©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 12:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 28-06, 17:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-06, 21:35
Сообщения: 2
Здравствуйте уважаемые форумчане! Попали в ремонт одновременно 2 брата ЭИСА-200 и ЭИСА-140("братья Коли",как было уже сказано на форуме:)). Первый с отсутствием регулировки выходного тока(постоянно на максимуме),второй с вылетевшими выходными полевиками IRFP460. Основательно порывшись в интернете схему так и не нашел,нарисовал сам.Но вот с микросхемами загвоздка,китайцы естессно постирали маркировки. В чем собственно и вопрос. Заранее благодарен за ответы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 18:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
Обнародуйте зарисовки и фото девайса в разных ракурсах. Возможно еще родственнички найдутся.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 17:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-06, 21:35
Сообщения: 2
Фото ЭИСА-200
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Срисованная схема, заранее прошу прощения за качество,рисовал начерно,по-быстрому
ИзображениеИзображение
Фото ЭИСА-140,отличается от 200-ого только силовой
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Судя по всему регулировка тока отсутствует у обоих,возможно проблема одинаковая.

Да кстати, подскажите хорошую программу для рисования принципиальных схем, а то все на какую-то ерунду натыкаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 17:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-10, 12:21
Сообщения: 35
У меня такая же проблема с инвертором VITA TIG-200,сравнив фото со своим аппаратом понял что они фактически одинаковые, только у меня добавлены электроклапан,высоковольтный блок,и схема их управлением(расположенна на основной плате но как бы продолжая её)Зато все остальное одинаково,даже номерация элементов,также как и в этой теме http://valvol.flyboard.ru/topic455.html На схему fire3333 я натолкнулся когда уже половину своей нарисовал,но бросать было жалко,пришлось дорисовывать :wacko:
Вот результат:
Изображение
По схеме уже начал смотреть почему может не быть регулировки тока,решил что лабец микросхеме ,что по плате находится ближе к разьемам регулятора и транса тока.Снял микросхему и поставил панельку на плату(fire3333 там подней еше две перемычки,если бы их не нашел,то хрен бы угадал какая микруха,на своей схеме ты пропустил).Долго варианты расписывать не буду,подошла и заработала LM339
К сожалению у меня еще пара вопросов есть ,но нет времени,позже напишу по этому аппарату здесь ,чтоб не открывать новыю тему.На днях по мелочи подкоректирую схему обозначу микрухи(какой шим стоит догадуюсь,но буду уверен когда подставлю на панельке,а вот по остальным нужна помошь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 18:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
fire3333 писал(а):
Да кстати, подскажите хорошую программу для рисования принципиальных схем, а то все на какую-то ерунду натыкаюсь.
приношу извинения, что не откликнулись - видимо форумчане понадеялись друг на друга :) Бывает. Я свои принципиалки царапаю в sPlan.6. Задаёте в гугле и скачиваете. Прога бесплатная.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 19:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Maikl писал(а):
Прога бесплатная

Справедливости ради стоит заметить, что Splan, как и Sprint Layout, не бесплатны. Достаточно зайти на сайт производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 19:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
что Splan, как и Sprint Layout, не бесплатны
??? новость, даже и не знал :blush: уж и не помню где скачал :live-14:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 21:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9335
Откуда: Саратов
fire3333
Трибун писал(а):
Возможно еще родственнички найдутся.
Вот видите - нашлись. Но че то у вас у обоих в схеме силы косой мост странный - диоды должны стоять иначе:
Изображение
Это странно. Или списано с ошибкой или... :live-14:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 22:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-10, 12:21
Сообщения: 35
вот черт,я силовую часть срисовывал быстро и в 4 часа утра- мог загнатся,и смотрю что еше один косяк нарисовал с контактами реле перед диодным мостом-завтра перепроверю(сварочник в гараже,поздно уже просто)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 15:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-10, 12:21
Сообщения: 35
Да с диодами накосячил,переделываю схему,покаместь в SPlan добовляю транзисторы в библиотеку.Потом выложу
Вот фото аппарата
Изображение Изображение Изображение
ИзображениеИзображение Изображение


А вот созрел первый вопрос!

Сравнивая платы (и схемы) не могу понять.У меня аппарат только тиг а у fire3333 ММА, я у ММА напряжение сразу на клемах пристствует (а у меня соответственно только после замыкания кнопки). У себя я вижу цепь запуска(из микрухи на 8 лап на 8 лапу шима) а на ЭИСА ведь этого участка схемы нет,и ничего не видно по схеме и плате-как же он запускается?
Изображение

А вот и второй!
Себе хочу сделать режим MMA поставив переключатель причем на плате походу предусмотрена такая цепь(запуск без клапана и осцилятора). А можно оставить осцилятор и транс ((забыл как называется :blush: )на котором происходит модуляция высогого напряжения на выходе инвертора (на фото - медная спиральная шина между клеммой - и дроселем,а внутри её стержень на котором тонкая обмотка от строчника)) в режиме мма. Тоесть этот транс на режим ММА будет как то плохо влиять? И можно ли в режиме ММА оставить осцилятор(просто нравится как на электроде дуга зажигается :blush: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 10:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30-03, 14:47
Сообщения: 258
Откуда: Vinnitsa
Не забывайте чем отличаются характеристики ТИГ -напряжение на дуге равно
10+0,04 I, а ММА 20+0,04 I то есть при 200А ТИГ -18в на дуге,а при ММА Это уже 28в.! И соответственно разные мощности!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 14:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-10, 12:21
Сообщения: 35
vit писал(а):
Не забывайте чем отличаются характеристики ТИГ -напряжение на дуге равно
10+0,04 I, а ММА 20+0,04 I то есть при 200А ТИГ -18в на дуге,а при ММА Это уже 28в.! И соответственно разные мощности!

Это понятно, а как тогда в других аппаратах сделаны 2 режима,чем производится коректировка параметров?В китайцах походу ничем. Насчет мощьности, похоже что аппараты отличаются только наличием транзисторов,а именно в ЭИСА-200 транзисторов на 2 больше и диодов также.В VITA транзисторы IRFP460, а диоды F30U60DN,а в ЭИСА незнаю :live-14: Варить самой ходовой 3 должно хватить или я неправ?


Последний раз редактировалось Nazarka 20-10, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 14:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30-03, 14:47
Сообщения: 258
Откуда: Vinnitsa
Nazarka писал(а):
а как тогда в других аппаратах сделаны 2 режима

Вам бы проверить хотя бы коэффициент трансформации у этого ТИГа ,если около 3-ки тогда можно попытаться сделать универсал.У ММА инвертора первички (если не изменяет память)16 а вторички 5 витков..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 15:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-10, 12:21
Сообщения: 35
Количество витков не видно.А напряжение холостого хода у TIG и MMA одинаковые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 15:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-10, 12:21
Сообщения: 35
Спасибо за подсказки. Режим ММА сделал- просто отключая через тумблер осцилятор и клапан (просто добавил тублер и припаял провода к заводскому разьему ,а все остальное там предусмотренно)
Тройкой варит отлично , запас есть.
З.Ы. Хотя хотелось бы знать как правильно сделать переключение режимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru