©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 00:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 09:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-11, 02:43
Сообщения: 6
ребят, а подскажите какие еще параметры у варистора в схеме кроме напряжения? не могу найти аналог ему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12, 10:32 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
http://www.chipdip.ru/catalog/varistors.aspx?mode=parm&gmnf=&p.1042=&p.1046=350&p.1048=&p.1051=&p.1052=&gq=&sklad= где-то на 350 вольт на переменном токе

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 04:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-11, 02:43
Сообщения: 6
я щас наверно скажу много глупостей и вдобавок офтопик, но вы меня простите. я электроникой баловался последний раз в начале 90х. многое позабывал, еще больше не знал. а тут встала задача собрать сварочник из того что имею. а имею магазинный фубаг TR-300 - обычный транс по переменке с регулировкой тока сердечником и старая сгоревшая самоделка с целыми диодами и вторичкой. я просто перемотал сгоревший транс в дроссель, подключил диодный мостик и 4 кондера 10000х63V по схеме удвоения напряжения.
Изображение
по первичке же сделал тиристорную регулировку
Изображение
и теперь возникает вопрос, если я поставлю синий кондер, чем мне это грозит?
поясню. во первых кондер мне нужен для сглаживания пульсаций в первичке на малых сварочных токах 5-20 А, ну и в целом увеличить КПД, как я понимаю за счет резонанса. а чтоб гармоники не вышибли кондер, и нужен варистор. вопрос - получится такая схема рабочей или я чтото упустил? помогите разобраться. если это жуткий офтоп, то прошу модераторов тему отделить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 06:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-09, 02:38
Сообщения: 75
Откуда: Владивосток
Вышибет тиристоры с этим кондёром. Поищи на форуме "дроссель с подпиткой" - вот этим можно поднять устойчивость дуги.

А схему тиристорного регулятора с точки зрения подмагничивания транса я вообще не комментирую - это ж повеситься можно! :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 09:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
ставьте кондёр до регулятора
Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось stas_vlad 14-12, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 09:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-11, 02:43
Сообщения: 6
еще раз акцентирую внимание на моей квалификации чайника. почему вас так смущает тиристорная схема? вроде как рабочая. не самый лучший вариант, но мне не требуется промышленный аппарат. это для хобийного и мелкоштучного. дросель поискал, но нифига не понял. подскажите вариант, применительно для моего случая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 09:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-11, 02:43
Сообщения: 6
еще раз акцентирую внимание на моей квалификации чайника. почему вас так смущает тиристорная схема? вроде как рабочая. не самый лучший вариант, но мне не требуется промышленный аппарат. это для хобийного и мелкоштучного. дросель поискал, но нифига не понял - подскажите вариант, применительно для моего случая.
по поводу предыдущей схемы. я ее встерчал на форуме, но у меня уже собрана. насколько она хуже вашей, stas_vlad?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 10:01 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
она предохраняет от насыщения транс при первом включении только ставьте кондёр до регулятора

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 00:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-11, 02:43
Сообщения: 6
stas_vlad писал(а):
ставьте кондёр до регулятора

а смысл в нем тогда какой? я ж думал сгладить пульсации обрезнных тиристорами полуволн при минимальных сварочных токах. а так получается только для КПД? и еще вопрос, чем плохо насыщение транса при включении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 11:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
кондёр уменьшит реактивные токи в сети, насыщение плохо тем что возникает кз сети - выбивает автомат при включении

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 02:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-11, 02:43
Сообщения: 6
еще вопрос. почему два потенциометра? как регулировать ток? и можно ли вместо BTA40-600 применить BTA41-600BRG. параметры вроде похожие, различается только
Отпирающее напряжение управления,соответствующее минимальному постоянному отпирающему току Uу.от.,В - 1.3 против 1.5.
зато ценник в 2 раза :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 10:36 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28-05, 16:48
Сообщения: 398
два переменника нужны для грубой и точной настройки, поскольку в фазовых регуляторах при линейном изменении угла открытия тиристоров - мощность изменяется нелинейно. Можно поставить один многооборотный
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=resistor3590s&page=0
Симистор подойдёт, BTA40-600 может быть в более дорогом корпусе RD91, или разные заводы выпускают

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 17:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-03, 20:41
Сообщения: 297
Откуда: молдавия
ВалВол,как Вы считаете,метод выбора количества витков в первичной обмотке для сварочника Будённого не приемлем для других типов сварочников или допустим,но только в компании с токоограничивающим конденсатором.Ведь главную задачу-получение максимальной мощности от имеющегося магнитопровода-можно поставить любому другому сердечнику,преследуя не маловажные факторы:вес и габариты.Или это доступно определеным типам стали и видам магнитопровода.Из того,что попадётся под руки,наверно,не стоит рисковать получить сварочник Будённого или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 19:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Вся проблема в том, что в сварочнике Буденного требуется хорошо увязывать тип железа, конфигурацию сердечника и витковые данные. Чтобы это грамотно подобрать, даже по готовой методике, нужно очень хорошо представлять все процессы происходящие в нём. А это предусматривает определённый уровень практической и теоретической подготовки, чего порой не хватает самодельщикам, специализирующимся в смежных областях (не в обиду будет сказано).
От описания каких-то конкретных конструкций, как показал опыт, тоже толку мало, т.к. каждый по месту обладает своим уникальным набором исходных материалов, а также предъявляет свои особые требования к источнику.
Несколько проще дела обстаят с продвинутым сварочником (с резонансным конденсатором во вторичке). Там, соблюдая определённую последовательность действий, можно получить требуемые результаты путём подгонки (хотя конечно всё достаточно хорошо считается и моделируется). И по своим параметрам он даже превосходит сварочник Буденного.
Методики расчёта сварочника Буденного и продвинутого сварочника частично описаны здесь и полностью в моей книге:
Создаем современные сварочные аппараты. Москва: Издательство ДМК пресс, 2011 год.
Однако, самым простым для повторения можно признать классический сварочный аппарат с развитым электромагнитным рассеянием. Рекоментации по расчёту и сборке этого аппарата были опубликованы в журнале Радио №11, 12 за 2002 год, в статье Сварочный трансформатор: расчёт и изготовление. авторский вариант этой статьи выложен на сайте
http://valvolodin.narod.ru/articles/Trans.pdf

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 12:37 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
Привет.
Мм...а можно и мне вопрос по русичу?
диапазон регулировки явно мал!прожигает тонкий металл на ура!
хочу поставить до сварочника отдельный дроссель для уменьшения тока.
вопрос:не грозит ли мне это последствиями ну к примеру резонансом токов?
слышал что бывает попадается кондер и индуктивность равные по сопротивлениям переменке!в итоге они полностью гасят сопротивлеие переменке друг у друга и в цепи течет громадный ток а соответсвенно и напруга достигает величини больших чем у питающей сети.
конечно сварочник-там не только один кондер там параллельно ему еще и первичка...но мало ли...
кто может подсказать как рассчитать подобную штуку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru