©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 12:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 22:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Maikl писал(а):
staska писал(а):
То есть - схема кабелщика?
внимательней читайте посты
Maikl писал(а):
...желательно ограничивать Iнам. на ХХ. Для «косого» этО считаю более важным чем ограничилку по изменению входного напряжения (видно из осцилл).
если вы внимательно прочли посты кабельщика, то могли заметить, что он пишет и приводит схемулю поцикловки при превышении установленного значения (порог) сетевого (220В/210В) питающего напряжения. В свой модели я уже ввел ограничение тока на ХХ - D17, D20, D21, D22, R21, R22, R27.
staska писал(а):
Oчеееен медленни идет симулиация.. Ненадо ли изменит какие нибут параметры симулиаций ?
в SPICE (пикча - молоток) выберите режим Alternate


Понял, спасибо

Помучал симулятор, понял Вашу схему. Работат должна но: Нету галванической развязки между землей БУ и силовой частю (помехи полезут) И если правильно понял симулятор - на ХХ инвертор обесточен.. Небудет ли проблем с зажиганием дуги ?

С другой стороны (генератор на микроконтроллере, шим зависит от напряжения на силовых конденсаторах) дасть развязку, некритичность к помехам, защиту по мин/мах напряжению.. но может добавить гемороя с помехами..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 02:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
solovey-NS писал(а):
4. для своих первых трудов научных Всё отлично пользовал микруху TL494. под рукой больше ничего не было. чего вообще про нее говорят? как то сварочников не ней не видал. совсем плохая? мне честно говоря фронты импульсов с нее как то не приглянулись. :prankster:
в "железе" не пробовал, не знаю. Но моделировал. Как Вы знаете, для поцикловки TL494 (и ея дальнейшая серия) в штатном включении не годится (даташит), ввиду большой задержки прохождения сигнала. В своей модели сварочника, чтобы обойти сию неприятность, обратную связь по току подавал на 4ногу микрухи (с дополнительной обвеской). При симуляции наблюдал разрыв импульса, к примеру, 8мкс (частота - 40кГц) на несколько, более коротких. Происходило это не всегда. Но, если симулятор выдаёт, что такое может быть, то и по жизни девайс от этого не застрахован. При этом Iнам транса сильно скакал вверх и приобретал причудливые формы. Сделал вывод, что для жёсткого управления ключами (поцикловка) в сварочном девайсе сия микруха непригодна из-за "тормознутости". ИМХО, в резонансной топологии (Негуляев) может и прокатит т.к. ток КЗ на выходе девайса ограничивается естественным образом, а не микрухой.
solovey-NS писал(а):
6. когда крутил резистор управления заполнением импульсов, то создалось впечатление, что в середине около 0.25-0.3 появляется дребезг не только на осциллографе (думал что синхронизация сбивается) но и в железе. наводки шалят?
вот это как раз и подтверждает результат симулирования - разрыв импульса. Следует заметить, что при этом явлении на ключах выделяется оченно большая моща. Да и железо транса от серии коротких импульсов влетает в насыщение быстрее, чем от одного с совокупной длительностью.
staska писал(а):
Работат должна но
что значит - должна? Вы же сами видали, если крутили модель, что работает.
staska писал(а):
Нету галванической развязки между землей БУ и силовой частю (помехи полезут)
я же не настаиваю, чтобы Вы так делали.
staska писал(а):
И если правильно понял симулятор - на ХХ инвертор обесточен.. Небудет ли проблем с зажиганием дуги ?
поняли не правильно. Питающее напряжение 310В на инверторе присутствует всегда. Выходное напряжение равно не менее суммы напряжения стабилизации 3-х стабилитронов D17, D20 и D22 включенных последовательно (около 80В). Всё это видать на осцилках :)

ЗЫ. Смысл последней фразы не понял :live-14:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 11:08 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Maikl

Тогда я что то неправильно смотрел (или библиотеки у нас разные) У меня импуилсы управления на мосфеты идут толко когда есть нагрузка. В другом случаю - заперты.

Последная фраза - Делаем задающий генератор не на р/с цепочке, но внешний, которого шим модуляция зависит от напряжениния на конденсаторах питания.

Почитал тему про устранение насыщения сердечника второй раз. Понял работу ограничилки Кабелщика и Вашу. Получается у Кабелщика идет ограничение по волть/секундой характеристике - у Вас по наряжению пика на выходной обмотке.. Правильно понял ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 11:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
staska писал(а):
У меня импуилсы управления на мосфеты идут толко когда есть нагрузка. В другом случаю - заперты.
Вы какую модель смотрите? У меня в модельке МОСФЕТов нет. Ежели это моя моделька, то импульсы есть - одиночные (короткие), по мере разряда конденсатора на выходе и, ессенно, прекращения тока через стабилитроны. Для проверки уберите низкоомную нагрузку с выхода, оставив лишь конденсатор, резюк 1-5кОм и цепочку ограничилки ХХ (стабилитроны)
staska писал(а):
Делаем задающий генератор не на р/с цепочке, но внешний, которого шим модуляция зависит от напряжениния на конденсаторах питания.
это ещё зачем? тогда уж лучше использовать более сложную мелкосхему, к примеру, UC3825.
staska писал(а):
Получается у Кабелщика идет ограничение по волть/секундой характеристике
ИМХО, это трудно назвать вольт-секундой. Как уже говорил - это ограничилка по входному напряжению (накопители 310В). Сия ограничилка не спасает от залёта в область насыщения в двутактниках т.к. при переменной нагрузке и других факторах, к примеру, ширина импульса одной диагонали (мост) может быть больше/меньше другой диагонали.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 11:36 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Maikl писал(а):
Вы какую модель смотрите? У меня в модельке МОСФЕТов нет. Ежели это моя моделька, то импульсы есть - одиночные (короткие), по мере разряда конденсатора на выходе и, ессенно, прекращения тока через стабилитроны. Для проверки уберите низкоомную нагрузку с выхода, оставив лишь конденсатор, резюк 1-5кОм и цепочку ограничилки ХХ (стабилитроны)


ИРГБ. сорри.

Ваша схема: на_уц3845


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 20:59 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Другой вопрос про нащыечение трансформатора и устранение. Как понял есть два варианта:
1. сама контроль насыщения (нашлепка,2тт)
2. не допуск к насыщениею (вариант Кабелщика, Шимирование бу исползую сигнал с силовых конденсаторов.

1. Самые плюсы, но нету ли так что изза задержки драйверов + сложного запирания силовых транзисторов на болших токах - мы идем по заборе с привязаной страховкой, но страховка предельно напражена.

2. Будем ходить близко забора, но всегда будет запас и возможность компенсаций задержки системы управления..

Правильны ли мой рассуждение ? (Все относится к косому :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 22:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9332
Откуда: Саратов
staska
Гарантия - сделать первичку на 300В и блокировать при 342. Это типовое решение и катит даже без блокировки. Но на больших токах сеть просажена и для хорошей отдачи транса можно сделать его на 250-270VDC, но какая-нить страховка нужна.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 03:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Трибун писал(а):
для хорошей отдачи транса можно сделать его на 250-270VDC

Трибун, если не затруднит, ткните носом, где кто-нибудь сравнивал качество работы инвертора на плохой сети при укороченной первичке и нормальной, не меняя при этом, допустим, способ намотки трансформатора для уменьшения влияния скин-эффекта ? Имхо, корректно изготовленный трансформатор рулит намного больше, чем любые танцы с бубном вокруг невлезающего в худенький ферритик нормального сечения обмотки :blush: Я не знаю, какой смысл во всей этой статегии, если на убогой сети невозможно варить даже двойкой (50-70 ампер). О какой выгоде от укорочения первички идёт речь? Или у меня по месту жительства отдельно особенная местами плохая сеть? Равно как непонятно, зачем, напрмер, нужно 165 ампер, когда и 150 раз в год используешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 11:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9332
Откуда: Саратов
Alex Thorn писал(а):
если не затруднит, ткните носом
Затруднит :) поскольку те мотивации уже из разряда ловли блох. Популярные методики расчета упрощены и, создавая огромный запас надежности, рекомендуют считать транс на максимальное сетевое напряжение с заполнением импульса 0,5 (однотакт) и сечением исходя из вечной отдачи максимального тока. Вот я в первенце так и делал - вышел монстрик.
Позже выяснил, что контроллер не выдает более 0.45 и еще и ХХ блокируется. Т.е. вместо 18/6 можно смело 15/5 без натяга и сечения под реальный ПН могут быть скромнее. А применение контроля намагничивания позволяет укоротить транс и создать более его оптимальную работу именно на максимальных токах, когда величина потерь в нем наиболее актуальна. Речь даже не о плохой сети - в нормальной сети (проблем не замечал) намерил в розетке Rс=0,6Ом.
Иначе говоря, стандартный подход надежен и гарантирует результат для тех, кто проделывает спой первый путь. Потом появляется желание ловли блох, не у всех ;)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 18:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
...намерил в розетке Rс=0,6Ом.
это средненькое значение полного сопротивления петли фаза-ноль, характерное для спальных районов города. Наихудшее, мною замеренное у знакомого в гараже, составляло 3,7Ом. Почему? не разбирался, но ТПуха стояла довольно таки далеко и кабельная разводка по гаражам - кто, что, из чего смог, то и сляпал.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 19:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
staska
всё как то вспоминал, думаю скажу, а потом забывалось.
Ежели Вы внимательно смотрели и анализировали схему так называемой поцикловки кабельщика, то не могли не заметить, что разряд и начало заряда времязадающего конденсатора происходит с началом подачи импульса "открыть" UC3845 на ключи.
ИМХО, для корректной работы следует разряжать конденсатор коротким импульсом после окончания состояния "открыто" ключа (ноль на выходе Output (6 нога) и начинать заряжать в закрытом состоянии ключей . Кстати, это один способов повышения быстродействия "мозгов" (отклик) на повышение напруги на ёмкостном накопителе 310В т.к. к началу следующего цикла управилка ужЕ будет иметь истинную инфу о значении сего параметра :)

ЗЫ. Отсюда следует, что поцикловку (заряд кондёра du/dt) необходимо вести не с дополнительной обмотки (схема кабельщика) силового транса, а с накопителя 310В. Развязка оптронная и по разряду кондёра и по сигналу "закрыть" с/на UCку.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 21:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-07, 22:46
Сообщения: 133
Откуда: нижег.обл
Alex Thorn писал(а):
Трибун писал(а):
для хорошей отдачи транса можно сделать его на 250-270VDC

Трибун, если не затруднит, ткните носом, где кто-нибудь сравнивал качество работы инвертора на плохой сети при укороченной первичке и нормальной, не меняя при этом, допустим, способ намотки трансформатора для уменьшения влияния скин-эффекта ?
Принял у меня ритмарк самый заядлый сварщик, но только после переделки транса с 18/6 на 16/6 благо намотал его чередуя слои( отсюда взял за правило так и мотать чтоб последок первички был сверху чтоб снять 1-3 витка если что для дохлой сети) у него сеть проваливается до 185В(при сварке 165В)для себя перемотал 17/6это для отличной сети(25В при 130Апри 18/6 оказалось очень некомфортно)это всё для феррита ПП17х18-4комплекта,а
это 11,2см.кв т.е. гдето допредельного минимума в 15/5витков на 300В я неспустился и думаю нашлёпку можно было не делать.

_________________
проба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 00:03 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Maikl писал(а):
staska
всё как то вспоминал, думаю скажу, а потом забывалось.
Ежели Вы внимательно смотрели и анализировали схему так называемой поцикловки кабельщика, то не могли не заметить, что разряд и начало заряда времязадающего конденсатора происходит с началом подачи импульса "открыть" UC3845 на ключи.
ИМХО, для корректной работы следует разряжать конденсатор коротким импульсом после окончания состояния "открыто" ключа (ноль на выходе Output (6 нога) и начинать заряжать в закрытом состоянии ключей . Кстати, это один способов повышения быстродействия "мозгов" (отклик) на повышение напруги на ёмкостном накопителе 310В т.к. к началу следующего цикла управилка ужЕ будет иметь истинную инфу о значении сего параметра :)

ЗЫ. Отсюда следует, что поцикловку (заряд кондёра du/dt) необходимо вести не с дополнительной обмотки (схема кабельщика) силового транса, а с накопителя 310В. Развязка оптронная и по разряду кондёра и по сигналу "закрыть" с/на UCку.


Как я понял разряд у кабелщика идет вместе с запиранием ключей, и заряд начнется с открытэм силовиков. Дополнительня обмотка - просто красивый метод развязки. Собрал схему на оптотронах, то нужен дополнителный микроконтроллер для исключения нелинейности..

Не нашел простого решения подат линейный сигнал с силовых конденсаторов на схему управления с галванической развязкой..

Изображение

Схема кабелщика. Разряд конденсатора 2н будет при отрицательном импулсе на 6 выходе уц, зарядка будет возможна толко при положительном уровню на 6 выходе... (Толко тут может лутще для разрядки исползовать осталные элементы кмоп микросхемы ?, там будет полевик на выходе.. должен разрядит до 0..)

Или я не так понял ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 00:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-10, 18:31
Сообщения: 89
могу всунуть свои пять копеек по схеме кабельщика, так как использовал ее,
в чем собственно вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 00:57 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Wiew писал(а):
могу всунуть свои пять копеек по схеме кабельщика, так как использовал ее,
в чем собственно вопрос?


Работает ли ? я думаю что да, майкл - нет.. (или не будет работат вмоем случаю с укорочен трансформатором..)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru