©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 04:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 20:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
majorPAE писал(а):
Мож я чего не догоняю? Просветите, какие кто тут грабли видит?


время отсечки драйвера (например MC33153) около 30нс.
теперь посчитайте время входа в прерывание, выполнение команд, не дай бог , анализа сигнала ( в самом ужасном варианте ADC) и к вечеру, послу езда пожарных, контроллер типа АВР примет решение о закрытии транзистора в аварийном режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 20:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
sam_soft писал(а):
Момент прерывания непредсказуем

не совсем так.
бился, как-то с прерыванием от таймера, чтоб не гулял.
решение было таким.
цикл программки, в не зависимости от ветвления имел равное время выполнения. тода получилось. првда время было 10 мс.
при условии , что не возникает прерывание более высокого уровня.
типа INT0. в нем тоже пришлось по месту напильником времена подтачивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 20:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
sam_soft писал(а):
Может в ПИКах будет лучше, у них вроде время команды всегда фиксированно на 3 такта.

я уже говорил про Si8252 .
у него на борту всё специализированное для источников. он для этого и делелся.
есть даже цифровые фильтры и пид регулятор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 20:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
s_smirnov писал(а):
Жду комментариев, возражений и замечаний


эта самая тёнька гуляет , как ....
и потом поробйуте плавно изменить частоту с помощью таймера.
любопытно будет поглядеть с каким шагом она будет меняться.
есть подозрение , что не сшагом 1 гц.
нечто похожее делал на м16-16 с внутренним генераторм. и C8151F300.
эти, особенно последний на своих 25 мгц не качаются.
однаго шаг частоты ожин хрен 100гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 21:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 18:59
Сообщения: 84
Откуда: Балахна Нижегородской области
MasterCat писал(а):
эта самая тёнька гуляет , как ....

Нашел я тут в старых запасах кварц на 20 МГц, от него уж точно не загуляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 21:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 18:59
Сообщения: 84
Откуда: Балахна Нижегородской области
MasterCat писал(а):
я уже говорил про Si8252

Однако серьезная вещь, наверное сама по себе не дешевая, с ней надо еще пакет ПО, программатор и преобразователь интерфейсов для связи.
ATtiny13 попроще будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 01:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
MasterCat писал(а):
бился, как-то с прерыванием от таймера, чтоб не гулял.
решение было таким.
цикл программки, в не зависимости от ветвления имел равное время выполнения. тода получилось. првда время было 10 мс.
при условии , что не возникает прерывание более высокого уровня.
типа INT0. в нем тоже пришлось по месту напильником времена подтачивать.

Ну дык у тебя там наверно не програмка была а стриптизм. Я чесно не представляю как в нормальной , более мене сложной системе, можно такое сделать. К тому же есть ведь еще и другие прерывания. А вообщето я уж говорил : слесарю - слесарево, а кесарю - кесарево.
Делать ШИП преобразователи на ширпотребоских микриках, а тем более сварочники , это глухой номер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 10:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
sam_soft писал(а):
Делать ШИП преобразователи на ширпотребоских микриках, а тем более сварочники , это глухой номер

ну так и говорю- программка.

при цене m8 в $1 я делаю распределенные системки.
потом по SPI или RS вяжу.
---
сходил купил kit на si8252( сам тараканчик $2.4) за $76. в ките источник на фанерке 400гцовый. работает честно. скомпилировал пример моста, зашил. работает. на 52 до этого делал разные мелкости, но полноформатного источника нет. к стати время обработки токового компаратора 20нс. если прибавить ещё программируемый порог и гистерезис, то не хило получается. коротнул выход источничка. отработал гад и отсексотил в комп. думаю поступить так. закжу пару, тройку ключей( плат. ) разгоню до 40А и 80 в aut. и попрогбую соорудить свой любимый вариант 3-х модульного сварочника.
таракашка, всё-таки, 6-ти фазный. а там война план покажет. вообщем пора с ним разобраться поближе, а не в тех применениях,что пользовал ранее. конфигуратор к кристаллу уж больно навороченный. в нем практически конфигурируется источник полностью, со всеми задержками, временами ит.д. визализируется результат, довольно прилично. ограничения на демософт - 2кб, но это перешагивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 10:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
sam_soft писал(а):
Ну дык у тебя там наверно не програмка была а стриптизм. Я чесно не представляю как в нормальной
.....

есть старый, как мир вопрос. для кого пишутся программки? одни считают - для железа, другие - для людей.
по жизни практика показывает, что когда писатель смотрит СВОЙ текс через год, то ВСЕГДА задется вопросом КАКОЙ ИДИОТ ЭТО ПИСАЛ?

в мелких прозрачных программках, хорошо коментированных ( тест программы говорит сам за себя - это заблуждение) легче потом ориентироваться. читается обычно сопроводительный текст.
при цене мелконтроллера соизмеримой с ценой регистра, удобнее (мне удобнее) пользовать программируемый регимтр, скажем так. нуи т.д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 23:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
MasterCat писал(а):
сходил купил kit на si8252...

Интересная штука. Для себя, даже обнаружил перспективу его использования. Но на сайте
http://www.efo.ru почему-то не рекомендуют его использования в новых разработках!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 10:55 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
majorPAE писал(а):
А никому не приходила в голову идея заменить осциллятор UC-ки ШИМ выходом МК? А сигнал отсечки по току как и прежде на нее заводить.
Мож я чего не догоняю? Просветите, какие кто тут грабли видит?
делал. только не совсем так - вместо УЦшки была рассыпуха (разницы особой нету), т.к. мне надо было задание сложной формы, раз уж микроконтроллер только как генератор используется.
грабли только те, что и вообще при применении микроконтрллеров в сварочнике - защищать надо хорошенько от всяческих помех.
зато плюс - всю сервисную обвязку можно сравнительно легко навесить на МК и еще добавится некая гибкость системы без изменения железа.

majorPAE писал(а):
все равно сходитесь к тому, что без контроллера ШИМ не обойтись. Главным образом, из-за неоходимости быстрой отсечки по току.
читайте всю тему. я ужо писал, что при использовании даже недорогого DSP или сравнительно большой выходной индуктивности, можно обойтись без УЦшки да и вообще без аналоговых заданий. пока что обоснованных доводов, которые меня убедили бы в обратном, не было.

кстати, скоро буду пробовать вариант с DSP. только результаты будут не раньше, чем через пару-тройку месяцев :)

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 12:01 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 18:59
Сообщения: 84
Откуда: Балахна Нижегородской области
Отстал я однако от прогресса.
Все выходные писал программку на ассемблере для ATtiny13, для выравнивания длительности тактов в мосте, с помощью реверсивного счетчика. Длительность цикла получилась 16 тактов процесора, в программе кроме разделения плеч и выравнивания тактов ничего нет (еще синхроимульс). При разделении полупериода на 100частей (циклов программы) реально сделать мост на 6кГц.
Если интересно, могу алгоритм нарисовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 13:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-12, 20:43
Сообщения: 34
Откуда: Н Новгород
Отнюдь

>> при использовании даже недорогого DSP или сравнительно большой выходной индуктивности, можно обойтись без УЦшки да и вообще без аналоговых заданий.

Но лучше обойтись без большой индуктивности или DSP, но с аналоговыми заданиями. Особенно если учесть, что быстродействия ШИМ-ЦАП в AVR для достаточно.

s_smirnov
Вижу принципиальные ошибки в подходе.
1. Я совершенно не понимаю на кой надо покупать тини13, если на 20 руб. дороже есть мега8.
2. Зачем страдать ассеблером, если есть C? (бесплатный WinAVR).
3. Выравнивание длдительностей НИЧЕГО не даст - мост все равно стрельнет. Надо делать аппаратную отсечку по току. А формирование двутактного ШИМ сигнала в этом случае делается аппаратно таймерами (которых 3 штуки), а не софтово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 14:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 18:59
Сообщения: 84
Откуда: Балахна Нижегородской области
Seregy_G
1. Зачем лишние ноги
2. На С нет возможности "прощелкать" всю программу по тактам (неизвестно, что там С накомпилирует), на ассемблере полная гарантия того, что процессор будет делать то, что написано, при том именно в том порядке.
3. Выравнивание именно в дополнение к аппаратной токовой отсечке, для стабилизации ШИМ.
Еще открою страшную тайну, прерывания программировать не умею (на научился еще), да и не нравятся они мне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:01 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
Seregy_G писал(а):
Но лучше обойтись без большой индуктивности или DSP, но с аналоговыми заданиями. Особенно если учесть, что быстродействия ШИМ-ЦАП в AVR для достаточно.

давайте рассмотрим вариант источника для сварки покрытым электродом с малой выходной индуктивностью.
кривуля тока в первичке (а в большинстве случаев регулируют по контуру ОСТ первички) будет отличаться от прямоугольной - "горизонтальная" полочка сигнала не совсем прямоугольная. и даже больше того - совсем не прямоугольная.
получается один коэффициент зависимости реального выходного тока от задания.
если теперь добавить на выходе индуктивность в виде пары бухт кабеля длиной по 50м, то сигнал ОСТ станет почти прямоугольным. и коэффициент станет иным.
казалось бы, при увеличении длины кабеля ток должен уменьшиться из-за смещения рабочей зоны выше по ВАХ, однако опрямоуголивание тока в первичке задерет выходной ток.
кроме того, поплывет также и наклон ВАХ, который довольно жестко регламентируется заказчиком.
поэтому приходится неоправданно увеличивать внутренний дроссель источника.

да, можно скомпенсировать эти вещи, если ввести в СУ еще пару контуров ОС - напряжение и ток вторичной цепи и корректировать задание двух ЦАПов - собсно задание тока и задание наклона.

т.е. мы подходим к тому, что вся система будет обвязана обратными связями "по самое нехочу".
так зачем в таком случае городить пачку усилителей, компараторов и ЦАПов? все эти штучки-дрючки едва ли будут дешевле простого DSP, особенно, если посчитать не только микросхемы, но и их обвязку и площадь на печати. да и надежность системы на одной детальке повыше, чем у десятидетальной.

можете поспорить насчет 100 м кабеля, однако моя задача - выполнять требования заказчика, а не убеждать его в его же некомпетентности. тем паче, что требования к длине кабеля зачастую обоснованы

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru