©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 00:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 01:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Effort писал(а):
Как нить обойдусь без Вашего снисхождения.

Трибун писал(а):
Alex Thorn очень не прав

Да, собственно, Alex Thorn неправ. Пытается увидеть предмет глазами, а не его описание, весьма неоднозначное, уже не первый раз. Даже просветился о тонкостях аргонодуговой сварки по этому поводу, и сложил полученную информацию с уже избитыми ухабами личного опыта. И как-бы непрочь перетереть эту тему с собеседником. Только тереть нужно кусок схемы, обсуждая ошибки-недочёты, либо приклеивая алгоритмы модуляции тока и управления.
Effort, это не снисхождение там было ни в коем разе, извините, если не правильно поняли. Это замечание. Если Вы собираетесь обсуждать ваше или какое-нибудь другое схемное решение - ПОКАЗЫВАЙТЕ. Если Вы хотите представить отчёт " угадайте, как именно я это реализовал, но получилось не так, как хотел " - зачем пишете, точнее для кого ? Вы хотите найти сварщика профессионала - электронщика, который по вашему сообщению в точности представит схемную реализацию и ещё и дельный совет подкинет?
А по-поводу "наиграетесь" с обратноходовым преобразователем - извиняться НЕ БУДУ. И даже позволю ещё одно замечание - обратноходовые преобразователи обычно привлекают новичков в силовой электронике "нечуствительностью" к режиму кз на выходе, и полной практической непригодностью для сварочного инвертора, как это оказывается впоследствии. Effort, Вам сначала надо здеся почитать http://valvol.flyboard.ru/topic370.html, если, конечно, у Вас не отработана реально действующая схема сварочного обратнохода зачем-то ;)


Последний раз редактировалось Alex Thorn 26-04, 02:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 01:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Сдается мне, что Effortа не все правильно поняли.
Он искал правильный режим работы для сварки тонкой нержавейки, все остальное чисто сопроводиловка.
А здесь никто, судя по всему, с этим дела не имел, и весь опыт "по чернухе" к делу никакого отношения не имеет, т.к. материал имеет совсем другие физ-хим свойства.

Effort писал(а):
Окончательно решил сделать базу 80 В, источник тока. Сделаю
на ферритике, ампер до 20. Обратноходовик. Можно будет и ток регулировать и напряжение начальное и наклон организовать и
защита от КЗ там идеологией мелкосхем предусмотрена.


ОХ имеет свои особенности и желание иметь ХХ 80В и низкое напряжение дуги вступают в противоречие. Но, похоже, что частоты могут быть весьма низкими, что может облегчить жизнь.
Вообщем, попробуйте сформулировать ТЗ на свой источник, Effort

ЗЫ.Alex Thorn прав в том смысле, что без схем и четкой постановки задачи (эт я уже), получается чистая беллетристистика :P
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 01:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Andr писал(а):
опыт "по чернухе" к делу никакого отношения не имеет, т.к. материал имеет совсем другие физ-хим свойства.

В общем да. Но опытные сварщики умеют это делать даже инвертором для MMA. Если этот MMA "переточить" под двухрежимный ток плюс функция плавного спада тока для заварки кратера - должно получиться вполне приемлемо. И даже со старта виден прямоходовый инвертор "в пачке сигарет" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 02:34 
Цитата:
Жаль, что на форуме нет практиков сварки.

иногда бывают-вот Ваша 0,6 нержа,заваренная 20А и 1мм электродом-
Изображение
просто разрезал ножницами и заварил без присадки.
конкретные решения аппарата готов предоставить по указанному Вами адресу безвозмездно.
при сварке в структуру металла не вникал,посему академических рекомендаций дать не могу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 10:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-04, 14:05
Сообщения: 11
Откуда: Россия, Севастополь
Andr писал(а):
ОХ имеет свои особенности и желание иметь ХХ 80В и низкое напряжение дуги вступают в противоречие. Но, похоже, что частоты могут быть весьма низкими, что может облегчить жизнь.

Наверное, я чего то не понимаю. Мы "зачерпываем" сердечником
энергию на такте накачки, потом "переливаем" ее на выход.
Какие ограничения? Отраженное напряжение? Ну ставлю контроль
по выходному, чтоб без дуги не происходило накачки, меряю напряжение на небольшом кондере после выходного моста. Кондер
такой емкости, чтоб заряжался за десяток-другой тактов, чтоб и контролировать можно было быстро и чтоб не иметь большого заряда
на 80 вольтах. . Получаю 80 вольт старта. Как только зажглась дуга, перехожу на контроль уже не напряжения на выходе, а тока на входе, пропорционального частоте преобразования и амплитуде тока накачки. Не вижу особых противоречий. Питание FB - от выпрямленного напряжения, вольт 50-100.
IGBT шничек даже один потянет, простенький.
Кроме того, мощность ведь не такая большая. Зато для тонкой работы - прорва возможностей. Можно вообще формировать любой закон изменения тока во времени, можно и контролировать мгновенную мощность.
ОХ я занимался достаточно, кроме того, как кто то верно заметил -
а дроссель на выходе прямохода - это не FB?
Если бы я не завелся с импульсами - вряд ли бы получил то, что уже получил. Ну можно еще вариант - обычный транс с очень мягкой хар-кой и параллельно дуге мощненький полевичок, работающий на
отсос тока вне времени импульса, оставляющий нужный базовый ток.
Не вкл-выкл, а перераспределение при постоянном общем токе.
Куча вариантов. Поэтому я интересовался НЕ СХЕМАМИ, А ПАРАМЕТРАМИ ДУГИ.

О схемах. Если придется еще и выкладывать для обсуждения
"схему" банального мостика из двух тиристоров и двух диодиков,
то ... Кто знаком с составлением описания изобретения , знает, что
словами можно описать весьма сложные конструкции. Тренировка же объемного, образного мышления продлевает жизнь наряду с изучением иностранных языков.


Последний раз редактировалось Effort 26-04, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 11:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-04, 14:05
Сообщения: 11
Откуда: Россия, Севастополь
mion писал(а):
конкретные решения аппарата готов предоставить по указанному Вами адресу безвозмездно.
.

Спасибо, адрес в личке. И Zulkov у спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 14:00 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 19:40
Сообщения: 136
Откуда: Украина Н.Каховка
Effort писал(а):
Следующий этап проволочка. Купил рукав, делаю механизм.


Хочу предупредить.
Если собираешься использовать эту проволочку (0,8) как электрод (откажешься от вольфрама), нужна другая характеристика источника питания, жесткая (при напряжение дуги менее 18-24В - резкое повышение тока, при большем напряжении не более 5А, при КЗ тоже желательно не более 15-30А может и с остановкой подачи проволочки)
На малых токах возможна еще одна неприятность: капелька расплавленной проволочки не захочет отрываться и лететь в шов. Тут придется подключать либо импульсное либо подавать проволочку импульсами... А как с кратером?

Тебе что километры варить надо?
Возьми обычный сварочник с очень мягкой характеристикой и повышенным ХХ (80В) и вари вольфрамом, а проволоку можешь подавать другой рукой. Заваривать кратер можно и без плавного падения тока, просто проведешь в конце шва дугой по спирали. Качество шва намного лучше (важнее)

Все прекрасно варится и не только нержавейка. Даже алюминиевый лист 0,5 могу заварить (везде есть свои хитрости)
Посмотри как варится титан http://valvol.qrz.ru/articles/titan.avi
и еще http://valvolodin.narod.ru/articl7.html

PS
При ХХ 30В на постоянке дуга в аргоне зажигается, но на ХХ 80В намного лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 09:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-04, 14:05
Сообщения: 11
Откуда: Россия, Севастополь
Zulkov, на такой тонкости заварить дырочку - проблемно без присадки. Или зазор между листами встык. Потому и хочу проволочку.
Про характеристики проволочные я знаю, сразу буду делать импульсный мощный источник для струйного, мелкокапельного переноса. Обычный вариант с брызгами и взрывами мне не нужен категорически. Нужна чистота.
Что касается базы, на которой я все делаю, так ведь куда проще
отработать режимы на стареньких верных тиристорах, чем грохаться
со всеми этими мостами. Разумеется, гуру тебя за тиристоры ни кто не назовет... :-) Так и задача не в этом.
А Mosfet and IGBT хороши для формирования токовых характеристик, уже во вторичной цепи, тупенько так после бодика и
мостика в стиле ВКДУ.
Или вот пример - мощный импульс корочением дросселя тиристором.
Или разряд кондера. И тд. Надо быть проще и к тебе потянутся люди.
А бесконечное обсасывание сварочника Бармалея, безусловно заслуженного чела!, - это как камерная музыка...

PS: Хе! Алекс Торн мне минус вкатил... Надо же. Надеюсь на этом
Ваше больное самолюбие успокоится? За совет - совет. Учите свою жену стирать Вам трусы. Меня учить не надо. Я ж по-человечески предложил - не трогайте тему. Есть люди, с которыми я легко общаюсь и которые способны понять задачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 09:24 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Effort писал(а):
Учите свою жену стирать Вам трусы.
Вы достойны друг-друга. Надо разойтись и не светить тут свои антипатии. Обоим.
О терминологии. Тут всякие перлы бывают.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 28-04, 09:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 09:25 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 19:40
Сообщения: 136
Откуда: Украина Н.Каховка
Effort писал(а):
на такой тонкости заварить дырочку - проблемно без присадки.


Согласен, заваривать дырочку, после того как она образовалась (кратер), неблагодарное занятие.
А ведь надо то просто не допустить её образования (в конце шва).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 23:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-04, 14:05
Сообщения: 11
Откуда: Россия, Севастополь
Сегодня сконструячил чудеснейшую "лентопротяжку" для проволоки.
Вначале собрался было купить готовое... Потом подумал, почитал - какое дерьмо народ ругает, с пластмассовыми шестеренками!
Проволоку толкает с такой силой, что на выходе рукава с усилием
удается остановить. А скорость - где то до 5 см в секунду. Думаю,
хватит. Кому интересно - могу фотку прислать, только еще не фотографировал. Сделано из стеклоочистителя Волги \непринципиально\, двух шестеренок - от распредвала и от старой помпы от 2108, старого подшипника подвески кардана Жульки и любого еще, можно такой же. Правда, нужна токарка и сварка.
Но по надежности - это что то асобеннаво!

День прожит не зря, моральное удовлетворение есть!
Дальше сделаю стабилизацию скорости, поддержание длины дуги и
управление скоростью в такт с импульсами. Датчик скорости проволочки надо какой нить неожиданный придумать... Из мышки взять, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 08:40 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 19:40
Сообщения: 136
Откуда: Украина Н.Каховка
Effort писал(а):
Дальше сделаю стабилизацию скорости, поддержание длины дуги и
управление скоростью в такт с импульсами.


Покажи схему, непонятно как будет подаваться проволочка в такт с импульсами. И зачем датчик скорости подачи проволоки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru