©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 23-04, 14:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 23:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-07, 22:46
Сообщения: 133
Откуда: нижег.обл
Теперь бы и схему принципиальную :frends:

_________________
проба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 23:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
олег писал(а):
Теперь бы и схему принципиальную :frends:


Управление - оригиналный бармале 100А.

Силовая част, снабберы как у трибуна в готовых источниках. Завтра выложу схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 21:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-07, 22:46
Сообщения: 133
Откуда: нижег.обл
Красные связи изолированным проводом вести будете?
Радиаторы Т-образные как в КОЛЬТЕ? там транс лучше смотрится повёрнут окнами на ветер.
Схемой заинтересовался т.к. невидно дросселька регенерата.
Опять вся сила будет в пыли сейчас так бы я б не делал.

_________________
проба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 21:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Радиаторы почти т-образные. Красные линийи изолированным проводом в силиконовой рубашке. Все силноточные отвертия буду клепак медными заклепками + усилине печатки в некоторых местах. Дроссел над д3/д4 за резистором р4. диоды будут монтироватся со стороны фолги, на соотвествуюшие площадки для улучшения охлаждения

Схема: Изображение

Плата с тремя конденсатроами питания: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 23:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
staska
Только о силе, кажется Вы мечтали о 120А.
Возможно для этого и достаточно одного 30А сетевого моста, но к 140А их уже ставят два параллельно, причем на радиатор или на шасси.
С электролитами аналогично - может для 120А хватит и 1000мк, но далее желательно 1500мк.
Используя параллельно две слаботочные контактные группы реле, нужно гарантировать почти полный заряд к моменту их замыкания. Чтобы не залипли.
В качестве ключей нарисованы MOSFETы, причем по крайней мере на схеме перепутаны все электроды :nono: Возможно просто в Вашем редакторе нет IGBT и это простительно, но разберитесь с электродами - на плату это не перешло?.
Для чего применяется R3 в бутстрепном драйвере мне понятно, а вот его наличие в трансформаторном драйвере - вопрос.
Видимо D8 тоже стабилитрон.
БУ не коментирую.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 23:14 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Трибун

Спасибо за коментарий.

с игбт все правильно поняли. Был толко такой мосфет. На плате все ок...

R3 - перемычка

Д8 - стабилитрон.

С мостом тоже понял, буду резать прорези для него. Или проще вынести из платы и крепит к стенке ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 00:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
staska писал(а):
С мостом тоже понял, буду резать прорези для него. Или проще вынести из платы и крепит к стенке ?
Дело интимное - Вы же моноплатник хотите. У меня два 30А моста стоят на 2мм шасси (дно) через пасту.
Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 23:58 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Подумаю с мостиками. Пока что выбор пал на: LGBPC5008, при сравнению со стандартным KBPC5010, падение 0.9 волт вместо 1.1 волта, но дупустимо напряжение 560 волт ( по мне должно хватит) Или всетаки хватит и одного KBPC3510 ? для тока до 120 ампер...

Можете ли помоч с расчетами трансформаторов ? рабочая частота 35 кгц, сердечник етд59 н97, по зазору посветуйте (тут я чайник). По Бармалею - первичка 35 витков, вторичка 10, зазор 0.12. Матерял сердечника не указан. Сердечник етд59.

Про ТГР - по постах Мултика в теме драйвера надо на К20х10х6 первичка 24 витка, вторичка 28, по бармалею - все обомотки по 35 витка тоже на К20х10х6 , но перед намоткой сердечник разломать и скеить (для зазора как я понял)... Напряжение питания БУ - 15 волт (могу изменит в любую сторону если надо :) )

Станислав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 18:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
staska писал(а):
Или всетаки хватит и одного KBPC3510 ? для тока до 120 ампер...
Может и хватит. Пипл сей к 150А один не выдерживает. Я с одним не прововал.
staska писал(а):
Можете ли помоч с расчетами трансформаторов ? рабочая частота 35 кгц, сердечник етд59 н97
Помог бы с удовольствием, но глянув шиит не увидел там нужных параметров материала - предельная индукция нужна для расчета витков, для зазора надо остаточные Br и Hc :live-14:
За чужие ТГР не отвечу, но у меня два (!) К20х12х6 при 15В 30кГц и 37 витках работает с первичными признаками насыщения. Правда не ломал я их. Кстати в К20х12 лезет больше витков в один слой. Не будь у меня насышения, я бы ключик раскачки ТГР поставил бы послабее и пошустрее - задержки меньше.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 23:04 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Трибун писал(а):
Помог бы с удовольствием, но глянув шиит не увидел там нужных параметров материала - предельная индукция нужна для расчета витков, для зазора надо остаточные Br и Hc :live-14:
За чужие ТГР не отвечу, но у меня два (!) К20х12х6 при 15В 30кГц и 37 витках работает с первичными признаками насыщения. Правда не ломал я их. Кстати в К20х12 лезет больше витков в один слой. Не будь у меня насышения, я бы ключик раскачки ТГР поставил бы послабее и пошустрее - задержки меньше.


Тогда по калькульятору лысого :)

Кстати про тгр: Можно тгр проверить по калкулятору лысого ? Да, колцо я разломал, для тт исползовал те же К20х12х6 и 100 витков.

И раздобыл один ШЛ16х20 для дросселя... Будет нормалный дроселек :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 00:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
staska писал(а):
Кстати про тгр: Можно тгр проверить по калкулятору лысого ?
Почему нет? Для ТГР это даже проще по двум позициям - безопаснее и греть не обязательно. Надеюсь Вы понимаете, что силовик по Лысому надо пытать при предполагаемой рабочей температуре феррита?
Вы поищите - такие производители, как ЭПКОС, часто публикуют свои "калькуляторы", куда достаточно ввести марку сердечника и свои данные.
Я же могу только очень примерно предположить, что этот феррит (3,7см2) допускает dB=0,33Тл (?) и тогда для 35кгц при максимальном заполнении 0,45 и питании 300В получим:

W1=(300*0,45)/(35000*0,33*3,7*10^-4)=31,6~32

А первичка может занять в сердечнике 236мм2 (половину). Значит один виток займет 236/32=7,37мм2. При типичном заполнении окна 0,25 сечение витка по меди составит 7,37*0,25=1,84мм2. Если решиться на плотность тока 7А/мм2, то RMS1=1,84*7=12,9А.
Допустим максимальному току соответствует заполнение импульса 0,35, тогда импульс в первичке будет 12,9/0,35^0,5=21,8А. Без учета тока намагничивания при Ктр=3 ток на выходе девайса составит 21,8*3=65,4А и вариации с dB (ее я задал очень примерно) тут положение сильно не изменят, плотность тока тоже уже задана немалая. Баянить ETD, ввиду их округлости крайне невыгодно и напрашивается баян двух трансов. Сей путь хорошо освоен китайцами, а вот местного опыта не припоминаю.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 11:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Трибун писал(а):
W1=(300*0,45)/(35000*0,33*3,7*10^-4)=31,6~32


Спасибо. Попробую для начала. Зазор - газетная бумага (по мне примерно 0,05-0,06 мм, итого - 0,1 - 0,12) Или не надо зазора ?

Можете ли просимулировать конденсаторы и дроссел регенеративного снаббера в симуляторе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 13:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
staska
Зазора нада.
Особо нечего симулировать. Емкости менее 10n малоэффективны, более 22n - бессмысленны. Регенерация занимает половину периода резонанса дросселя с емкостями снаббера при их последовательном включении. Немного сложнее определить ток в дросселе, в модельке это видно.
Например снаббер 15n/15n 12мкГн - время регенерации чуть меньше 1мкс при токе через дроссель 6А. Определяйтесь с емкостями, а зависимость тока от индуктивности определим в модели. Больше индуктивность - меньше ток.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 13:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Цитата:
Определяйтесь с емкостями


Тогда и вкинте 15н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 14:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
staska писал(а):
Тогда и вкинте 15н.

Изображение Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru