©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 02:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 15:32 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
oleg70
А я не предполагаю, у меня опыта в ентом деле совсем мало. Я опираюсь на рекомендации Андрона. Он похож таки на вполне суръёзного полуавтоматчика :). Его мнение примерно такое: для большинства гаражно дачного сварнопотребления достачно одной таблэтки - простецкой шымелки. Но для качественного процесса и ленивого сварного нада таки хорошую стабильность. К тому ж у меня напруга ставится автоматом по скорости протяжки. Ручная подстройка +- лапоть пока есть, но надеюсь что от нее избавлюсь совсем или почти совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 15:54 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Andrey писал(а):
первое радикальное заблуждение это то что в реальном времени не хватит комманд контроллера для управления сварочьной дугой - в корень не верно, есть программы которые разруливают тот же STT за один период вопрос упирается в правильный алгоритм, другие даже пересказывать не буду).

Давай тогда для начала чуток по STT и про железо на котором ты эт делаеш. В связи с этим пару вопросов
1. какой перод сварочного цикла у тебя считается.
2. что за процик рулит этим делом и как кз процесится
3. Какая индуктивность дросселя .

Насчет амбиций эт ты про себя ? Еще раз тебе говорю. Написать народ сможет сам, главное знать что писать и что это даст. Остальное неинтересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 16:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 14:06
Сообщения: 17
sam_soft писал(а):
Давай тогда для начала чуток по STT и про железо на котором ты эт делаеш. В связи с этим пару вопросов
1. какой перод сварочного цикла у тебя считается.
2. что за процик рулит этим делом и как кз процесится
3. Какая индуктивность дросселя .



1. Период на частоте 40 кГц=25 мкс,
2. Есть разные варианты в основном 628А, 676, 877А(для STT) (КЗ по внешнему датчику напряжения отслеживается),
3. Зависит от реализации и схемного решения аппарата.

Зачем вдаватся в технические детали дросселя если все проблемы у Вас упираются в реализацию управления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:10 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Andrey
1. Я про сварочный цыкл, а не про ШЫМ. Это разные вещи таки.
2. Да не про датчик таки, это часть всего процесинга. Я про сам алгоритм обработки кз Хотя иинтересне что за датчик внешний.
3. Жаль что нет инфы , дроссель немаловажная штука, он однако мешать может в этом деле оч сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
sam_soft писал(а):
Я опираюсь на рекомендации Андрона.

Та да. Я видел силу Андрона. Он пошёл по пути "кашу маслом не испортишь", у него сила уневерсальная, под все случаи жизни, ей рулить несложно,главное знать куда рулить.
sam_soft писал(а):
Но для качественного процесса и ленивого сварного нада таки хорошую стабильность

Андрей, может ты подскажешь, какая стабильность нужна у источника напряжения , в процентах, для приличного полуавтомата, простого, без всяких STT.
Andrey писал(а):
если ни кому моя помощь не нужна я сюда больше и не загляну
Да нужна, нужна, заглядывай.
Andrey писал(а):
Извините если задел чью-либо гордость и амбиции великих програмистов.

тут нет програмистов, так чта никого не обидишь.(разве что чу-чуть :) )
Понятно, что самоделкин, пишуший код левой ногой, раз в пол года не сравнится ни в качестве, ни в скорости написания кода, с человеком который делает это каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 14:06
Сообщения: 17
oleg70 писал(а):
Андрей, может ты подскажешь, какая стабильность нужна у источника напряжения , в процентах, для приличного полуавтомата, простого, без всяких STT.


У наших полуавтоматов (я не один работаю) без STT усреднённое напряжение снятое во время сварки гуляет в дипазоне 20-26 В, если ниже ухутшается процес сварки (тестировали на опытных сварщиках :D - они одобрили)

Косые мосты сейчас не используем практически, а в полномостовых схемах дроссель вроде и не нужен - это касательно вопроса о тонкостях дросселя (я так понимаю выходного)

Датчиком напряжения я называю интегрирующую RC цепочьку со стабилитроном (в некоторых вариантах реализация развязки через оптрон - в момент КЗ оптрон тухнет и на ноге проца получается 0, так и детектируется, есть ещё несколько вариантов для разной скорости реагирования - например для защиты схема пазы на 4 секунды и т.д)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 14:06
Сообщения: 17
sam_soft писал(а):
1. Я про сварочный цыкл, а не про ШЫМ. Это разные вещи таки.



Тогда уточьните что вы понимаете под сварочьным циклом (это от КЗ до КЗ или вообще ПВ?) и для какого варианта сварки этот цикл уточнить (капельный перенос через КЗ, поточьный перенос плазмой?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:54 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Andrey писал(а):
это от КЗ до КЗ

Andrey писал(а):
капельный перенос через КЗ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:56 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Andrey писал(а):
RC цепочьку со стабилитроном (в некоторых вариантах реализация развязки через оптрон - в момент КЗ оптрон тухнет и на ноге проца получается 0, так и детектируется,

А дальше что ?

Andrey писал(а):
в полномостовых схемах дроссель вроде и не нужен - это касательно вопроса о тонкостях дросселя (я так понимаю выходного)
Маловато 40 кГц без дросселя однако даже для мостика.

А что за контора ваша ? Есть в инете что про нее ? Или она такая же как у нас с Олегом :)


Последний раз редактировалось sam_soft 20-02, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 14:06
Сообщения: 17
sam_soft писал(а):
Andrey
2. Да не про датчик таки, это часть всего процесинга. Я про сам алгоритм


Алгоритм обработки КЗ зависит от варианта сварочьника - сколь речь шла о STT, там использую для переключения на фазу остывания и реализации функций защиты.
Если вкратце: рабочая дуга 20-26 вольт, в цикле шим идёт опрос нескольких датчиков если капля каснулась ванны то мгновенное падение напряжение ниже 10 В (приблизительно, зависит от многих параметров и настраивается на каждом аппарате) прогрмма детектирует КЗ и переводит ШИМ в минимальный режим (15-25 А) и запускает отсчёт времени (в циклах шим) на остывание (+ запускается остчёт времени на защиту 3-4 с, если за это время не произошол выход из КЗ режимов ШИМ вырубается до следующего касания электрода), по истечение времени ШИМ переводится на пиковую нагрузку до поступления сигнала о предотрывном состоянии (15-18 В), после детектирования этого состояния идёт переключение в следующий режим и т.д. Вся обработка датчиков влаживается в мёртвую паузу одного цикла ШИМ = 25 мкс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Andrey писал(а):
усреднённое напряжение снятое во время сварки гуляет в дипазоне 20-26 В

Спасибо.усреднённое, это , видимо, с учётом что некоторое время кз.
А на балласте вах не снимали? так скать в статике.
И ещё вопрос. На практике STT что нибудь даёт? Про теорию я читал - типа обалденно. Сварщики что говорят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 14:06
Сообщения: 17
sam_soft писал(а):
Маловато 50 кГц без дросселя однако даже для мостика.

А что за контора ваша ? Есть в инете что про нее ? Или она такая же как у нас с Олегом :)


Не пойму почему зачем больше если хватает и можно запчасти подешевле ставить?

Контора такая же как и у Вас с Олегом:D только с замашкой на мелкосерийное производство (сейчас этим вопросом и занимаемся как говорится ставим дело на ноги)

"капельный цикл" зависит от тольшины провода скорости подачи вобщем сами знаете у нас гдето 40-60 капель в секунду тоесть цикл переноса одной апли занимает где-то 20 млс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 14:06
Сообщения: 17
oleg70 писал(а):
Спасибо.усреднённое, это , видимо, с учётом что некоторое время кз.
А на балласте вах не снимали? так скать в статике.
И ещё вопрос. На практике STT что нибудь даёт? Про теорию я читал - типа обалденно. Сварщики что говорят?



Насчёт того что некоторое время КЗ это верно (гдето 50 раз в секунду КЗ) это для обычтного полуавтомата.

ВАХ для STT - бессмысленно, когда первая серийная партия получится (надеюсь в июле где-то) тогда будем снимать все характеристики для руководства по эксплатации а пока только совершенствуем наработанные за несколько лет технологии.

На практике STT даёт минимальное разбрызгивание метала - читай экономию провода, идеальниые потолочьные и угловые швы, достаточьно качественный сварочьный шов даже без газа, вобщем сварщики в восторге не зря, хотя мы реализовали STT не в 100% мере а только частичьно (100% реализация требует мудрённой схемы управления где действительно сложно вложится в один процессор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-02, 14:06
Сообщения: 17
Есть фото и видео, все вопросы обмена обсуждаю через ась, на форуме не удобно я на работе всё таки - трафик админы и т.д... ;) Ась в предидущих постах.

ЗЫ: надоело работать на буржуев если всё выгорит к лету будет свой сайт о сварке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 18:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
я вот непойму, в момент кз, когда капля должна стечь, надож останавливать подачу проволки? Или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru