©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 23-04, 22:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 03-05, 00:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Не работает аппарат. Симптомы те же. Дуга на "тройке-переменке" еле тлеет, регулятор на максимуме. Каплю шлака можно наплавить секунд за двадцать. Внутри - маленькая капелька металла, еле "присранная" к детали. Кончик электрода красный. Регулировка есть - на минимуме только искры при касаниях. По ощущениям ампер тридцать-сорок на максимуме аппарат выдаёт, не больше. А на морде написано СТО сорок... Когда горит дуга, когда залипает электрод - в аппарате тишина, только вентилятор слышно. На ХХ добавляется "шипение" ТГР.

Осталось поменять 4001 и 3525 - и всё, я на упоре!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 03-05, 08:35 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Я бы поступил так. Отсоединил один из выводов ТГР (что бы силовые транзисторы были закрыты). Затем найдя датчик тока сварки, имитировать внешним напряжением его (тока) увеличение. В это время смотреть изменение ШИМ на ТГР. Вращая регулятор тока сварки смотреть изменение ШИМ. Давайте ссылку на Вашу схему, подумаем вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 03-05, 09:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Gena2, спасибо за ответ и совет. Вот схема, которую я принял за рабочую:
http://s59.radikal.ru/i163/1201/fd/6369a8400b2f.jpg
В компараторах 339-й микросхемы у меня немного по-другому соединения сделаны. Т.е. схема не 1:1, но узлы как таковые сильно узнаваемы.

По трансформаторному датчику тока (ТТ): схема выпрямления и кондиционирования сигнала ТТ (обведена красным) проверялась мной поэлементно, все детали (резисторы, диоды) выпаивались одной ногой и проверялись тестером. Соответствие номиналов резисторов проверялось по цветовому коду. Багов нет, всё штатно.

Намереваюсь последовать вашему совету, ибо нахожу его весьма разумным и своевременным. НО. Тут неожиданно открылись новые обстоятельства. На четвёртый день моих плясок выяснилось наконец, что аппарат ИЗНАЧАЛЬНО "не тянул троечку, варил двоечкой, максимум два с половиной". Это слова хозяина аппарата, глуховатого дедка-интеллигента, автомобилиста-любителя. ЧТО он вкладывает в эти слова, мне пока выяснить не удалось. Разговаривал с ним вчера вечером по телефону, и это не было лёгким занятием, потому что он реально тугоухий. Хочу принести сегодня с работы пару 2,5 постоянки (ЦЛ-39), и попробовать поцвиркать ими по тонкому металлу. Если получится более-менее вменяемо, то сразу же вызову хозяина и продемонстрирую результат - пусть сравнит с тем, что было до ремонта.

Если типа ОК, "так всё и было ДО того, как всё случилось" - то это значит, что аппарат ИЗНАЧАЛЬНО был собран (настроен) неправильно. Т.е. в этом случае вполне возможно, что НЕИСПРАВНОСТИ как таковой схема управления не содержит, и речь может идти лишь о НЕПРАВИЛЬНЫХ НОМИНАЛАХ какого-нибудь резистора или стабилитрона.

Ещё один момент. На "утюжной нагрузке", на выходе аппарата, наблюдаю ТРЕУГОЛЬНЫЕ колебания рабочей частоты (около 40 кГц), практически правильной формы - от уровня примерно 70 В до 20 .. 22 В. Картина похожа на пилообразное напряжение, с той разницей, что треугольники равносторонние. Горизонтальных участков на осциллограмме нет вообще - ни сверху, ни снизу. Не могут ли эти треугольники свидетельствовать о НАСЫЩЕНИИ ДРОССЕЛЯ силового выпрямителя? Я обратил внимание, что магнитопровод дросселя силового выпрямителя собран БЕЗ ПРОКЛАДОК. Две ферритовые половинки просто стянуты жёлтым "трансформаторным" скотчем. Не здесь ли часом "собака порылась"?

Почему у меня возник вопрос по дросселю. Когда я ремонтировал "Шмель" (тоже прямоход), то обратил внимание на дроссель, магнитопровод которого представлял собой С-образный пакет пластин электротехнической СТАЛИ. Без какого бы то ни было замыкающего С-образник бруска! И аппарат прекрасно варил. Вот фото внутренностей "Шмеля", на котором пластинчатая структура витого (согнутого дугой) магнитопровода выходного дросселя хорошо видна:

А здесь имеем замкнутый ферритовый Ш-образник, собранный из двух симметричных половин - БЕЗ прокладок. Не знаю правда, может там ЯЗЫК с зазором... Как вы считаете, стОит ли его выпаять, разобрать и посмотреть?


Последний раз редактировалось schabanow 03-05, 10:41, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 03-05, 10:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Не могу прицепить фото. Попробую позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 03-05, 11:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Схема, по которой я ремонтирую "ЭИСА-140" (из книги В. Володина "Ремонт сварочных инверторов своими руками"). Красным обведена схема выпрямления и кондиционирования сигнала трансформатора тока (ТТ):
https://mega.nz/#!MV1E2CKb!q79tjL82PprO ... fZLlfk0tas

Внутренности "Шмеля". Хорошо виден витой незамкнутый С-образник выходного дросселя:
https://mega.nz/#!sBs12DSI!z0jD7hXpFVEw ... G1NB2P8VrY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 03-05, 11:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Цитата:
Вращая регулятор тока сварки смотреть изменение ШИМ.

Я наблюдаю процесс изменения заполнения ШИМ под "утюжной нагрузкой", просто сев осциллографом на С-И одного из ключей любого плеча (верхнего или нижнего - без разницы) и вращая регулятор сварочного тока на лицевой панели аппарата. Осциллограммы приведены в самом низу предыдущей страницы.

Как я понимаю, в системе регулирования сварочного тока предусмотрен компаратор, который сравнивает постоянное напряжение с движка регулятора сварочного тока (переменного резистора на лицевой панели аппарата) и выпрямленное напряжение импульсов, приходящих со вторички ТТ (трансформаторного датчика тока). В момент, когда эти два напряжения выравниваются, ШИМ обрубается. Потом следующий цикл. Таким образом, ток "дрожит" на уровне, который выбрал пользователь. Правильно ли я понимаю процесс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 03-05, 12:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Не думаю что утюгом можно сколь нибудь заметно нагрузить сварочник, что бы увидеть изменение ШИМ. Пока не стану вникать в работу узлов микросхемы D3 обрабатывающей сигнал от датчика тока. Проверяю работу ШИМ контроллера в целом, а если полученный результат заметно отличается от ожидаемого, только тогда начинаю тщательное изучение схемотехники. В данном примере на разъём Х10 (контакты 1 и 3). В правильной полярности (думаю плюсом на вывод 1 )подавать постоянное напряжение. На задатчике сварочного тока установить минимальный ток Медленно (по 0,1 Вольта) повышать это имитирующее напряжение. Как правило оно не бывает более 2...3 В. В какой то момент ШИМ начнёт сжиматься. Увеличивая регулятором задаваемый сварочный ток увидеть, что ШИМ вернётся к прежнему (50 %) уровню. Снова немного увеличить напряжение на разъёме Х10. И так далее. Если изменения ШИМ на происходит - нужно проверять работу схемы от разъёма Х10 до ШИМ контроллера поэлементно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 03-05, 12:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Gena2 писал(а):
Не думаю что утюгом можно сколь нибудь заметно нагрузить сварочник, чтобы увидеть изменение ШИМ.

И тем не менее картина изменения заполнения ШИМ наблюдается на осциллографе. Причём именно что В ДИНАМИКЕ - в такт с вращением движка регулятора тока. Картинка чёткая, красивая, с прекрасной синхронизацией. Причём не на затворах, а уже в силовом контуре, на С-И ключей.

При вращении регулятора тока в сторону минимума (против часовой) можно наблюдать картину "схлопывания" ШИМ в некое околонулевое напряжение - в практически чистую линию развёртки. Это происходит в момент, когда движок регулятора почти достигает минимума (левого упора): медленно вращаем движок регулятора тока против часовой - импульсы становятся всё более узкими - постепенно превращаются в иголки - хлоп - чистая линия развёртки. Сегодня возьму домой свой балласт 0,14 Ома, повторю эксперименты с ним. Осциллограммы выложу.

Я не знаю, имеет ли смысл проводить предложенный вами эксперимент в данном, описанном выше случае? Ведь регулировка заполнения ШИМ просматривается ясно и чётко, а исходя из логики работы схемы регулирования сварочного тока, если бы отсутствовало ХОТЯ БЫ ОДНО ИЗ ДВУХ сравниваемых компаратором DA3.2 (по схеме выше) напряжений (трансформатора тока и регулятора тока), то по-моему ни о каком изменении заполнения ШИМ не могло бы идти и речи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 03-05, 16:54 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Если Вы видите влияние утюга на работу ШИМ, то напрашивается вопрос - не слишком ли чувствительна схема измерения сварочного тока? Я знаю, что применение небольшой нагрузки убирает на осциллограммах всякие всплески, выбросы, но чтобы влияло на ШИМ - не припомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 03-05, 17:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Планы на вечер: попробую варить постоянным электродом 2,5 тонкий металл. Если металл толщиной миллиметр-полтора будет нормально провариваться - приглашу хозяина, и будем решать вопрос касательно дальнейших наших действий: или рассчитываться, или разбираться дальше. Мне хочется разобраться, но, как я понял, хозяину хочется побыстрее забрать аппарат. Я сильно подозреваю, принимая во внимание его рассказ, что сейчас аппарат варит точно так же, как и варил с момента приобретения.

Если же 2,5-м электродом не получится варить даже тонкий металл, то сначала я планирую завершить замену микросхем БУ. Заменить осталось два корпуса: 3525 и 4001. После того, как убеДЮСЬ в том, что ничего не изменилось (а как я чувствую, так оно и будет), всё-таки выпаяю и разберу дроссель. И посмотрю, есть ли на языке его магнитопровода ЗАЗОР (в смысле - короче ли язык, чем крайние шипы). Если зазора на ферритовом Ш-образнике силового дросселя не обнаружится, то скорее всего, что при сборке туда просто-напросто забыли вкинуть прокладки. Попробую потихоньку поиграться с зазором силового дросселя. По паре слоёв офисной бумажки для начала. По моей задумке он должен выйти из насыщения, расчехлиться, и начать прокачивать через себя нормальную мощность.

После того, как все эти мероприятия ни к чему не приведут (я вполне к этому готов) - примусь за сигнал ТТ и детальную проверку всего тракта регулирования рабочего тока. Буду заниматься БУ до тех пор, пока дед не попросит свой аппарат взад - он нашёл какую-то акцию, по которой за старый аппарат какая-то лавка даёт скидку на новый. Хозяин - барин, я настаивать не стану. Даже если не возьму денег - во-первых мне было интересно, во-вторых - всё это опыт, за который не переплатишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 03-05, 21:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Язык в магнитопроводе силового дросселя оказался той же высоты, что и крайние шипы. Прокладки в дросселе были, картон, где-то 0,22. Но какие-то странные. Средняя по-моему лежала не между кернами, а вдоль одной из стенок шахты каркаса. Одна из крайних прокладок оказалась в два раза меньше другой по площади, какой-то обрезок неправильной формы, наспех вырезанный ножницами. Короче говоря, у меня есть подозрение, что одни из крайних кернов соприкасались друг с другом напрямую. Наверняка можно будет сказать после сборки - если произойдут изменения в работе... Хотя одновременно собираюсь заменить 3525 и 4001 в плате управления, так что если всё заработает, то причина так и останется невыясненной до конца. Типа - одно из двух. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 03-05, 23:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Да, варить 2,5 электродом миллиметровую сталь не получилось. Слишком мал ток. Пол-электрода насрал - замучался. Постоянные залипания. Ампер 30, я думаю, было. Делаю амперметр на 300 А. Сделаю - можно будет определять точно! ))

***
Заменил оставшиеся микросхемы, пересобрал дроссель. Толщину прокладок сделал чуть менее 0,3 мм. Собираю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 04-05, 00:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Запустил аппарат. ))

Теперь следующая проблема - минимум тока явно БОЛЬШЕ, чем надо бы. )) Многовато для 2,5 на упоре против часовой, на минимуме. И качество дуги хреноватое - ф-р-р-р-р вместо ф-ф-ф-ф-ф. Тут всегда хочется большего, прямо как в "Золотой рыбке". )) На максимум регулятор тока пока не выкручивал, ибо как-то ссыкотно. Попробую вернуть штатную толщину прокладки, а там уже буду крутить регулятор. Было 0,2 мм сейчас где-то 0,3 мм. Может поэтому диапазона регулировки не хватает и дуга кагбэ НЕ ОЧЕНЬ...

Да, и таки неясно теперь, в чём проблема была - в оставшихся двух микросхемах или в немагнитном зазоре силового дросселя. )) Хотя, если верну 0,2 и почувствую реальную разницу - то получится, что таки в зазоре собака порылась!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 04-05, 08:10 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Ждём-с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 04-05, 09:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Да, придётся подождать! Завтра уезжаю в неожиданную командировку до 10 числа. Сегодня делать ничего не буду, надо собираться. Вот так оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru