя граница 40в. Будет ли работать устройство стабильно.
Извиняюсь за вопросы от чайника


По этим вопросам к Леониду Григорьевичу, он даст качественный ответ на Ваши вопросы.
Я ему напишу, что-б заглянул на форум.

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 17:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-04, 22:28
Сообщения: 116
Откуда: Гиперборея
Фото сварочника "Драгун" http://flyfolder.ru/25275724
И последующая проделанная работа http://flyfolder.ru/25275725
На платах 300 шт конденсаторов 1мкф х 400в.
Постепенно будут подпаиваться конденсаторы до получения на вторичной обмотке 64 вольт.
Работу тормознула авария с моим Olsmobil. В зад въехал автобус, ремонт занял две недели.
По сварочнику поясняю, это уже готовое изделие, приобретенное у Леонида Григорьевича.
Сердечники на подобный сварочник были заказаны ранее и должны подойти на днях.
Как только встрою в корпус и начну настраивать, выложу фото.

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru