©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 22:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 15:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-09, 13:16
Сообщения: 7
Вот уже готовый файл под печать в jpg.
http://flyfolder.ru/26492511
С элементами http://flyfolder.ru/26492512


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 22:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
ВикторФ, аппарат Ваш на 160А- пральна? До какой температуры греются дроссели удвоителя при работе на балласт на максимальном задании? Провод надо изолировать, а кой класс нагревостойкости нужон? А если он (ток) будет 200(220)А? Просто СТ хочу на 63-м кольце. а на нем (ежли сеть позволит) можна ампериев и поболее снять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 00:13 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
p210
Да, я умышленно ограничил макс. ток до 160А. Стояла задача получить компактное, легкое и, главное, надежное устройство. Если Вы знакомы с теорией удвоителей тока, то знаете, что ток через каждый дроссель равен ровно половине общего выходного. Т.е. 160 делим на два получаем по 80А на каждого.
Обмотка дросселя у меня сделана из жгута ( 3 скрученные внутренности от ПХВ 4 мм2) сечением 12 мм2. Для тока в 80А это с сильным запасом. На жгут перед намоткой накручен слой ЖБ черной изоленты. Вот и все. В итоге - на максимальной нагрузке дроссели просто теплые.
Что касается 200А и более, даже до 300А, знаю такое, что схема легко справляется с такими токами. Мой товарищ параллельно со мной сделал такой сварочник, но для полуавтомата MIG, так вот он испытал свой вариант на нагрузке с током 300А. Этот же ток он заложил как максимальный. Но, у него конструкция и система обдува посолиднее, чем у меня - 4 шт. вентилятора, и радиаторы побольше.... Но все у него также хорошо работает.
Так что Р210 дерзайте!
Я сейчас делаю "умный " вариант сварочника, но все равно с макс. током -180А., в корпусе с размерами: 145х150х217 мм и весом около 4 кГ.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 20:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
ВикторФ, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 14:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 16:24
Сообщения: 2
Откуда: Украина г.Конотоп
Уважаемый ВикторФ подскажите возможность применения в дросселях колец из распыленки Т225-52в. Подойду или нет. Если подойдут то какого диаметра. Просто есть кольца диаметром 57мм. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 21:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
kubinichek, я канешна не ВикторФ, но почему нет? Нада 15 мкГ и рабочий ток = половина нагрузки. И все... ;)
У меня, кстати, для получения онной индуктивности на Ш16*20 потребовалось только 11 витков ( с зазором 6мм).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 23:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
kubinichek писал(а):
Уважаемый ВикторФ подскажите возможность применения в дросселях колец из распыленки Т225-52в. Подойду или нет.
p210 писал(а):
kubinichek, я канешна не ВикторФ, но почему нет? Нада 15 мкГ и рабочий ток = половина нагрузки. И все...
ежли не Виктор Ф, то им не станишь никода, тебе до него как до Аляски рачком. Эт першое. Друге. Вапроц был про "распылёнку". Твоё 15мкГ у мну вызывает череду лёхгих ухмылок, улыбак и... (свои ымоции пишу как исть)
p210 писал(а):
У меня, кстати, для получения онной индуктивности на Ш16*20 потребовалось только 11 витков ( с зазором 6мм).
а у мну, вааще нет сердешника :prankster: , а обмотовка содержыт одын, но бААльшой виток. И шо?
Знаешь распылёнку Т225-52в? пробовал в практике? ... дык отвечай по существу , бо гляжу, за 2 мес. вже вумный стал, советы тудым-сюдым :twisted:
Не парь хлопцу бошку, т.к. она, в отличии от твоей, ышщо светлА ;)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 23:40 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
kubinichek
Если честно, то я не имел дела с сердечниками из распыленного железа, но была как-то у нас в Киеве выставка по электронной тематике и там мне довелось побеседовать с представителем фирмы, которая такие сердечники выпускает. Так вот там мне рассказали много всякого о фантастических параметрах дросселей на сердечниках из распыленки....
Я копнул только что поиск по Т225-52в и попал на форум по " Делаем сварочник Бармалея". Так там такой материал используют на кольце 57х35х25. При 13 витках имеют 27 мкГн и у них такой дроссель работает на токе - 170А.
Если это все правда, то, используя простые расчеты для индуктивности, получаем что для нашей индуктивности нужно 9.6, т.е. 10 витков. Да и ток будет с большим запасом... Но, я не знаю на какой частоте может работать материал сердечника? Если потянет более 60 кГц, то флаг ему в руки.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 09:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Maikl, я Вам ни на чо не наступил? Умничаете здесь Вы, а не я. И до ВикторФ- Вам не ближе :P Симулятор Вы получшее мож знаете. А он живую конструкцию сделал. Лыбица Вы могте, тому как с распыленкой не знакомы. У Jaxon-а есть описание "косого". Выходной дроссель 12 витков 16мм*2 = 13мкГ именно на таком кольце. Частота у него 75кГц. А тут
Цитата:
не парь бошку

Я, чо не знаю, спрашиваю. А знаю - говорю. ;)


Последний раз редактировалось p210 19-11, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 10:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 16:24
Сообщения: 2
Откуда: Украина г.Конотоп
Спасибо за ответы. Попробуем колечки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 16:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Уважаемый p210
вот и надо было дать ссылку на Jaxon-а, а не рассказывать про свою Шэшку с 11-ю витками, т.к. вопрос был задан более чем конкретно
kubinichek писал(а):
Уважаемый ВикторФ подскажите возможность применения в дросселях колец из распыленки Т225-52в. Подойду или нет.
Остальное в вашем посте коменту с моей стороны, - не подлежит :P

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 22:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-12, 14:14
Сообщения: 3
Откуда: Харьков
Цитата:
Нада 15 мкГ

Наверное пропустил. А почему именно 15 мкГн, а не 10 или 30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 22:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
yjriy, пропустил. Обсуждалась готовая схема, впоследствии, Автор ее чуток подредактировал:
Цитата:
Схема в целом остается прежней. Только выходной части: дроссели удвоителя тока - по 12 вит. шинкой, зазор - 6 мм ( индуктивность - 15 мкГн).

От 17.09.2011. ;) Изначально было 7 витков при зазоре 7мм, т.е., где-то 6-7 мкГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 01:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Подскажите, если я из схемы ВикторФ-а уберу конденсаторы 0,68мкФ (3шт) из силовой части, какие проблеммы получу? (Если они будут). К73-17 не оченно люблю (авторский вариант), а у того, что есть поприличнее у меня - габарит еще больше. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 21:27 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
p210, дело в том, что фазный инвертор мягко переключается в моменты максимально приближенных к ZVC. Для этого используют квазирезонансный режим, который образуется благодаря резонансной цепочке состоящей из последовательно соединенных: конденсатора (3 шт.х0.68 мкФ) и индуктивности рассеяния силового транса (Llik=6мкГн).
Без конденсаторов мост будет просто жестко переключаться и вся прелесть фазного метода будет сведена к нулю.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru