©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 19:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-04, 23:57 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 14:13
Сообщения: 75
Откуда: Нижний Новгород
Издали начинаю примеряться к построению управляемой питающей ячейки. Интересует выход порядка 0-12В, 0-50А. Ноль конечно здесь такой утрированный, на самом деле имеется в виду какое-то малое значение, порядка 1-3%. Управление однозначно будет микроконтроллерное, но это потом. Сейчас никак не могу определиться с топологией силовой части так-как опыт построения преобразователей достаточно скудный (если не сказать никакой :( ). Так-как данный форум для меня дает основной поток знаний по "силе", долгое время полагал, что более всего подойдет "косой" (по моему, он здесь чаще всего упоминается), но возникли сомнения... Но в голову засели еще так называемая "спарка" (два ОПП в противофазе) и связка... как уж ее... вообщем, чопер в высоковольтной части а после него мост с заполнением 0.5. Так как начал ловить себя на мысли, что мой процесс выбора начинает напоминать гадание на кофейной гуще, взываю к голосу опытной общественности: какие же плюсы и минусы у различных топологий применительно к данной задаче и какую выбрали бы вы?
С полгода назад удалось заглянуть краешком глаза в китайский регулятор тока на 100А и 15В. Там конечно на всех деталях маркировка тщательно зачищена, но увидал, что стоят два брикета IGBT-модуля размером с пачку сигарет каждый (что удивило), транс: первичка - витков 8-10, вторичка - один виток лентой, внешний габарит сердечника порядка 10х10см, ну и дроссель как-то примерно так-же выглядит. Зато управление находится на двух платах общей пплощадью квадратов 6. Видимо, все на простых микрухах и дискретах. Очень мне хочется этих китайцев переплюнуть, так сказать. В принципе, даже коммерческой заинтересованности в данном проекте нет ( но, думаю, позже обязательно появится), но есть время сейчас спокойно этой темой позаниматься для души. :)

_________________
Приближаю нашествие машин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 12:54 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Оч. похоже на косой мост. Средней точки нету. 1,5 кВт на модулях - это они, конечно, гонят. Косой мост имеет хорошую динамику, и для "попроще и побыстрее", кажется, оптимален. А так - на что хватит фантазии. Токо маломощный пушпул, имхо, не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 23:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
AnimalFox писал(а):
Интересует выход порядка 0-12В, 0-50А.

600Вт, типовой БП современного не сильно навороченного компа. Сейчас, вроде, наиболеее распространет прямоход с косым и все решения имеют ККМ в том или ином виде.

На мой вгляд, актуальна задача оптимизации работы друхтактных схем с использованием процессора.
Мощности и напряжения на этапе разработки тут не особенно важны, требуется отработка уже имеющихся идей и разработка новых.
Только таким образом можно "переплюнуть", как Вы выразились, да и то, только на некоторое время, китаезов.
А вообще, удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 16:26 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 14:13
Сообщения: 75
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо Burner, Andr. Сейчас взялся за SWCAD, пытаю здешнюю модельку косого с регенеративным снаббером.
Andr, а что вы имели в виду под "задача оптимизации работы друхтактных схем с использованием процессора."? Можно мысль развернуть? Пока конечно, по вашим советам, берусь за косого (он то однотактный), но все-же...

_________________
Приближаю нашествие машин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 08:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
AnimalFox писал(а):
Издали начинаю примеряться к построению управляемой питающей ячейки.

Подобная задача уже рассматривалась вот здесь
http://valvol.flyboard.ru/topic82.html
Регулирование в широких пределах напряжения с нагрузками от х.х. до макс непростая задача для импульсных источников, особенно при малых нагрузках, и ИМХО, не может быть обеспечена только ШИМ стабилизацией, при приближении нагрузки к нулю, приходиться снижать частоту. Мной была выбрана следующая топология: понижающий импульсный полумостовой преобразователь (или просто трансформатор на железе с выпрямителем и сглаж.фильтром), после него чоппер с ШИМ-ЧИМ стабилизацией. Предлагаю, как вариант, одно из моих схемных реализаций подобной задачи:
Изображение
Мощность стабилизатора можно увеличить запараллеливанием дополнительных полевиков, диодов и уменьшением сопротивления шунта защиты от перегрузки. Максимальная частота при максимальной нагрузке определяется заданными пульсациями на С8, т.е. его емкостью и соотношением резисторов R11 и R12 в цепи положительной обратной связи компаратора. При подаче на выв.4 компаратора отрицательного напряжения питания, можно обеспечить стабилизацию от 0 В, 0 А.

Модераторам предлагаю переместить эту тему в тему "Лабораторный источник:топология"


Последний раз редактировалось samodel 21-04, 11:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 08:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
AnimalFox писал(а):
Управление однозначно будет микроконтроллерное

А какие задачи оно будет решать?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 21:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Ну, оптимизация - это, похоже, подгонка частоты под требуемое выходное напряжение. Это имеет смысл, особенно при глубоком регулировании. Ну и динамику можно выиграть, если хватит вычислительной мощности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 22:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Решаю такую задачу полумостом. Две ОС по току и напряжению. Регулировка от 0 практически. ТЛ494 с её встроенными операционниками в ОС.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 22:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
EvgeniS писал(а):
Решаю такую задачу полумостом.
мало инфы о том, что же Вы решаете? и насчёт
EvgeniS писал(а):
Две ОС по току и напряжению.
это как понимать? По две и того и другого?
EvgeniS писал(а):
Регулировка от 0 практически.
регулировка чего? тока, напряжения, погоды... Да и с "0" не фсё понятно. Если возможно, поясните, пожалуйста :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru