©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 06:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 19:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 18:59
Сообщения: 84
Откуда: Балахна Нижегородской области
sam_soft писал(а):
...Ну а для мостиков на 3825 свет клином не сошелся...

Пользовал КР1156ЕУ2, все нормально, однако если с микроконтроллером, то можно и однотактный ШИМ контроллер использовать, в МК сделать и коррекцию намагничивания и разделение плеч моста.
Что касается ПО МК, я еще не совсем разобрался с системой команд и организацией аппаратного ШИМ и таймеров. У меня возникло желание, сделать короткий цикл (20 инструкций), при частоте 20МГц получится 1М циклов в секунду, можно сделать ШИМ программно, с дискретностью например 100циклов на такт, получится частота 5кГц, или 50 циклов на такт, тогда 10кГц. Мостовой преобразователь на такой частоте получится простым и надежным (большим не очень).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 20:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
s_smirnov
А ты с какими микриками колупаешся? ПИКи или АВР ?
Я делал програмный ШИМ на АВР Mega8 и он не очень хорошо вышел. А делал примерно так: таймер конфигурился на режим CTC. Обработчики прываний таймера устанавливали и сбрасывали биты порта. Прерывание от таймера может произойти на любой команде, а она может быть 1 или 2 такта . Потому выход порта дрожал и силоваой трансик подпевал при этом немножко.
Может в ПИКах будет лучше, у них вроде время команды всегда фиксированно на 3 такта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 21:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-11, 10:48
Сообщения: 136
Откуда: г. Люберцы, Моск. обл.
sam_soft писал(а):
Может в ПИКах будет лучше, у них вроде время команды всегда фиксированно на 3 такта.

Это выход из прерывания 3, но не такта а машцикла. Машцикл = 4 такта. (При 20МГц = 200 нС).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 21:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-12, 20:43
Сообщения: 34
Откуда: Н Новгород
sam_soft
Про UC3845 - да, штука стабильная. Но ИМХО стабильность ее обеспечивается за счет тормознутости. 300 нс - все же многовато.

s_smirnov
У AVR таймеры имеют регистр сравнения. Когда таймер становится больше регистра сравнения, МК меняет соответствующий пин. Для ШИМ моста надо 2 таких таймера запустить со сдвигом в полпериода и записывать одинаковые значения в их регистры сравнения в пределах половины периода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 13:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 18:59
Сообщения: 84
Откуда: Балахна Нижегородской области
sam_soft писал(а):
Может в ПИКах будет лучше, у них вроде время команды всегда фиксированно на 3 такта.

Пытаюсь ковырять AVR, там действительнокоманды имеют разную длительность, но я думаю что для получения фиксированной длительности цикла после коротких команд поставить пустые такты (NOP).


Последний раз редактировалось s_smirnov 10-01, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 13:49 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
s_smirnov
ты смотрел личку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 15:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 18:59
Сообщения: 84
Откуда: Балахна Нижегородской области
Смотрел, спасибо, но не все понял, если вопрос не секретный, предлагаю выложить в форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 16:29 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Я тоже не знаю, как чел поросил так я и сделал.
s_smirnov писал(а):
sam_soft писал(а):
Может в ПИКах будет лучше, у них вроде время команды всегда фиксированно на 3 такта.

Пытаюсь ковырять AVR, там действительнокоманды имеют разную длительность, но я думаю что для получения фиксированной длительности цикла после коротких команд поставить пустые такты (NOP).

Тут проблема несколько в другом. Прерывание не выполняется до тех пор пока не выполниться текущая команда полностью. А поскольку они разные по длинне, то и програмный сброс и установка бита по прерываниям от таймера все равно будут дрожать. Никакие NOP не помогут. Момент прерывания непредсказуем. Все равно будет хуже чем у аппаратного таймера, который кварцем к тому же синронизен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 19:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 18:59
Сообщения: 84
Откуда: Балахна Нижегородской области
А как тогда насчет полностью программного таймера без прерываний. Как я писал выше. По такому принципу пишу программы для PC- совместимых контроллеров, если частота большая а процесс медленный, то это идеальный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 11:41 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
s_smirnov
Возможно так и получиться, если точно просчитать все рабочий луп по тактам. Но вот только похоже что проц будет забит этим делом на всю катушку и больше его ничем не нагрузиш. Если это какой нидь Т13-15 в дип8, то может и ничего.
А что это за такие PC совместимые котроллеры ? Что то про такие не слыхал. Помню что то про шину PC104, когда то делал на этой платформе некую прецизионную мерилку разлива жидкостей, это оно или нет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 13:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 18:59
Сообщения: 84
Откуда: Балахна Нижегородской области
sam_soft писал(а):
А что это за такие PC совместимые котроллеры ?

Это сюда http://forum.cta.ru/forum_topics.asp?FID=16
или вот ftp://ftp.prosoft.ru/pub/Hardware/ADVANTECH/Industrial_Automation/ADAMs/adam5000/5510/ADAM5510_UM_4ed_rus.pdf
Процессор совместим с IBM PC, там я деланемножко по другому, писал программу какая получится, потом в конце ставил таймер, и дожидался конца временного интервала. Получалась фиксированная длительность цикла (например 0,01с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 13:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-11, 10:48
Сообщения: 136
Откуда: г. Люберцы, Моск. обл.
All
Я вот все читаю, и никак не ввъеду... :oops:
Вы обсуждаете использование МК для управления сварочником. Все время упираетесь в скорость обработки прерывания, обсуждаете быстродействие внешних компараторов и все равно сходитесь к тому, что без контроллера ШИМ не обойтись. Главным образом, из-за неоходимости быстрой отсечки по току.
А никому не приходила в голову идея заменить осциллятор UC-ки ШИМ выходом МК? А сигнал отсечки по току как и прежде на нее заводить.
Мож я чего не догоняю? Просветите, какие кто тут грабли видит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 17:55 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
majorPAE
Это по моему уже кто-то собирался делать и это давно витало на мастер сити. Возможно так можно чим шим сделать. Может и я когда нидь попробую, но пока мне это ни кчему, явной потребности нету в этом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
bezobraznic писал(а):
По сути могу предложить использовать контроллер AT90PWM3.

Ага, это уже интересно.
полумостом до этого рулил с помощью меги8. так себе рулилка, но без проколоав пока.
PWM дорогая, сволочь, но несколько штук болтается. пишу в IAR С, а там с PWMкой рамс. мне показалось, при беглом просмотре даташита, что у нее нет "аппаратной" взаимоисключающей блокировки ног на выходах и при Reset надо принимать меры от неприятностей.
или чего не понял... c Si8952 как-то попонятнее. м.б. от того, что SiLabs выложили софтинку для управления мостом.. примеры у них обыкновенно все рабочие. индукционный котелок - это интересно. задрали тут эти коммунальщики, для тэнов вода слишком не вкусная. если нет принципиальных препонов, поделитесь. котелком. софтину совместно допинаем. я его в свой "умный дом" заражу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 19:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
majorPAE писал(а):
А никому не приходила в голову идея заменить осциллятор UC-ки ШИМ выходом МК?

приходила..приходила. эти мелкоконтроллеры не заточены для этого. не DSP однака. сила сама по семе, обратные связи с выхода, а оне медленные, сами по семе, т.е. с мелкоконтроллером.
попытки потактно обрабатывать ток приведут к известному результату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru