©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 01:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 21:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-03, 20:08
Сообщения: 27
Откуда: г.Глобино
Доброго вечера,заинтересовала схемка сварочника, решил повторить, собираю детальки.Интересует мнение специалистов по поводу конденсаторов, можно ли такие использовать в данном аппарате и как блокировочные и в первичку тр-ра и на выход сварочника?И еще может кто подскажет, где можно приобрести в Украине UC3875 желательно в дип 20 корпусе.[img][img]http://f9.ifotki.info/thumb/5f56924ea838120cf8aa76df8dfab6bb5e99d3105939123.jpg[/img][/img][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 00:12 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
oleg1ma
Я не спец по конденсаторам, но знаю что это металлопропиленовые, используются для шумоподавления и обычно устанавливаются на входе блоков питания (АС 250V). Но гдето прочитал, что их с успехом можно использовать в силовых схемах, у них малые потери. Может я и ошибаюсь... ведь класс Х1 ?
Что касается UC3875 20 ножек, то я покупаю их на Радиорынке в Киеве.
Стоимость- до 90 грн.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 01:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-03, 20:08
Сообщения: 27
Откуда: г.Глобино
ВикторФ писал(а):
oleg1ma
Я не спец по конденсаторам, но знаю что это металлопропиленовые, используются для шумоподавления и обычно устанавливаются на входе блоков питания (АС 250V). Но гдето прочитал, что их с успехом можно использовать в силовых схемах, у них малые потери. Может я и ошибаюсь... ведь класс Х1 ?
Что касается UC3875 20 ножек, то я покупаю их на Радиорынке в Киеве.
Стоимость- до 90 грн.
Я их в других сварочниках ставлю и на выход и как шунтирующие паралельно силовым банкам, то работают, а вот в первичку тр-ра никогда не ставил, отсюда и вопрос.А до Киева далеко, а в инет магазинах ничего на данный момент найти не могу, засада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 01:25 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
oleg1ma
Почитал в Инете еще про эти кондеры. Х1 специально разработаны для помехоподавления и именно Х1 для трехфазных цепей. Обладают высокой надежностью по перенапряжению до нескольких киловольт. Не горят и даже самовосстанавливаются при пробое. Судя по всему - супер!

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 12:01 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
oleg1ma писал(а):
А до Киева далеко, а в инет магазинах ничего на данный момент найти не могу, засада.

вот практически тоже самое
http://www.kosmodrom.com.ua/product.php ... E%E8%F1%EA
да еще на сайте Multika есть аналог сабжа на рассыпухе.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 12:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Да их много кто производит вот к примеру ISL6752, UCC28950

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 17:39 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
ВикторФ писал(а):
Dedan
Да, я тоже прикинул для ELP-64: первичка- 9 вит, вторичка- 3.
А конфигурацию витков первички нужно пробовать. Можно и фольгированным стеклотекстолитом односторонним(для изоляции витков), ну и неплохо плоской изолированной шинкой (4 мм2) свернутой бубликом.
В качестве прототипа даю фото транса того японского 300А сварочника.
http://flyfolder.ru/27415898

Еще раз внимательно посмотрел фотку транса. Похоже, что почти каждый виток первички выведен на свои клеммы. Но хоть убей, не понимаю зачем?

А ELP мне все больше нравится. Одного не пойму. Как может заменить столь мало "глины" в ELP, если в резонансерах и косарях трансы мотают даже на 2х Е70?.

Для вторички у меня есть шинка 20х1. Мотну 3 витка со складыванием поворотов под 45 градусов. Заизолирую лакотканью.
А потом мотану два бублика ПЭВ2 х 1,6-1,8 на тонком текстолите и к нему приклею.

При сборке, вложил в сердечник 3 готовых пакета,.. и свободен. До жути технологично для наколенной поделки. :lol: ;)

_________________
В гробу карманов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 22:14 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Dedan
...До жути технологично для наколенной поделки.

Да, в этом вся прелесть таких трансов. А у япошек, действительно, каждый виток отдельный. А внешней коммутацией делается объединение в обмотку. У них, видимо, важна малая инд. рассеяния и между витками первички вписаны витки вторички. Кроме того выход у них со средней точкой и два вых. диода.

...Одного не пойму. Как может заменить столь мало "глины" в ELP, если в резонансерах и косарях трансы мотают даже на 2х Е70?. ..

Дело в том, что сечение у них достойное, перемагничивание симметричное и двухсторонее да и частота высокая, не менее 60кГц. Я в свое время "влюбился" в такую технология вскрыв БП на 150Вт: гибридный модуль размером 3см на 5см и толщиной 8мм. Так там планарный транс толщ. 5 мм первичка напечатана спиралью на платке, а вторички- спираль из толстого эмалированного провода. Да и частота 300кГц.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 20:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-03, 20:08
Сообщения: 27
Откуда: г.Глобино
Приехали сердечники, и возник вопрос Виктор к Вам по намоточным данным тр-ра.В мануале своем вы описываете свой рабочий аппарат и указываете в первичке Е65 количество витков равное 17.В обновленной схеме уже первичка Е65 равна 12 виткам.Обьясните , Вы делали два аппарата?Как пришли к таким моточным данным?И еще, тестировался ли Ваш аппарат с полевыми тр-рами вместо IGBT, на электрике прочитал что в фазнике не место IGBT.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 23:56 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
oleg1ma
Я не пробовал на полевиках. Думаю на них все должно быть хорошо.
Как я писал, что вначале я собрал жесткий мост по схеме сварочника Смирнова на 3825, но на частоте 40кГц и одном сердечнике Е65: первичка - 18 вит. Вторичка- 2х3. Мне не понравилась работа транзисторов - уж сильно они грелись. Я начал экспериментировать со снаббером - в результате бабах и двух ключей как не было и, соответственно, одного 2110. Попалась дока на 3875... заинтересовался и решил свой мост переделать на фазник. Только на частоте уже 60кГц и силовой выход сделал под удвоитель тока вторичка - 6 вит. Все получилось на раз, все чисто и мягко, транзисторы теплые на токе в нагрузке 100А. Понравилось и я сделал полноценный образец, который и описал в статье. Сейчас сделал второй образец, с учетом результатов моделирования на LTspise. В результате - оптимизировал витки 1)транса: первичка - 12 вит, вторичка -4 вит.2) дросселей удвоителя: 12 вит- 15 мкГн. Готовлю третий образец с соотношением витков транса - 12/3 плюс хитрая, но до предела простая схемка осциллятора. Сделаю - поделюсь опытом.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 00:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-03, 20:08
Сообщения: 27
Откуда: г.Глобино
Спасибо, тоесть тр-тор 12/4 у Вас работает, а как себя чувствует ферит при этом, какая температура.Мне прислали Е65 Р3 и что-то мне стремно мотать 12 первички, я на Е70 мотал 14.5витков сетевой при частоте 57кГц работает нормально, но то был косой мост да и ферит №87.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 01:42 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
oleg1ma
Ну тут же совсем разные вещи - косой работает в одной половине гистерезисной характеристике. А мост симметрично в обоих направлениях.
По всем классическим расчетам мостового преобразователя на Е65 и частоте 60кГц получаем 9 витков первички при В = 0,26. Но, я умышленно увеличил число витков до 12, Проверил на модели, убедился, что В нах. в пределах до 0,12Т при нагрузке в 180А. А в переходных процессах при обрыве дуги - до 0.15В. На практике убедился, что моделирование близко к реальности. Сердечник после получасовой работы сварки на токе 120А - теплый. Еще следует отметить, что благодаря выходной схеме с удвоителем тока, токи в выходной обмотки и в обмотках дросселей равны половине выходного тока через нагрузку. Т.е при выходе 120А, токи через обмотки - 60А.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 17:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-09, 11:17
Сообщения: 5
собрал макет фазника ВиктораФ, ключи stgw35hf60wd1, сигнал на вскх затвоах одинаковый, сила и тр-р тока не подключены, на мост с тр-а тока подключал батарейку 1,5u, никаких изменений, как проверить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 17:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-03, 20:08
Сообщения: 27
Откуда: г.Глобино
Виктор ф Вопрос к Вам по поводу радиатов на тр-ры, на Вашем фото в мануале Вы применили охлаждающие системы от ПК дуете на них общим ветродуем и хотел спросить , как быстро загрязняются радиаторы, ведь вы писали что довольно много варили аппаратом.И еще, есть ли у Вас моделька фазника для LTspice?Я понемногу осваиваю симулятор и хотелось посмотреть какя мощность выделяется на тр-рах, дабы для себя решить какие радиаторы применить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 21:28 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Нафталин
Из схемы управления (Плата управления) видно, что на компараторных входах 3 и 4 UC3875 организовано регулирование выходного тока в диапазоне от 60А до 160А путем сравнения напряжений от задатчика тока (потенциометр на пульте) и от сглаживающего фильтра обратной связи сигнала от трансформатора тока. На схеме также указан диапазон напряжений: минимум тока - 1,75В и максимум - 3,75В. Ток в фазном инверторе регулируется методом сдвига фазы между управляющими сигналами ключей в диагоналях моста. Причем длительности управляющих сигналов на входах ключей одинаковы для всего диапазона регулирования тока. Так что если Вы установили потенциометр пульта в положение минимального тока (на 4 ноге - 1,75В), а вместо т.т. подключили источник напряжения и на 4 ноге получили не менее 1,75В, то увидите максимальную сдвижку между сигналами на входах ключей по диагонали моста. Если бы была подключена силовая часть, то Вы бы на выходе силовых диодов видели бы узкие импульсы...
Тут можно говорить много... но это классика, просто обычная отладка... И не забудьте, что при отладке напряжение питания моста нужно повышать плавно, внимательно наблюдая за током потребления... Успехов Вам!

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru