©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 12:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 09:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Здесь чета не понял. :prankster: В т.с., "исходной" схеме фазника этого кондера нет. Ток Ls перезаряжает выходные емкости ключей. И если Ls не хватает, можно добавить внешний дроссель. А те 3шт 0,68мкФ - защита от подмагничивания (как понимаю, на всяк случай).В начале темы два опытных товарисча говорили об этом. Т.е., принципиальной необходимости вроде бы и нет. Про што и спрашивал. Опять же, без этих К73-17, возможно, необходима какая то схема симметрирования, а они (кондеры) и так справляются. Вот и вопрос то мой по поводу, что лучше: "баян" из 10 шт К78-2 (или там, 15шт К73-16), сочинить каку-нибудь схемку или остановиться на 5шт СВВ22 и успокоиться :live-14: Варьянты с "баянами" не оченно нравятся... :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 21:39 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
p210
Извините, я не подумав ответил в пред. посте, кондер 3 шт.х0.68 мкФ- это блокировочная емкость. Емкость этого конденсатора выбирается на основе компромисса: небольшое макс. напряжение на блокирующем конденсаторе и времени спада тока текущего по диагонали моста. Т.к. величина этой емкости входит в соотв. формулы расчета времени спада тока тока и величины напряжения на блокир. кондере. В свою очередь это напряжение входит в формулу расчета насыщающегося дросселя, функцию которого выполняет у нас индуктивность рассеяния силового транса. Мы с моим товарищем в свое время проделали эти рассчеты и на практике убедились в правильности рассуждений. Только у товарища 5 шт. по 0,47 мкФ, а у меня 3 по 0,68 мкФ.
Попробуйте без баяна. Может я где-то заблуждаюсь. Честно скажу - не пробовал. По классике, инвертор, который я использовал в своем сварочнике: фазный инвертор квазирезонансный 1-го типа (4-е снабберные емкости, параллельно ключам моста).

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 23:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
ВикторФ, не подумайте, что придираюсь. :blush: Просто хотелось уточнить. Ведь К73-17 не предназначены для работы на больших импульсных токах. С другой стороны, у Вас 2 (или более) года функционируют. По хорошему, нужны другие конденсаторы. Но. Это либо сильно увеличивает габарит, либо - стоимость + еще надо их найти и подождать, когда пришлют. Если без них, тогда нужен, вроде, контроль насыщения сердечника. Как это корректно "пригородить" к UC3875 - пока не решил. К слову, сердечник - 63-е кольцо (предполагается). Получить на нем требуемую Ls - еще придумать надо. Не, ну можно намотать покорявее... :wacko: Вопчем, буду подумать, посля - попробувать... :crazy: За ответы - большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 00:57 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
p210 И в мысли нет думать, что придираетесь. Я всегда с интересом отношусь к творческим людям. Дерзайте, экспериментируйте - это же интересно. А баян из 3-5 шт. конденсаторов - чтобы распараллелить ток (в пиках при макс.нагрузках - порядка 30А, хотя средний ток не более 16А). На моих кондерах написано К73-17у. Они у меня были и я всегда на них строил мощные импульсные формирователи. Они почти не греются.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 21:13 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
ВикторФ
А нет ли у Вас в планах попробовать сделать транс на планаре ELP-64?
Видел на фотках в двух аппаратах. Линкольн и Рейнбоу.
Фото линкольновского планара тут.
http://valvol.ru/topic71-180.html
А рейнбовские я вместе с винчестером угрохал.
Может быть кто успел отсюда закачать?
http://valvol.ru/topic71-195.html
Все восстановил. Фотки качаются.

_________________
В гробу карманов нет.


Последний раз редактировалось Dedan 21-01, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 23:24 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Dedan
На планарнике красиво получится.
Попробую прикинуть. У меня есть статейка японцев о сварочнике на планарном сердечнике, у них: частота в мосте- 60 кГц, вых.ток-300А, первичка- 5вит. вторичка- 1+1. Габарит транса: 130мм(с выводами) Х 81мм(ширина) Х 47мм(высота). В статье предложена новая интересная схема мягкого переключения моста(5 ключей). Эта статья попала мне как раз в процессе моего разочарования мостом с жестким переключением. Я даже загорелся сделать как японцы, но я решил сделать сначала фазник, т.к. уже подсобрал детали и UC3875. Вот когда сделал фазник, то понял, что это класс. Исчезли всяческие звоны, схема переключается мягко и главное- силовые ключи не сильно греются. Ну а планарный транс это мечта... минимум первички (5-6 витков) и 1-2 витка из медной пластины. И обязательно двух-дроссельный удвоитель тока. Ведь удвоитель тока в два раза снижает сечение силовых витков транса и дросселей и не требует среднего вывода вых обмотки транса. Кроме того вместо 75 микросхемы, я бы применил более совершенную -95. На ней хорошо вписывается умная логика современного сварочника.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:48 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
ВикторФ писал(а):
Dedan
На планарнике красиво получится.
Попробую прикинуть. У меня есть статейка японцев о сварочнике на планарном сердечнике, у них: частота в мосте- 60 кГц, вых.ток-300А, первичка- 5вит. вторичка- 1+1. .


По моим прикидкам, первичка в 5 витков будет сильно "укороченной".
У меня получилось при 9 витках индуктивность 1,2 мГ.
Это вписывается в данные по линкольну.
http://valvol.ru/topic71-195.html

Нужно еще определиться с сечением. Площадь окна 21х10мм=210 мм2.
Со вторичкой ясно, сделать три шинки не сложно. Или мотать полосой со "складванием поворотов" под 45 градусов.

С первичкой надо пробовать.
Можно ее "намотать" тонким фольгированным текстолитом, скорее всего двусторонним. Витки соединять последовательно, подпайкой фольги.
А можно и лакированным проводом 4-6 кв. в виде "бублика". Может быть и литцендрат войдет, надо пробовать.

Изображение

_________________
В гробу карманов нет.


Последний раз редактировалось Dedan 06-12, 20:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 18:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Dedan, Вы ELP хотите пристроить? ;) Для "кухни" планары, по моему, сложновато. Хотя, я не знаю Ваших условий. Наверное, на колечке - проще, охлаждение у него тоже очень хорошее. А вот еще, индуктивность рассеивания у Вас какая, ориентировочно на ELP? Здесь ведь нужна "не большая и не маленькая"... А то придется дросселек вгораживать. :nono:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 18:41 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
p210 писал(а):
Dedan, Вы ELP хотите пристроить? ;) Для "кухни" планары, по моему, сложновато. Хотя, я не знаю Ваших условий. Наверное, на колечке - проще, охлаждение у него тоже очень хорошее. А вот еще, индуктивность рассеивания у Вас какая, ориентировочно на ELP? Здесь ведь нужна "не большая и не маленькая"... А то придется дросселек вгораживать. :nono:

Да! ELP-64. Есть промышленные образцы аппаратов и очень даже неплохие.
Думаю, что инд рассеяния будет сильно зависеть от способа намотки.

_________________
В гробу карманов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 22:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Не знаю, как Вам, мне интереснее избавиться от конденсаторов в силовой части. Добавить кой-какие сервисы "варения". ВикторФ применил интересное решение с удвоителем тока. Аппарат его - бюджетный ( Автор так хотел). Просто применить более совершенную базу, конечно, можно. А доработать? Не интересно или слабо? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 22:21 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
Стар я уже на слабо пи... аршинами мериться. :nono:

_________________
В гробу карманов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 22:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Та какая фаллометрия... Тож не пацан ;) Просто, затея исть, а времени - немае... :blush: Думаю, можа коллеХтивом полуЧится? :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 00:00 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Dedan
Да, я тоже прикинул для ELP-64: первичка- 9 вит, вторичка- 3.
А конфигурацию витков первички нужно пробовать. Можно и фольгированным стеклотекстолитом односторонним(для изоляции витков), ну и неплохо плоской изолированной шинкой (4 мм2) свернутой бубликом.
В качестве прототипа даю фото транса того японского 300А сварочника.
http://flyfolder.ru/27415898

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 16:13 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
ВикторФ писал(а):
Dedan
Да, я тоже прикинул для ELP-64: первичка- 9 вит, вторичка- 3.
А конфигурацию витков первички нужно пробовать. Можно и фольгированным стеклотекстолитом односторонним(для изоляции витков), ну и неплохо плоской изолированной шинкой (4 мм2) свернутой бубликом.
В качестве прототипа даю фото транса того японского 300А сварочника.
http://flyfolder.ru/27415898

Точно.
Бублик первички делаем в форме удлиненного 0 и легко выводим начало первички за пределы сердечника.
На физическое удлинение обмотки пока не обращаем внимания. Для экспериментов пойдет и так.
Изображение

_________________
В гробу карманов нет.


Последний раз редактировалось Dedan 07-12, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 18:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
p210 писал(а):
Ведь К73-17 не предназначены для работы на больших импульсных токах.
- оно то да.. однако если их не перегружать - то вполне работают.. табличку сравнения конденсаторов давал тут гдето

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru