©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 15:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 19:31 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Буду преблагодарен.

Транс ЕТД Н97 (не Н87, чут болше макс индукция) , Частота для начала 35 кгц, для пробы сделано обмотка 32/10.

Высоковолтные диоды хфа15тб60, выходные 150ебу04, транзисторы не купил, думаю между ирг4пц50У или ирг4пц50В ( если лезт на болле высокую частоту..)

ТТ намотан к20х10х6 100 витков, тгр - 4х35 на К20х10х6 разломаном и склееном...

Регенеративный снаббер, конденсаторы 15Н, дроссел регенератора - 10-12 мкГн. резистор - 300 ом, конденсатор 330 пф..

Снаббер на 150ебу04 - 12ом/4700 пф ( если не слишком)

И как быт с ограничением на ХХ ? Мне пока вариант кабелщика оптимален (если он работает как я думаю.. В чем там была проблемма ? Как я понял - для косого он Ок, толко для двух тактного нужен болле шустрый вариант.. )

И тоже как вариант смотрел можно не сложно сделать ограничние ХХ исползуя сг3525... там всего делов то былобы две оптопары для развязки и подача сигнала на усилител ошибки...

Станислав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 22:46 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Изображение

Ограничение шим в зависимости от напряжения на конденсаторах питания. Такое может работат ?

Нашел у себя мулстисм, буду мучать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 00:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Просимулировал с моделкой ус3842 (3845 был толко корпус, без модели) - Компаратор плавно и красиво шимирует :) ... (толко надо подать инвертированный сигнал с +300 волт)

Как решит подачу сигнала с силовых конденсаторов ? компаратор с полевыми транзисторами на входе + два резистора по 10-20 мегаом ? Или такое: Изображение химичить ? или другие варианты ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 11:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-07, 22:46
Сообщения: 133
Откуда: нижег.обл
staska писал(а):
Трибун
С платой буду решат. Но если управление на отделной платке - будет копия под colt :)
С модолnостю согласен, понимаю, но по себе знаю - если плата одна, модулей нету, то после наладки и получения достаточных резултатов апарат служит работе. Если модули и болшие возможности доработки - то будет вечный конструктор :)

Вот мож поможет чем нить: планируемый кольт. Cначала думал делать на компановку силы (см ритмарк), остановился на одностороннем варианте платы. Установлю над встречно расположенными радиаторами силы и вых. диодов (больше ПН меньше пыли).
Вопрос: стабилитрон у кольта стоящий встречно диоду у ТТ на9 или 18В??? по журналу радио 18 а по автору куска платы см зелёную вкладку кольт-9В :live-14:
Изображение Изображение Изображение

_________________
проба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 11:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Цитата:
Вопрос стабилитрон у кольта стоящий встречно диоду у ТТ на9 или 18В??? по журналу радио 18 а по автору куска платы см зелёную вкладку кольт-9В


18 волт, не 9 точно...

Ошибка :( . да, на 9 волт. У бармалея аналогично.

Попутал с ТГР

Изображение


Последний раз редактировалось staska 03-07, 16:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 16:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 22:36
Сообщения: 89
олег писал(а):
Вопрос стабилитрон у кольта стоящий встречно диоду у ТТ на9 или 18В??? по журналу радио 18 а по автору куска платы см зелёную вкладку кольт-9В :live-14:

Автор ставит на 9,1 вольта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 17:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-10, 18:31
Сообщения: 89
кит писал(а):
Автор ставит на 9,1 вольта.

не критично, я ставил на 15В.


подкиньте формулу для расчета индукции в трансформаторе тока ( для проверки не влетит ли в насыщение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 18:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
staska
Прошу прощения за задержку ответа – дела житейские, работа…Значится так, начнём.
Т.к у меня напряг со временем, не стал обсчитывать Ваш транс – взял свой. Но суть, в принципе, не меняется.
Данные по модели:
Частота преобразования – 40кГц.
Силовой трансформатор (СТ) – W1/W2=30/10вит. ПП40х17х18 (4 половинки) S=5,78см.2, рассчитывался по общеизвестной формуле для Кзап.=0,5. Все остальные элементы в модели.
Очень надеюсь и буду признателен, что кутюрье от моделирования, практики в силовой и остальные мЫслящие форумчане уделят немного личного времени, на разгляд и описАловку новичка в силовой и выскажут свои замечания, дополнения...
Цель всей этой лабуды - делаю это не только для Стаски, но и для большинства новичков форумчан, моих современников (на форуме) и, ессно – для себя.

Пояснения к осциллограммам (сверху вниз). Здесь и далее – моделирование в SwCad для «косого»
1.Зелёно-синий – изменяющееся напряжение (250-350В) на ёмкостном накопителе (С12, С13).
2.Светло-сирениевый – изменяющийся в такт питающему напряжению (250-350В) ток намагничивания силового трансформатора (Iнам.)
3.Синий – ток нагрузки, измеренный на R19.
4.Красный – напряжение на R19.
5.Зелёный – ток через ключи.
6.Белый – мощность, выделяемая на ключе.
На рис.1 приведены осциллограммы на ХХ за 10ms симуляции. Давайте глянем, что же мы имеем. Ессно, общая картинка видна, но по ней трудно, что-либо анализировать. Разве что видно, что ничто и нихто особо не выпрыгивает и не впрыгивает, за исключением начала симуляции. Но, ИМХО, это можно не принимать во внимание. В настоящий момент нам интересно: а что же происходит с Iнам.? Расширим осциллограммы до удобочитаемой формы (рис.2). Мы видим, что амплитудное значение Iнам. сердечника силового трансформатора равно около 16А. Но, что самое важное, форма тока говорит о явном насыщении сердечника СТ. Сердечник СТ, при выбранном Кзап. не размагничивается до исходного состояния. В силовой новичок, но в большой 50-ти герцовой энергетике это приводит к появлению высших гармоник, разогреву железяки…нагреву…пожару… ИМХО, из большой энергетики, это можно перенести и сюда (макромир=микромир). Расширим ещё чуток осциллограммы и глянем, каковы же токи в действительности (рис.3)? Видим, что среднее (Average) значение Iнам. равно около 2,5А, действующее (RMC) – около 3,6А. Ток через ключи около 2А и 3,5А соответственно. Мощность, рассеиваемая на ключах (Average) – около 5,3Вт.
Выводы:
1.Рассчёт и надежда большинства форумчан на «калькулятор Лысого» эфемерна (видно из осцилл).
2.Режим ХХ для «косого», мягко скажем, не совсем приятен. Казалось бы, что для уменьшения тока намагничивания и придания ему прогнозируемой формы необходимо увеличить к-во витков W1. Но это – тупик, т.к. не получим необходимый ток в сварочной дуге. Причина известна.
3.Большая зависимость значения и формы Iнам. от питающего напряжения.

А теперь глянем значения и форму Iнам. для постоянной нагрузки (не привожу, - любознательные могут глянуть). Общая картина за 10ms симуляции, как и прежде, мало что говорит. Сразу ея расширим для того, чтобы корректно просчитать токи, напруги… и глянуть всяки-разны кривулины (рис.4). Видим, что Iнам. приобрёл форму тока «примерно, как в книжках пишуть» (ИМХО, считаю самым важным), амплитудное значение около 0,33А и RMS равен около 0,219А. Остальное: ток в дуге около 158А, напряжение около 26В. Ток ключей (RMS) около 31А, мощность (Average), рассеиваемая на ключе около 43Вт.
Вывод: В режиме постоянной нагрузки Iнам. приобретает желаемые форму и значения.
Видно, что при неизменном Кзап. (максимален) сердечник СТ успевает размагнитится. ИМХО, считаю это важным.

А сейчас глянем (рис.5 – общая, за 10ms), что же у нас получится при жёстком изменении нагрузки. ИМХО, сея симуляция необходима для того, чтобы глянуть осциллы поведения (отклика «мозгов», обратной связи по току…) девайса в переходных процессах. Для этого в модель введены коммутаторы S1 и S2 (суррогат сварочной дуги). По осциллам (алгоритм работы):ХХ-КЗ-работа-КЗ-работа-КЗ-ХХ. Из осцилл. видно, что на фоне более-менее идиллиастичной картинки, в режиме ХХ резко выделяется значение и форма Iнам. Расширим во времени кривули, чтобы корректно просчитать токи, напруги… и глянуть всяки-разны формы осциллок. Рис.6 – показан Iнам. при ХХ. Значения остальных величин: ток нагрузки (RMS) – около 165А, напряжение на нагрузке (RMS) – около 27,8В, ток ключа (RMS) – около 33А, мощность (Average), рассеиваемая на ключе – примерно 54Вт. Режим «КЗ» от режима «работа» особо не отличается.

Вывод: исходя из выше сказанного следует:
Для приведения значения величин используемых в девайсе компонентов к значениям указанных в даташетах производителей, исключения аварийных ситуаций, повышения ПН и др. желательно ограничивать Iнам. на ХХ. Для «косого» этО считаю более важным чем ограничилку по изменению входного напряжения (видно из осцилл).
На рис.7 и 8 представлены общая и «растянутая» осциллы работы девайса с простой схемулей ограничения Iнам. Для сокращения времени реакции на события, считаю правильным, подачу обратки по напряжению на 3 ногу UC3845 без всяких оптронов, пороговых элементов на аналоговых и цифровых микрухах, вносящих задержку (да и сама микруха через энту ногу имеет меньшую задержку).
Ежели, кому захочется в своём девайсе использовать ограничилку по входному напряжению, ИМХО, лучше это делать по 1 и 2 ноге (точка соединения R1, 3 и 4 в модельке) подтягивая ея, через соответствующий резюк, к «+5В». Задержка в 20-30нс не особо скажется на работе девайса.

Теперь о модели. Как говорил постами выше, модельер из меня никакой – новичок. Большая часть модели заимствована у Multikа. Модель LT3845A3 «от Паравоза» из моделек по ссылке Сплинта, модель HCPL3180 «от valvolа». Моё – так, некоторые дополнения, изменения директив, под имеющиеся компоненты и др., а также, сей понос слов при запоре мыслЕй.

Благодарю форумчан, ответивших на мои вопросы, заданные в период 1,5-1,6 года моего пребывания на форуме, оказавших большую помощь в освоении (более-менее) силовой и взрослой игрушки (наркота) имярек которой – SwCad.
Как всегда, моделька валяется здеся:
http://flyfolder.ru/12955738

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 23:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
ЗЫ. В дополнении к предыдущему (забыл). Рис.8 - общая картинка при ХХ, рис.9 - растянутая во времени. ИМХО, поясниловка не требуется. :)
Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 01:33 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Maikl
Цитата:
Для сокращения времени реакции на события, считаю правильным, подачу обратки по напряжению на 3 ногу UC3845 без всяких оптронов, пороговых элементов на аналоговых и цифровых микрухах, вносящих задержку (да и сама микруха через энту ногу имеет меньшую задержку).


Спасибо !

То есть - схема кабелщика ?
Цитата:
Ежели, кому захочется в своём девайсе использовать ограничилку по входному напряжению, ИМХО, лучше это делать по 1 и 2 ноге (точка соединения R1, 3 и 4 в модельке) подтягивая ея, через соответствующий резюк, к «+5В». Задержка в 20-30нс не особо скажется на работе девайса.



По схеме/реализаций не нашел простого решения подать линейный сигнал из силовых конденсаторов.. Но вспомнил это из автомобильных ПН:
Изображение

http://www.klausmobile.narod.ru/appnote ... opto_r.htm

Оптотронная разязка с термокомпенсацией, без обратной связи ( имеэт нелинейсть оптотрона)
Как игрался раньше - очень стабильная штука, проблем с ней небыло. Но если применит к сварочнику, то надо будет минимальный микроконтроллер (аттины45 как пример или любой другой с 8 ногами и ацп) На микроконтроллер идет сигнал с силовых конденсаторов, термоконтроля.. , выходит - задающая для уц3835 и управление реле + индикатор.

В микротонтроллере массив для корекций нелинейности оптотрона с длителностями шим импульсов и макс диапазон питающего напряжения..

ПС. вспоминл я что получил диплом магистра по предмету компютерное моделирование ( встыдно что сам раснше не ползовался продвинутыми симуляторами :) ), и решил поигратся с свцад. Oчеееен медленни идет симулиация.. Ненадо ли изменит какие нибут параметры симулиаций ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 10:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
staska писал(а):
То есть - схема кабелщика?
внимательней читайте посты
Maikl писал(а):
...желательно ограничивать Iнам. на ХХ. Для «косого» этО считаю более важным чем ограничилку по изменению входного напряжения (видно из осцилл).
если вы внимательно прочли посты кабельщика, то могли заметить, что он пишет и приводит схемулю поцикловки при превышении установленного значения (порог) сетевого (220В/210В) питающего напряжения. В свой модели я уже ввел ограничение тока на ХХ - D17, D20, D21, D22, R21, R22, R27.
staska писал(а):
Oчеееен медленни идет симулиация.. Ненадо ли изменит какие нибут параметры симулиаций ?
в SPICE (пикча - молоток) выберите режим Alternate

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 18:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-03, 19:51
Сообщения: 68
Откуда: г.Фокино Приморского края
приветствую всех!
раз уж завелась такая тема позвольте и мне задать несколько вопросов на уровне чайника. много почитал здесь написанного, поэксперементировал, накопилось малость непонятного :D
1. помогите уяснить суть явления, когда трансформатор (как ТГР так силовой) после процесса размагничивания вдруг делает бздык и начинается гармоническое затухающее колебание. которое довольно длинное на осцилле если импульсы короткие и довольно редко идут. а если их удлинять то эту гармонику новый рабочий импульс съедает. но это на картинке в осцилле, а что в железе делается? отчего сие и чем грозит, как бороться? подозреваю что это не есть гуд :live-14:
2. несколько раз при бахах пробивало демпфирующие диоды.
как обычно это бывает - сначала срывает ключи а потом диоды, или сначала убился диод а следом полетели ключи? и вообще чего диодам не живется? номиналы их соответствующие. :live-14:
3. транс силовой набрал из строчников. пока девайс жил и кормил баластник (ток точно не знаю, около 40 ампер) обмотки нагреться не успели, а феррит уже рука не терпела. если правильно померял, частота 35 кгц. вроде не много. :live-14:
4. для своих первых трудов научных :D пользовал микруху TL494. под рукой больше ничего не было. чего вообще про нее говорят? как то сварочников не ней не видал. совсем плохая? мне честно говоря фронты импульсов с нее как то не приглянулись. :prankster:
5. в раскачке ТГР использовал транзистор BUK455. тоже чего под рукой было. как Ваше мнение о нем? способен он заменить те же IRF530 или IRFR 120? я в ихних даташитах не не шибко силен :blush:
6. когда крутил резистор управления заполнением импульсов, то создалось впечатление, что в середине около 0.25-0.3 появляется дребезг не только на осциллографе (думал что синхронизация сбивается) но и в железе. наводки шалят?
7. ну и совсем теоретический вопрос позвольте, уважаемые. я ранее Вас уже доставал вопросами по эффектам близости, поверхностных токов, спасибо, направляли где и чего почитать. и возник вопрос. не найду щас ссылку на ту статью где читал про эффект близости, извините. там обсуждалось влияние проводников обмотки одного слоя на витки другого слоя. а как обстоит дело между соседними витками в одном слое ? :D
знающие люди, помогите грамотнЕЕ стать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 18:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-01, 17:04
Сообщения: 115
Откуда: Москва
Maikl писал(а):
Данные по модели:
Частота преобразования – 40кГц.
Силовой трансформатор (СТ) – W1/W2=30/10вит. ПП40х17х18 (4 половинки) S=5,78см.2, рассчитывался по общеизвестной формуле для Кзап.=0,5. Все остальные элементы в модели.
Очень надеюсь и буду признателен, что кутюрье от моделирования, практики в силовой и остальные мЫслящие форумчане уделят немного личного времени, на разгляд и описАловку новичка в силовой и выскажут свои замечания, дополнения...


Смотрел правда по диагонали, но труд большой. Я тоже запал на SwCad. Начинал как простой компилятор чужих моделей постепенно наращивая возможности (которые правда остались весьма скромными).Командную строку для силового транса брал из Мультика (Hc=13. Bs=.39 Br=.10 A=0.00054 Lm=0.147 Lg=0.00016 N=14) адаптируя под свои витки и сердечник (Hc=13. Bs=.29 Br=.10 A=0.00676 Lm=0.149 Lg=0.0001 N=12). И никогда не сомневался в её привильности. Но вот 19.06.09 сделал следующее: поскольку реальная индуктивность транса 1миллигенри то я включил линейную индуктивность и увеличивая зазор добился равенства токов. Равенство наступило при зазоре Lg=0.0013. Ток намагничивания при этом 2,2-2,4А, что соответствует реалиям.Все мои прежнии расчеты накрылись тазом. Или я неправ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 20:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9356
Откуда: Саратов
lapa писал(а):
брал из Мультика (Hc=13. Bs=.39 Br=.10 A=0.00054 Lm=0.147 Lg=0.00016 N=14) адаптируя под свои витки и сердечник (Hc=13. Bs=.29 Br=.10 A=0.00676 Lm=0.149 Lg=0.0001 N=12)
Нет ли ошибки на порядок в сечении Вашего сердечника (68см2)? Для 6,76см2 по этим данным выходит 1,2мГн, что близко к 1мГн и разница легко объяснима неточностью обеспечения зазора (а эквивалентный всегда больше геометрического) и измерений (L и зазора).
Возможно все это и дало зазор, отличный в 13 раз?

ЗЫ. А сравнивать такие обмотки есть право только для случаев далеких от насыщения, т.е. когда ток в нелинейной индуктивности достаточно линеен.

solovey-NS писал(а):
а феррит уже рука не терпела. если правильно померял, частота 35 кгц. вроде не много.
Феррит греет частота и размах индукции. Может у Вас первичка коротковата для этой частоты при этом питании и длительности импульса?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 20:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-01, 17:04
Сообщения: 115
Откуда: Москва
Трибун писал(а):
Возможно все это и дало зазор, отличный в 13 раз?

Спасибо! После того как ткнули носом ошибка очевидна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru