©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 01:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: П/автомат Торнадо160
СообщениеДобавлено: 20-06, 23:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-01, 17:17
Сообщения: 53
Есть ли у кого схемка такого агрегата ? У знакомого сгорел транс, Знакомый его выкинул, изготовил самодел. но не угадал, точнее не смог рассчитать выходные напр-я и агрегат работает неправильно. В результате притащил мне на доработку Возможно кто-то сможет помочь какой инфой по Торнадо, а то ведь даже потребляемый ток не известен. В паспорте никаких электрических данных нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 15:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30-03, 14:47
Сообщения: 258
Откуда: Vinnitsa
Charlie писал(а):
а то ведь даже потребляемый ток не известен.

потребляемый ток -это не главная характеристика для полуавтомата!К сожалению схемка такого агрегата отсутствует.Напишите какие выходные напряжения имеете со своего самодела? Чем и как, на чем, намотан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 22:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-01, 17:17
Сообщения: 53
vit писал(а):
Напишите какие выходные напряжения имеете со своего самодела? Чем и как, на чем, намотан?

Транс изготовлен из статора э/мотора (сечение железа не могу сказать- не вижу под обмотками ). На Х.Х не греется. При измерениях обнаружилось, что на Э/клапан поступает только 3 В, а на выпрямитель на плате управы ок. 9 В переменки. Понятно, что мало. Наверное, должно 12 В уже постоянки. Сварочную цепь пока не измерял. Низкое напр. у товарища вначале получилось еще меньше и моторчик медленно крутился, он от вторички сделал в другом месте отвод.. Первичка не знаю чем намотано , а вторичка в три шинки (медь)общим сеч.примерно квадратов 20.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 08:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Charlie писал(а):
Понятно, что мало. Наверное, должно 12 В уже постоянки.

Charlie, давайте поконкретней, какая схема силовой части, с тиристорами, без тиристоров. Отводы на первичке, соответственно, есть или нету. Выпрямление - со средней точкой или без. Дроссель - одна обмотка, или две, дополнительные диоды и конденсаторы в цепи дросселя присутствуют? Питание платы управления - от силового транса или от отдельного? Схемку, хотя-бы ориентировочно представить. Тогда и будет разговор :blush:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 11:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-01, 17:17
Сообщения: 53
Господин магистр, схемку т0 я и спрашиваю. По устройству: от первички отводов нет, дроссель однообмоточный, есть выпрямитель на 30 диодах, похожих на КД213 на рад-ре. Насчет тиристоров определенно сказать не могу-явно не вижу, но есть какие -то две хреновины в карболитовых корпусах продолговатые и с неслабыми выводами , крепятся к радиатору, может они самые-откручивать неудобняк. Кондеров точно нет, питание управления от части силовой обмотки( уже писал). Есть еще балласт. Это все,что знаю или вижу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 17:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
А вы знаете что есть такая штука фотоаппарат, и ей можно фотографировать всё что угодно, даже эти ваши продолговатые штуки. :)
А то всё экстрасенсы сейчас в другой ветке форума лечат друг другу разные части тела.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 18:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
tig0r писал(а):
А то всё экстрасенсы сейчас в другой ветке форума лечат друг другу разные части тела.
гы-гы-гы... :lol: гы-гы-гы... :lol: :lol: :lol: уморил :good:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 21:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-01, 17:17
Сообщения: 53
Уже неудобно к соседу за фотиком обращаться. В конце-концов мне бы хотелось только узнать напряжения, если нет схемы, а разбирать аппарат в мои планы не входило без надобности. А напряжения наверняка идентичны, как в других п/автоматах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 07:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Charlie писал(а):
мне бы хотелось только узнать напряжения

для ПА под проволоку 0,8-1,2мм напряжение на выходе около 17-24 вольт при токе 60-200 ампер. С учётом того, что в Вашем ПА судя по всему тиристорная регулировка , напряжение на выходе трансформатора на холостом ходу должно быть около 25-30 вольт ( опять-же, зависит от способа регулировки, при отсутствии тиристорного регулятора таким трансформатором варить будет невозможно, поскольку он будет жутко разбрызгивать металл и жечь дыры со свистом и треском, без регулятора под 0,8мм проволоку нужно 19-21 вольт на обмотке трансформатора. Не забывайте, что напряжение в розетке тоже не совсем гостовое, особенно при нагрузках). Что касается питания БУ, то этот вопрос является индивидуальным в зависимости от напряжений двигателя протяжки и газового клапана, а также дополнительных и регулировочных цепей , через которые они питаются. Так что разбираться со схемой аппарата придётся натурно, глядя на железо так сказать . Тем более, что при желании, это всё можно перекромсать под свои задачи за день-другой, до неузнаваемости, но вполне сносной функиональности
:crazy: Вечерком покажу, что бывает с ПА, когда нужно срочно варить, а оно выпендривается :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 12:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-01, 17:17
Сообщения: 53
Спасибо, господин Магистр за подробные пояснения. Я полагаю, что напр. питания управы все же 12 В, т.к. моторчик от стеклоочистителя л/а, газ. клапан ВАЗ 08. Макс. ток сварки 160 А, трехступенчатая регулировка. Наверное, переменку на управу надо сделать 15 В, так ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 01:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Alex Thorn писал(а):
покажу, что бывает с ПА

Изображение
Вот, добаловался, теперь работает, как миленький :haha:
Неисправно было:
межвитковое в трансформаторе
плата управления
газовый клапан
гальваническая развязка протяжки от корпуса.

А мне , понимаешь, варить надо, а оно, понимаешь, ...... Вот и выбросилось всё, и тут же из чего было собралось :blush: Диоды ( зенёлые) работают на 20-40 ампер ( других небыло под рукой), под диодами моток шины - подстройка сварочного напряжения по месту :lol: основной мост над трансом ( его не видно), правее - трансик :lol: 42 вольт питание газового клапана, контактора и двух релюх управления, под ним - трансик :lol: питания движка протяжки, на передней панели крутёлка - регулятор скорости подачи проволоки, все навороты, быстрый старт, торможение, несколько режимов подачи, множество сварочных опций :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 03:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Изображение
Charlie, Ваше ? ;)

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 18:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-01, 17:17
Сообщения: 53
У меня гораздо проще. Соседу покланяюсь, может, завтра выложу фотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 22:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-01, 17:17
Сообщения: 53
Устал от попыток выложить в форум фотки. Пока не знаю, что получится
http://flyfolder.ru/12896221/?logoff
http://flyfolder.ru/12896503/?logoff
http://flyfolder.ru/12896480/?logoff


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 23:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Charlie писал(а):
Устал от попыток выложить в форум фотки.

http://valvol.flyboard.ru/topic306.html

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru