©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 00:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-04, 22:11 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
для "школоты" советую почитать книгу ссылка1 или ссылка2 там много полезного!
Vadim писал(а):
смущает "плавность" открытия транзисторов

Изображение
о какой "плавности" идет речь? там всё четко:открытие транзистора(ов) не более чем за 100 нс, закрытие не более 300 нс. попозже покажу картинку с двумя каналами для наглядности.
s237 плохого не посоветует!!
Foya, в положении Tig контакты переключателя замкнуты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 11:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-01, 13:24
Сообщения: 15
Игорь из Красного, книгу эту читал, там на 17-18 стр. действительно все доступно изложено, но к сожалению моему школьному, нет графика тока через ключи. Может я чего проморгал, посмотрю еще.
Я наверно не совсем корректно выразился о "плавности" открытия. На Вашей картинке же покажу свои соображения (недопонимания).
Изображение
Вот в эти времена что происходит в транзисторах? Это не 100 и не 300 нс.
Вопрос больше теоретический, может и не в тему, да простят меня модераторы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 12:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Вопрос почему не в тему, как раз в тему.
Игорь случайно перепутал местами вставки (кружочки с подисями), где открытие, а где закрытие. Ключ открывается по переднему фронту, а закрывается по заднему фронту этого же импульса.
Когда осциллограмма идет вверх - ключ открывается, когда она идет вниз - ключ должен закрыться.
Я уже молчу, что отсчет производится слева - направо. Как в тетрадке ручкой.
В остальном: так это нужно посмотреть сначала выход ШИМа, я имею ввиду время сигнала , именно время (быстродействие), затем на входе драйверов, затем на их выходе, затем на затворах ключей. Вот там где будет разница (именно в такой последовательнести измерений), и сравнивая одно с другим, вот там и есть смысл искать неисправность.
А для этого необходимо показать именно время. Его здесь я пока не вижу на фотке. Другим словом это называется "время развертки". Здесь же советую вывести на экран еще и частоту сигнала.
Или что то не у вас, или я слепой.

Пардон, просмотрел... Нужно было развернуть картинку, а я впопыхах...
Я с АКИПОМ не работал. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 14:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-01, 13:24
Сообщения: 15
s237, понял. Спасибо. Буду разбираться.
А как тогда объяснить то, что я в овалах выделил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Vadim
В Ваших "овалах" два раза открытие ключей. Именно в ваших. Не в Игоря "овалах". Теперь по заднему спаду сигнала, у вас будет два раза закрытие ключей.
Вы оба, и Вы и Игорь, допустили ошибку в чтении осциллограммы.
Передний (слева) фронт открывает ключ. Задний (справа в этом же импульсе) - закрывает ключ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Vadim писал(а):
А как тогда объяснить то, что я в овалах выделил?

Похоже это следствие работы не рассеивающей демпфирующей цепочки.
Работа такой цепочки более 10 лет назад исследовалась на старом форуме в теме Повышение эффективности Косого Моста , обычного ШИМ Моста и Полумоста (тема сохранена в архиве сайта). В концентрированном виде эта цепочка описана в моей книге Создаем современные сварочные аппараты на стр.248-253. Кратковременный скачок напряжения, сразу после закрытия транзистора обычно вызывается потерями в демпфере из-за которых его конденсаторы недозаряжаются до полного напряжения питания. Разница недозарядки и определяет величину этого скачка.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 21:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-01, 13:24
Сообщения: 15
valvol, благодарю, разом ответили на все мои теперешние вопросы. Бум изучать матчасть!
Кто то мне здесь сказал: для повышения квалификации- аппарат незаменим! Так оно и есть :good: :good:
Еще раз спасибо всем откликнувшимся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 22:08 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
Vadim писал(а):
Вот в эти времена что происходит в транзисторах?
транзисторы в "эти времена" закрыты и что-то происходит не в транзисторах а в трансформаторе и в его обвязке - "демпфирующей цепочке"
Изображение - спасибо valvol за пояснения!
s237 писал(а):
Игорь случайно перепутал местами вставки (кружочки с подисями), где открытие, а где закрытие. Ключ открывается по переднему фронту, а закрывается по заднему фронту этого же импульса.
ни чего не перепутано, это осциллограмма сигнала на коллекторе относительно эмиттера транзисторов нижнего плеча: ключ открылся - напряжение на К-Э около 0 (Uкэнас)
Игорь из Красного писал(а):
попозже покажу картинку с двумя каналами для наглядности.

Изображение
Изображение
драйвер модернизированный - не на L6386
valvol писал(а):
Vadim писал(а):
А как тогда объяснить то, что я в овалах выделил?

Похоже это следствие работы не рассеивающей демпфирующей цепочки.
Работа такой цепочки более 10 лет назад исследовалась на старом форуме в теме Повышение эффективности Косого Моста , обычного ШИМ Моста и Полумоста (тема сохранена в архиве сайта). В концентрированном виде эта цепочка описана в моей книге Создаем современные сварочные аппараты на стр.248-253. Кратковременный скачок напряжения, сразу после закрытия транзистора обычно вызывается потерями в демпфере из-за которых его конденсаторы недозаряжаются до полного напряжения питания. Разница недозарядки и определяет величину этого скачка.

valvol, ещё раз спасибо за разъяснения и ссылки на теорию :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-04, 22:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Странно это слышать от мастера. Чем полевик открывается и чем закрывается.
Игорь, я не скажу Вам "в школу". Я Вас знаю и помню, но здесь у Вас ошибочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-04, 13:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Vadim писал(а):
valvol, благодарю, разом ответили на все мои теперешние вопросы. Бум изучать матчасть!
Кто то мне здесь сказал: для повышения квалификации- аппарат незаменим! Так оно и есть :good: :good:
Еще раз спасибо всем откликнувшимся!

Был такой грех в виде мягкого принуждения к самообразованию. :prankster: :blush:

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-04, 21:48 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-03, 12:18
Сообщения: 539
Откуда: липецкая область
s237 писал(а):
Странно это слышать от мастера. Чем полевик открывается и чем закрывается. Игорь, я не скажу Вам "в школу". Я Вас знаю и помню, но здесь у Вас ошибочка.

Сергей, Вы не внимательны! я ещё раз повторяю, что на той картинке показана осциллограмма на К-Э силового тразистора, напряжении на "силе" 25В.
вспомните, что происходит с напряжением на К-Э при открытии транзистора? Вы же сконструировали свой прибор для проверки силовых транзисторов, вспомните, как он работает и что показывает индикатор при открытом транзисторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-06, 00:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 14:02
Сообщения: 32
Откуда: Украина
Здраствуйте.Второй раз поднимаю AWELCO MICRO TIG плата 5680.Дошло время как я думаю до испытаний но обнаружилась следующая ситуация.Став осцилографом на выходе инвертора и включив его получил черт его знает что,но тока не правильный импульс.Переключатель при етом в положении ММА(т.е контакты его разомкнуты ).Ладно переключаю его в положение TIG ( контакты замкнуты и подаеться +12В) при етом импульс становиться нормальным и далее при уже работающем инверторе переключаю в любое положение по несколько раз-импульс не меняеться что в ММА что в TIG.Малость от сей ситуации начали нервишки сдавать.С трудом достались Ижики на силовую и не хотелось бы на первом електроде попа приглашать :D
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-06, 08:37 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Просмотреть сигналы с выхода ШИМ до силового выхода, схему не помню, возможно не четкое переключение режимов и откуда-то вылазит сигнал подтормаживания ШИМа. Преверить напруги на ШИМ в обоих режимах.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-06, 00:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 14:02
Сообщения: 32
Откуда: Украина
Кто подскажет в оригинале на плате 5680 ШИМка UC3845 стоит с буквой А или В,а то в моей разнесло всю облицовку :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-06, 11:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28-04, 18:03
Сообщения: 56
Откуда: Донбасс, Луганск
За букву не скажу, а виной всему именно ШИМ. У меня есть такой восстановленный аппарат и такая же проблема. Подкидывал ШИМ с рабочего аппарата и проблема исчезала, а с новым приходиться варить электродом в положении ТИГ и никаких проблем. И не могу понять если Вы с Украины, то в чем проблема достать SGB15N60 и стоят копейки http://kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=15n60&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA+%EF%EE+%F1%EA%EB%E0%E4%F3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru