©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 04:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по плазменой резке
СообщениеДобавлено: 24-06, 18:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-06, 10:21
Сообщения: 3
Откуда: Самара
Вопрос по схеме и работе плазмореза из статьи "Фотоотчёт внешнего вида, работы и схем плазмореза, собранного по мотивам аналогичных источников производства итальянской компании TELWIN." находящегося в разделе "статьи", фотоотчёт прислал Pasha так что незнаю ответит он или кто нибудь но вопрос заключается в следующим:
1. На фотографиях видно что стоит Тр-р от зарядного устройства для болгарских электрокаров и потребовалась или нет его перемотка, и какой максимальный ток он может выдать при работе плазмореза.
2. На силовой схеме видно что в процессе работы дуга зажигается между электродом и корпусом плазмореза как бы дуга косвенного горения ,а потом при косании этой дуги основного металла зажигается основная дуга и если это так то какое значение тока на дежурной дуге.
3. Какой дросель стоит во вторичной цепи силовой части.
4. Какие назначения контактов в цепи катушки К1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 03:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-07, 02:11
Сообщения: 5
Откуда: Брест Беларусь
Отвечаю если кому то интересно:
Цитата:
1. На фотографиях видно что стоит Тр-р от зарядного устройства для болгарских электрокаров и потребовалась или нет его перемотка, и какой максимальный ток он может выдать при работе плазмореза.

Перематывал вторичку, первичка осталась та же. При токе 40А можно резать с ПВ 100% Максимальный ток не пробовали, но 70А можно.
Цитата:
2. На силовой схеме видно что в процессе работы дуга зажигается между электродом и корпусом плазмореза как бы дуга косвенного горения ,а потом при косании этой дуги основного металла зажигается основная дуга и если это так то какое значение тока на дежурной дуге.

Да, только не корпусом а соплом. Ток пилотной дуги 18А.
Цитата:
3. Какой дросель стоит во вторичной цепи силовой части.

Дроссель стоит от полуавтомата в коробке от которого и собрана плазма.
Что было под руками то и поставили.
Цитата:
4. Какие назначения контактов в цепи катушки К1.

Если смотреть от плюса то: контакт реле давления, затем кнопка на плазмотроне ( паралельно ей контакты контроллера ЧПУ) , потом контакты колпачка плазмотрона (чтоб случайно не включить при замене расходников).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 15:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-06, 10:21
Сообщения: 3
Откуда: Самара
Спасибо за ответ.
Не ответили бы ещё на вопрос, а именно какое напряжение холостого напряжения на трансформаторе и какую плазморезную горелку вы использовали, я просто не связывался с плазморезами и не знаю как подключать такие горелки т.к. нет необходимой литературы, а если и есть литература то она вся устаревшая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 03:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-07, 02:11
Сообщения: 5
Откуда: Брест Беларусь
Цитата:
какое напряжение холостого хода на трансформаторе

На схеме указано, фазное напряжение 115-120 вольт.напряжение после выпрямителя около 280 В.
Цитата:
какую плазморезную горелку вы использовали

Плазмотрон Abiplas Cut 110 от Бенциля, кстати аппарат сделан именно для него, если ставить другой, например цебору или трафимет то схему можно упростить, не делать мягкий старт. Если брать плазмотрон без
HF поджига то будет ещё проще, не нужен осциллятор и всё что с этим связано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 05:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-06, 10:21
Сообщения: 3
Откуда: Самара
А какой плазмотрон лучше, как у вас с первоначальным пилотным горении дуги или сразу же с прямым розжигом дуги и как долго может гореть дуга в пилотном режиме (не расплавится ли сопло от длительного горения)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 01:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-07, 02:11
Сообщения: 5
Откуда: Брест Беларусь
Цитата:
А какой плазмотрон лучше

не могу сказать с теоритической точки зрения, а с практической лучше тот для которого всегда можно найти расходники за умеренную цену.
Так получилось что мы купили плазму Ergus 404 но к ней продавец перестал поставлять сопла и катоды. Купили тогда плазмотрон Бенциль, а тот с этой плазмой нормально не работает. пришлось вот построить аппарат к этому плазмотрону. Нужда заставила...
Потом к старой плазме купили плазмотрон Цебора CP-50 и сейчас уже две плазмы.
А плазмотрон выбирайте исходя ещё из своих потребностей, какой металл нужно резать и как много.
Теперь по пилотной дуге: она как правило должна гореть всего пару секунд, затем если не загорелась основная то её гасят. На плазмотронах прямого действия пилотная дуга это быстрый износ сопла. Есть и плазмотроны косвенного действия, но их применяют преимущественно для сварки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 00:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-01, 17:37
Сообщения: 3
Откуда: Днепропетровск
Pasha! Спасибо большое за статью и разъяснения к ней, очень толково! Теперь я - счастливый обладатель похожего агрегата. В качестве силы использовал три киловатных унифицированных трансформатора 380/220, дальше - три пятидесятиамперных моста на радиаторе. Дроссель - из такого же транса снимается обмотка 380, складывается вчетверо и мотается обратно. Зазор в железе - пластины текстолита толщиной 3мм. Осциллятор в цепи пилотной дуги. Единственное, что пока не нравится - баласт в цепи анода (детали) - греется сильно, напрасно расходуя энергию... Скоро собираюсь попробовать вместо баласта чоппер ( в SWcad работает отлично и в железе на небольших токах ( ок. 20А ) - тоже. Будет работать как надо - выложу. а пока - еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 20:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-07, 02:11
Сообщения: 5
Откуда: Брест Беларусь
Рад что мой скромный опыт кому-то помог.
Какой у Вас стоит плазмотрон? Я кстати тоже всё время думаю поставить
чопер, но руки никак не дойдут. Так что если выложите схемы буду очень признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 21:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-01, 17:37
Сообщения: 3
Откуда: Днепропетровск
Плазмотрон у меня - самопальный почти, на основе Binzel CUT-70.Точнее, от него - корпус (как его обзывают в магазине - "защитный колпачек"), сопло, завихритель,катод (все это есть постоянно и очень недорого). Остальное доточил - латунь и фторопласт. ручка , кнопка, шланги, провода... И работает! Может видели - на electric.org выкладывал чертежи. Но там старые, сыроватые, были проблемы. А что касается чоппера, вот: http://flyfolder.ru/16861504


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 02:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-07, 02:11
Сообщения: 5
Откуда: Брест Беларусь
А чем открыть файл с расширением .asc ?
Мы точно также делали плазмотрон Цебору С50. Купили "голову" а всё
остальное делали сами. Тоже прекрасно работает. Только нам немного проще, плазма работает на станке, не нужна рукоятка и кнопка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 18:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-01, 17:37
Сообщения: 3
Откуда: Днепропетровск
Насчет файла - не подумал. Это SWcad (см. http://valvol.flyboard.ru/topic322.html , кстати - прекрасная вещь , несложная в освоении и на форуме по ней уйма информации).Там же схему запустить на исполнение и посмотреть, как работает.
А что до плазмотрона - на второй я тоже ручку с кнопкой делать не буду.
Портал уже на выходе. Правда, он на выходе уже давно... Ну, как обычно - когда работы нет - полно времени, но нет денег, когда работа есть - есть деньги, но нет времени... Ну, ничего, скоро я его добью! Уж очень надоело болгарка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru