©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 12:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 22:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Очень хороший топик(не знаю как правильно назвать).Прочитал все страницы,многое узнал.Всем удачи.А теперь вопрос.Сварочник очень похож на обсуждаемый(ремонтируемый).Марку не могу сказать-противоречивые мнения коллег.Фотки-есть.Короче после замены L6386 она снова слетела.После замены начал проверять все детали.Заменил R05_11(обрыв) Уменя стоит один резистор 82к,и D05_1(закорочен 20Ом),поставил стабилитрон 5,6В(правильно?).Помогло,но на выходе 40В,и при подключении нагрузки 1,5А ,напруга падает до 6(шесть )Вольт.А стрелочным тестером шкалит в обратную сторону.Не знаю где смотреть.Боюсь спалить L6386.Подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 23:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
А еще после выключения питания схема работает от конденсаторов(щелкает).Не знаю так должно быть или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 02:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
после замены L6386 она снова слетела

как ни печально, но вместе с драйверами почти всегда "летают" и силовые ключи.
dovjik1, осциллограф у Вас имеется? Проверяйте как минимум всю обвязку L6386, транзисторы драйвера после неё, ижбеты на предмет сопротивления затвор-эммитер. Судя по вашим "жалобам", очень вероятно, что в вашем аппарате не работает один из двух "каскадов" силовых транзисторов

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 04:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
dovjik1 писал(а):
Фотки-есть.

Интересно было бы увидеть фотки и мнение колег по поводу марки.
Какой максимальный ток? В каком сейчас механическом состоянии (снят радиатор, оторваны переходные контакты, были видимые горелые детали ...??).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 22:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
На коробке сварки написано AWELCO MIKRO 144.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 23:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Хозяин сварки говорит-падала.Когда открыл была оборвана стойка на силовом блоке,не помню +310В или -310В.Говорит дуга зажигалась после чирканий электродом.Транзисторы силовые смотрел стрелочным тестером,вроде открываются и закрываются как полевые.Только полевые четко открываются а в этих немного уменьшается сопротивление коллектор-эмиттер(не знаю правильно-ли назвал).Осциллограф есть.Только в собранном виде не подобраться к транзисторам.И форум говорит нельзя осцилографом на транзисторах смотреть.А можно на выходе L6386 осцилографом тыкать или нет?Может не работает LM324 ?а сварка думает что перегре и не выдает тока.Какие уровни на LM324 должны быть?Светодиод перегрева не горит.Могу отдать фотки на сайт если они кому то нужны.Спасибо за поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 00:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
А можно на выходе L6386 осцилографом тыкать или нет?

Попаримся мы с вашим аппаратом, однозначно. Тыкать НЕЛЬЗЯ. Вы невнимательно читали всю тему, перечитайте вдумчиво ещё раз. Не поленитесь посмотреть схемы других аппаратов,чтобы понять, о чём идёт речь. Ваш инвертор отличается от 3200 значительно, но принцип построения и управления силовой частью идентичен.
А для начала можно посмотреть осциллограмму на выходе сварочного аппарата ( а лучше на выходе силового трансформатора, перед диодным мостом) в режиме холостого хода и в режиме небольшой нагрузки ( около 150-200 Ом). И никаких пока-что измерений осциллографом в первичной цепи, а то будет, как на фото в начале темы... Кладите картинки, ждём... Половинки аппарата аккуратно соедините жгутами проводов таким образом, чтобы шлейф управления был максимально коротким и минус силовой части был максимально жирно-толстым, разложите платы как "открытую книгу", без балластной лампы по сети с этого момента не включать. Делайте всё очень вдумчиво, я этого аппарата не видел никогда, могу и плохой совет ненарочно подсуетить... Eщё расскажите про трансформатор серо-белый с надписью TR, сколько выходных напряжений от него, два или три, и что питается этими напряжениями. И фоты нужны более качественные того места, где L6386 отсутствует, насколько я вижу в размытой картинке, и угла, где реле и регулятор в куче деталеподобной разноцветной каши очень живописно смотрятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 22:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Сегодня возле аппарата не был. Проводили операцию"КАРТОШКА". Всю закопали в землю. Трансформатор с надписью TR - понижающий транс , две напруги, два диодных моста и стабилизаторы на транзисторах. Завтра посмотрю осциллограммы. Тему я читал, просто не профи я, и многое не понимаю. Пытался тему распечатать-много страниц получается. Есть на сайте опция сохранить только ответы или нет. Сейчас попробую фотки правильно прикрепить.
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Трибун писал(а):
фото большого формата. Видимо как раз для их читабельности

Сорьки, на автомате проклинило, исправил пост выше по этому поводу.
dovjik1 вроде как ваша аппаратина очень похожа на то, что здесь чинили "всем двором" до этого, за исключением питания драйвера силовых транзисторов, похоже оно у вас с отдельного трансформатора. Проверьте точно, у вас плата под руками, вам проще. А вот конструктив придётся изучить на примере 3200, этого никто вместо вас не сделает. Лично я могу попытаться что-нибудь подсказать только после просмотра осциллограмм. Обратите внимание в постах выше, как запитывали драйвер ижбетов от двух источников на 15 вольт, возможно, вам не придётся этого делать, если в вашем аппарате эта функция реализована от трансформатора TR. Единственная тонкость - включить питание силовой части через балласт, а трансформатор управления - непосредственно на сетевое напряжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
dovjik1 писал(а):
Тему я читал, просто не профи я,и многое не понимаю.

Схемка очень близкая. На фото вроде один диод квакнул - трещина. Для полноты картины, хочется фото платы с обратной стороны. Куда включаются свободные разъемы? Размеры ферритов или железа трансов и дроссеся.
В каком состоянии он достался - в раздербаненом или сам разбирал - вижу отсутствие 2х стоек от силы к маме?
Если отдельный транс питает схему и бустрепную часть - это два развязанных напряжения по 15 вольт (с выходов стабилизаторов) то можно проверить работу управы осциллографом, при этом отключив высокую састь (+310В).
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 01:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
Юрий_Ф писал(а):
На фото вроде один диод квакнул - трещина.
Изображение
И еще до кучи. Какое электролиты стоят - 470mF х 400V? И если не сложно размеры радиатора.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 02:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Юрий_Ф писал(а):
На фото вроде один диод квакнул - трещина.

Может быть. А может и канифоль от пайки. Оттенок очень похож :D
Юрий_Ф меня смущает разводка шестипиновых разъёмов затворных цепей на силовой плате :live-14: не вижу эммитерных подводов на управление :live-14: получается, что пины не используются, сигнал с драйверов на эммитеры подводится по силовым стойкам :live-14: или у платы есть второй слой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 04:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
Alex Thorn писал(а):
меня смущает разводка шестипиновых разъёмов затворных цепей на силовой плате не вижу эммитерных подводов на управление получается, что пины не используются, сигнал с драйверов на эммитеры подводится по силовым стойкам или у платы есть второй слой
Вроде все нормально, просто одна плата вверх ногами, а слой один. Конечно фотку с обратной стороны нужно.
Есть близкий "Брат" - Tecnoweld Jimmy 1400 несколько фоток - там видно стойки между 6 пин. разъёмами.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 07:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
[img][img]http://s48.radikal.ru/i121/0904/c4/27f7f632138dt.jpg[/img][/img]Обратная сторона платы управления.Сварка пришла в хорошем состоянии.Стойки уже припаял,точнее примучил.Так и не понял как на заводе их по отверстиям выставляют.Вроде была в гарантийном ремонте,давно.Когда открыл паяна была только UC3845.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 14:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Юрий_Ф писал(а):
Вроде все нормально

спасибо, вижу.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru